Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2034481

Давно пытаюсь сделать себе помощника по двору и огороду из подручных материалов.Было 2 неудачных попытки. Но вот теперь что-то начинает вырисовываться.Выкладываю фото на ваше обозрение и жду советов.Буду благодарен всем кто откликнится !

Вот с чего всё начиналось:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АЛИБАБЫ А в чем первые две попытки провалились?

Была тут тема, жаль заглохла... Мотоблок на базе ИЖа... посмотрите компановка как раз как ваша.
Сейчас все бросились делать на базе зазовской коробки, тяжелые под плуг и тележку, а этот класс как то забыли

umnyi написал :
а этот класс как то забыли

А смысл его помнить?
Таких МБ как грязи. Хоть новых, хоть б/у. И цены гораздо ниже тяжёлых.
Если делать не из халявного металла и запчастей, то гораздо дешевле выйдет купить новый в магазине.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
А смысл его помнить?

Историю надо помнить

Каждый делает под себя, как счетает нужным и удобным. Везде есть свои плюсы и минусы.

Виталий С написал :
Если делать не из халявного металла и запчастей, то гораздо дешевле выйдет купить новый в магазине.

Это правда.

потом было это :

и это всё было не то .Теперь пробую вот так :
Фото не очень фоткаю телефоном

А я вот и хотел бы найти Б/У да увы!!!

2umnyi КАК ДУМАЕШ БУДЕТ ЕЗДИТЬ МОЙ МОТОБЛОК ИЛИ ЧТО- ТО В НЁМ НЕ ТАК

А вот сцепка. День убил на её изготовление.Весь гараж перевернул в поисках материала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АЛИБАБЫ написал :
КАК ДУМАЕШ БУДЕТ ЕЗДИТЬ МОЙ МОТОБЛОК ИЛИ ЧТО- ТО В НЁМ НЕ ТАК

Первые то 2 попытки почему провалились? Вы так и не сказали..

А Ездить, как сделаете так он и поедет! Почему кстати полностью самодельный? Финансы или интерес?

2umnyi Первые попытки провалились из-за отсутствия опыта и полного непонимания чего я хочу от этой машины. Но почитав здесь форумы начал понимать насколько мощный должен быть мотоблок. Почему самодельный -и финансы, и интерес (на новый не хватает, а б/у не могу найти)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АЛИБАБЫ Ну теперь то ни чего не мешает исполнить задуманное
Дело за малым.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

To АЛИБАБЫ
На мой взгляд, надо взять готовыми 2 детали - двигатель и редуктор. Остальное - компоновку, раму, ручки, сцепку - можно сделать и самому, чтобы поудобней было в работе, "подогнать под себя". Так быстрее и результат получится, и надеюсь попытка будет удачной.

2АЛИБАБЫ для начала нужны данные:диаметры обоих шковов,число зубьев на обоих звездочках.в редукторе на валу колес потшипники надеюсь есть?если нет то переделка.болты на движке не должны касаться ремня когда он натянут.

и все таки что скажите о моем изобретении .Хочу услышать ваши отзывы

вот такая у меня передача : на шкивах -50-260,на звездочках -50-130 мм

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

АЛИБАБЫ написал :
что скажите о моем изобретении

Да что сказать-в принципе все верно сделано, ремень от двигателя, цепь в редукторе, общее передаточное число примерно 14. Это на вых. валу редуктора мах. обороты могут быть 250об/мин, мин. 85. Как для культиватора, все расчитано правильно. Конечно, для комфортной работы надо бы скорость еще снизить (особенно для окучивания картофеля). А для езды с телегой лучше дополнительным шкивом обороты увеличить.
Редуктор 1-скоростной, и задней скорости не будет, так? Вот это, конечно плохо. Без задней скорости в реальной работе замучаетесь. Поэтому я и писал, что желательно взять готовый редуктор с 2скоростями вперед и 1 назад(в домашних условиях сделать такой редуктор очень сложно), тогда можно реализовать полноценный мотоблок, для всех видов работ на огороде.

дело в том,что найти редуктор я не смог. А по поводу увеличения скорости для езды-у меня стоит на двигателе двойной шкив, и ведомый тоже двойной.

АЛИБАБЫ написал :
вот такая у меня передача : на шкивах -50-260,на звездочках -50-130 мм

получаеться при 3000 об.мин на валу будет 222 об.мин.а надо бы120-150.скорость при3000об на колесах диам 30см будет12 км.ч.думаю что нужно снизить скорость еще как минимум в 2 раза.наверное нужна вторая пром опора.для транспорта можно будет постамить на двиг шкив большего диаметра и одевать другой ремень.если в редуктор идет цепь с шагом 12 её надолго не хватит.

2lexx Цепь у меня от мотороллера *Муравей*.И теперь вопрос :как в моём случае понизить в 2 раза скорость?