Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2030240

Стоит задача - повесить на гипсокартонный потолок (2листа по 9,5мм) светильники на тросиках.
Нагрузка на 1 точку - 2.5 кг - тут без проблем...

Для крепления подрядчик выбрал дюбель OLA Sormat (пластиковая бабочка)

вырывное усилие - 55 кг

и в него крюк - шуруп (шуруп-полукольцо) 4*60
типа такого

Но вроде как на потолок по пожарным нормам пластик - нельзя... ?

Или надо искать MOLA (металлическая бабочка) и под нее винт-полукольцо?

Или.... прокинуть в отверстие скажем 10...12 мм гвоздь 60мм и на него зацепить петлю тросика? (Или просовывывать в отвестие с уже одетой петлей, чтобы потом не ловить...?)

Но таких креплений ..... 96 штук....

Или ....?

BV написал :
Но вроде как на потолок по пожарным нормам пластик - нельзя... ?

Неужели такие строгие пожарники, что до крепежей докопаются? Видел как трубопровод спринклерной системы пожаротушения монтировали из пластиковых труб(ППР). Для 2.5 кг. вполне подойдёт .

waw0375 написал :
Видел как трубопровод спринклерной системы пожаротушения монтировали из пластиковых труб(ППР)

Тоже такое видел

Я не знаю, как и какие пожарные будут это принимать.... Кроме того я сам потом под этими светильниками сидеть буду....

Для себя помню правило - то что на потолок - должно крепиться на металл...

А к driva - как то душа не лежит именно на потолке.

Наверное потому, что он позиционируется в применении для стен

" Металлическая разновидность KLA M используется в гипсокартоне повышенной прочности или ДСП. Этот тип крепежа отвечает требованиям пожарной безопасности."
Правда у Sormat про применимость именно на стены - ни слова....

Может это

Но на одном из сайтов попалась нагрузка.... всего 3 кг .... или это просто опечатка?

BV написал :
Или надо искать MOLA (металлическая бабочка) и под нее винт-полукольцо?

ИМХО я бы на моль повесил. Искать ничего не надо - на любом рынке и с кольцами и с полукольцами навалом. Еще плюс - у него 4 лапки - нагрузку равномернее распределит. Два минуса - при таком кол-ве придется купить пистолет для установки, второй минус - моль нельзя демонтировать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dept103 написал :
Еще плюс - у него 4 лапки

Пять.

dept103 написал :
придется купить пистолет для установки

Осмелюсь предположить, что инструмент для монтажа MOLA есть почти у каждого, но просто не каждый об этом знает.
На восьми MOLA(х) висит 40" телек (14 кг) + кронштейн (5 кг).:yu

Мартин написал :
Пять.

Не исключаю, что есть и пятью, мне такие не попадались.

Мартин написал :
Осмелюсь предположить, что инструмент для монтажа MOLA есть почти у каждого

Почти у каждого, кто с ними часто или много работает. Я купил пистолет после 10 закрученных вручную (при этом 4 испортил).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dept103 написал :
Почти у каждого, кто с ними часто или много работает. Я купил пистолет после 10 закрученных вручную (при этом 4 испортил).

Да я не о том, просто то, что Вы называете пистолетом, у Вас уже было.
2BV

Мартин написал :
Да я не о том, просто то, что Вы называете пистолетом, у Вас уже было.

Да нет, не было у меня такой фигни (см. фото). Ни для чего другого она не пригодна. Может Вы имеете ввиду какую-нибудь универсальную приспособу - поделитесь

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

На мой скромный взгляд, чтобы не испортить (в скобках читай - не провернуть анкер в гипроке вместе с винтом при монтаже отвёрткой), необходимо и достаточно преодолеть начальное сопротивление изгибу тех самых лепестков, приложив к винту некоторое начальное тяговое осевое усилие, что, собственно, указанные выше клещи и делают. Дальше можно и отвёрткой. Аналогичного результата можно добиться, тапками не бросайтесь, использовав самые простые клещи.
Например, такие:

Дальше всё незамысловато. Под соответствующий анкер сверлится отверстие соответствующего диаметра, в которое указанный анкер вставляется. Винт откручиваем на пару витков резьбы, внешней стороной губок раскрытых клещей анкер прижимаем к гипроку и сжимаем клещи. За счёт заточенных под 45 кромок, встречное усилие сжатия преобразуется в тягово-осевое, передающееся головке винта. Винт вытянулся. Закручиваем его на толщину режущей кромки клещей и при необходимости повторяем два-три раза. Потом, когда лепестки уже разогнулись - отвёрткой от руки и на глаз дотягиваем без риска провернуть анкер. При монтаже указанных выше восьми MOLA(ей) ни одного винта перекушено не было.
Изучение материалов производителя (Sormat) не выявило необходимости прикладывания нормируемого производителем усилия для монтажа указанных анкеров. Извините за много букв.

MOLA схватит два листа потолочного гипсокартона 9,5+9,5=19мм ?

Мартин написал :
Аналогичного результата можно добиться, тапками не бросайтесь, использовав самые простые клещи

Не буду, но не зря я говорил про кол-во:

BV написал :
Но таких креплений ..... 96 штук....

8 штук можно хоть клещами, хоть отверткой. При большом объеме спец-клещи (пистолет) незаменимы - установка одной моли занимает несколько секунд и одно движение.

BV написал :
MOLA схватит два листа потолочного гипсокартона 9,5+9,5=19мм ?

Без проблем. Только надо нужную длину выбрать. Подозреваю, что их длины кратны стандартным толщинам ГКЛ (если поверх ГКЛ какая-нибудь отделка типа панелей, то длину подобрать гораздо сложнее).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Схватит.

Искать с удлинённым "телом", соответственно, MOLA 5/26 или MOLA 6/26.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dept103 написал :
незаменимы - установка одной моли занимает несколько секунд и одно движение.

Заменимы. 10 лишних секунд в варианте с 96 анкерами это всего 16 минут лишнего времени, которое можно с пользой потратить на обдумывание вариантов применения денежных средств, сэкономленных на неприобретении спецклещей для монтажа MOLA.:yu