Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 12:46:02

sebikov написал: поразительное единодушие о опрессовке в одну гильзу много- и одно-проволочных жил - нельзя

Бредовое единодушие, я бы сказал.

sebikov написал: я не видел каких-либо испытаний такого соединения

А чего там испытывать? В любом случае пучок меди спрессовывается внутри гильзы, занимая весь доступный объем, независимо от того, из многих он проволочек или из немногих. Даже спинозой быть не нужно, чтобы это понимать.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 12:51:17

vyjtrtyjtyu написал: почему все прессуют домашнюю электрику гильзами ГМЛ, а не ГМЛ-П?

С чего вы взяли, что все? Большинство тут использует именно гмл-п. И вы зря приобрели пгрс, для таких гильз оптимальны пк-16у или пк-16м, особенно, если надо прессовать в стесненных условиях.

vyjtrtyjtyu написал: Мне надо из одной розетки с многожильным проводом типа ПУНП

ПУНП имеет однопроволочные жилы. У вас, вероятно, что-то другое.

vyjtrtyjtyu написал: Можно в одну гильзу прессовать многожильный кабель и одножильный?

Можно, но зачем? Добавьте такой же кабель, какой у вас уже торчит. Хуже точно не будет, он ведь у вас уже торчит.

vyjtrtyjtyu написал: сделать две или даже три розетки.

Для этого даже прессовать ничего не нужно. Если розетки рядом, одним блоком, то используются клеммы розеток. Если новые розетки удалены от исходной, то вполне годятся ваги 221-й серии, с учетом того, что жилы многопроволочные. Для однопроволочных идеальны 2273.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 12:55:06

vyjtrtyjtyu написал: Можно в одну гильзу прессовать многожильный кабель и одножильный?

Можно, но зачем? Добавьте розетки таким же кабелем, какой у вас уже торчит. Хуже точно не будет, он ведь у вас уже торчит.

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

28.05.2024 в 15:37:03

Radio написал:

sebikov написал: поразительное единодушие о опрессовке в одну гильзу много- и одно-проволочных жил - нельзя

Бредовое единодушие, я бы сказал.

sebikov написал: я не видел каких-либо испытаний такого соединения

А чего там испытывать? В любом случае пучок меди спрессовывается внутри гильзы, занимая весь доступный объем, независимо от того, из многих он проволочек или из немногих. Даже спинозой быть не нужно, чтобы это понимать.

Radio, ни разу не видел здесь утверждения "делай смело товарисч, всё будет збс", вы типа первый

при недожиме в ГМЛ жила вращается и болтается в гильзе в точке опрессовке, сам наблюдал, при пережиме может оборваться

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 21:26:46

sebikov написал: при недожиме ... при пережиме ...

Какова природа недожима и пережима, если стандартная гильза наполнена медью по номиналу и полностью обжата соответствующей матрицей? Как-то вот ни разу еще не приходилось наблюдать ни того, ни другого. :popcorn

sebikov написал: при недожиме в ГМЛ жила вращается и болтается в гильзе в точке опрессовке

Такого точно не бывает, даже если недожать умышленно. Жила перестает болтаться и вращаться в гильзе, а также вытаскиваться из неё ещё при легком "надкусывании", когда до полного обжатия жать и жать. Малейшая деформация сразу механически заклинивает всё, что есть в гильзе, хотя и не обеспечивает надежный долговечный контакт, для которого надо дожимать полностью. Это я обнаружил собственноручно много лет назад, когда только осваивал технологию и экспериментировал с гильзами, проводами и клещами. Очень рекомендую и вам потратить несколько гильз на это безусловно полезное занятие.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 21:29:19

sebikov написал: при недожиме в ГМЛ жила вращается и болтается в гильзе в точке опрессовке

Вот такого точно не бывает. Жила перестает болтаться и вращаться в гильзе, а также вытаскиваться из неё ещё при легком "надкусывании", когда до полного обжатия жать и жать.

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

28.05.2024 в 22:02:28

Radio, взаимно рекомендую взять в руки клещи и лично проверить, как это сейчас сделал я. Три жилы 2,5мм2 обжатые в гильзе ГМЛ-п 10, одна из жил противоположная точке - почти гарантированно будет шататься и слегка проворачиваться. А три жилы в 10-ку - это нормально по рекомендациям КВТ, помните табличку? Но по факту так жать нельзя а нужно добивать обрезком до 4-х жил

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 22:18:23

sebikov написал: Три жилы 2,5мм2 обжатые в гильзе ГМЛ-п 10, одна из жил противоположная точке - почти гарантированно будет шататься и слегка проворачиваться

Не шатается и не проворачивается, как ни странно. Но вообще в эту гильзу надо жать четыре.

sebikov написал: три жилы в 10-ку - это нормально по рекомендациям КВТ, помните табличку?

Там нигде не сказано, что не надо добавлять жилы. Просто дана вместимость-применимость гильзы с добивкой или без.

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

28.05.2024 в 22:39:44

Radio, Были-бы видосы здесь, скинул-бы. Кабель гост, три жилы в гильзу, сама гильза КВТ П10, клещи КВТ ПК-16У - в результате в половине случаев шатается одна из жил на проворот, тактильно это хорошо чуствуется.

А табличка действительно неясная, хорошо привычка добивать осталась

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2024 в 22:52:53

sebikov написал: Были-бы видосы здесь, скинул-бы. Кабель гост, три жилы в гильзу, сама гильза КВТ П10, клещи КВТ ПК-16У - в результате в половине случаев шатается одна из жил на проворот

Причем здесь видосы? Я сделал не один десяток таких проб и прекрасно знаю, что ничего не шатается. Мне видосы не нужны ))

0
Аватар пользователя
Aleksey1

Местный

Регистрация: 14.07.2017

Москва

Сообщений: 8

29.05.2024 в 00:09:41

Специалисты по электрике подскажите. Строим дом, газобетон, подошли к этапу электрики. Появилось много вопросов.

  1. Возможно ли размещение электрического щита на внешней стене дома, внутри помещения, не в перегородке. Есть ли какие-нибудь рекомендации по его размещению? Электрик утверждает, что запрещено устанавливать щит на внешней стене, прав ли он?
  2. Пирог пола. Плита перекрытия, гидроизоляция, Пеноплекс 10см, теплый пол, стяжка, плитка. На все 18 см. Возможно ли в этом пироге размещения силовых кабелей или только возможен монтаж по только по потолку ?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.05.2024 в 00:45:36

Aleksey1 написал: на внешней стене дома, внутри помещения

Так на внешней стене или внутри помещения?

Aleksey1 написал: прав ли он?

Разумеется, нет.

0
Аватар пользователя
vyjtrtyjtyu

Местный

Регистрация: 25.02.2015

Тольятти

Сообщений: 41

29.05.2024 в 06:34:17

Спасибо за ответы ребята!

Radio написал: оптимальны пк-16у или пк-16м ссылка

Я здесь или на другой борде писал что мне еле хватило, или не хватило сил, 16-ую гильзу обжать клещами :D Ну и кто то мне говорил что многожилку в ГМЛ лучше гексогонально. Или пофиг?

Radio написал: Если розетки рядом, одним блоком, то используются клеммы розеток.

Я знаю что такое шлейф, мне так не нравится. Лучше в одном подрозетнике запрессовать. Тем более есть чем.

sebikov написал: ПГР-70 для домашней электрике - совершенно зряшная вешь, выброшенные деньги.

У меня другое представление о зряшности. :confused: Инструмент это как дежурная лампочка - лучше пусть будет. В моем Зажопинске нет адекватного проката.

0
Аватар пользователя
Aleksey1

Местный

Регистрация: 14.07.2017

Москва

Сообщений: 8

29.05.2024 в 07:42:43

Radio, у дома стены газобетон д400, толщина 30 см. Внутри дома перегородки 10 см из газобетона, с цементной штукатуркой. Я думал, что не имеет особого значения где размещать щиты для электричества. С его слов, запрещено устанавливать щиты в стене которая граничит с улицей, можно только в перегородке или что-то возводить для щита, можно из гпк. В интернете не нашел рекомендации по данному вопросу. Хотелось бы встраиваемые щиты, но можно и накладные. Просто висят щиты на уличных опорах (столбах), в квартире иначе, типа там не граничат стены с улицей, а с подъемом или соседней комнатой.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

29.05.2024 в 08:01:40

Aleksey1 написал: С его слов, запрещено устанавливать щиты в стене которая граничит с улицей, можно только в перегородке или что-то возводить для щита, можно из гпк

Чушь!

Aleksey1 написал: Хотелось бы встраиваемые щиты, но можно и накладные

Да Вам угодно, такой и берите.

Aleksey1 написал: Просто висят щиты на уличных опорах (столбах), в квартире иначе, типа там не граничат стены с улицей, а с подъемом или соседней комнатой.

Не беспокойтесь, да и всё.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу