Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2023478

бетонная стена, поверх неё кафельная плитка. Нужно дюбель вставить) Как и чем сверлить, чтобы кафель не покололся и не задолбаться это делать?
мне приходит мысль сначала плитку просверлить диаметром на ступень выше, чем нужный. И потом перфоратором дальше долбить. Так нормально?
И ещё, как и для чего используются свёрла для кафеля(перьевидные)? Я всегда сверлил обычным, и сверлилось нормально. В чем преимущество "специальных"?

Tul написал :
сначала плитку просверлить диаметром на ступень выше, чем нужный. И потом перфоратором дальше долбить. Так нормально?

Вполне

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Юбер написал :
используются свёрла для кафеля

вот именно для кафеля сверлите (без удара), а после прохождения плитки бетон ,,рвете,, перфоратором с ударом-буром собственно и все.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Перфом , без удара сверлите кафель, а потом включаете удар и бурите бетон. Всё делается простым буром для перфа.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Tul написал :
чтобы кафель не покололся и не задолбаться

По собственному опыту рискну предложить такое:

По сравнению с аналогом с двумя режущими кромками, коэффициент непокалываемости и незадолбанности это делать (сверлить) практически стремится к нулю. Преимущества вытекают, собственно, из формы сверла. Не по теме, но приятно: штатное 10 мм отверстие в мойке из нержавейки под 35 мм просекатель для смесителя выполняется за минуту (если не спешить).
Если сверлить по принципу "а, всё равно закроется...", то без чудес: плитку буром без удара, бетон, соответственно, уже с ним. Риск поколоть плитку есть (а не сделать сколы на отверстии), если под плиткой нет клея.

Я туалет крепил через плитку в бетон. Перьевое для стекла и кафеля 6мм, потом расширил 12мм. вставил бур на 10 и перфоратором, ударным, сделал сделал 10 под дюбель. Трещин нет. встало как родное.

DED написал :
Перфом , без удара сверлите кафель, а потом включаете удар и бурите бетон. Всё делается простым буром для перфа.

Тут навык надо иметь.

Я сначала просверліваю плітку шуріком, перьевым сверлом.
Потом перфом победітовым буром без удара рассверліваю плітку.
Бетон с ударом.

я без опыта сделал. Это не так сложно как страшно расколоть потому, что первый раз

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Tul написал :
И ещё, как и для чего используются свёрла для кафеля(перьевидные)? Я всегда сверлил обычным, и сверлилось нормально. В чем преимущество "специальных"?

Кроме того, что меньше риск расколоть, есть ещё одна важная особенность.

Таким сверлом можно надколоть глазурь, когда сверло уже в дрели, но ещё не начали сверлить. Таким образом сверло не уведёт в сторону. А вот обычное сверло, по скользкой глазури, увести очень даже может.

kman написал :
А вот обычное сверло, по скользкой глазури, увести очень даже может

Чтобы этого не происходило, надо сначала приставить к стенке другое сверло и слегка тюкнуть молоточком А дальше обычное сверло по металлу. Садится, правда, быстро.

DED написал :
Всё делается простым буром для перфа.

Всё правильно, вот только бур нужно переточить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Всё правильно, вот только бур нужно переточить.

Если есть на чём Китайское перо за один доллар всё равно лучше, если критично отсутствие сколов или сверление осуществляется близко к краю плитки.

PS зачем хвостовик испортили?

in my humble opinion

Интересно, а нахрена реанимировать тему годовой давности?
Чтобы не сказать ничего нового?

Щас начну свой коньяк требовать

Мартин написал :
По собственному опыту рискну предложить такое:

в первый раз такое вижу

всё в голове (с)

Kvost написал :
Если есть на чём Китайское перо за один доллар всё равно лучше, если критично отсутствие сколов или сверление осуществляется близко к краю плитки.

PS зачем хвостовик испортили?

Если хорошо заточить, можно сверлить и возле края.
Хвостовик не испортил, а уменьшил вес (много железа носить приходится), и отличить легко.