Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 13:01:42

Пока только два 3П ТПС, и соединять переключатели в один.

Я не осилил понять

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 13:04:00

Удлинитель купите, и поставьте по одной розетке на каждой фазе под дифом с16 до РН.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 13:15:53

Kirch, в квартире - трехфазное входное 4П УЗО - в топку, если это не обязательно от УК. Если нужно - то только селективное. Селективное 100-300ма людей не защищает

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

11.06.2024 в 13:29:27

Kirch написал: Недавно контактор загудел,

Кстати, о птичках. А он (контактор) там действительно необходим? Или просто снижает надёжность?

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

11.06.2024 в 17:48:36

BV написал:

Пока только два 3П ТПС, и соединять переключатели в один.

Я не осилил понять

BV, Берём два трёх позиционных переключателя по три фазы, итого 6, в одно положение подключаем 3 фазы и нуль к реле напряжения, контактору, уздп и прочей нечисти ., второе положение - 3 фазы и 3 нуля напрямую к 3 УЗО. Хорошо, всем спасибо, буду думать, надо ли заморачиваться или пойти по простому пути..

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 23:12:50

Kirch написал:

BV написал:

Пока только два 3П ТПС, и соединять переключатели в один.

Я не осилил понять

BV, Берём два трёх позиционных переключателя по три фазы, итого 6, в одно положение подключаем 3 фазы и нуль к реле напряжения, контактору, уздп и прочей нечисти ., второе положение - 3 фазы и 3 нуля напрямую к 3 УЗО. Хорошо, всем спасибо, буду думать, надо ли заморачиваться или пойти по простому пути..

Kirch, https://www.vseinstrumenti.ru/product/rele-vybora-faz-s-displeem-ekf-rvf-3-63a-proxima-rvf-3-63a-1905066/

Читайте описание...

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

13.06.2024 в 08:03:11

BV написал:

Kirch написал:

BV написал:

Пока только два 3П ТПС, и соединять переключатели в один.

Я не осилил понять

BV, Берём два трёх позиционных переключателя по три фазы, итого 6, в одно положение подключаем 3 фазы и нуль к реле напряжения, контактору, уздп и прочей нечисти ., второе положение - 3 фазы и 3 нуля напрямую к 3 УЗО. Хорошо, всем спасибо, буду думать, надо ли заморачиваться или пойти по простому пути..

Kirch, https://www.vseinstrumenti.ru/product/rele-vybora-faz-s-displeem-ekf-rvf-3-63a-proxima-rvf-3-63a-1905066/

Читайте описание...

BV, Лучше почитайте отзывы)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

13.06.2024 в 10:34:08

Kirch, в следующий раз просто напишу РВФ. А вы уж будете искать и читать отзывы)))

0
Аватар пользователя
NoCopyrights

Местный

Регистрация: 26.02.2023

Москва

Сообщений: 11

13.06.2024 в 13:46:37

Добрый день! Хотел бы спросить совета по выбору варианта перекладки проводки в линейной трешке 56 кв.м., дом серии П-49 без газа (с электроплитой). На текущий момент проводка от застройщика (похожа на алюминий), идет в стенах и по антресоли. Предыдущие владельцы поменяли автоматы в щитке, вводной стоит С50. Всего по 2 розетки на каждую комнату, да еще и на разных уровнях, хотелось бы привести все к современному уровню и добавить еще розеток. От лихого штробления еще останавливает то, что в одной несущей стене предыдущими владельцами в начале 00-х прорезан неукрепленный дверной проем. Кто знает, какие перепланировки сделали другие соседи.

Из однозначных решений из общения со специалистами по ремонту/электрике - разводка делается заново по потолку. Перетяжка старой проводки возможна только для освещения, и то не факт, что удастся протащить кабель через каналы. Далее уже варианты исполнения расходятся со своими плюсами/минусами: 1) Оштукатуривание стен, спуск кабелей по штробам в штукатурке к новым подрозетникам, установка натяжного потолка. Плюсы: аккуратное закрытое исполнение, Минусы: дорогие штукатурные работы, уменьшение высоты потолка, необходимость штробления части защитного слоя несущих стен и выреза в них подрозетников

2) Разводка проводки в открытую в ретро-стиле - специальными проводами или внутри пластиковых/металлических трубок по потолку и стенам, розетки и выключатели накладные. Плюсы: нет необходимости ничего штробить или вырезать, экономия на штукатурке в случае "лофт"-ремонта, легкость добавления новых розеток, Минусы: непонятно, как это будет смотреться все в квартире с потолками 2,56 м + повышается стоимость электромонтажа и материалов.

3) Прокладка проводки в стяжке по полу Плюсы: аналогично п.1 Минусы: а выдержат ли плиты вес стяжки с учетом перепланировок вокруг? и опять же, уменьшение высоты помещений.

Накидал в планировщике примерную схему лучевой разводки по розеткам в каждой комнате и отдельной силовой линии, в коридоре получается плотно весьма (см. фото). Склоняемся к более щадящему варианту №2, но вот не хотелось бы получить в квартире филиал кабельного коллектора... В общем, интересен ваш опыт, как можно проводку безопасно для стен проложить или обыграть ее в открытом исполнении в квартире.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

13.06.2024 в 15:21:22

П2 в квартире не видел никогда.

С50 на газовую квартиру - скорее всего самоуправство. Обычно С25

0
Аватар пользователя
NoCopyrights

Местный

Регистрация: 26.02.2023

Москва

Сообщений: 11

13.06.2024 в 15:52:56

BV, квартира без газа, это ясеневские П-49, все электрические

0
Аватар пользователя
morlock777

Местный

Регистрация: 14.06.2024

Зеленоград

Сообщений: 1

14.06.2024 в 08:28:02

Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Есть спальня и кухня. Если в розетке в спальне ни чего не включено, то нет напряжения в розетке на кухне и там же нет освящения. Когда я включаю любой прибор в розетку в спальне, то на кухне в розетке появляется напряжение, но при этом если включить свет, то лампа маргнет и погаснет. А если включить в розетку что нибудь и в спальне и в кухне, то тогда начинает работать освещение. В чем причина? Можно ли это как то исправить. Проводка не доступна, под полом. Дом загородный, арендован.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

14.06.2024 в 10:22:03

morlock777 написал: Когда я включаю любой прибор в розетку в спальне, то на кухне в розетке появляется напряжение

Вариантов, как минимум, два. Оптимистический: кухня подключена через розетку спальни, "шлейфом", и в розетке спальни ослабли контакты. Воткнутая вилка их заодно замыкает, но тоже некачественно. Лечится разборкой, осмотром, зачисткой подгорелого (оно обычно есть), сборкой. Предлагаю с этого начать.

Пессимистический: принципиально неверная схема с последовательным включением розеток вместо параллельного. Определяется измерением напряжения при включённых примерно одинаковых нагрузках.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

14.06.2024 в 11:23:02

morlock777 написал: Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Есть спальня и кухня. Если в розетке в спальне ни чего не включено, то нет напряжения в розетке на кухне и там же нет освящения. Когда я включаю любой прибор в розетку в спальне, то на кухне в розетке появляется напряжение, но при этом если включить свет, то лампа маргнет и погаснет. А если включить в розетку что нибудь и в спальне и в кухне, то тогда начинает работать освещение. В чем причина? Можно ли это как то исправить. Проводка не доступна, под полом. Дом загородный, арендован.

morlock777, Нужно вызвать электро священника, он освятит кухню и снимет порчу с розеток.

По опыту - гадать бесполезно, надо брать приборы и измерять под нагрузкой, по результатам - исправлять. Исправить так или иначе можно всегда. Как? - после диагноза.

Но возможны сопливые контакты. Они греются под нагрузкой и если пользоваться этой частью сети - может и нагреться и погореть.

В Зеленограде бываю. Если интересно - пишете в ватсап (тел - клик на подпись) , но за дешево не работаю.

0
Аватар пользователя
rusak996

Местный

Регистрация: 14.06.2024

Челябинск

Сообщений: 2

14.06.2024 в 21:18:15

Всем здравия! Подскажите пож. что у меня в щитке. Что за что отвечает? Знаю только что за штуки 3,4,5)) https://ru.files.me/u/grd39ztkvw

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу