Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092390

puchuu написал :
У меня лежит очень много белого ПУГВ, какой краской лучше всего его раскрасить, чтобы получить желтый и синий? По возможности чтобы краска была не вонючая. Спасибо.

Биркуйте концы или перманентным маркером помечайте. Желтый без зеленого- нельзя.

puchuu написал :
Можно ли смешивать моножилу и многожил в гильзе ГМЛ?

Не "айс".

puchuu написал :
Если добивать гильзу проволочками из многожила, а не моножилами, не окажется ли гильза пережатой?

Согните конец моножилы вдвое, это не противоречит талмудам. А добивать- нельзя. ВСН 139-83 в помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ksiman написал :
Это GR10Q

Cпасибо!
глубокое "копание" выявило, что не всё так просто :

Gx..... Gy.... тоже похожи
позвонил сестре - она изучила сию настольную лампу - там "на заднице" надпись FMU-13W 12G24Q3
А воткнута была - вон как на фотке...одиночная
да один хрен у Камелиона вроде уже сняты с производства такие цоколи
Буду у сестрёнки в гостях, из лампы Выдеру потороха, да обычный патрон Е14 прилажу
и пошли эти "стопятьсот" видов цоколей лесом!

Спасибо ещё раз!

НЕМЕЦ написал :
А Вы их купить пробовали? От одной штуки?

А что с ними не так? В каталоге ЭТМ есть: .

michigan написал :
Узо тип А какой фирмы брать? Или таких уже не осталось?

Какой ток? Сколько полюсов?
Шнейдер поддерживает в России (склад в Лобне) следующее: 2п 25А 10мА, 2п 25А 30мА, 2п 40А 30мА.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал :
А что с ними не так? В каталоге ЭТМ есть: ссылка

Есть, только как бы не было "кратно упаковке".

Регистрация: 14.02.2015 Челябинск Сообщений: 28

puchuu написал :
У меня лежит очень много белого ПУГВ, какой краской лучше всего его раскрасить, чтобы получить желтый и синий? По возможности чтобы краска была не вонючая. Спасибо.

загнать в термоусадку синего и ж/з цветов можно

НЕМЕЦ написал :
Есть, только как бы не было "кратно упаковке".

ЭТМ позволяет "положить в корзину" одну штуку. Так что скорее всего не кратно упаковке.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал :
ЭТМ позволяет "положить в корзину" одну штуку. Так что скорее всего не кратно упаковке

Хм... ЧуднО. Не похоже на них. С эксклюзивом у них обычно по-другому.

НЕМЕЦ написал :
Не похоже на них. С эксклюзивом у них обычно по-другому.

ЭТМ продаёт автоматы упаковками в одном случае: если производитель считает эти автоматы ходовыми и поэтому продаёт только упаковками, а ЭТМ считает их не ходовыми и не поддерживает на своём складе. В данном же случае видимо и производитель (Сименс) и продавец (ЭТМ) не считают эти автоматы ходовыми, поэтому оба продают штуками.

Глупый вопрос) Можно ввг 16мм.кв.(2-ой класс гибкости) без ншви, зажать непосредственно в счетчике Меркурий? Наконечник ншви коротковат)
Или купить наконечник на 18мм. длиной, вместо 12мм.?

Юрка написал :
Какой ток? Сколько полюсов?
Шнейдер поддерживает в России (склад в Лобне) следующее: 2п 25А 10мА, 2п 25А 30мА, 2п 40А 30мА.

Спасибо. Как раз 2п 40А 30мА. Что-то несколько дней искал не густо было. Сегодня на сайте ЭТМ стоит под заказ.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

SB3 написал :
Глупый вопрос) Можно ввг 16мм.кв.(2-ой класс гибкости) без ншви, зажать непосредственно в счетчике Меркурий? Наконечник ншви коротковат)
Или купить наконечник на 18мм. длиной, вместо 12мм.?

Одеть два наконечника,с одного юбку снять и потом лишнее окусить.

Продам УЗМ50М,СР722

michigan написал :
Как раз 2п 40А 30мА. Что-то несколько дней искал не густо было. Сегодня на сайте ЭТМ стоит под заказ.

Каталожный номер A9R21240. Привезут за пару недель (из Лобни).

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

НЕМЕЦ написал :
А Вы их купить пробовали? От одной штуки?

Ну, конечно под заказ ( 5-6нед), а в остальном не вижу проблемы.
Если кому нужно, могу подсказать где.

Юрка написал :
эти автоматы

С характеристикой А не видел ИРЛ ни разу, ЕМНИП.
Как часто вы используете такую модульку?

Юрка написал :
Каталожный номер A9R21240. Привезут за пару недель (из Лобни).

Спасибо

Aoz написал :
Одеть два наконечника,с одного юбку снять и потом лишнее окусить.

Это можно без "юбки" взять один) 18мм.-то пройдёт?) А вообще без наконечников?

ПPOPAБ написал :
С характеристикой А ...Как часто вы используете такую модульку?

Ни разу.

Юрка написал :
Ни разу.

И все таки они существуют...
(навеяно рекламой сыра хохланд)

Ещё раз спрошу. Проблема с подключением счетчика - см. выше. Ещё есть варианты?)
Спасибо.

SB3 написал :
Можно ... 2-ой класс гибкости ... без ншви, зажать непосредственно в счетчике Меркурий?

В ГОСТе написано так: если производитель прибора разрешает без наконечника, то можно (если щит в помещении). Так что, нужно читать инструкцию к счётчику.

SB3 написал :
Глупый вопрос) Можно ввг 16мм.кв.(2-ой класс гибкости) без ншви, зажать непосредственно в счетчике Меркурий? Наконечник ншви коротковат)
Или купить наконечник на 18мм. длиной, вместо 12мм.?

Да, можно. Но лучше все таки с гильзами.

Юрка написал :
В ГОСТе написано так: если производитель прибора разрешает без наконечника, то можно (если щит в помещении). Так что, нужно читать инструкцию к счётчику.

Производитель грит - обращайтесь к разным НТД) ("меркурии" который штампует).
Они момент затяжки своих зажимов сказать не могут, а вы говорите "читайте инструкцию").

ПPOPAБ написал :
Да, можно. Но лучше все таки с гильзами.

Туда 16мм.кв. еле лезет, в гильзе боюсь вообще никак).

Есть ещё вопрос) в Ensto мне сказали, что от10 мм.кв. меди по фигу цельная жила или многопроволочная при использовании зажимов для перехода с СИП на медь.
Кто что скажет?)
Спасибо.

SB3 написал :
Кто что скажет?)

Я под Нилед ВВГ нг лс 1х16 специально брал ,для повторки со столба.Хз.

И это пройдёт ...

SB3 написал :
Производитель грит - обращайтесь к разным НТД ... а вы говорите "читайте инструкцию").

Если у них в инструкции нет разрешения ставить без наконечников, значит надо с наконечниками.

Подскажите как правильно купить крокодильчики на мультиметр удаленно, они ж там разных размеров наверное идут? диаметры не пишут.
будет мне заказик небольшой ехать, хочу заодно крокодилов купить.

MOHAPXUCT, размеры указаны вроде. Например такой: можно щуп прям в него вставлять.

Как предпочтительнее сделать, опираясь на бытовую практику, смонтировать рядом 2 одноклавишных выключателя или 1 двухклавишный? Подозреваю эргономика за 2-мя отдельными.

SB3 написал :
Туда 16мм.кв. еле лезет, в гильзе боюсь вообще никак).

НШВИ и есть гильза.

SB3 написал :
Производитель грит - обращайтесь к разным НТД) ("меркурии" который штампует).
Они момент затяжки своих зажимов сказать не могут, а вы говорите "читайте инструкцию").

В "230"-ю все прекрасно входит и зажимается. Да и момент вроде в паспорте был.

Если в вашем случае прижим не торцом винта- НШВИ не требуется.

SB3 написал :
в Ensto мне сказали, что от10 мм.кв. меди по фигу цельная жила или многопроволочная при использовании зажимов для перехода с СИП на медь.
Кто что скажет?)

2-й класс гибкости - не шестой. Пойдет.

Юрка написал :
Если у них в инструкции нет разрешения ставить без наконечников

Есть. И допускается многопроволочная жила емнип до 6-го класса. Только не знаю про конкретную модель счетчика...

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Чем лучше соединять провод PE к трубе стояка при организации ДСУП? Металлический червячный хомут + вилочный наконечник в винт хомута подойдет? Или что-то специальное бывает? Гугл как-то молчит на эту тему...

tsostik,
Можно так -
Две шайбы, наконечник кольцевой и винт 6-ка.

ПPOPAБ написал :
Есть. И допускается многопроволочная жила емнип до 6-го класса. Только не знаю про конкретную модель счетчика...

НШВИ коротковат 12мм.
Класс гибкости скорее 4) ПВ3
В инструкции о подключении вообще ничего, кроме схем).

tsostik написал :
Чем лучше соединять провод PE к трубе стояка при организации ДСУП? Металлический червячный хомут + вилочный наконечник в винт хомута подойдет? Или что-то специальное бывает? Гугл как-то молчит на эту тему...

В каталоге КВТ есть такая штука - пружина постоянного давления.

tsostik написал :
Чем лучше соединять провод PE к трубе стояка при организации ДСУП? Металлический червячный хомут + вилочный наконечник в винт хомута подойдет? Или что-то специальное бывает? Гугл как-то молчит на эту тему...

.

подскажите пожалуйста...
мне нужно под плинтусом провести кабель 3х6 и три кабеля 3х2,5
можно взять ВВГнг. а не ВВГнг-LS? это не криминал?
... а то LS я физически не суну туда..

Спасибо!

grishaev написал :
а то LS я физически не суну туда..

С трудом представляю этот плинтус, под который можно засунуть перечисленное... даже тэушное...

ЗЫ. Когда лепишь себе горбатого, то это не криминал, а экономия... (конкретнее в подписи Костяна Челябинского)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

sergey_sav написал :
С трудом представляю этот плинтус

Именно под плинтус..
там место много и есть хороший зазор между стеной и плиткой/ламинатом.
ВВГнг нормально там помещается, а для LS нужно разбирать пол и штробить.. по-другому никак.

jaja, и как под него запихать всё перечисленное?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а почему не использовать кабель канал!?

SB3 написал :
НШВИ коротковат 12мм.

А бывают ещё и удлинёные. А бывают ещё и без юбок - стыкуй скока хочешь

Возьму может сегодня 18-ые) Посмотрим).

Научите, пожалуйста, как можно попроще подключить лампу (чтоб светила) ДРЛ-250? Ей ведь нужен какой-то дроссель? Что мне купить для неё в хозяйственном для этой цели? И ей желателен керамический патрон?

Dina Malina,

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Убирал проводку в одном месте: залил рычажные коннекторы WAGO (2х клемные) цементным раствором (добавил для крепости немного белого цемента, поэтому реакция цементного раствора щелочная)
Предварительно каждый клеммник замотал синей изолентой.
Через сколько примерно можно будет подключать чтобы не коротнуло и клеммникам ничего не будет после этого ?
2-3 суток хватит чтобы полностью цементный раствор высох в массе и можно было включать ?

Uran79 написал :
залил рычажные коннекторы WAGO (2х клемные) цементным раствором

зачем? есть более правильные способы соединения под заливку...

кто же клемники WAGO в раствор замуровывает?
включать только тогда когда сделаете нормальное соединение(сварка или пайка) или обеспечите доступ к клемникам.

Викторыч написал :

К сожалению, там почти ничего про дроссель не написано. Какая марка, где продается, где встречается.
Световой поток у ДРЛ 125 - 5900 лм... Значит она для подсветки рассады сгодится?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

sava_174 написал :
кто же клемники WAGO в раствор замуровывает?
включать только тогда когда сделаете нормальное соединение(сварка или пайка) или обеспечите доступ к клемникам.

а что плохого может быть ?
там только торшер будет т.е нагрузка не больше 100-200 ватт, масляный радиатор и т.п
так уж сделал, разбивать не хочу.
Slonobas
какие например ? , собственно что было , то и сделал.

Dina Malina написал :
почти ничего про дроссель не написано. Какая марка, где продается, где встречается.

Там табличка внизу, марка есть, а где у вас купить можно мне не ведомо. У нас есть Сибавтоматика+

Dina Malina, примените не ДРЛ, а ДРВ. Все то же самое, что и ДРЛ, НО включаются без всяких дросселей и прочего. Как обычная лампа накаливания.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

sava_174 написал :
или обеспечите доступ к клемникам.

а для чего доступ к клемникам WAGO? (их подтягивать не надо)

sava_174 написал :
кто же клемники WAGO в раствор замуровывает?

полностью согласен

luzgin написал :
а для чего доступ к клемникам WAGO? (их подтягивать не надо)

в жизни всякое бывает, как говорится "бережёного бог бережёт" так и так контакт со временем ослабевать будет.
а сегодня там торшер а завтра пылесос 1,5кВт, ну так, грубо говоря.

Uran79 написал :
там только торшер будет т.е нагрузка не больше 100-200 ватт, масляный радиатор и т.п
так уж сделал, разбивать не хочу.

ну вот, отличное место для выключателя торшера

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

подожду еще денёк- два и думаю подключать.
всё равно там не куб цемента.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sava_174 написал :
сегодня там торшер а завтра пылесос 1,5кВт, ну так, грубо говоря

Там уже сегодня

Uran79 написал :
нагрузка не больше 100-200 ватт, масляный радиатор и т.п

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

Uran79 написал :
а что плохого может быть ?
там только торшер будет т.е нагрузка не больше 100-200 ватт, масляный радиатор и т.п
так уж сделал, разбивать не хочу.
Slonobas
какие например ? , собственно что было , то и сделал.

Никого не слушайте, Вы поступили хитро и мудро, а эти электрики здесь совсем зажрались.
Правда, нагрузка в данном случае не так уж и важна - кого-то (ребёнка, скажем) может убить от влажной бетонной стенки из-за пробоя изоляции даже тогда, когда в розетку ничего не включено. Или стенка будет греться из-за утечек на арматуру, или УЗО выбивать.
Но с Вами такого не произойдёт. Это всегда происходит с кем-то другим.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал :
или УЗО выбивать

Откуда у Uran79 УЗО? Он к хитро*опым электрикам, разводящим на УЗО, не обращался; все сам, все сам.

Uran79 написал :
только торшер будет т.е нагрузка не больше 100-200 ватт, масляный радиатор и т.п

100 Вт от лампочки, 2 кВт от маслянного обогревателя, киловата три от "т.п.". Там всего какие-то несчастные 5-7 кВт и защита есть, да, автомат на 25 ампер, чтобы мощность не занижать.
Так ?

Регистрация: 07.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Друзья, приветствую. Изучаю материалы форума и прочих источников, дабы подготовиться к замене электрики в квартире (хрущёвка, кирпич, 1965 год). Система, ясное дело, TN-C.
Застопорился в вопросе установки УЗО: можно или нельзя.

Привожу цитату из "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 31-110-2003":

"А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние."

Однако, если прочитать ПУЭ, то:

"1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."

По-моему, противоречивость налицо. Но, я могу что-то неправильно понимать.
К квартирному щитку через шахту в несущей стене приходят 2 провода: фаза и PEN. Распространяется ли на такой случай вышеприведённый пункт ПУЭ (т.е. трёх фаз в квартире нету)?
Я так понимаю, если УЗО можно подключать в моём случае, то к клемме для PE ничего просто не присоединять? (т.е. узо будет срабатывать только при утечке на "естественную" землю - водпровод, сырой пол и.т.д.)

Подскажите, люди добрые, существуют ли двухкнопочные выключатели с пультом управления?
Если да, то:

  1. Посоветуйте качественные. 2. Для их подключения обязательно нужень ноль?

а у Вас в квартиру что четырёх проводка приходит?

Blackmore написал :
в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C)

на узо ноль пришёл со стояка а с узо пошёл на квартиру.

Прошу направить в нужное место или подтвердить правильность.
Купил квартиру 2007 года. Подключение однофазное трехпроводное. Хочу убедиться в правильности схемы, т.к. ЭТО нужно сдать ТСЖ и опломбировать. Сейчас счетчик (подключение) не опломбирован и документов на него нет - буду менять. Последовательность такая:
-> однополюсный автомат в общем шитке ->
-> однополюсный автомат в квартирном шитке ->
-> счетчик ->
-> УЗО ->
-> групповые автоматы ->

Смущает автомат перед счетчиком в квартире. Его наличие позволяет обойти опломбированный счетчик. Это нормально? В старой квартире провода из стены входили сразу в счетчик под пломбы.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Blackmore написал :
По-моему, противоречивость налицо.

нет никакого противоречия, речь о 3-х фазах

Blackmore написал :
Распространяется ли на такой случай вышеприведённый пункт ПУЭ (т.е. трёх фаз в квартире нету)?

да, 3-х фаз нету

Blackmore написал :
если УЗО можно подключать в моём случае, то к клемме для PE ничего просто не присоединять?

запомните, у вас нет клеммы РЕ! У вас только L и N, и всё! УЗО должно подключаться к обоим проводам к L и N

Слушатель написал :
Его наличие позволяет обойти опломбированный счетчик. Это нормально?

его так же должны будут опломбировать

sava_174 написал :
его так же должны будут опломбировать

У меня там обычный автомат без возможности что то пломбировать. Вот это и смущает, т.к. я электронщик и руки нормальные, потому сразу и засомневался. В сети полно схем, но о пломбировании входного автомата ничего.

И что, выкинуть его, положившись на общий? Или пломбируемый имеет такой же габарит на рейке - заменить?

Мне надо чтобы ЭТО у меня приняли. Ловчить не собираюсь.

Регистрация: 07.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Ixtim, как-то не очень понял Ваш ответ

Ixtim написал :
да, 3-х фаз нету

Может, "нет, 3-х фаз нету"?
Нашёл статью, где достаточно убедительно обосновывают запрет использования УЗО в TC-N: . Эх.. И кого слушать .

оп, собрат по паяльнику нашёлся ))

вот как то так
или так

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Слушатель написал :
Смущает автомат перед счетчиком в квартире. Его наличие позволяет обойти опломбированный счетчик. Это нормально?

Поставьте перед счетчиком вот это:

Ну или какой там у Вас номинал... Автомат так себе, но на ввод пойдет, а главное - пломбируется.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Blackmore написал :
Нашёл статью, где достаточно убедительно обосновывают запрет использования УЗО в TC-N

Эту контору здесь не любят и есть за что. Конкретно эта статья - глупость.
Blackmore, у Вас обычная двухпроводка; PEN нет, есть только рабочая нейтраль N. Почитайте здесь:

Регистрация: 07.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 49

НЕМЕЦ, спасибо большое за ссылки, сегодня поизучаю.
А, если не секрет - за что контору не любят? Вроде, убедительно написано, ссылаясь на действующие стандарты.

sava_174, там однополюсный стоит, для другого нет уже места.
Уже сейчас кое-что нашел - перед счетчиком ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять ВУ с отключением всех проводов, не дальше, чем в 10м (по проводу) от счетчика. Это для замены счетчика нужно. Не более 10м у меня есть, общий щиток рядом.
Т.е. если я выкину внутренний однополюсник и поставлю в общем щитке двухполюсный ВУ, то там его не нужно пломбировать, а в квартире провода сразу пойдут под пломбу счетчика. Я правильно понял?

Это освободит мне место для еще одного автомата - давно мечтал иметь отдельную линию на холодильник.

sava_174 написал :
оп, собрат по паяльнику нашёлся ))

Профессионально 35лет, любительски более 45 Кстати и водопровод себе спаял из меди