Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5201925

Выбор наконечников у электрика явно был ограничен. Или синий провод супер-ГОСТ, в родные наконечники на полез.

Solovey написал :
при вводном автомате 50А и таком просторе в щитке (с точки зрения охлаждения) вообще весь внутренний монтаж можно было 6кой сделать. Да и на какое сечение эти нулевые клеммы? Туда десятка влезет разве?

У этих самозажимных клеммников 2 уровня. Нижний винтовой от 6 мм2 и больше.

bnmuyt написал :
Выбор наконечников у электрика явно был ограничен. Или синий провод супер-ГОСТ, в родные наконечники на полез.

Наоборот, накупил электрику и одинарные и двойные наконечники разных сечений. Вот он всё и перепутал. Т.е. наконечники не соответствуют (по цвету) сечениям проводов.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alex564 написал :
Всё ли сделано правильно?

Супер! Я всегда восхищаюсь людьми, "втыкающими" 40, 50 и даже 63 в UK, Вольты, Гольфы и аналогичные оболочки.
Вызывает уважение попытка сделать разводку десяткой. Наконечники - уже сказали.
Зачем-то нейтраль выполнена сквозной через УЗМ, хотя производитель допускает другое решение.
Интересно выполнен ввод отходящих: фазные справа внизу, а нейтраль? Сбоку корпуса в стене? Без внешней оболочки? Прикольное решение...
Зачет.

Solovey написал :
Да и на какое сечение эти нулевые клеммы? Туда десятка влезет разве?

Винтовые зажимы - до 25, если не ошибаюсь. Номинал - 63А.

Alex564 написал :
...накупил электрику и одинарные и двойные наконечники разных сечений.

Регистрация: 07.04.2015 Волгоград Сообщений: 19

Доброе время. Есть вопрос. Можно ли скрутить несколько нулевых проводов в щитке с одним, дабы сэкономить место, не помещается шина нулевая со всеми проводами. Их штук 30. Щиток в кальян банк. Свет, розетки, 1,5-2,5 квадрата. Я малоопытен в этом. Спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

m_dubaz написал :
Доброе время. Есть вопрос. Можно ли скрутить несколько нулевых проводов в щитке с одним, дабы сэкономить место, не помещается шина нулевая со всеми проводами. Их штук 30. Щиток в кальян банк. Свет, розетки, 1,5-2,5 квадрата. Я малоопытен в этом. Спасибо.

Нельзя. Есть требование ГОСТ где для N и PE требуется отдельный зажим под каждый провод, т.е. если даже допускается под один зажим автомата подключить 2 проводника, то для N и PE только один.

Олечка написал :
Супер! Я всегда восхищаюсь людьми, "втыкающими" 40, 50 и даже 63 в UK, Вольты, Гольфы и аналогичные оболочки.
Вызывает уважение попытка сделать разводку десяткой. Наконечники - уже сказали.
Зачем-то нейтраль выполнена сквозной через УЗМ, хотя производитель допускает другое решение.
Интересно выполнен ввод отходящих: фазные справа внизу, а нейтраль? Сбоку корпуса в стене? Без внешней оболочки? Прикольное решение...
Зачет.

Не могу понять:

  • ""втыкающими" 40, 50 и даже 63" - это про УЗО? 63А из-за вводного на 50А. Что не так?
  • "разводку десяткой" - хорошо или плохо?
  • "ввод отходящих: фазные справа внизу, а нейтраль? Сбоку корпуса в стене? Без внешней оболочки?" - чем грозит?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Alex564 написал :
Всё ли сделано правильно?

Выше уже ответили. Могу добавить: у всех кабелей заходящих в щиток должна быть видна родная оболочка! Разделка кабеля осуществляется внутри щита. Для замоноличенных (скрытая проводка) это основное требование по изоляции при монтаже.

Alex564 написал :
нулевой (синий) кабель от всех УЗО на нулевые шины выполнен сечением 6 мм2, а не 10 мм2.

Одиночно проложенная 6-ка на воздухе держит 50А, нет проблемы.

Alex564 написал :
на один автомат заходят 3 фазных провода.

Косяк. Не заметил, каюсь

Alex564 написал :
Оцените, пожалуйста, качество работы электрика.

изоляция торцов шинок?

Всем добрый вечер. Если провод 2.5 квадрата, значит, по нему может протекать ток до 25A. А что будет, если потребитель превысит этот ток? Насколько я понимаю, во-первых, начнёт нагреваться провод, а во-вторых, будут потери в напряжении. Правильно ли это? Или падать будет сила тока? Вобщем, разъясните, пожалуйста.

nixCompiler написал :
Вобщем, разъясните, пожалуйста.

Примерно так. Правильно мыслите. Думаю, разжевывать не требуется.

Если напряжение при такой ситуации падает, то что с силой тока? Остаётся той же?

nixCompiler написал :
то что с силой тока? Остаётся той же?

Тоже падает. Пропорционально падению напряжения, на активной нагрузке. Мощность падает пропорционально квадрату напряжения..

rip87 написал :
Мощность падает пропорционально квадрату напряжения..

Вот здесь поясните, пожалуйста.

nixCompiler написал :
Вот здесь поясните, пожалуйста.

Мощность равна произведению тока на напряжение. Напряжение падает и ток соответсвтенно тоже падает. А мощность пропорционально произведению этих величин падает.
P=UI, I=U/R =>
P=U*U/R

Физика за 8-й класс.

P.S. Для действующих значений при чисто активной нагрузке.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alex564 написал :
Не могу понять:

  • ""втыкающими" 40, 50 и даже 63" - это про УЗО? 63А из-за вводного на 50А. Что не так?

Речь про выбор корпуса. В UK выполнять основную разводку 10 кв. мм очень сложно и неудобно.

Alex564 написал :

  • "разводку десяткой" - хорошо или плохо?

В принципе -хорошо. Так и должно быть. Это касается и присоединения групповых N - шинок. См. предыдущий пункт.

Alex564 написал :

  • "ввод отходящих: фазные справа внизу, а нейтраль? Сбоку корпуса в стене? Без внешней оболочки?" - чем грозит?

Уже ответили.

Олечка написал :
Речь про выбор корпуса. В UK выполнять основную разводку 10 кв. мм очень сложно и неудобно.

да ну. кольчугинский ПВ3 прекрасно гнется.

Подскажите, пожалуйста, в квартире имеется 7кВт проточный нагреватель Atmor New или что-то такое. Производитель - кабель 4*6 мм использовать.
Сейчас проводка вся меняется, отсюда 2 вопроса. Вопрос 1, подойдет ли NYM (или надо что-то иное), с учетом того, что нагреватель в ванной? Вопрос 2, что там и как сейчас подключено? .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

Mixin написал :
Вопрос 1, подойдет ли NYM (или надо что-то иное)

У Вас одна фаза? Если да - то NYM 3х6 под автоматом B(C)32 подойдет. Но правильнее, конечно (в жилом помещении) использовать ВВГ-НГ-ls.

Mixin написал :
Вопрос 2, что там и как сейчас подключено? Фото.

Я вижу ПВС 3х4 (3х6), который зажат в клеммник мало того, что без наконечников, так еще и проволочки во все стороны торчат. Фазный проводник разделен на 2 в дополнительном полиэтиленовом клеммнике, и с помощью обрезков моножилы подается на обе фазных клеммы нагревателя.

Johnny написал :
У Вас одна фаза? Если да - то NYM 3х6 под автоматом B(C)32 подойдет.

Одна. Если 3*6, то как быть с другой фазой, так же городить перемычку?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

Mixin написал :
так же городить перемычку?

Ну да, только лучше каким-нибудь более надежным способом

Johnny, Так может взять 4*6 и коммутировать непосредственно в щите?

nixCompiler написал :
Если провод 2.5 квадрата, значит, по нему может протекать ток до 25A

угу, пока не загорится

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

masana написал :
да ну. кольчугинский ПВ3 прекрасно гнется.

masana, я имела ввиду другое:

  • расстояние между рейкой и задней стенкой корпуса;
  • расстояние между рейками;
  • минимальный радиус изгиба.
    ПУгВ ДКЗ, например, тоже хорошо гнется. Можно даже пополам сложить. Но выполнять разводку в UK, при номинале ввода 50А, затруднительно.
    Также как и обеспечить тепловой режим при нагрузках, близких к максимальной.
    Для таких номиналов следует выбирать другие корпуса.

Alex564 написал :
Всё ли сделано правильно?

Он вам УЗМ выставил
Макс 290
Мин 100

Как -то писал что при 1ф вводе электрик устанавливает 3 узм,вот удалось с фоткать работу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

дружба написал :
Он вам УЗМ выставил
Макс 290
Мин 100

Точно! А ведь изначально щиток вполне приличным казался...

Alex564 написал :
накупил электрику и одинарные и двойные наконечники разных сечений

А у него, что, своих нет?

дружба написал :
Как -то писал что при 1ф вводе электрик устанавливает 3 узм,вот удалось с фоткать работу.

А зачем?
И для чего столько дырочек в задней стенке прогрызли?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

cooler.od написал :
А зачем?

Предположу, не глядя на щит: для защиты и 6 мин. задержки включения некоторых потребителей.
Правда, для решения подобной задачи существуют другие решения.

Олечка написал :
Предположу, не глядя на щит...

Лучше поглядите )

Олечка написал :
для защиты и 6 мин. задержки включения некоторых потребителей.

Такие линии, как холодильник с задержкой, уже обсуждали... Для чего третья линия?...

Другая версия. Не помню, на этом ли форуме обсуждалось - в частных домах, где нередки просадки напряжения, рекомендовалось ставить два УЗМ. Одно для тех линий, где низкое напряжение не приводит к аварийной работе (к примеру, лампы накаливания). Другое - для оборудования, которое боится низких напряжений.

Также вызывает сомнения целесообразность связки одно УЗО - одно РН.

Олечка написал :
Правда, для решения подобной задачи существуют другие решения.

Вы обычно какое решение применяете?

cooler.od написал :
И для чего столько дырочек в задней стенке прогрызли?

Вот это истинный - хэнд мэйд! Как надо чётко всё просчитать что бы заранее вывести жилки ...

И это пройдёт ...

cooler.od написал :
Также вызывает сомнения целесообразность связки одно УЗО - одно РН.

Я вот вводной найти не могу =(

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот это истинный - хэнд мэйд! Как надо чётко всё просчитать что бы заранее вывести жилки ...

И без права на ошибку!
Было бы интересно понаблюдать за процессом пропихивания проводов

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

Здравствуйте.
Прошу помочь решить проблемку.

В гараж со столба подведено 4 провода(одного цвета,лет 20-30 назад) стоит дисковый счётчик (не учётный) и новенький трёх полюсной автомат, без заземления.
Пользовался только 220 вольт - свет (люминисцентные лампы) болгарка, сварка.

Вдруг перестал загораться свет - только стартера моргают и не работает розетка.
Отвёрткой тестером определил что в розетке на обоих контактах показывают фазу (горит лампочка тестера).
вынул входящие провода из счётчика - на всех четырёх "горит фаза".

Я так думаю, что кто-то лазил на столб и вместо нуля мне продублировал какую-то фазу.(мой нулевой провод перевесил на фазу), Если б нарушилась изоляция в проводах было бы КЗ.

Как мне выйти из ситуации? Вызывать официально электриков не могу - гараж на Ж/Д земле , не оформишь, и соответственно не оформишь счётчик, чтоб требовать исправления, неизвестно чей самодеятельности. Электронадзор ходил год назад и приказал всем отрезаться от общего и халявного ж/д электричества и тянуть от квартир.
Понятно , что самый "хороший" вариант исправить всё по левому (не самому) на столбе.
Для света я бы взял ноль с контура сваренного из штырей забитых в землю. Но вот брать за сварку и дрель боязно что накроются или меня накроют.
ИЛИ не стоит боятся?

КонтрТр написал :
Вызывать официально электриков не могу - гараж на Ж/Д земле , не оформишь, и соответственно не оформишь счётчик, чтоб требовать исправления, неизвестно чей самодеятельности. Электронадзор ходил год назад и приказал всем отрезаться от общего и халявного ж/д электричества и тянуть от квартир.

4.3. Запрещается помещение сообщений, а также вложений к сообщениям (аттачей), содержащих:
4.3.1. нарушения действующего законодательства РФ, а также призывы и содействие (выраженное, например, в форме советов) к его нарушению.

Решайте сами.

КонтрТр написал :
Я так думаю, что кто-то лазил на столб и вместо нуля мне продублировал какую-то фазу.(мой нулевой провод перевесил на фазу), Если б нарушилась изоляция в проводах было бы КЗ.

С Вашими познаниями в электрике, лучше ничего самому не предпринимать. СМЕРТЕЛЬНО опасно...

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

Познаний меньше нуля у меня, это вы правы. Ваших знаний тоже не увидел.

КонтрТр написал :
Ваших знаний тоже не увидел.

Отгорел ноль где-то на линии до счетчика.

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

Какое зак-во я нарушил? Дом и гаражи железнодорожников действующих и пенсионеров и за лампочку в гараже и подвале десятилетиями платило Ж/Д и сейчас не запрещает.(не срезает провода)
Тянуть от квартиры , как говорит надзор, я ведь для них простое частное лицо, тоже надо по законодательству, гостам и снипам.

Фаза на оборванный ноль возвращается через нагрузку, поэтому на нуле индикатор светится. Напряжение на таком "нуле" относительно земли может быть от 0 до 220В. А в розетке в вашем гараже может быть от 0 до 380 В.
Одним словом, нужен квалифицированный ЭЛЕКТРИК.

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

КонтрТр написал :
вынул входящие провода из счётчика - на всех четырёх "горит фаза".

простите, на концах со столба тоже есть нагрузка?

КонтрТр написал :
простите, на концах со столба тоже есть нагрузка?

Нет. Нагрузка есть у других потребителей на этой линии, которые находятся ДАЛЬШЕ места обрыва нулевого провода. Возможно, что он и в самом начале линии оборван.
Зачем Вы хотите это понять?
Если Вы попытаетесь сами соединить, Вас тупо может УБИТЬ.

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

rip87 написал :
Нет. Нагрузка есть у других потребителей на этой линии, которые находятся ДАЛЬШЕ места обрыва нулевого провода. Возможно, что он и в самом начале линии оборван.
Зачем Вы хотите это понять?
Если Вы попытаетесь сами соединить, Вас тупо может УБИТЬ.

от моего гаража кабель протянут сразу на столб (гараж отдельно стоящий) и зачем только прежний хозяин 380 протянул!!!!!Я
у других-то 220!!!!!

Вы ничего не поняли.

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

rip87 написал :
Вы ничего не поняли.

это вы верно заметили.... эта проблемка у меня ещё с зимы началась и видимо только у меня, от столба до гаража, иначе её давно бы исправили ЭЛЕКТРИКИ.
Про нагрузку мне на ответах майл писали, жаль, что таким непонятливым людям , как я на этом форуме помощи не найти......

КонтрТр написал :
иначе её давно бы исправили ЭЛЕКТРИКИ.

Не факт.

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

rip87 написал :
Не факт.

что-то я воообще.... от этого столба кантора ПЧ, два многоквартирных дома и гаражи запитаны, кстати второй мой в котором всё с нулём нормально ( тест лампочка в тест отвёртке горит в одном контакте)

КонтрТр написал :
от этого столба кантора ПЧ, два многоквартирных дома и гаражи запитаны,

От одного? Что то мне картина не представляется. А от других столбов что тогда запитано?

Регистрация: 14.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 8

rip87 написал :
От одного? Что то мне картина не представляется. А от других столбов что тогда запитано?

я так понимаю вы просто издеваетесь.
к этому столбу из земли поднимается кабель, другие столбы не считал..........

КонтрТр написал :
я так понимаю вы просто издеваетесь.

Нет. Я же не ясновидящий. Мне не видно сколько у вас там столбов. А причина, как мне видится, в линии.

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше всего купить щиток на 36-39 модулей? Изначально хотели SE Pragma 3х13, но он сейчас везде под долгий предзаказ у нас в СПб. Что еще хорошего существует на рынке?

Kolhoznica,

Kolhoznica написал :
Изначально хотели SE Pragma 3х13, но он сейчас везде под долгий предзаказ у нас в СПб.

Все щиты Pragma имеют срок поставки в пределах двух недель. Продавцы не держат их у себя на складах потому что эти щиты не самые дешёвые.

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Юрка написал :
Все щиты Pragma имеют срок поставки в пределах двух недель. Продавцы не держат их у себя на складах потому что эти щиты не самые дешёвые.

да это понятно. Я Вам тоже , вроде как вчера писала про прагму))
С Хагерами вольта я смотрю, тоже что-то в Питере не очень. Может тогда хагер, но Гольф? как он по качеству? нам нужен навесной.

Kolhoznica написал :
Может тогда хагер, но Гольф?

С этим я не помогу. Могу продать только то, что продаёт ЭТМ. А он Хагер почему-то не продаёт.

Kolhoznica написал :
...Может тогда хагер, но Гольф? как он по качеству? нам нужен навесной.

Нормальный, качественный щит. Не такой монолитный, как Вольта, с пласмассовой дверцей, двери есть белые и прозрачные.
Сам щит и шинки дешевле.
Меньше и теснее по габаритам.

Подскажите, пожалуйста, есть двух клавишный проходной выключатель, можно ли его одного подключить к обычной люстре, чтоб обе клавиши работало? Или проще купить обычный будет?
Мозг че то взорвался и не работает люстра спасибо!

Kolhoznica написал :
Гольф? как он по качеству?

Отличный.

Victor533 написал :
Подскажите, пожалуйста, есть двух клавишный проходной выключатель, можно ли его одного подключить к обычной люстре, чтоб обе клавиши работало?

Можно. Просто остается парочка незадействованных контактов. )

А чего куда вставит? Стоко дыр

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

cooler.od написал :
Нормальный, качественный щит. Не такой монолитный, как Вольта, с пласмассовой дверцей, двери есть белые и прозрачные.
Сам щит и шинки дешевле.
Меньше и теснее по габаритам.

ага) спасибо)
а еще последний вопрос в моих метаниях, а как SE Kaedra 36 модулей? хагер гольф или SE каедра? внешний вид мне вообще не важен, главное, качество)

Kolhoznica написал :
ага) спасибо)
а еще последний вопрос в моих метаниях, а как SE Kaedra 36 модулей? хагер гольф или SE каедра? внешний вид мне вообще не важен, главное, качество)

SE в руках не держал, но он пылевлагозащищенный... Оно Вам нужно в квартире? Наверное, он дороже....
Оба хорошие, ориентируйтесь по цене. )

Я тоже долго метался, искал чего же выбрать. Но посетив пару точек на рынках понял что это просто кусок пластмассы с дверцей. Наверно главней наполнение. Конечно может и ошибаюсь, но купил не дорогой. До тысячи стоимость на 36 модулей Veko называется, а можно было и за 4 тыщи взять.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Victor533 написал :
А чего куда вставит? Стоко дыр

У вас ведь два провода торчат? Подключайте в любую пару дырок 1 - 2:

Victor533 написал :
Но посетив пару точек на рынках понял что это просто кусок пластмассы с дверцей

Это пока не начнешь его собирать.

Заземление тоже есть. Это его не надо?)

Регистрация: 14.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

cooler.od написал :
SE в руках не держал, но он пылевлагозащищенный... Оно Вам нужно в квартире? Наверное, он дороже....

Влаго не очень, но Пыле -- да, планируется, что щиток будет "внутри" шкафа...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Victor533 написал :
Заземление тоже есть. Это его не надо?)

А что оно делает в выключателе? У Вас там точно изначально одноклавишник должен быть?

Victor533 написал :
Заземление тоже есть. Это его не надо?)

Переведите.

Victor533 написал :
До тысячи стоимость на 36 модулей Veko называется

Уже подключили? Все поместилось? Запасы валерьянки не кончились?
Тогда нормально. Работать будет.