Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

30.05.2024 в 23:37:51

Ал1, Система уравнивания потенциалов. Ключевое слово выделено жирным

0
Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

31.05.2024 в 06:39:08

Ал1 написал: рассматриваю оба варианта. Но прочитав комментарии в теме...

комментарии в теме по поводу индивидуального варианта "по вашей схеме", а коллективный вариант предполагает

BV написал: Система уравнивания потенциалов.

и осуществляется несколько иначе нежели

Ал1 написал: провести провод "землю" через все этажи (щитки - справа и слева от лестницы), с установкой на улице контура заземления

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3239

31.05.2024 в 08:43:03

Ал1 написал: т.е. провод "земли", выходящий из квартиры, будет соединён с "нулём"?

Да. Но с таким нулём, который не может случайно оборваться. Ноль на вводе в квартиру таковым не является.

Ал1 написал: подключение к проводу "земля" защитит приборы от пробития тока на их корпус?

Только если прибор подключён через УЗО, он же ВДТ. Обычный автомат реагирует только на короткое замыкание фаза-ноль. Дальше понимаем, что к проводу, проходящему через весь дом, может подключить что-то неисправное и любой сосед, не только Вы: результатом будет фаза и на ваших электроприборах, и на земле вокруг заземлителя ("шаговое напряжение").

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3239

31.05.2024 в 09:09:48

Ал1 написал: многоквартирный 14-этажный дом.

Какие плиты на кухнях? Газ или электро?

Ну и осознаём, что лифт в таком доме явно есть, а современные правила прямо разрешают использовать металлоконструкции шахты лифта как защитный проводник. Они занулены без вариантов.

0
Аватар пользователя
Ал1

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

31.05.2024 в 11:36:24

AlexeyL написал:

Ал1 написал: многоквартирный 14-этажный дом.

Какие плиты на кухнях? Газ или электро?

Ну и осознаём, что лифт в таком доме явно есть, а современные правила прямо разрешают использовать металлоконструкции шахты лифта как защитный проводник. Они занулены без вариантов.

AlexeyL, плиты - газовые. Но лифты есть, две штуки! Скажите пожалуйста, допускается ли современными правилами индивидуальное подключение от одной квартиры к металлоконструкциям лифта в качестве защитного проводника? И через кого можно сделать такие работы - через штатного электрика ДЭЗа или через частного мастера?

0
Аватар пользователя
Ал1

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

31.05.2024 в 11:39:58

AlexeyL написал:

Ал1 написал: т.е. провод "земли", выходящий из квартиры, будет соединён с "нулём"?

Да. Но с таким нулём, который не может случайно оборваться. Ноль на вводе в квартиру таковым не является.

Ал1 написал: подключение к проводу "земля" защитит приборы от пробития тока на их корпус?

Только если прибор подключён через УЗО, он же ВДТ. Обычный автомат реагирует только на короткое замыкание фаза-ноль. Дальше понимаем, что к проводу, проходящему через весь дом, может подключить что-то неисправное и любой сосед, не только Вы: результатом будет фаза и на ваших электроприборах, и на земле вокруг заземлителя ("шаговое напряжение").

AlexeyL, понял, благодарю!

AlexeyL написал:

Ал1 написал: т.е. провод "земли", выходящий из квартиры, будет соединён с "нулём"?

Да. Но с таким нулём, который не может случайно оборваться. Ноль на вводе в квартиру таковым не является.

Ал1 написал: подключение к проводу "земля" защитит приборы от пробития тока на их корпус?

Только если прибор подключён через УЗО, он же ВДТ. Обычный автомат реагирует только на короткое замыкание фаза-ноль. Дальше понимаем, что к проводу, проходящему через весь дом, может подключить что-то неисправное и любой сосед, не только Вы: результатом будет фаза и на ваших электроприборах, и на земле вокруг заземлителя ("шаговое напряжение").

AlexeyL, сейчас у меня стоит в квартире 2 УЗО. Если я не ошибаюсь, к одному подключена стиральная машина, а к другому - всё остальное. А вот "земли" нет. Электрик, который проводил работы в квартире, довёл трёхжильный кабель до щитка, при этом провод "земля" остался ни к чему не подключённым.

0
Аватар пользователя
Ал1

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

31.05.2024 в 11:46:04

Marozoff написал:

Ал1 написал: рассматриваю оба варианта. Но прочитав комментарии в теме...

комментарии в теме по поводу индивидуального варианта "по вашей схеме", а коллективный вариант предполагает

BV написал: Система уравнивания потенциалов.

и осуществляется несколько иначе нежели

Ал1 написал: провести провод "землю" через все этажи (щитки - справа и слева от лестницы), с установкой на улице контура заземления

Marozoff, а как осуществляется коллективный вариант? Я рассматриваю и такой вариант - на тот случай, если вдруг не получится сделать индивидуальный вариант.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3239

31.05.2024 в 12:09:04

Ал1 написал: Скажите пожалуйста, допускается ли современными правилами индивидуальное подключение от одной квартиры к металлоконструкциям лифта в качестве защитного проводника?

Могу только привести формулировку правил:

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться: .... металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

Возьмёт ли кто-то на себя ответственность подключения в жилом доме - не знаю.

Ал1 написал: плиты - газовые.

Есть популярная легенда, что дома выше 9 этажей с газом не бывают. Я лично знаю серию домов в 12 этажей, но это результат политических решений 1967 года, гнали недостающие квадратные метры к 50-летию октября.

0
Аватар пользователя
Ал1

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

01.06.2024 в 22:45:06

AlexeyL написал:

Могу только привести формулировку правил:

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться: .... металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

Возьмёт ли кто-то на себя ответственность подключения в жилом доме - не знаю.

AlexeyL, благодарю Вас!

AlexeyL написал:

Есть популярная легенда, что дома выше 9 этажей с газом не бывают. Я лично знаю серию домов в 12 этажей, но это результат политических решений 1967 года, гнали недостающие квадратные метры к 50-летию октября.

AlexeyL, в доме, в котором я живу, 14 этажей. ) При этом плиты на кухнях - газовые.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

01.06.2024 в 23:20:06

Ал1 написал:

AlexeyL написал:

Ал1 написал: т.е. провод "земли", выходящий из квартиры, будет соединён с "нулём"?

Да. Но с таким нулём, который не может случайно оборваться. Ноль на вводе в квартиру таковым не является.

Ал1 написал: подключение к проводу "земля" защитит приборы от пробития тока на их корпус?

Только если прибор подключён через УЗО, он же ВДТ. Обычный автомат реагирует только на короткое замыкание фаза-ноль. Дальше понимаем, что к проводу, проходящему через весь дом, может подключить что-то неисправное и любой сосед, не только Вы: результатом будет фаза и на ваших электроприборах, и на земле вокруг заземлителя ("шаговое напряжение").

AlexeyL, понял, благодарю!

AlexeyL написал:

Ал1 написал: т.е. провод "земли", выходящий из квартиры, будет соединён с "нулём"?

Да. Но с таким нулём, который не может случайно оборваться. Ноль на вводе в квартиру таковым не является.

Ал1 написал: подключение к проводу "земля" защитит приборы от пробития тока на их корпус?

Только если прибор подключён через УЗО, он же ВДТ. Обычный автомат реагирует только на короткое замыкание фаза-ноль. Дальше понимаем, что к проводу, проходящему через весь дом, может подключить что-то неисправное и любой сосед, не только Вы: результатом будет фаза и на ваших электроприборах, и на земле вокруг заземлителя ("шаговое напряжение").

AlexeyL, сейчас у меня стоит в квартире 2 УЗО. Если я не ошибаюсь, к одному подключена стиральная машина, а к другому - всё остальное. А вот "земли" нет. Электрик, который проводил работы в квартире, довёл трёхжильный кабель до щитка, при этом провод "земля" остался ни к чему не подключённым.

Ал1, если в розетках провод подключен, то любой ваш пробитый на корпус прибор...

0
Аватар пользователя
Ал1

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

02.06.2024 в 19:54:18

BV написал: Ал1, если в розетках провод подключен, то любой ваш пробитый на корпус прибор...

А что оставалось делать... Все провода вмонтированы в пол либо в стены. Если бы я проложил двужильный кабель, то в будущем, после того, как в доме пройдёт кап. ремонт (его проведение пока что намечено в 2035 г.), пришлось бы делать новый ремонт в квартире: штробить стены, прокладывать трёхжильный кабель, шпатлевать стены, переклеивать обои). Вот поэтому-то я и думаю, как уже сейчас сделать заземление...

0
Аватар пользователя
угу

Местный

Регистрация: 21.11.2012

Москва

Сообщений: 537

02.06.2024 в 21:00:16

BV написал: Ал1, если в розетках провод подключен, то любой ваш пробитый на корпус прибор...

Поясните , плз . Почему ?

0
Аватар пользователя
угу

Местный

Регистрация: 21.11.2012

Москва

Сообщений: 537

02.06.2024 в 21:01:54

Ал1 написал: при этом провод "земля" остался ни к чему не подключённым.

Я про это

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

02.06.2024 в 22:29:31

Ал1, просто провод не надо подключать в розетках, а делать надо. И думать тоже, прежде чем столько слов в ответ писать

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

02.06.2024 в 22:30:48

угу написал:

BV написал: Ал1, если в розетках провод подключен, то любой ваш пробитый на корпус прибор...

Поясните , плз . Почему ?

угу, что почему?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу