Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5212210

Dejan написал :
Господа, всем спасибо за советы по данному вопросу. Мне сверлить естественно однократно для личных целей (где-то 10 розеток). Как я понимаю, лучше предварительно просверлить по диаметру буром?

Конечно все от бетона зависит.
Пробуйте...
Сначала попробуйте коронкой, если за пару минут она только нацарапает бетон - попробуйте буром по окружности набурить отверстий.
После по отверстиям опять коронкой попробуйте перебить оставшиеся перемычки. Если не справится, то в перф вставлять пику и выдалбливать остатки...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Косвенно оффтоп, но всё же.

Живу в жилом доме с 2 подъездами, посередине - располагается организация (сначала была одна теперь другая), дом строился для работников этой организации.
ВРУ всего дома (и соответственно и 2-х жилых подъездов по бокам) расположено в подвале этой организации, по крайне мере в подвале моего подъезда ничего подобного я не видел , а когда спускался в подвал этой организации (было как-то несколько) что-то наподобие большого шкафа (советского образца) с надписью ВР я там видел вроде.

Вопросы:

1). Кто должен отвечать за ремонт/модернизацию этого ВРУ если он обслуживает весь дом включая жилые подъезды, а в самой организации (медицинский центр) есть мощные потребители ЭЭ : лифт, рентгеновская установка, стерилизаторы, десяток кондционеров и т.п.
Просто не уверен что была осуществлена его модернизация/замена в связи с увеличением нагрузки на него и в вводной кабель на порядки учитывая установку мощных потребителей в мед. организации.

2). Если в ВРУ не установлен счётчик для учёта ОДН 2-х жилых подъездов, то как-должно рассчитываться ОДН для этих 2-х жилых подъездов и кто
должен списывать показания счётчика ОДН если он установлен ?

Uran79 написал :
так что - если нужно заземлить стиральную машину и т.п. ,ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - заземлить на фановую (канализационную) трубу/ы.

Это уже не ПУЭ и т.п.,это уже может и УК быть,если,не дай бог,с соседями что-то случится,советчик вы наш,блин.

Uran79, не надо ничего придумывать,в соответствии с системой заземления выполняется присоединение,и РЕ либо подключается,либо "висит".

И это пройдёт ...

Solovey написал :
если за пару минут она только нацарапает бетон - попробуйте буром по окружности набурить отверстий.

Или штроборез (болгарка)

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serj12 написал :
Это уже не ПУЭ и т.п.,это уже может и УК быть,если,не дай бог,с соседями что-то случится,советчик вы наш,блин.

Или как вариант содержимое канальи просто закипит.

Uran79 написал :
так шта если нужно землить стиральную машину и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.

Вы еще на газовую трубу предложите заземлиться. Ни когда не приходилось искать откуда потенциал на трубопроводе. Рекомендую попробовать это очень увлекательное занятие, один раз; две недели лазили искали долбодятла который заземление взял с газовой трубы кухни. За такие советы расстрелливать надо без суда и следствия.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

serj12,
я з равзве спорю , но выход то какой ? вы - лично предлагаете , может предложить ? - кроме как очевидный всем - перекладки проводки в всей квартире с последущим ремонтом , не вина ТС в этом что раньше так делали.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

хунта,
я ж написал что нарушает, чего взеълись то ? !
да и утрировать то не нужно, про газовую трубу я не предлагал, домысливать за меня не нужно

ну предложите тогда свой выход из сложившейся ситуации , кроме полной переделки проводки и последущего ремонта - у многих на это попросту денег нету.

Uran79 написал :
у меня аналогичная ситуация, уже спрашивал подобный вопрос, вполне возможно что даже в подьездном щитке даже есть заземление, но вот в квартире у меня тоже нет , тут только менять всю проводку и если есть земля в подъездном щитке то подключать к ней , либо прокладывать дополнительный "земляной" провод к каждой розетке, если конечно так можно (в чём сильно не уверен).
так шта если нужно землить стиральную машину и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.

Вот так лучше советовать заземляться - меньше трупов на совести будет!

А вообще с такими советами - марш в лжеэлектрики!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

вот все такие правильные што аш приторно, но признайтесь честно - хотя бы сами перед самой - вы все когда делаете проводку и т.п хотя бы ни на букву не отступаете от ПУЭ и т.п и не идёте на сделку с совестью , не допуская компромиссы.
если честно сможете ответить да , тогда можете осуждать, если хотя бы малейшее нет , то права осуждать других у вас нет, ибо сами такие.

Правила по мелочи нарушают все и тут согласен. Но прежде чем нарушить надо продумать последствия такого нарушения. А не пытатся жить по принципу "Все побежали и я побежал"

Uran79 написал :
вот все такие правильные што аш приторно, но признайтесь честно - хотя бы сами перед самой - вы все когда делаете проводку и т.п хотя бы ни на букву не отступаете от ПУЭ и т.п и не идёте на сделку с совестью , не допуская компромиссы.
если честно сможете ответить да , тогда можете осуждать, если хотя бы малейшее нет , то права осуждать других у вас нет, ибо сами такие.

Вот есть Уголовный кодекс... Есть например мелкое хулиганство, мошенничество... а есть статьи связанные с убийствами.
Так вот ваш совет заземлиться на трубу канализации сравним как раз с тяжкими статьями из УК.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

хунта,

Правила по мелочи нарушают все и тут согласен.

ну вот - чтд , да и из мелочей как раз и складывается большое или большее и нарушая так вроде понемногу растянуто в конечном итоге также придём - как если нарушили в крупном что-то одномоментно и сразу - например заземлив на трубу.

Uran79 написал :
перекладки проводки в всей квартире с последущим ремонтом , не вина ТС в этом что раньше так делали.

Хотите верьте - хотите нет,у меня ввод в подъезд с ВЛ сделали СИП-ом,который прикрутили к старому люминию от 1947-го года,через общеподъездный счётчик с ВН(!) на 63А,а по-квартирная проводка из подъезда выполнена проводом многожильным в тканевой изоляции с резиной,которая сыпется при прикосновении,таким образом на вводе в квартиру я имею защиту в виде ПВ на фидере в ТП,которая находится в конце дома.И всё - ни РЕ,ни реконструкции не светит "в-а-а-а-ще"(старый фонд,наследие послевоенной поры).
Поэтому и стиральная машинка и никаких проблем с РЕ.

Uran79 написал :
што аш приторно

Пля,сидеть не охота,внатуре.
Может уберёте жаргон?Воспринимать вас всерьёз мешает.

И это пройдёт ...

Uran79 написал :
например заземлив на трубу.

И не подумав чем это грозит... Ну вы молодец. Марш к следователю он объяснит чем это грозит и какой срок можно получить за подстрекательство.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

хунта,

Ну вы молодец. Марш к следователю он объяснит чем это грозит и какой срок можно получить за подстрекательство.

где вы подстрекательство то увидели , опять ваши фантазии ...
думаю что сам nixCompiler вполне может разобраться делать ему или нет это и осознаёт все риски.

serj12,

Пля,сидеть не охота,внатуре.
Может уберёте жаргон?Воспринимать вас всерьёз мешает.

где вы жаргон то увидели, или слова што , аш и приторно смутили.

Поэтому и стиральная машинка и никаких проблем с РЕ.

вот уж не поверю вам ни разу

Uran79 написал :
где вы подстрекательство то увидели , опять ваши фантазии ...

А это что? Тут форум тут все ходы записаны...

Uran79 написал :
так шта если нужно землить стиральную машину и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.

Кстати для сведения часто каналью сейчас в подвале переделывают на пластик.

Uran79 написал :
да и утрировать то не нужно, про газовую трубу я не предлагал, домысливать за меня не нужно

Это я написал из личного опыта, такие умники тоже находятся. А выход достаточно прост. Проложить отдельную линию от щитка и закрыть ее диф автоматом. Если в щитке по стояку нет заземления то и не подключать его с обоих концов.

Uran79 написал :
вот уж не поверю вам ни разу

что такая СМ или ...?

И это пройдёт ...

Uran79 написал :
и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.

Ты давно с дуба упал?

Просьба модераторам - потрите этот опасный бред!!!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

BV написал :
Сообщение от Uran79
и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.
Ты давно с дуба упал?

Просьба модераторам - потрите этот опасный бред!!!

Присоединяюсь.

Uran79 написал :
вот все такие правильные што аш приторно, но признайтесь честно - хотя бы сами перед самой - вы все когда делаете проводку и т.п хотя бы ни на букву не отступаете от ПУЭ и т.п и не идёте на сделку с совестью , не допуская компромиссы.
если честно сможете ответить да , тогда можете осуждать, если хотя бы малейшее нет , то права осуждать других у вас нет, ибо сами такие.

Вам сколько лет? Что за ясельные обиды?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

megrad,

Вам сколько лет? Что за ясельные обиды?

где вы обиду то увидели , это констатация факта/ов :yu , кто из вас без греха/ов электрических , бросьте в меня кабель.

Uran79 написал :
кто из вас без греха/ов электрических , бросьте в меня кабель

Мля, Христос нашелся. Две недели тупых вопросов и уже сам не менее тупые ответы дает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Uran79 написал :
megrad,

где вы обиду то увидели , это констатация факта/ов :yu , кто из вас без греха/ов электрических , бросьте в меня кабель.

Вы это к чему? Приглашаете покаяться. Тады Вам на другой форум.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

мужчины, по моему вопросу в темке ниже может кто чего сказать? продублирую здесь: "пытался подключить двухклавишный переключатель седна по типовой схеме. не смог. подумал, что дурак. собрал на столе с двумя лампочками. снова мимо. т.е. вообще не горит никак. в конце концов попробовал каждую клавишу по очереди как простой выключатель, т.е. провод с вилкой подключил к патрону с лампой (фаза в разрыв через клавишу) - не горит. лампа, вилка рабочие, напряжение в сети есть. что это - брак изделия? одноклавишные переключатели из того же чека работают исправно на той же проводке.
механизм разобрал. все контакты на своих местах, качельки перекидываются. загадка какая-то. есть мнения?"

spaceeggs написал :
есть мнения?"

Есть. Сделать фото или видео. Прозвонить переключатели мультиметром.
Фиг его знает что Вы там собрали.

Rumato написал :
Есть. Сделать фото или видео. Прозвонить переключатели мультиметром.
Фиг его знает что Вы там собрали.

фото сделал . мультиметра не имею. собрал вот так

spaceeggs написал :
фото сделал

Надеюсь, ноль то к лампе просто не нарисован...?

rip87 написал :
Надеюсь, ноль то к лампе просто не нарисован...?

ну да. это сейчас дома на коленке

spaceeggs написал :
фото сделал

А это точно двухклавишный переключатель ?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

С выключателями седна имел дело. Там соседние дырки - это один и тот же контакт(клемма). Меня смущает монтаж...
А что за винтики посередине выключателя? Крупнее можете сделать фото одного выключателя?

Вот на выключатель седна, как видим соседние дырки - один и тот же контакт.
Посередине винтиков не наблюдается.

spaceeggs написал :
собрал вот так

Посмотрите нумерацию контактов на корпусе
Собрано совершенно неправильно.

Все есть тут

Так и понял, фаза на центральные винтики подается а снимается с втычных клемм(которые объединены попарно) сверху и снизу...

sergey_sav написал :
А это точно двухклавишный переключатель ?...

да

rip87 написал :
Вот вид сзади на выключатель седна, как видим соседние дырки - один и тот же контакт.
Посередине винтиков не наблюдается.

у вас выкл

У седны если как на фото автора номера контактов

о3о о4о

х5 х6 - это винтики = перекидные контакты

о1о о2о

замыкает:
первая кл 51 или 53,
вторая кл 62 или 64

Все провода вынуть, соединить по красным линиям и всё будет ОК.

rip87, все верно

rip87, BV, спасибо. завтра попробую. зачем было так все усложнять? (жалкая попытка оправдать свою некомпетентность)

spaceeggs, пробничек-отвертку купите со светодиодом - жить будет легче

BV написал :
spaceeggs, пробничек-отвертку купите со светодиодом - жить будет легче

юмор для избранных? без подъебки никак?

Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Подскажите как защитить переключатель IP44,планирую установить на даче на стене дома.
Выше степень защиты не найти.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Переключатель какой ( кулачковый или клавишный)?
Влагозащищенная серия 48, имеющая степень защиты IP65

Если по нему будет течь вода , то поставьте козырёк.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

megrad написал :
Переключатель какой ( кулачковый или клавишный)?
Если по нему будет течь вода , то поставьте козырёк.

Клавишный,то есть ip44 и козырек допустимо? или все равно искать IP65?

Посмотрите, пожалуйста, на фото и ответьте, каковы шансы попасть в кабель, если бурить там, где крестик? Хочу тут завести вводной кабель в квартиру. Начал бурить изнутри, после 10 см засунул в отверстие индикаторную отвертку со звуковым сигналом и зеленой лампочкой, она пищит, лампочка горит (чувствительность не самая высокая выставлена). Перестал бурить. Сейчас проверил, не пищит Снаружи этой отверткой все над дверью обследовал, ничего не показала (дома скрытую проводку под штукатуркой нормально ищет).
Стена толщиной полметра. Может ли быть кабель глубоко в стене, более 10 см? Если попаду в кабель, обесточу только себя?
Понятно, что точно никто не знает, но по вашему опыту, может там быть кабель?
Допишу ещё: справа от двери никого больше нет, там лестница вниз, квартира на втором этаже 2-этажного дома. Вводной щиток между этажами, оттуда и буду вести кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Стены из чего? В плите перекрытия есть полости и как она идёт?
Ввод в квартиру как заходит?
Попробуйте сверлить у самого потолка, проще кабель канал укладывать будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Lovec написал :
Клавишный,то есть ip44 и козырек допустимо? или все равно искать IP65?

Достаточно, если только не под ливнёвкой стоять будет.
Определите по таблице, как у Вас будет устроено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Стены из чего? В плите перекрытия есть полости и как она идёт?
Ввод в квартиру как заходит?
Попробуйте сверлить у самого потолка, проще кабель канал укладывать будет.

Не особо силен я в этих вопросах
Дом из красного кирпича, но когда 10 см изнутри квартиры просверлил, была серая пыль, штукатурка наверно, до кирпича не дошёл.
Ввод в квартиру хз где, счетчик и выключатели - в прихожей, как заходишь в дверь, справа на стене.
Плиты в квартире перпендикулярны входу, про полости не знаю, но провода к люстам где-то скрыто проходят.
Хотел в гофре провести до вводного щитка (на фото).
Интересно, может ли кабель от вводного до этажного щитка проходить над моей дверью?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Щиток квартирный под замену? Попробуйте найти место ввода на Вашу квартиру.
Может и сверлить не придётся. По правилам кабель должен проходить 20 см от потолка.
Посмотрите куда уходят в этажном щите провода на Вашу квартиру.
Можно аккуратно сделать вертикальную штробу в предполагаемом
месте прохождения кабеля

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Щиток квартирный под замену? Попробуйте найти место ввода на Вашу квартиру.
Может и сверлить не придётся. По правилам кабель должен проходить 20 см от потолка.
Посмотрите куда уходят в этажном щите провода на Вашу квартиру.
Можно аккуратно сделать вертикальную штробу в предполагаемом
месте прохождения кабеля

Да, щиток новый будет.
Квартира родителей, они относительно недавно зачем-то обшили прихожую деревянной вагонкой, убирать не хотят) Так что доступа к стенам нет. Этажный щит не могу открыть, там типа ключа что-то нужно. Но сосед с 1 этажа, когда менял проводку, сказал там будет клубок проводов, и надо как-то в нём свои найти Но для этого (и подключения вводного кабеля к межэтажному щитку) я позову электрика местного. А сверлить, наверно, наугад придется. Ладно ещё, если в свой кабель попаду (сосед кстати, попал - сверлил по центру над дверью), главное этаж не обесточить

spaceeggs написал :
юмор для избранных? без подъебки никак?

Почему? Я всегда пользуюсь если сомнения и схемы нет под рукой - воткнул два куска провода - за один рукой, а к другому пробник - пощелкал и все понятно

SPG написал :
после 10 см засунул в отверстие индикаторную отвертку со звуковым сигналом и зеленой лампочкой, она пищит, лампочка горит (чувствительность не самая высокая выставлена). Перестал бурить. Сейчас проверил, не пищит

нужен некоторый опыт использования таких девайсов - реагируют на наводку на тело. Хинт - второй рукой держаться за стену - снять наводку....

SPG написал :
Понятно, что точно никто не знает, но по вашему опыту, может там быть кабель?

В таком доме может быть где угодно.... в том числе и под входной дверью ввод....

SPG написал :
Хотел в гофре провести до вводного щитка (на фото).

Лучше от щитка вверх, и дальше с небольшим отступом от потолка - меньше шансов повиснуть кому-то.... да и под окном не надо.....
От щитка на лестнице до двух с половиной метров (досягаемость шаловливых рук или шкафов при переноске) - лучше в стальной трубе, или стальным уголком на стене прикрыть....

megrad написал :
Попробуйте найти место ввода на Вашу квартиру.

отследить отверткой кабель от щита.... если получится....
Вам бы искатель.... скрытой проводки Скилл или Бош Зум.
Или получше ... с генератором

SPG написал :
зачем-то обшили прихожую деревянной вагонкой, убирать не хотят)

Временно снять?

SPG написал :
Этажный щит не могу открыть, там типа ключа что-то нужно.

типа труегольный? В электромонтаже можно купить....

SPG написал :
А сверлить, наверно, наугад придется.

Перед этим надо убедиться, что в этажном щите есть защита на квартирный ввод - пробки или автоматы? Иначе будет не айс....

BV написал :
нужен некоторый опыт использования таких девайсов - реагируют на наводку на тело. Хинт - второй рукой держаться за стену - снять наводку....

То есть в данном случае самыми правильными будут показания, если оставить отвертку в отверстии и не держаться за неё? Тогда на низкой чувствительности не трещит, на высокой трещит.

BV написал :
Лучше от щитка вверх, и дальше с небольшим отступом от потолка - меньше шансов повиснуть кому-то.... да и под окном не надо.....
От щитка на лестнице до двух с половиной метров (досягаемость шаловливых рук или шкафов при переноске) - лучше в стальной трубе, или стальным уголком на стене прикрыть....

Думал и так, "шаловливые ручки" могут и лестницу поставить (хотя на данный момент соседи тут не особо злые ), а от переноски шкафов лучше защититься.

BV написал :
Перед этим надо убедиться, что в этажном щите есть защита на квартирный ввод

Сомневаюсь)

BV, megrad, спасибо за советы. Буду думать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SPG написал :
Сейчас проверил, не пищит

а до этого проверяли держа в руках перфоратор?

юра Т написал :
а до этого проверяли держа в руках перфоратор?

нет, но может я наэлекризовался от перфа)

Подскажите, можно в одной распредкоробке соединять провода на розетки и на освещение? Или розетки отдельно, свет отдельно?
Сколько кабелей можно уложить в коробке? Соединять буду опрессовкой. Если свет и розетки можно вместе , то у меня получается по одной коробке на комнату, по 8-9 кабелей в коробке.
Розетки на одной/смежных стенах на высоте 30 см. Горизонтальной штробой (в штукатурке) соединять можно? Или каждую розетку тянуть к коробке и уже в ней соединять?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Чем отличается кабелерез от кабельных ножниц ? или только диаметром кабеля доступного для разреза ?

novator08,
Вы запутаетесь с таким количеством кабелей в коробке и не уложите их. Для розеточных линий коробки вообще не нужны.

Rumato написал :
Для розеточных линий коробки вообще не нужны.

Может не так безапелляционно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Зависят ли показания электросчётчика (конкретно интересует Меркурий 201.5) от напряжения? То есть измеряет ли он действительно энергию или всё-таки ток? Другими словами, зависит ли цена энергии (выделенной в водонагревателе, например) от напряжения (210 и 230 В, например)?

Артём Зорин написал :
зависит ли цена энергии (выделенной в водонагревателе, например) от напряжения (210 и 230 В, например)?

Конечно не зависит. Напряжение он тоже измеряет.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3193

Артём Зорин написал :
Зависят ли показания электросчётчика (конкретно интересует Меркурий 201.5) от напряжения? То есть измеряет ли он действительно энергию или всё-таки ток?

С конца позапрошлого века электросчётчики меряют произведение напряжения на ток и на время. Для этого измеряют и ток, и напряжение.

Артём Зорин написал :
Другими словами, зависит ли цена энергии (выделенной в водонагревателе, например) от напряжения (210 и 230 В, например)?

Не зависит. При меньшем напряжении на нагрев воды потребуется больше времени при меньшем токе, но результат перемножения всех трёх величин в киловатт-часах и рублях будет тот же.

Решил потестить УЗО (30 мА). На кнопку нажал, отключилось. Захотел проверить как с проводом PE работает, но так как заземления в квартире нет, просто кинул в окно кабель и воткнул его в землю. Длина кабеля метров 38, жила PE 1,5 кв.мм. (может это важно).
После УЗО подключил розетку, работает. Решил "смоделировать" утечку фазы с корпуса прибора через заземляющий провод, т.е. замкнул фазу и PE, ничего не произошло. Замкнул ноль и PE - УЗО отключилось, но это, я так понимаю, нормально.
Почему при замыкании фазы и PE не сработало?

Наверное, потому что ток недостаточный. Измерьте переменным миллиамперметром. Тогда встанет вопрос, почему от нуля сработало. Но сначала многократно повторите эксперимент и с фазой, и с нулём. Одно измерение ни о чём не говорит (может быть, там как раз на самой границе срабатывания токи).

Миллиамперметра у меня нет, и других "-метров" тоже.
Не один раз попробовал, и лампочку вставлял в розетку (думал может надо, чтобы что-то включено было, тогда УЗО заметит потерю тока) и замыкал при это фазу и РЕ, ноль и РЕ. Работало только ноль и РЕ.
Попробую завтра другой кабель в качестве заземления использовать, 14 м, 6 кв. мм.

P.S. У всех шрифт сейчас поменялся или это я на что-то нажал?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Что может означать аббревиатура ВКГ на щитке осветительном тип ОП-6УХЛ4 ? , т.е надпись там такая :
ВКГ ТУ 36-1888-75.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

SPG,
у меня тоже поменялся , ничего не нажимал.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Старый советский автомат типа АЕ1031 на 16А - стоит в щитке освещения всего подъезда и подвала.
Какого он типа С или D ? или вообще к никакому не принадлежит ?
и что еще интересно написано что он на 380V 50-60HZ , получается это трёхфазный что-ли ?

вопрос по розеткам- выключателям. шнайдер, изготовленный на у нас потенциале (этюд, седна, etc), годится? и намного ли он лучше лезарда и турецких макелов/гунсанов?

Kosmonavt написал :
намного ли он лучше лезарда и турецких макелов/гунсанов?

Намного. Удобней. Надёжней.

Kosmonavt написал :
и намного ли он лучше лезарда и турецких макелов/гунсанов?

Лучше. Седну кстати тоже в турции делают.

rip87 написал :
Седну кстати тоже в турции делают.

ну да, точно. думал про вессен, написал седну.

сам склоняюсь к покупке этюда, либо вессена. но блин различные дяди васи про тот же лезард говорят "там же кИрамика, это качествооо-о-оо" или "да в квартире любая розетка 10 лет отработает, бери любые", и это несколько сбивает с курса...

Kosmonavt, сколько розетко-выключателей у Вас в квартире?