Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#5098688

Есть ли запрет использования УЗО в TC-N?
есть.

п. 1.7.80
Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). - и ни каких вариантов трактовать как то по другому.

Какие то другие трактовки - но где? подтверждения в справочниках - официальных документах или рекомендациях производителей узо?

Регистрация: 07.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Alex-Alex, но в щиток-то два провода приходят. Следственно, в квартире однофазная цепь. Или тут тоже неправильно понимаю?

forum:thread:51:post
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Blackmore написал :
А, если не секрет - за что контору не любят? Вроде, убедительно написано, ссылаясь на действующие стандарты.

TN-C - система, в которой нулевые рабочий и защитный проводники объединены на всем протяжении от источника до электроприемника. Да, УЗО в этом случае применять нельзя. Только те, кто любит это повторять, почему-то напрочь забывают про второе предложение пункта 1.7.80:
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Т.е., при необходимости применения УЗО в TN-C локально нужно переходить на TN-C-S.

Электроас же пишет:

"При утечке тока на металлический корпус электрооборудования (стиральная машина, гидромассажная кабина, водонагреватель) в системе заземления «TN-C», в момент прикосновения человека к этим металлическим предметам, через тело человека потечёт ток равный напряжению, деленному на сопротивление человека. Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление сухой неповреждённой кожи человека может быть до 80 000 Ом, сопротивление внутренних органов составляет 800 — 1000 Ом, поэтому расчетное сопротивление человека электрическому току принимается равным 1000 Ом или 1 кОм. Не трудно подсчитать, что величина этого тока может составить 0,22 А, или 220 мА, а летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию."

TN-C, значит, корпус электроприемника занулен.

Нет, не так. При реализации TN-C (занулении электроприбора по PEN, а не по выделенному PE - проводнику) установка УЗО не допускается (оно просто будет неэффективно, более того - опасно). Но в двухпроводке не может быть никакого TN-C и, соответственно, PEN.

Ну и плюсом - хамство "в эфире" электроаса.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

НЕМЕЦ написал :
Т.е., при необходимости применения УЗО в TN-C локально нужно переходить на TN-C-S.

  • вопросов нет - если мы переходим на TN-C-S

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Blackmore, Короче, так. Проводку закладываете трехпроводную, с PE-проводником в составе кабелей. PE-проводники подключаете к соответствующей шине в квартирном щитке, к розеткам-светильникам НЕ подключаете и на блоках розеток НЕ шлейфуете. Будет реконструкция, а у Вас оп!, все готово.

Слушатель не думаю что холодильник прям такой серьёзный потребитель и достоин отдельной линии...стиралка да...да и щит снаружи могут под ключ закрыть и в случае чего до автомата в нём будет не добраться.

14 лет у меня всего, любительского.

sava_174, работа со счетчиком настолько редка, что можно дождаться ключа щитка, а вот впердолить двухполюсной пломбируемый ВУ в свой щиток не смогу, нет места. Щиток вмурован в стену, не заменить так просто.
Отдельный автомат холодильнику не для важности - удобно, уезжая, вырубить все, кроме холодильника. И не надо обходить комнаты для выключения забытого.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Johnny,

Правда, нагрузка в данном случае не так уж и важна - кого-то (ребёнка, скажем) может убить от влажной бетонной стенки из-за пробоя изоляции даже тогда, когда в розетку ничего не включено.

тьфу , никаких детей нет это раз
во-вторых я не дурак что-то подключать пока цемент окончательно не высохнет - подожду 3-4 дня или неделю.
и в третьих - это внутри квартиры и причём тут влажные бетонные стены.

Или стенка будет греться из-за утечек на арматуру, или УЗО выбивать.

и арматуры там никакой нет, стена не ЖБ , а в 2,5 кирпича.

да и УЗО таки есть ...

и сказал же по человечески - к той розетке у меня будет подключен только торшер - 2-3 лампочки , общей мощностью 100-200ватт или даже меньше, ни про какие радиаторы я него не говорил, сказал что не собираюсь к этой розетке киловатные нагрузки подключать.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
тьфу , никаких детей нет

Это сегодня. А завтра?

Uran79 написал :
не собираюсь к этой розетке киловатные нагрузки подключать

Да можно вообще ничего не подключать. Затопит сосед и?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ, Да можно вообще ничего не подключать. Затопит сосед и?
так по этой логике тогда и розеточные коробки в стенах не нужно делать или каждую розетку делать по самому высшему разряду IP8-9
так ?

плюс то место где замурованы эти клемники - в полу и будет закрыто плинтусом, ну разве что ребёнок отдерёт плинтус, пальцами расковыряет цемент, сдерёт изоленту и откроет каждый клеммник , вынет оттуда провода и 2 руками схватится за 2 провода чтобы наверняка.

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
так по этой логике тогда и розеточные коробки в стенах не нужно делать

В установочных коробках вода не задержится. И они доступны. Чего не скажешь о Вашем соединении.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ написал :
В установочных коробках вода не задержится. И они доступны. Чего не скажешь о Вашем соединении.

это пять баллов , и конечно же там ничего коротнуть не может.
да я и не собираюсь туда лезть, а уж если так остро необходимо будет так раздолблю и доберусь, что вряд ли.
и если не дай бог протечка и т.п., так тут уж извините не только одну проводку нужно будет чинить.

Слушатель тогда надо пообщаться с конторой которая будет пломбу ставить, какие требования и что да как.

Доброго времени суток. Народ, а так ли плохи ЗВИшки (торцевые винтовые клемники)? Стоит задача переделать две распаечных коробки у себя в квартире. Алюминий 2.5 мм. кв. (старая панель). С 78 года все на скрутках, все целое, ничего нигде не горело. Есть необходимость кое-где соединить с медью того же сечения. Смотрел в сторону клемников Wago, но ни одноразовые, ни с рычажком у меня что-то не вызывают доверия, хотя, может, и зря. Провел нехитрый эксперимент: взял провод на те самые 2,5 квадрата, согнул пополам буквой U и смял его пассатижами. В таком виде он с большим трудом протискивается в трубочку клемника, где и оказывает зажать винтом в щель, образуемую витком. Закрутил винт, дернул - сидит мертво. Для изготовления шин (а у меня их там по несколько на каждую коробку по 3-5 проводов) можно взять провод, согнуть его змейкой, сплющить, зачистить где он будет контактировать с клеммой и затолкать в клемник. Работа нудная, но зато одним куском. Что скажете?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4159

Часть сообщений вынесено в отдельную тему .
Если чьи-то вопросы не связанные с той темой попали в перенос, то прошу нижайше их повторить ибо вычленить из перенесенной переписки что-то довольно тяжело.

Подскажите. Новостройка, отопление только дали, дом еще не просох. Выбивает автомат на одной линии, получается там КЗ. Брак в кабеле и перетягивать линию или подождать может просохнет? Померил сопротивление между фазным и нулевым проводом - 0. Завтра сделаю замер без розетки, может в ней дело.

Приветствую Всех!

Подскажите пожалуйста, насколько качественно выполняются работы в данном примере:
[

сварка скруток в распредкаробках в уфе

]( "сварка скруток в распредкаробках в уфе")

Допустимо ли так делать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tjv500 написал :
Допустимо ли так делать?

Допустимо
Это называется соединение сваркой.
Но замуровывать такое соединение всё-же не стоит

Admin написал :
Часть сообщений вынесено в отдельную тему

Вэлыка подяка, сенкью вери матч, муча грасиас, данке шьон.

tjv500 написал :
Допустимо ли так делать?

Угу, "египтяне пирамиды" так же строили. И я там был, мед, пиво пил...

Юрка написал :
Чтобы ответить Вам подробнее, нужно получить побольше информации. Какой счётчик Вы хотели бы? Электронный? Сколько тарифов? Вы находитесь дома постоянно или уходите на работу? Счётчик будет установлен в щиток, на дин-рейку? Щиток тесный?

Все электронные счётчики обладают пониженной надёжностью, но механических счётчиков на 2 тарифа нет.
Если кто-то постоянно находится дома, то это хорошо. Не придётся отпрашиваться несколько раз с работы, чтобы встретить контролёра. В этом случае можно пойти по пути установки своего счётчика.

У нас счетчик стоит изначально в квартире. Не в щитке, на стене. Счетчик хотелось бы надежный. Дома всегда кто-то есть, бабушки и дедушки и у нас график скользящий. Насчет счетчика на неск тарифов, есть сомнения, что есть реальная экономия, для этого надо все приборы запускать ночью, у нас ночью работает только посудомойка. Я думала такой вариант, я покупаю нормальный надежный счетчик ( если такие есть в природе ;-)) , а мосэнергосбыт его устанавливает и пломбирует.

soba4ka написал :
Счетчик хотелось бы надежный.

Думаю, что самый надёжный - это механический (индукционный), не электронный.

soba4ka написал :
Насчет счетчика на неск тарифов, есть сомнения, что есть реальная экономия

Согласен.

soba4ka написал :
Я думала такой вариант, я покупаю нормальный надежный счетчик ( если такие есть в природе ;-)) , а мосэнергосбыт его устанавливает и пломбирует.

У нас в Питере такая система. Есть список рекомендованных Сбытом счётчиков. Там нет экзотики, но есть местные, обычные. Механические там наверняка есть. Можно выбрать один из этих рекомендованных счётчиков (например, при оплате в Петроэлектросбыте - там есть книжка с фотографиями счётчиков) и заказать его установку у самого Сбыта. Они окажут комплексную услугу: счётчик + установка + пломбы.
Покупать счётчик самому имеет смысл, если хочется экзотики. А механика - это не экзотика, а наоборот. Если ваш сбыт предлагает только Меркурий, то это странно. Я бы проверил это по двум каналам: по телефону сбыта или в пункте приёма платежей.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

soba4ka написал :
Счетчик хотелось бы надежный... нормальный надежный счетчик.

Простой и надежный однотарифный счетчик - Меркурий 201.5 с мех. индикацией.
Муж их около сотни установил в свое время. И на улице работают, и в дачных домиках сезонного проживания и т. д.
Нареканий, вроде, не было.
Из многотарифных иногда применяем Энергомеру СЕ102, но статистика невелика.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Плиз. Подскажите пожалуйста.

Борьба с управляющей компанией

Вопрос:
Какими нормативно-правовыми актами (снипы госты) регламентируется прокладка силовых цепей по фасаду жилого здания?

DmKa написал :
Какими нормативно-правовыми актами (снипы госты) регламентируется прокладка силовых цепей по фасаду жилого здания?

ПУЭ, к примеру.

глава 2.1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

При включении света в выключателе была искра. После этого света нет. Автомат на 25А не сработал. Электрик проверил выключатель и не нашёл напряжения в нём и в люстре. Сказал провод сгорел в стене. Предлагает кирпичную стену не ковырять, а проложить в кабель-канале по стене АППВ 2*2.5.

А вопрос то в чем? Найти обрыв за электрика? Или через интернет стенку поковырять?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Скрутка сгорела в распайке.

petrovich1 написал :
Сказал провод сгорел в стене.

Вполне логичное предположение... но вполне мог сгореть и в потолке и выводе из потолка и в распайке... и в щитке на выходе.
Если фазный провод шёл сначала к люстре (что не редкость), то при этом буду указанные симптомы.

petrovich1 написал :
проверил выключатель и не нашёл напряжения в нём и в люстре

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Юрка написал :
и заказать его установку у самого Сбыта. Они окажут комплексную услугу: счётчик + установка + пломбы.

Однако, комплексная услуга не включает в себя например замену подгоревшей петли учета, не говоря уже о маломальской ревизии. Приходит дядька снимает старый счетчик. подключает новый и пломбирует. Это для тех, хочет пойти именно этим путем и кто думает что если петроэлектросбыт, так все в порядок приведут.
И еще один минус, счетчики у них были дороже, чем в спец маг.

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Ребята, помогите выбрать кабель из того что есть. Нужен кабель ВВГнг 3*10. В нашей деревне есть Ювэлт, Юнитек и Озерский под заказ с Казани. Что взять или они все плохие?

Здравствуйте, многоуважаемые мастера
Не знаете, случайно, если у лампы 160Вт Е27 (бездроссельная, ртутно-вольфрамовая) удалить внешнюю колбу, будет ли она работать (как ДРЛ) с выделением ультрафиолетового излучения и озона? Спасибо

Dina Malina написал :
если у лампы ДРВ-160 160Вт Е27 (бездроссельная, ртутно-вольфрамовая) удалить внешнюю колбу, будет ли она работать

Не будет, т.к. под внешней колбой находится вольфрамовая спираль - которая без внешней колбы перегорит.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dina Malina написал :
если у лампы ДРВ-160 160Вт Е27 (бездроссельная, ртутно-вольфрамовая) удалить внешнюю колбу, будет ли она работать (как ДРЛ) с выделением ультрафиолетового излучения и озона?

Зачем Вам это? Меланому хотите заработать? Если хотите, чтобы укроп быстрее рос - используйте лампы ДРЛФ.

НЕМЕЦ; Хотела использовать такую (бактерицидную) лампу для дезинфекции озоном и ультрафиолетом подозрительных (больных, чужих, заплесневелых и т.п.) пчелиных рамок (в закрытом ящике, со всеми предосторожностями). Тогда буду на ДРЛ нацеливаться.
Что касается "укропа", то я уже подвесила над своей томатной рассадой лампу Philips ML 250W E27 и, мне кажется, растениям это нравится

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dina Malina написал :
для дезинфекции озоном и ультрафиолетом подозрительных (больных, чужих, заплесневелых и т.п.) пчелиных рамок (в закрытом ящике, со всеми предосторожностями)

Dina Malina написал :
Тогда буду на ДРЛ нацеливаться

Будьте осторожны! При отсутствии внешней колбы токоведущие части доступны для прикосновения!

НЕМЕЦ написал :
Будьте осторожны! При отсутствии внешней колбы токоведущие части доступны для прикосновения!

Хорошо, спасибо, буду осторожной

haramamburu написал :
если у лампы ДРВ-160 160Вт Е27 (бездроссельная, ртутно-вольфрамовая) удалить внешнюю колбу, будет ли она работать
Не будет, т.к. под внешней колбой находится вольфрамовая спираль - которая без внешней колбы перегорит.

А вообще, можно ли (нет ли противопоказаний) использовать данную лампу дома, когда есть необходимость в хорошем освещении с оттенком дневного света?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dina Malina; Можно, противопоказаний нет У моего знакомого такая работает дома. Я еще удивился, типа, "Как так, дроссельная и на прямом включении?!", пока обозначение не прочитал.

НЕМЕЦ; А обычный пластмассовый патрон от неё не поплавится?

Dina Malina написал :
пластмассовый патрон

не стоит... там вроде как не более 60ти ватт по ЛН указывается.

Dina Malina написал :
А вообще, можно ли (нет ли противопоказаний) использовать данную лампу дома, когда есть необходимость в хорошем освещении с оттенком дневного света?

Нет. Там все очень плохо с нормой цветности и пульсацией. Некомпесированные светильники с электромагнитными дросселями сантехни..станция не пропускает по замерам освещенности.

Dina Malina написал :
А обычный пластмассовый патрон от неё не поплавится?

Карболит - вполне может рассыпаться. Нужен керамический патрон.

На днях приходила принцесса с горэнерго перепломбировать счетчик, звонит, всё, пользуйтесь. ОПЕЧАТАЛА, я её подвожу к этажному щитку, нука глянь сюдой, 40 лет платили, тут все оплавилось, ни чего не менялось с 76 года, воткнули такой счётчик, что дверца щитка не закрывается. Стоит не знает что сказать, я передам, я недавно работаю и тд, этим наверное занимается ПТО. Интересен будет результат.

Garder. написал :
Однако, комплексная услуга не включает в себя например замену подгоревшей петли учета, не говоря уже о маломальской ревизии. Приходит дядька снимает старый счетчик. подключает новый и пломбирует. Это для тех, хочет пойти именно этим путем и кто думает что если петроэлектросбыт, так все в порядок приведут.
И еще один минус, счетчики у них были дороже, чем в спец маг.

Зато не придётся два раза отпрашиваться с работы, чтобы встретить контролёра. Один раз чтобы снял пломбы со старого счётчика, записал его показания и выдал бумажку с описанием необходимых работ. Второй раз чтобы поставил пломбы и записал номер нового счётчика.
Кроме этого, не придётся платить за время между этими визитами по специальному завышенному тарифу "безучётного потребления".
Кроме этого мне пришлось везти старый счётчик к Финляндскому вокзалу в центральный офис ПЭС. Ибо этот счётчик принадлежал им.

Юрка,не знаю как в Москалиях и Питерах, а у нас вообще все по звонку делается. Несколько раз снимал самостоятельно пломбу, делал что нужно со счетчиком или вводным автоматом, потом от имени заказчика звонил, ставил в известность, что сделано и просил прийти опломбировать. Все. Причем сама по себе процедура опломбировки у нас абсолютно бесплатна. Не знаю, в чем сложность.

Регистрация: 28.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Вопрос по поводу подключения моторчика 220в 6 вт. В схеме 2 конденсатора, один из них с сопротивлением. Подключил к сети и через какое-то время конденсатор, тот что с сопротивлением, потёк так как сильно нагрелся! Мотор тоже тёплый. Как мне подключить этот мотор к сети чтобы он мог работать круглосуточно и ничего не грелось? Может вообще без конденсаторов или другие поставить? Благодарю!



Костян челяб написал :
не знаю как в Москалиях и Питерах, а у нас вообще все по звонку делается. Несколько раз снимал самостоятельно пломбу, делал что нужно со счетчиком или вводным автоматом, потом от имени заказчика звонил, ставил в известность, что сделано и просил прийти опломбировать. Все. Причем сама по себе процедура опломбировки у нас абсолютно бесплатна. Не знаю, в чем сложность.

Вот, вот у нас такая же история. На квартирки почти забили контролеры, на ТП без проблем решаю все по звонку (замена ТТ). А уж если барышня наминикюреная, так и пломбирую сам, в её присутствии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28270

Аскет148 написал :
Как мне подключить этот мотор к сети чтобы он мог работать круглосуточно и ничего не грелось?

Для начала надо быть уверенным, что данный двигатель может работать в соответствующем (S1) режиме.

А импульсные реле бывают под нагрузку до 40А? Захотел на выходе из квартиры кнопку поставить, что б отключать все, кроме неотключаемые приборов(холодильник), когда увидел, что звонок дверной в состоянии покоя потребляет 0,2А. Это жесть! Даже если его заменить, найдется еще куча мутных блоков и приборов!

Бегемот975 написал :
звонок дверной в состоянии покоя потребляет 0,2А

Это как определили?

Rumato написал :
Это как определили?

Амперметр на дин рейке. Все автоматы выкл., один вкл - на звонок + домофон. Домофона нет, вот вместо него хочу кнопочный выключатель поставить, подключить проводами от Домофона и в щитке подключить импульсное реле... Вот щас думаю, если точка отключения в одном месте, может проще как-то сделать? Щиток сам рядом с дверью, но каждый раз его открывать и закрывать... Не для меня!

Контактор и выключатель у входа, проще и дешевле чем на релюшке.
А кнопка звонка точно фазу разрывает?

Вот сам звонок, обсуждать не стоит, не в этом смысл. Я просто представил, сколько может жрать 100-метровая квартира в месяц просто так... Нас живет двое и с утра до вечера мы на работе - чего впустую гонять все приборы...

Бегемот975 написал :
обсуждать не стоит, не в этом смысл.

Как скажите. Умолкаю.

Там кнопка отдельно подключается.
А какой контактор нужен? А если свет отключат, а потом включат, что будет с контактором? Все включится или останется в выкл положении?

Кто нибуть ставил себе такие изделия?

Вольт-амперметр. Реализация вкусная - просто пропускаем через него провод фазы и не нужно трансформатора тока.

Или такой


Этот покруче -показывает так же потребляемую мощность активную/реактивную и поверфактор.

Хочу в щиток воткнуть. И интересно узнать мнение о безопасности такого измерителя.

BoaSoft, штука хорошая только толку от нее мало. Все там безопасно, можете почитать обзоры на эти устройства

Подскажите, пожалуйста. Собираем щиток товарищу в однушку в старенькой пятиэтажке. Заземления нет (и нет возможно сделать). Разводка по квартире не совсем удачно сделана (как выяснилось). На посудомойку поставили УЗО на 10мА, на стиралку тоже 10мА. Сомнения вызывает одна линия, там микроволновка (700вт по паспорту), холодильник (~150вт), телек+приставка на кухне (~100Вт) и комп (старенький, под торрентами, ~200вт потребляет). Хочу туда поставить УЗО на 30мА, но не будет ли его часто (и ложно) выбивать, скажем если одновременно включатся микроволновка и холодильник?

Jamie написал :
но не будет ли его часто (и ложно) выбивать, скажем если одновременно включатся микроволновка и холодильник?

Возможно только,подчёркиваю - только,если техника убитая,старая,с порепаной изоляцией.А если техника в порядке - всё прекрасно работает.

И это пройдёт ...

serj12, спасибо! Техника в отличном состоянии, 2-4 года всего.

BoaSoft написал :
Кто нибуть ставил себе такие изделия?

пол года в работе- замечаний нет.

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Можно ли подключить вытяжку на кухне к линии освещения кухни? (автомат C10), весь кабель ВВГ-нгLS 3x1.5 С ходу никаких противопоказаний не придумал. Расскажите мне, почему этого делать нельзя? Причина проста - так трассировака проще получается.

BoaSoft написал :
Кто нибуть ставил себе такие изделия?
.

В январе опубликованы результаты проверки торговых интернет-площадок. На самом крупном в Китае торговом онлайн-портале «Таобао» почти две трети товаров сочли контрафактом. Alibaba Group, чьим подразделением является «Таобао», оспорила результаты под предлогом нерепрезентативности выборки.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

tsostik написал :
Можно ли подключить вытяжку на кухне к линии освещения кухни? (автомат C10)

Можно.

SB3, к чему это все? Допустим, тут половина народу чуть ли не пищит от КВТ, а посмотришь этот Али, а там под разными названиями близнецы всей линейки КВТ. Сам, когда была возможность подождать, покупал раза в 2-3 дешевле, чем у КВТ. Потом сравнивал - ни какой разницы.

Добрый день. Уважаемые эксперты. помогите. ответ на свой вопрос и близко не смог найти.
из всего прочитанного не смог сложить для себя полной картины.помогите пожалуйста.

Подскажите фирму и где купить (интернет магазин), потолочные (встраиваемые в натяжной потолок) светодиодные недиммируемые светильники. Цена\качество.

1) Нужно 6 (по 3 светильника в диаметрально противоположных концах комнаты (гостиная) 15кв м.)
Светильники являются доп.освещением. по центру комнаты люстра. Доп освещение для просмотра телевизора, полу интимной обстановке.
Круглые, белые, прозрачные (не матовые) светильники.
12 или 220в?, сколько ватт будет комфортным (2,3,4,5,6,7 или больше?)?
2) 3 потолочных светильника для гипсокартонного потолка для утепленной лоджии (3 кв м). Основное освещение. Будет кабинет с компьютером, у компьютера настольная лампа.
Круглые, белые, прозрачные (не матовые) светильники.
12 или 220в?, сколько ватт будет комфортным (2,3,4,5,6,7 или больше?)?
3) Ванная комната – 4 светильника, натяжной потолок. 2 над ванной, 2 над остальной зоной?
Основное освещение
Круглые, белые, прозрачные (не матовые) светильники.
12 или 220в?, сколько ватт будет комфортным (2,3,4,5,6,7 или больше?)?
4) Туалет 2 светильника. Основное освещение.
Круглые, белые, прозрачные (не матовые) светильники.
12 или 220в?, сколько ватт будет комфортным (2,3,4,5,6,7 или больше?)?

trezznik, у каждого понятие комфорта разное... советовать что-то тяжело. У меня в комнате 25кв.м. 19 светильников (основной свет), но это кухня-гостинная. 7 вариантов включения 1-й. 3 над мойкой, 2-й 4 над обеденным столом и частью рабочей зоны кухни, 3-й 3 над диваном+4 вдоль стены и ригеля, 4-й 5 вдоль стены и ригеля, 5-й 3+4 "кухня", 6-й 5+7 "гостинная", 7-й все разом. Все гаусс ,лампы матовые - 6 Вт "холодные". Гардеробная 2 кв.м. 3 таких же, коридор 1.8 кв.м - 3шт., ванная

Подскажите какой кабель (ВВГ, ВВГ нг, или ВВГ нг ls) лучше использовать для проводки в квартире.
Прокладываться будет под штукатуркой и по потолку в гофре.
Стоимость не принципиальна.
Спасибо!

wmmaster написал :
кабель

wmmaster написал :
лучше использовать для проводки в квартире.

этот

wmmaster написал :
ВВГ нг ls

и можно без

wmmaster написал :
гофре.

обратите внимание на производителя и качество внешней изоляции - она не должна блестеть,чёрная матовая,как будто припорошена пылью.Изоляция жил не должна тянутся как г ...(сорри за французский,достало).

И это пройдёт ...

Спасибо за ответ.
спасибо

Бегемот975 написал :
увидел, что звонок дверной в состоянии покоя потребляет 0,2А.

ну и пусть "потребляет"... только ваш звонок при этом ничего не наматывает - он у вас построен по безтрансформаторной схеме

forum:thread:51:lastpost

Заезжал сегодня в Леруа Мурлен за автоматами. Набрал Хагера с полки, да по дороге на кассу чухнулся, что им предстоит работать с алюминиевым проводом, а контакты медного цвета, то ли медь, то ли омеднение ( версия продавца ). Нашел Legrand ( Польша ) с клеммами обычного металлического цвета, продавец сказал, мол Легранд уже не тот и были жалобы, что внутри сплавлялись провода. Тут у них полетела программа на кассах и обслуживание пошло медленно, в результате пришлось убегать без покупок, время уже поджимало.
Так можно ли брать автоматы Legrand в Леруа или качество у них плохое и посмотреть в сторону кого тогда? Стоит ли париться из-за того, что контакты омедненные или медные, может таки Хагерт?