Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013622

В крупны сетях Касторама, Леруа Мерлен продаются чугунные радиаторы
Conner. Производство китай. Выглядят почти как обычные алюминиевые или биметалические. Если смотреть из далека можно принять за алюминевые. При ближайшем рассмотрении заметны неровности литья чугунины. Теплоотдача 0,15 КВт на 1 секцию (у алюминиевых около 0,19). Внешний вид меня не смущает. Хочу ставить такие поэтому интересуют отзывы тех кто ставил такие и использовал.

Интересует в первую очередь надежность и качество.

g_s_s написал :
Интересует в первую очередь надежность и качество.

Ставил такие...качество так себе но не сказать что совсем плохое...про надёжность говорить рановато...постояли бы лет пять тогда уже что то можно было бы говорить...а так второй сезон стоят пока всё в порядке...правда в частном доме...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Как-то ниеншанцовский ассортимент компьютерных комплектующих (а изначально ниеншанц - чистА компьютерная фирма) в соседстве с офисными креслами и радиаторами конрад (НИЕНШАНЦ их проталкивает) настораживает
.

Интересует больше практический опыт. Сколько у кого стоят были ли проблемы при монтаже/работе, попадался ли брак и т.д.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Года три уже стоят точно. Брак не попадался,из примерно 50 радиаторов,разного кол-ва секций. С монтажом,тоже пойдёт...

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Тоже рассматриваю эти радиаторы - т.к. сейчас стоят чугунныето УК запрещает менять на что-то другое нежели чугун. Узнавал у продавца (оф. диллер Кёнер) говорит что произ-во китай но завод типа немецкий т.е по их технологии на их линиях и т.п. и тапа полюбому лучше наших чугуниевых.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

fara написал :
...и тапа полюбому лучше наших чугуниевых

Вот это вряд ли...

У меня стоят два года - полёт пока нормальный...

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Это позвольте спросить почему врядли? Mах рабочее давление выше, макс опресовочное выше, так почему же хуже наших?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если верить написанному, то действительно выше. Правда на сущий мизер, рабочее например на 2 кгс/см2. Даже если это и так, как это связано с качеством и сроком службы не знаю. То что они тоненькие, легенькие, пробки/футорки чуть живые-это факт. Что внутри не знаю, не разбирали, но думаю что-то на уровне (качество) пробок... За качество как Вы говорите "наших", пол страны может сказать, ещё и страны бывшего Союза, одним словом они уже оттестированы многими годами эксплуатации. Кённерам в ответ аргументированно предъявить пока нечего, кроме дизайна...

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2Suever
Т.е. Вы бы не советовали менять наш чугун на китайско-немецкий не смотря на то что давление рабочее на них выше? А разве более высокое рабочее давление не говорит о механической прочности о качестве радиатора?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

fara написал :
а разве более высокое рабочее давление не говрит о механической прочностии о качестве радиатора?

Нет. Да и от немецкого, максимум что есть - рядом с географической картой Германии если лежали, уже им плюс. Дизайн интересный (относительно) в купе с ценой, имхо всё что там есть. Повторюсь, пока нареканий не было.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2Suever т.е. я правильно делаю вывод что если не очень сильно заморочится с дизайном то на 14 этажный дом на 4 этаж (центральное отопление, однотрубка) лучше оставить наши радиаторы?
Может тогда что-то порекомендуете - нужен один плоский радиатор (до 90 мм) иначе не встаёт кухонный гарнитур, но сантехники говорят что кроме чугуна ничего не разрешим ставить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не знаю что лучше,примерный расклад Вы знаете,решайте сами.Что в первую очередь от них хотеть,дизайн то одно,долгий срок службы то другое.Любимые мною чугунные радиаторы Viadrus тоже имеют на мой взгляд один недостаток - стальные ниппеля.При этом совмещаю в себе и дизайн и качество (проверенное тоже долгими годами работы).

Привет китайцам:

Регистрация: 24.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 12

Гвоздь написал :
Привет долбаным китайцам

ими бы ещё торговали так же бойко, как алиминиевыми и биметаллом...

Поставил, полет нормальный. Издалека кажется, что они внешне практически не уступают биметаллу, но вблизи видны мелкие огрехи литья. В любом случае в Воронеже чугун продается 2 видов:

  1. Кённер.
  2. Советские некрашенные радиаторы жутковатого вида.
    Других вариантов нет.

Пы/Сы Сантехники, производившие замену, говорили, что ставят их часто и нареканий нет.

Herya написал :
В любом случае в Воронеже чугун продается 2 видов:

Есть еще одни радиаторы чугунные, STI по моему, но про них пока ничего не известно.

Меня тоже интересуют радиаторы Коннер, как они по качеству? Вообще говоря когда речь идет про качество чугунных радиаторов, то по большей части имеется в виду качество уплотнителей, гаек и пр. ведь там вероятней протечки. Сам чугун очень долговечный, если вылит как надо.
Что скажете? У кого по сколько лет уже стоят?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tool написал :
Сам чугун очень долговечный, если вылит как надо.

Ну как-то так... Ещё и марки чугуна есть,помимо "вылит". И содержание углерода роль играет. Думаю,особо не заморачиваются,что такое доэвтектический,эвтектический,заэвтектический чугун. Заявлено,что радиаторы Кённер делают из чугуна Л4(ГОСТ 4832-95). Химический состав марки Л4 ГОСТ 4832-95 : C углерод 3,7-4,2%; Si кремний 2,0-2,4%; Mn марганец 0,5-1,0%; S сера 0,01-0,04%; P фосфор 0,08-0,1%. Вроде всё как надо

Suever написал :
Заявлено,что радиаторы Кённер делают из чугуна Л4(ГОСТ 4832-95)

Знать бы что соблюдают все это. То что китайского производства сейчас это не всегда далеко значит низкое качество. Вон сколько продукции оттуда идет, многие известные мировые производители строят заводы свои. Да и местные создают промышленным способом. Главное чтоб не кустарное было...

Что вы к этим кёнерам привязались...как они??? Да не как ..лет пять на рынке полёт нормальный..что хотите чтоб вам о них сказали как о мс 140 .. 50лет полёт нормальный..а вообще чугунину нужно умудрится испортить ..у неё (чугунины) так.. брак обычное дело ..так же как и стойкость к годам..

Да никто не привязался, просто интересно знать о их качестве. У чугуна брак обычно сразу проявляется (разбили при транспортировке эт не в счет), надеюсь для этих ридиаторов так же.

fara написал :
завод типа немецкий

Хм как сказать. В прошлом году при вскрытие каждой упаковки с радиатора, на нем зашитная пленка (типо которой колбасу заварачивали раньше) При снятии её она снималась с кусками краски. Приходилось перекручивать и красить заного (автомобильной краской). В германии так явно не красят (ежу на ауди xD)
В этом году что то у них явно поменялось, (покрайней мере упаковка) Но брака с краской пока небыло. Торгуем 3 год. Были косяки по литью, (бежали сами ребра) Но и у нашего МС 140 косяков не меньше. (на прошлой неделе обнаружили ребро с правыми резьбами с обоих сторон. На что мило посмеялись)
А так моно брать, только я бы пресанул перед установкой.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

fara написал :
т.к. сейчас стоят чугунныето УК запрещает менять на что-то другое нежели чугун.

А Вы узнавали какое гидравлическое сопротиление у Коннера? больше-меньше чем у МС 150?
По идее в системе отопления должны стоять приборы с одинаковым гидравлическим сопротивлением

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Во всяком случае не больше. Не от куда взяться бОльшим потерям.Китайцы долго не думали : по сути рестайлинг М 140.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Suever написал :
Не от куда взяться бОльшим

Не факт. Когда я на них стотрел, показалось что каналы у Коннера меньшего сечения чем у МС 150

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ду оси секций тот же, подводка 3/4",всё нормально с потерями.Вертикальные может и меньше,не разбивал,что бы точно сказать.

Elmar написал :
Были косяки по литью, (бежали сами ребра)

Это как?

Suever написал :
по сути рестайлинг М 140

Ну да у меня такое же впечатление создалось. И если МС-140 никто уже стараыется не устанавливать при современной отделке (в интерьере не очень то смотрятся), то эти еще кое-как можно. Вот и поглядываю на них как вариант.

Tool написал :
Это как?

Когда сами ребра бегут, не учто не видели.