Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5120671

95 градусов
Пардон, в разрыв фазного провода конечно же:-)

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь имел дело с блоками питания на din рейку ~220в 12в пост. тока одномодульные:
Большую часть времени будет работать на холостом ходу, при нажатии кнопки будет питать обмотку реле.

Реле такое: finder 40.52.7.012.0000 | 405270120000 | Миниатюрное реле; 2 перекидных контакта 8А (= 12В Чувст. пост. тока)
Напряжение питания : 12В
Тип обмотки : Чувст. DC
Сопротивление катушки : 288 Ом
Номинальный ток катушки : 42мА

Нашел такие блоки питания:
DR-15-12, Блок питания, 12В,1.25А,15Вт Производитель: Mean Well Enterprises
AMR1-12, Блок питания, 12В,0.83А,10Вт Chinfa Electronics
DRA05-12, Блок питания, 12В,0.42А,5Вт Chinfa Electronics
MDR-20-12, Блок питания, 12В,1.67А,20Вт Производитель: Mean Well Enterprises

Сколько они потребляют на холостом ходу?
Не сильно ли он греются, если сбоку установлены другие модули?
Надежны ли, сколько проработают в таком режиме?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AleksKartash написал :
95 градусов
Пардон, в разрыв фазного провода конечно же:-)

Я их без проблем паяю. Корпус держу плоскогубцами, чтобы сильно не грелся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

pva написал :
Нашел такие блоки питания:

Все нормальные, только реально стоят раза в 2 меньше

pva написал :
Сколько они потребляют на холостом ходу?

Очень мало

pva написал :
Не сильно ли он греются, если сбоку установлены другие модули?

На холостом ходу не греются

pva написал :
Надежны ли, сколько проработают в таком режиме?

Не дождётесь

ksiman, Спасибо!
Посмотрел, а стоят они действительно 600-800 руб в интернет магазинах. Плюс доставка рублей 300-400.
В Москве кроме дорогущего ЧипДип купить негде. Просто зайти и купить. Офигеваю просто.

Доброго времени суток! Подскажите, упало напряжение в розетках на кухне. Ни микроволновку ни фен не тянет фен еле крутит а микроволновка не греет. Раньше всё нормально работало. подключаю в другую линию розеток, всё нормально работает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Что-то где-то отгорает.

Johnnyk написал :
Подскажите

Подсказка. Ищите плохой контакт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnnyk написал :
упало напряжение в розетках на кухне. Ни микроволновку ни фен не тянет фен еле крутит а микроволновка не греет. Раньше всё нормально работало. подключаю в другую линию розеток, всё нормально работает

До устранения неисправности не включайте в розетки кухни никаких нагрузок, а лучше вообще отключить эту линию.

Добрый день! Я попросила мастера расположить розетку близко к батареи. Сегодня я прочла, что расстояние должно быть не меньше 50 см. Хочу ее полностью перенести на соседнюю стену.
1) правильно я понимаю, что есть возможность частично проштробить стену, найти этот кабель и тупо перетянуть налево? Схемы у меня нет, но правило горизонтали-вертикали сохранялось.
2) насколько срочно это надо делать и насколько опасно такое соседство? что мне именно сейчас нужно сделать, чтобы чего не вышло?

Большое спасибо за помощь.

jaja написал :
если убрать ленту в профиля с рассеивателем типа такого

А данный профиль с рассеивателем из какого материала?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

haramamburu, вероятно, из алюминия

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

gorchiha,

  1. правильно
  2. соблюдать элементарные правила безопасности... большой срочности нет

Ixtim написал :
gorchiha,

  1. правильно
  2. соблюдать элементарные правила безопасности... большой срочности нет

Спасибо большое.

gorchiha написал :
Добрый день! Я попросила мастера расположить розетку близко к батареи. Сегодня я прочла, что расстояние должно быть не меньше 50 см.

В настоящий момент таких требований нет.

gorchiha написал :
1) правильно я понимаю, что есть возможность частично проштробить стену, найти этот кабель и тупо перетянуть налево?

Возможно.

gorchiha написал :
2) насколько срочно это надо делать и насколько опасно такое соседство? что мне именно сейчас нужно сделать, чтобы чего не вышло?

Судя по фото- особой опасности нет.

Еще раз посмотрел на таблицу ПУЭ 1.3.4 на максимальные токи для кабелей типа ВВГ, проложенных в стальных трубах.

Верно ли, что если в трубе вводной кабель ВВГнгls 2х10, то он должен быть защищен от перегрузки автоматом С32
Максимальный ток 55А, С32 отключает Iном*1,45=46,4А
С40 уже не подойдет, т.к. Iном*1,45=58А
С50 тем более не подойдет.

Почему обычно не прокладывают два провода в трубе на вводе ВВГнгls 1х10? Максимальный допустимый ток для них 70А. Можно (с натяжкой) защитить автоматом С50 и увеличить мощность для дома.

ПPOPAБ написал :
В настоящий момент таких требований нет.

Правда? Очень хорошо, если так.

pva написал :
Еще раз посмотрел на таблицу ПУЭ 1.3.4 на максимальные токи для кабелей типа ВВГ

Для кабелей следует использовать табл. 1.3.6., а лучше

pva написал :
Верно ли, что если в трубе вводной кабель ВВГнгls 2х10,

Не верно! Кабель должен быть трехжильным, но в таблицах следует смотреть двухжильный.

pva написал :
С40 уже

с легкостью...

pva написал :
Почему обычно не прокладывают два провода

См. табл. 1.3.5. и т.д...

gorchiha написал :
Правда? Очень хорошо, если так.

Естественно. Но вы выбрали не самое удачное место для розетки.

pva написал :
Верно ли, что если в трубе вводной кабель ВВГнгls 2х10, то он должен быть защищен от перегрузки автоматом С32
Максимальный ток 55А, С32 отключает Iном*1,45=46,4А
С40 уже не подойдет, т.к. Iном*1,45=58А
С50 тем более не подойдет.

Умножать надо не на 1.45, а на 1.13 - именно такой ток автомат держит бесконечно долго.

Для кабеля 6 квадрат автомат не более 32А
для 10 квадрат - не более 50А автомат
Если на вводе автомат 63А, то уже 16 квадрат кабель нужен

Подскажите, пожалуйста.
если брать светильнки ecola, а лампы gauss какие минусы этого решения?или все будет ок?
потолочные встраиваемые светильнки планирую взять gauss и лампы gauss. светодиодные. 220в.gx53.
на балкон сказали нужны накладные.
выбрал такие. ecola

а для ванной решил взять влагозащищенные (или для ванны сойдут и обычные встраиваемые потолочные gauss?) светильники будут по центру ванной, не над ванной. будет вытяжной вентилятор. или лучше не рисковать и брать влагозащищенный?
ecola ip65

будут ли лампы gauss нормально себя чувствовать в светильниках ecola и если нет, то чего ждать?мерцания, не подходят по размеру?или?
спасибо!!!

тему дабл алекса прихлопнули чтоль?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

haramamburu написал :
тему дабл алекса прихлопнули чтоль?

Похоже.
Жаль...

haramamburu написал :
тему дабл алекса прихлопнули чтоль?

вместе с ним?

Костян челяб написал :
вместе с ним?

Какой кровожадный

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал :
Естественно. Но вы выбрали не самое удачное место для розетки.

Осознала. Больше не повторится.

Такая скрутка нормальна от строителей? Переделывать не надо? Или СИЗ накрутить для надежности?

ПPOPAБ написал :
Для кабелей следует использовать табл. 1.3.6., а лучше Допустимые токовые нагрузки кабелей с медными жилами на 0,66,1 и 3 кВ (ГОСТ 31996 -2012).

Там ни слова про прокладку в трубах.

ПPOPAБ написал :
Не верно! Кабель должен быть трехжильным, но в таблицах следует смотреть двухжильный.

Ввод от ВЛ в деревне двужильный. Хотя я смотрю люди уже начали делать трехжильным проводом, выпуская третью жилу на улицу и вешая на нее табличку: "ПРОРАБ сказал эта жила должна быть!!!!"

ПPOPAБ написал :
См. табл. 1.3.5. и т.д...

Таблица для алюминиевых проводов.

Solovey написал :
Умножать надо не на 1.45, а на 1.13 - именно такой ток автомат держит бесконечно долго.
Для кабеля 6 квадрат автомат не более 32А
для 10 квадрат - не более 50А автомат
Если на вводе автомат 63А, то уже 16 квадрат кабель нужен

Я всегда так и считал. Табл. 1.3.4 показывает, что в трубе все по-другому.
Допустим, любимый прорабом 3-х жильный кабель 3х4мм2 имеет максимальный ток воздухе 38А, в трубе согласно табл. 1.3.4 - 27А. На четверку всегда ставят автомат 25А. Но 25А*1,13=28,25А. Уже нехорошо. А по время-токовой характеристике при I=1,45Iн=36А автомат еще минуту будет думать срабатывать или нет.

michigan написал :

Такая скрутка нормальна от строителей? Переделывать не надо? Или СИЗ накрутить для надежности?

  • как по мне, лучше пропаять для надежности, если оставлять ее хотите. С соблюдением технологии конечно.

michigan написал :
Такая скрутка нормальна от строителей?

Так себе. Но в чистом виде подобное соединение недопустимо.

michigan написал :
Или СИЗ накрутить для надежности?

Угу. Или пайка, сварка, опрессовка, сжимы, клемники... В обязательном порядке!

ПPOPAБ написал :
Так себе. Но в чистом виде подобное соединение недопустимо.

Угу. Или пайка, сварка, опрессовка, сжимы, клемники... В обязательном порядке!

Гильзы есть. Тогда ими сделаю.
Можно скрутку вставлять в гильзу или раскручивать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

michigan написал :
Можно скрутку вставлять в гильзу или раскручивать?

Раскручивать, по возможности выпрямлять, вставлять и прессовать

pva написал :
Там ни слова про прокладку в трубах.

И шо, религия не позволяет самостоятельно найти недостающую информацию?

pva написал :
Ввод от ВЛ в деревне двужильный. Хотя я смотрю люди уже начали делать трехжильным проводом, выпуская третью жилу на улицу и вешая на нее табличку: "ПРОРАБ сказал эта жила должна быть!!!!"

Таки в вашей деревне какие то особые Правила электроустановок и воспитания?

pva написал :
Таблица для алюминиевых проводов.

Ужас то какой... А перед ней для медных таблицу совсем не видно?

pva написал :
Допустим, любимый прорабом 3-х жильный кабель

Конечно допустим. см. п.7.1.36. В отличии от вами любимого двухжильного или провода.

pva написал :
кабель 3х4мм2 имеет максимальный ток воздухе 38А

угу ...

pva написал :
в трубе согласно табл. 1.3.4

провод а не кабель

pva написал :

  • 27А.

Варум???
[

]()

pva написал :
На четверку всегда ставят автомат 25А. Но 25А*1,13=28,25А. Уже нехорошо.

Кто ставит и кому поплохело?

pva написал :
А по время-токовой характеристике при I=1,45Iн=36А автомат еще минуту будет думать срабатывать или нет.

Кошмар наверное?

Все это конечно забавно... Но: 2.1.48.!
Подсказать куда смотреть дальше?

trezznik написал :
Подскажите, пожалуйста.
если брать светильнки ecola, а лампы gauss какие минусы этого решения?или все будет ок?
потолочные встраиваемые светильнки планирую взять gauss и лампы gauss. светодиодные. 220в.gx53.
на балкон сказали нужны накладные.
выбрал такие. ecola

а для ванной решил взять влагозащищенные (или для ванны сойдут и обычные встраиваемые потолочные gauss?) светильники будут по центру ванной, не над ванной. будет вытяжной вентилятор. или лучше не рисковать и брать влагозащищенный?
ecola ip65

будут ли лампы gauss нормально себя чувствовать в светильниках ecola и если нет, то чего ждать?мерцания, не подходят по размеру?или?
спасибо!!!

Минусов быть не должно, лампы и светильники с одним цоколем.

Рекомендация с накладными - непонятна. Если есть реечный/натяжной потолок - то для него встраиваемые и предназначены.

В ванную IP65 разумеется лучший выбор.
Только я прямо сильно не уверен, что защиту подобного класса можно реализовать с такими лампами. Надо щупать вживую. А то брал подобный светильник с претензией на "какой-то IP" - так там прокладка не из заявленного силикона, а из жёсткой пластмассы!

Забавен зоопарк из "золотых, тёмно-хромовых, с полосочками, с колечками, с гравировками" светильников GX53. Кто-нибудь способен разглядеть окантовку на включённом светильнике? А так магазинчик хороший, пойду выбирать.

michigan написал :
Можно скрутку вставлять в гильзу или раскручивать?

Откусить, зачистить, загильзовать - длины хвостов более чем достаточно.

michigan написал :
Можно скрутку вставлять в гильзу

Да.

ksiman написал :
Раскручивать, по возможности выпрямлять, вставлять и прессовать

haramamburu написал :
Откусить, зачистить, загильзовать

Зачем?

ПPOPAБ написал :
Зачем?

имхо, там уже имеет место быть окислам... поэтому

haramamburu написал :
Откусить, зачистить, загильзовать

haramamburu написал :
имхо, там уже имеет место быть окислам... поэтому

тьфу ты господи...
короткую гильзу на конец скрутки точкой жмакнуть и всё оллрайт будэ.

pva написал :
Я всегда так и считал. Табл. 1.3.4 показывает, что в трубе все по-другому.
Допустим, любимый прорабом 3-х жильный кабель 3х4мм2 имеет максимальный ток воздухе 38А, в трубе согласно табл. 1.3.4 - 27А. На четверку всегда ставят автомат 25А. Но 25А*1,13=28,25А. Уже нехорошо. А по время-токовой характеристике при I=1,45Iн=36А автомат еще минуту будет думать срабатывать или нет.

Столбец потому что смотреть надо предпоследний - для двухжильного кабеля - 32А для четверки.
Так что без паники.

А вот если речь идет о трехфазном питании, то уже на последний столбец смотреть надо - 27А, так что тут уже 20А автомат более чем уместен

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

подскажите, как и куда подключать такую вилку от духового шкафа?

ПPOPAБ, не надо дергать из моих сообщений словосочетания, прибивая сокращением их смысл.

ПPOPAБ написал :
И шо, религия не позволяет самостоятельно найти недостающую информацию?

Незачет. Невоспитанно.

ПPOPAБ написал :
Ужас то какой... А перед ней для медных таблицу совсем не видно?

Перед 1.3.5 идет 1.3.4. Я ее в начале приводил. Незачет. Невоспитанно.

ПPOPAБ написал :
Таки в вашей деревне какие то особые Правила электроустановок и воспитания?

Это кто-то вспомнил про воспитание. Человеку показываешь пальцем: в дом входят ДВА, провода. Он говорит: нет, там ТРИ. Посмотри: один, два и все! Он говорит: ТРИ! Шизофрения.

ПPOPAБ написал :
кабель 3х4мм2 имеет максимальный ток воздухе 38А угу ...

Речь про прокладке в трубе. Труба - это такая штука хитрая. В энциклопедии про нее почитать можно.

ПPOPAБ написал :

  • 27А.
    Варум???

Про Вашей строчке дальше нужно пройти, где написано "одного двухжильного" (или "одного трехжильного" только для вас) Там есть циферки 27.

Все остальное - Ваш бессмысленный стеб.
Вы электрик или юморист? Если электрик, то как-то зазнались. Если юморист, то на ... мне ваши советы?

Solovey, ОК, ясно.

pva написал :
не надо дергать из моих сообщений словосочетания, прибивая сокращением их смысл.

дабл алекс воскрес. Чур меня, чур.

Бамбр написал :
подскажите, как и куда подключать такую вилку от духового шкафа?

наболдашник очевидно в духовку, а вот обжатые жилы через клеммник к питающему кабелю.

что за модель духовки отличилась таким хвостом?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Solovey написал :
наболдашник очевидно в духовку

а, всё наоборот, оказывается ) я духовку просто пока не распаковывал полностью - не видел, какое там подключение в самом шкафу и подумал, что там клеммы.
это сименс HB73AB541S.

Бамбр написал :
а, всё наоборот, оказывается ) я духовку просто пока не распаковывал полностью - не видел, какое там подключение в самом шкафу и подумал, что там клеммы.

а иначе быть и не может, ибо из розетки не могут торчать клеммы под напряжением...

Бамбр написал :
это сименс HB73AB541S.

3650Вт номинал.
и чего они нормальный хвост с вилкой на 16А не сделали...

Еще вопрос. Проводов для люстры выведено 4шт: 3(белый, синий, желто-зеленый)+ еще один желто-зеленый? Для чего он последний нужен? Или местного электрика нужно пытать?

michigan написал :
Или местного электрика нужно пытать?

Конечно, причём с пристрастием...
Версия: планируется люстра с двумя включениями, на неё нужен кабель 4х жильный, а его не было в наличии...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем привет. Обнаружил косяк в щитке - существенно завышен номинал АВ. Вместо 10А стоит 25А Р2. Поскольку ставил сам (решив что на 2.5 квадрата меди пойдет, теперь вот осознал) советовать оторвать руки тому, кто это сделал не нуНа . Так вот вопрос в чем: можно ли вместо замены двухполюсника оставить его в качестве выключателя, а рядом поставить В10А Р1 уже действительно для защиты проводки?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

el-Zorro написал :
Так вот вопрос в чем: можно ли вместо замены двухполюсника оставить его в качестве выключателя, а рядом поставить В10А Р1 уже действительно для защиты проводки?

Можно конечно, только обычно проще заменить, чем добавить

michigan написал :
Такая скрутка нормальна от строителей?

Для них - нормально. Но не для правил.

michigan написал :
Переделывать не надо?

Обязательно надо

michigan написал :
Или СИЗ накрутить для надежности?

Хотя бы так

el-Zorro написал :
Всем привет. Обнаружил косяк в щитке - существенно завышен номинал АВ. Вместо 10А стоит 25А Р2. Поскольку ставил сам (решив что на 2.5 квадрата меди пойдет, теперь вот осознал) советовать оторвать руки тому, кто это сделал не нуНа . Так вот вопрос в чем: можно ли вместо замены двухполюсника оставить его в качестве выключателя, а рядом поставить В10А Р1 уже действительно для защиты проводки?

На 2.5 квадрата меди и 16А автомат пойдет... Что за нагрузка на линии, почему так резко до 10А хотите ограничить?

Solovey написал :
На 2.5 квадрата меди и 16А автомат пойдет... Что за нагрузка на линии, почему так резко до 10А хотите ограничить?

Дому 70 ле. Кто там когда что делал никто не знает. Местами добавлены линии 1,5 квадрата от распаечных коробок. Но от счетчика уходит одна линия. Собственно автомат ставил вместо пробок с плавкими предохранителями.

Вобщем решил ограничить по самому слабому звену, которое обнаружил.
Из нагрузок стиралка и кондиционер. Остальное холодильник да лампочки..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

el-Zorro написал :
Дому 70 ле. Кто там когда что делал никто не знает. Местами добавлены линии 1,5 квадрата от распаечных коробок. Но от счетчика уходит одна линия. Собственно автомат ставил вместо пробок с плавкими предохранителями.

Т.е. Вы хотите на всю существующую единственную линию поставить автомат 10А вместо 25А?
На квартиру это очень мало!

el-Zorro написал :
Из нагрузок стиралка и кондиционер.

Его будут выбивать

Решение - вести дополнительные линии от щита

el-Zorro написал :
Всем привет. Обнаружил косяк в щитке - существенно завышен номинал АВ. Вместо 10А стоит 25А Р2. Поскольку ставил сам (решив что на 2.5 квадрата меди пойдет, теперь вот осознал) советовать оторвать руки тому, кто это сделал не нуНа . Так вот вопрос в чем: можно ли вместо замены двухполюсника оставить его в качестве выключателя, а рядом поставить В10А Р1 уже действительно для защиты проводки?

я бы сделал так
после счетчика поставил

  • УЗО 2P 25А/30мА (эл-мех.) устройство защитного отключения (УЗО) ! подключать с соблюдением фаза -ноль -))))
    потом
    -автомат на фазу на 16А
    ну и далее уже провода в дом к потребителям

может не совсем правильно..но из того что имеем - это самое лучшее.

не совсем понял что стоит до счетчика?? если что и стоит-то оставить как есть.

ГОРНЯК 46 написал :

  • УЗО 2P 25А/30мА (эл-мех.) устройство защитного отключения (УЗО) ! подключать с соблюдением фаза -ноль -))))

Двухполюсным УЗО пофиг на то на каком полюсе фаза, а на каком ноль...

Solovey написал :
Двухполюсным УЗО пофиг на то на каком полюсе фаза, а на каком ноль...

Не всем.

Rumato написал :
Не всем.

Электромеханическим ? - Поподробней пожалуйста .

Solovey написал :
Двухполюсным УЗО пофиг на то на каком полюсе фаза, а на каком ноль...

ну это уже пусть каждый решает сам что ему пофиг , а что не пофиг.

я написал как бы сделал я...а как кто будет делать -личное дело каждого.

dokar написал :
Электромеханическим ? - Поподробней пожалуйста .

Техподдержка Хагер ответила, что подключение УЗО возможно как снизу так и сверху, но менять местами фазный и нулевой провод нельзя.

На картинке четко видно циферку - 1 и буковку N.

Добрый день, собираюсь проложить провода для розеток, если рядом будет 3-4 розетки подряд, от распаячной коробки в штрабе надо тянуть 4 провода 3*2,5 или достаточно одного ?

Rumato написал :
Техподдержка Хагер ответила, что подключение УЗО возможно как снизу так и сверху, но менять местами фазный и нулевой провод нельзя.

А причину не пояснили?

XXXEnoteXXX написал :
или достаточно одного ?

или достаточно одного

Solovey написал :
А причину не пояснили?

А зачем? Значит причина есть и нефиг умничать. RTFM

Регистрация: 30.06.2014 Харьков Сообщений: 20

Всем добрый день!

Задам уже вероятно набивший оскомину вопрос.

Посоветуйте серию розеток и выключателей под параметры:

  • не винтовое соединение
  • надежность
  • встраиваемые, нормальный внешний вид с эстетической точки зрения

Цена не важна, но хотелось бы рассмотреть как бюджетные варианты, так и дорогие, дабы сравнить и взвесить все за и против. Ориентируюсь на качество и хорошие механизмы, как с эксплуатационной точки зрения, так и удобство монтажа. Хочется поставить что-то на долгие годы. За новыми сериями не слежу, отсюда и вопрос.

Solovey написал :
А причину не пояснили?

Нет. Хотя я и не спрашивал. От батарейки срабатывают оба полюса. В обоих положениях.
Мне достаточно.

Делал, делал проводку на потолке для точечных светильников... Купил светильники, а там патрон g5.3 с двумя тонкими многопроволочками. Как их лучше соединить с ВВГ 1,5 мм? Неужели клеммами под винт?

Бегемот975,

Rumato написал :
Бегемот975,

Ага! Спасибо! Уже нашел...

Такой вопрос.
В квартире была розетка для стиральной машины. В подъезде в щетке на неё стоял свой автомат.
Были ситуации, когда квартиру надо было полностью обесточить в целях безопасности, но в тоже время нужен был ток для перфоратора и для света.
Я в этом случае в розетку для стиральной машины подкючал эл. приборы, а квартиру обесточивал в подъездном щитке.

Пришли монтеры из жэка и во всем доме начали "модернизировать" щетки.
Сейчас я уже не могу полностью обесточить квартиру рубильниками и в тоже время пользоваться электричеством.

Подскажите как и по какому принципу у меня раньше была запитана "выделенка" под стиралку?
Хочу вернуть все как было.