SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

14.10.2010 в 13:01:23

Пропуск пешехода на переходе - что это - надо стоять пока не останется ни одного пешехода или, к примеру, пешеход идет налево, а я его справа объезжаю, т.е. ему никак не препятствую - так можно ? Или объезжаю с той стороны, куда он идет, с учетом того, что я проеду гораздо быстрее чем он приблизится на 2-3 метра к месту моего проезда - так можно (к примеру - три полосы, он на самой правой - а я по левой проскакиваю) ?

0
OlegSGV
OlegSGV
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 201

14.10.2010 в 13:04:41

Можно ЗА пешеходом - но не ПЕРЕД ним.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4657

14.10.2010 в 13:30:35

2SergeyE пешеход - явление не предсказуемое. В особенности на нерегулируемых пешеходных переходах. Сначала он идет налево, а на полпути ему вздумается идти направо. Сначала он идет, а потом вдруг рванет как спринтер неизвестно в какую сторону или остановится (уронил что-то, задумался). В особенности такая смена "настроений" на проезжей части свойственна детям, а также пассажирам на остановках (там, где надо идти к остановившемуся трамваю через проезжую часть). Так что во избежании ДТП разумнее стоять до того момента, пока пешеход не перейдет дорогу.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

14.10.2010 в 16:14:43

с ДТП проблем нет (мне самому сидеть не охота) - интересует практика гаишников

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4657

14.10.2010 в 20:58:29

2SergeyE на приёме экзаменов в ГАИ инспекторы ставят сразу 5 баллов (отстранение от экзаменов) при движении на пешеходном переходе, когда там есть люди: раз заступил человек на проезжую часть одной ногой - значит надо уступить дорогу и не двигаться, пока проезжая часть не будет освобождена. В реальной жизни инспекторы более лояльны, если нет явных признаков нарушения (человек может заступить на проезжую часть и просто обходя столб, дорога слишком широкая, пробка слишком большая...). Но так ведь и при наличии в прямой видимости инспектора большинство водителей тоже законопослушно "от и до" - смиренно стоят пропуская пешеходов :). Нафиг рисковать (может инспектора премии лишили и у него плохое настроение ;), а тут такая формальная ситуация, в которой он по долгу службы скорее всего будет прав)? Человеческий фактор никто не отменял.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.10.2010 в 21:23:11

SergeyE написал : Пропуск пешехода на переходе - что это - надо стоять пока не останется ни одного пешехода или,

если брать за основу ПДД то "пропустить" - это - " не создавать помех движению участнику дорожного движения " т.е. не вынужать пешехода менять траекторию(направление) движения или скорость ( если пешеход находится на проезжей части дороги в зоне П/перехода)

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.10.2010 в 21:38:28

Admin написал : пропускать и не рыпаться, пока проезжая часть не будет освобождена.

чистой воды волюнтаризм - такого требования в ПДД нет - да вобще не логично ждать кода пешеход дойдет до противоположного края дороги если он уже покинул полосу по которой движется водитель.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4657

14.10.2010 в 22:06:23

2johnlc а то ;)

Поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 5.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Что такое проезжая часть? Элемент дороги. Дорога может быть разделена на 2 проезжие части разделительной полосой. Т.е. стоять(?), пропуская пешехода, по идее нужно(?) до того момента, пока он не дойдет до разделительной полосы.


Согласен, что тут нет однозначной трактовки :). Да и разночтения могут возникнуть. Кто-то читает только первую часть, относящуюся к пустому переходу - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу..., обязан снизить скорость, - те, кто повнимательней, обращают внимание на вторую часть - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу..., обязан ...остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. ;)

С одной стороны водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть, с другой стороны в случае, если перед пешеходным переходом снижает скорость или остановилось транспортное средство — водители двигающиеся по соседним полосам могут продолжить движение только убедившись в отсутствии перед указанным транспортным средством пешеходов.

По статистике ДТП в которых пострадали или погибли пешеходы можно столкнуться с крайне неприятным фактом: пешеходов наиболее часто сбивают именно в районе нерегулируемых пешеходных переходов. Причем никто из водителей этого специально не делал. Так что формально инспектор будет прав, даже если не прав ;), если выпишет штраф в 1000р. Оспорить это можно в суде, но опять же НО! Такой гемор кому то нужен? Не проще ли постоять секунд 10 и подождать, пока "старушка доковыляет до тротуара"?

0
Vlad54
Vlad54
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 138

15.10.2010 в 09:34:46

SergeyE написал : (мне самому сидеть не охота) - интересует практика гаишников

Поставьте в машину видеорегистратор, тогда у Вас может быть шанс "отмазаться" в суде от практикующих гаишников. Штраф за это по КОАП РФ от 800 до 1000 рублей, как Вы думаете какую сумму они обычно выписывают? А наказание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ для "неподкупных" вообще не существует =)), поэтому советую пользоваться стандартной фразой при общении с блюстителями безопасности дорог: "Командир, давай напополам...")) Так хоть денег сэкономите

0
RHAPSODY
RHAPSODY
Резидент

Регистрация: 17.12.2009

Харьков

Сообщений: 1684

15.10.2010 в 09:49:52

Admin написал : "старушка доковыляет до тротуара"

иногда старушки (дедушки чаще) ведут себя крайне неадекватно. к примеру, остановился я на пешеходном переходе-пропускаю парня с коляской(мамаши с колясками-это вообще отдельная пестня! толкает коляску впереди себя на дорогу не глядя по сторонам! повбывав-бы!), парень кивнул,типа спасибо,и быстрым шагом переходит. за ним щимится бабулька. прошла до середины полосы(не дороги!),и повернувшись ко мне начинает что-то высказывать. я жду. за мной уже стоит еще одна машина. стекла у меня не тонированные,водиле сзади все видно. стоим ждем,когда у бабки иссякнет словесный понос...благо улица не слишком оживленная, мы оба,видимо,не очень спешим. короче,бабка, выговорившись, потопала на следующую полосу,где уже её ждала встречная машина. я ж быренько,пока бабулька не решила вернутся обратно(мож чо забыла сказать!), стартую,за мной водила, и через 40 метров видим перед собой полосатую палку... абзац.
благо доблестный инспектор ГАИ видел этот весь цирк. и первый вопрос был:
-вы чо так долго стояли??:cool:
мы в осадок:
-так, это... бабка ж! :eek: умолчу,на чем история закончилась... гораздо позже выяснилось,что бабка практикует такое каждый день. а гаишники,зная такой прикол,стоят после пешеходного и штрафуют нетерпеливых... вот и думайте.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

15.10.2010 в 12:35:45

Admin написал : Не проще ли постоять секунд 10 и подождать, пока "старушка доковыляет до тротуара"?

а тем временем на переход ступят еще 2-3 человека; во многих местах переход пустым бывает только по ночам - не ждать же до вечера

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу