Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013559

Стартовая или финишная шпаклевка?

Уважаемые форумчане, помогите советом

Хочу пошпаклевать коридор. Общие завалы стен, если они есть, выравнивать не буду. Нужны просто визуально ровные, гладкие стены, которые потом покрашу.
Дом панельный. Стены, в принципе, ровные, но есть ньюансы... Есть два внешних угла на которые поставлю алюминиевый перфорированный уголок, также на стене есть две горизонтальные трещины на которые прилеплю сетку и есть пара небольших мест куда нужно будет нанести слой шпаклеклевки около 1 см.

Понятно, что лучше сначала стартовой, потом финишной, но площадь помещения всего 1,5 кв. м. и хотелось бы обойтись всего одним мешком шпаклевки...

Ну и, собственно, вопрос, какую шпаклевку мне покупать, стартовую или финишную?

п.с. покупать буду Knauf HP Start, или соответственно, Knauf HP Finish.
п.с.с. выбранные шпаклевки Кнауф легко затираются после высыхания?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Затирается мокрый, а сухой шлифуется.

Вы перед покраской лампочкой вдоль поверхности незабудьте посветить.

1) по условиям задачи эффективнее стартовая шпаклёвка.
2) на 1,5 квадратах легко шлифуется любая шпаклёвка.

2AndyMirror 2Грэй Спасибо

А какой минимальный слой нужно наносить Knauf HP Start?

а хоть от нуля.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

От нуля только финишную, обычная может посыпаться при шлифовке.

AndyMirror написал :
обычная может посыпаться при шлифовке

Грунтовать надо, чтобы не сыпалось.

Под покраску конечно финишную, какой старт, его если тонким слоем мазать будет потом после высыхания просто обсыпаться как мел. И лучше даже не финиш а сатенгипс он на 5грн дороже но его проще намного разводить, скоко воды не налей на глаз он нормально наносится, а финиш очень к этому требователен то будет течь то задиры, надо подбирать правильно кол-во воды.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Evgen10 Чувствуется опыт вывода стен под покраску. Грамотная аргументация.

А теперь, грамотные вы мои, объясните как вы собираетесь при помощи финишных шпаклёвок делать вот это:

Alex-75 написал :
.. Есть два внешних угла на которые поставлю алюминиевый перфорированный уголок, также на стене есть две горизонтальные трещины на которые прилеплю сетку и есть пара небольших мест куда нужно будет нанести слой шпаклеклевки около 1 см.

Почти все современные гипсовые шпаклевки допускают такие слои и кнауф сатенгипс и та же снежка в мешках, там более что там не слои а

Alex-75 написал :
есть пара небольших мест

2Evgen10
там не пара небольших мест, там трещины, которые нужно заполнить прочным материалом, и ещё перфоуглы, которые также нужно ставить на прочный материал. Ни одна финишная шпаклевка для этого не приспособлена. Тем более гипсовая. Если уж на то пошло, для таких работ необходимо использовать специальные материалы повышенной прочности, но автор выбора не дал - либо одно либо другое. И на первом месте при выборе материала, должна стоять надёжность, а удобство нанесения и обработки - на последнем.
ИМХО.

Грей, это понятно) Но человек хочет все сделать одним материалом тем более под покраску. Я бы сам еслибы делал то по уму - щели и глубокие места ротбандом, потом сверху гипсовым финишем с мешка всю стену то ли стартом то ли сатенгипсом неважно и потом еще слоек финиш-пасты типа Caparol shpatel fein, потом грунтовкой и краской 2 слоя, ну или 3 смотря как дело пойдет, имхо...

Evgen10 написал :
Но человек хочет все сделать одним материалом тем более под покраску.

имхо, хотеть на вредно, но надо реально смотреть на вещи... тем более - под покраску...

всё в голове (с)