Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.06.2022 в 19:34:58

123 регион написал: если с УЗО ноль на шину, то это будет единственная шина...

Единственная для этого узо. Сколько узо — столько и шин.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

08.06.2022 в 20:20:17

Perti, можно

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 20:26:13

123 регион написал:

Vadim 161 написал:

123 регион написал: Вы ее рекомендуете, без заземления?

Если есть возможность сделать заземление - делайте без раздумий.

123 регион написал: Фаза со счетчика на вход УЗО, с выхода УЗО -на автоматы...с автоматов-на потребители... т.е это как бы третья схема-и она верна?

Именно. Со счетчика без всяких шин фаза и ноль на УЗО, с УЗО ноль на шину, фаза на автоматы.

123 регион написал: я считал, что автомат под силовую розетку ставится до УЗО

Не нужно ее обделять диф защитой, тем более это обычная бытовая розетка на 16А, а не силовой разъем 32А под сварочный пост. И да, для чего Вам эта розетка ? Сварочный инвертор на 200А прекрасно варит четверкой будучи включенным через бытовую розетку с автоматом 16А.

Vadim 161, Вы ранее писали, что если есть в схеме УЗО, то под ноль УЗО должна быть своя, отдельная как я понял шина, не контактируемая с шиной ноль для потребителей..сейчас вы пишите : Именно. Со счетчика без всяких шин фаза и ноль на УЗО, с УЗО ноль на шину, фаза на автоматы Но если с УЗО ноль на шину, то это будет единственная шина...с нее же ноль на потребители, а где тогда шина именно под ноль для УЗО?

123 регион,

Вот схема подключения узо, её и придерживайтесь

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 20:33:10

123 регион, если хотите более глубоко вникнуть в тематику сборки щита, можете прочитать мою тему https://mastergrad.com/forums/t312760-slozhnosti-pri-ustanovke-nakladnogo-shchita/

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 21:05:55

osirus написал:

Иркут написал:

osirus написал: Ребят, дайте пожалуйста наводку, какие автоматические выключатели лучше взять для бюджетного щита? SE Easy9, ABB Basic M, Legrand rx3? На КЭАЗ, IEK, DEKraft, EKF не стоит собирать? Я понимаю, что скажете 4.5kA тип С фууу, но бюджета не хватает. Заранее благодарен!

osirus, печально что Хагер уже не поставляет свою продукцию, до недавнего прошлого, бюджетная серия АВ это производителя, стоила довольно бюджетно, я брал АВ около 200 руб. за штуку, узо менее трёх тысяч за штуку.

Иркут, В Леруашке Питера продают серию MY 4,5 кА 1-полюсные по 300+ рублей.

osirus, это распродают остатки. Если делаете ремонт электрики в квартире, мой вам совет, не забывайте про слаботочку. А именно, параллельно прокладывайте кабель utp и делайте интернет розетки, в необходимых вам местах. Например я в своей квартире, проложил 120 метров utp и сделал 5 интернет розеток и слаботочный щит.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 21:13:45

123 регион, ## Вы ранее писали, что если есть в схеме УЗО, то под ноль УЗО должна быть своя, отдельная как я понял шина, не контактируемая с шиной ноль для потребителей.##

Вы ошибаетесь по поводу принципа подключения узо, как должно быть см. в сообщении выше.

0
Аватар пользователя
123 регион

Местный

Регистрация: 08.01.2017

Москва

Сообщений: 23

08.06.2022 в 21:14:37

Иркут написал:

123 регион написал:

Vadim 161 написал:

123 регион написал: Вы ее рекомендуете, без заземления?

Если есть возможность сделать заземление - делайте без раздумий.

123 регион написал: Фаза со счетчика на вход УЗО, с выхода УЗО -на автоматы...с автоматов-на потребители... т.е это как бы третья схема-и она верна?

Именно. Со счетчика без всяких шин фаза и ноль на УЗО, с УЗО ноль на шину, фаза на автоматы.

123 регион написал: я считал, что автомат под силовую розетку ставится до УЗО

Не нужно ее обделять диф защитой, тем более это обычная бытовая розетка на 16А, а не силовой разъем 32А под сварочный пост. И да, для чего Вам эта розетка ? Сварочный инвертор на 200А прекрасно варит четверкой будучи включенным через бытовую розетку с автоматом 16А.

Vadim 161, Вы ранее писали, что если есть в схеме УЗО, то под ноль УЗО должна быть своя, отдельная как я понял шина, не контактируемая с шиной ноль для потребителей..сейчас вы пишите : Именно. Со счетчика без всяких шин фаза и ноль на УЗО, с УЗО ноль на шину, фаза на автоматы Но если с УЗО ноль на шину, то это будет единственная шина...с нее же ноль на потребители, а где тогда шина именно под ноль для УЗО?

123 регион,

Вот схема подключения узо, её и придерживайтесь

Иркут, Одни говорят так, другие-нет...и все профи...кому верить? Вот например видео, не реклама ..где человек говрит о том, что для УЗО ддолжна быть своя шина, а на схеме у вас , шина общая, и со слов чела на видео...такое подключение для УЗО..некорректное... https://www.youtube.com/watch?v=Yr8S-0dpNgg Другие же спеца...предлагают именно вашу схему ...где правда...и в чем она в данном моменте..т.е.кто прав? Самому вникать можно конечно...я вникал..и здесь спрашиваю...как же все таки верно?

0
Аватар пользователя
123 регион

Местный

Регистрация: 08.01.2017

Москва

Сообщений: 23

08.06.2022 в 21:21:25

Иркут написал: 123 регион, ## Вы ранее писали, что если есть в схеме УЗО, то под ноль УЗО должна быть своя, отдельная как я понял шина, не контактируемая с шиной ноль для потребителей.##

Вы ошибаетесь по поводу принципа подключения узо, как должно быть см. в сообщении выше.

Иркут,

Иркут написал: 123 регион, ## Вы ранее писали, что если есть в схеме УЗО, то под ноль УЗО должна быть своя, отдельная как я понял шина, не контактируемая с шиной ноль для потребителей.##

Вы ошибаетесь по поводу принципа подключения узо, как должно быть см. в сообщении выше.

Иркут, В чем моя ошибка, если я цитировал товарища, который мне ответил ранее...что да...для УЗО должна быть своя 2 ая нулевая шина...как на фото 2 в моем первом посте...потом он же пишет...не надо шину...со выхода УЗО ноль на шину, и с этой же шины-0 на потребители..по другому то как его понять??? И про какое сообщение вы писали?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

08.06.2022 в 21:23:03

123 регион написал: что для УЗО ддолжна быть своя шина, а на схеме у вас , шина общая

Ну так всё правильно на схеме: одна общая шина после УЗО.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 21:38:43

123 регион, ### Одни говорят так, другие-нет...и все профи...кому верить? Вот например видео, не реклама ..где человек говрит о том, что для УЗО ддолжна быть своя шина, а на схеме у вас , шина общая, и со слов чела на видео...такое подключение для УЗО..некорректное... https://www.youtube.com/watch?v=Yr8S-0dpNgg###

Вы невнимательно смотрите видео, человек там, как раз и подключает узо, по такой же схеме, которую я вам скинул выше :confused: Правда у него на схеме, есть линия без диф защиты, для этой линии и нужна отдельная нулевая шина.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.06.2022 в 21:48:58

123 регион, вообщем принцип простой, сколько в вашем щите будет узо, столько и делайте нулевых шин, это при том условии, что у вас все линии, будут под диф. защитой. Если есть возможность, то можете добавить ещё одну дополнительную, нулевую шину. Благодаря дополнительной шине, можно будет при необходимости, изменить компановку щита.

0
Аватар пользователя
123 регион

Местный

Регистрация: 08.01.2017

Москва

Сообщений: 23

08.06.2022 в 22:30:06

MaSeVi написал:

123 регион написал: что для УЗО ддолжна быть своя шина, а на схеме у вас , шина общая

Ну так всё правильно на схеме: одна общая шина после УЗО.

MaSeVi, Вы не поняли немного....

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

08.06.2022 в 22:50:29

123 регион написал: Вы не поняли немного....

Ещё раз: однофазная силовая розетка выглядит примерно так: И бытовой сварочник Вы в неё просто так не воткнёте. Бытовая розетка на 16А, соответствующая вилке бытового сварочника, обязана быть под УЗО 30 мА.

0
Аватар пользователя
123 регион

Местный

Регистрация: 08.01.2017

Москва

Сообщений: 23

08.06.2022 в 22:54:34

MaSeVi написал:

123 регион написал: что для УЗО ддолжна быть своя шина, а на схеме у вас , шина общая

Ну так всё правильно на схеме: одна общая шина после УЗО.

MaSeVi, Вы немного не поняли....\ https://www.youtube.com/watch?v=Yr8S-0dpNgg смотреть с 1:50 человек рассказывает почему в схеме с одним УЗО-две нулевые шины... Выше мне предлагали схему с одним УЗО и одной шиной...и говорили, что надо именно так...но не говорили почему... Вопрос остается открытым..как правильно с двумя или одной шиной и почему (это главное). Прав ли человек на видео? Он ведь мог снять ноль с выхода автомата 2 ух полисн. ( в моем случае со счетчика)и сразу кинуть его на вход УЗО, но тогда в схеме была бы одна шина...но он говорит зачем нужна вторая...что если есть одно УЗО в схеме-2 шины, 2 УЗО-3 шины и т.д..

0
Аватар пользователя
123 регион

Местный

Регистрация: 08.01.2017

Москва

Сообщений: 23

08.06.2022 в 22:55:52

AlexeyL написал:

123 регион написал: Вы не поняли немного....

Ещё раз: однофазная силовая розетка выглядит примерно так: И бытовой сварочник Вы в неё просто так не воткнёте. Бытовая розетка на 16А, соответствующая вилке бытового сварочника, обязана быть под УЗО 30 мА.

AlexeyL, Это я все понимаю Вопрос в сообщении выше...мне это не ясно..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу