Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2034729

Какой размер двери с коробкой (проем) оптимален в ванную и туалет.Посмотрел на таблицы от производителя ,но разброс сильный .Взял 90 но думаю многовато.Заранее благодарен Ильдар.

Если уже взял - так чего теперь переживать?
Если взял за ориентир, но еще не взял в натуре - то присмотрись к 65-70 см ширины полотнам

Не взял.

alice tracy написал :
65-70 см ширины полотнам

А с коробом сколько?

С каждой стороны к ширине полотна плюс 3-4 см на коробку (МДФ потоньше, массив - потолще) и еще 1-2 см на пену.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Если дверь филенчатая, то узкую 65-70см я бы не стал делать не очень хорошо смотрится, если есть возможность то лучше делать дверки по ширине такие же как и в комнаты.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ильдар2008 написал :
Какой размер двери с коробкой (проем) оптимален в ванную и туалет

Зависит от размеров помещений, габаритов оборудования и предметов интерьера, предполагаемых к расположению в данных помещениях. Дабы не расширять проём с целью беспрепятственного заноса в оное, ну, например, ванны. Далее - от личных вкусовых/дизайнерских предпочтений.

Мартин написал :
Дабы не расширять проём с целью беспрепятственного заноса в оное, ну, например, ванны

Сколько средняя ванная в высоту (заносить будем боком).В "раздельный " санузел 60 полотно и проем 70 нормально или много.

Обычно ставятся с полотном 60 см.
Проём - 68-70 см.

У меня до ремонта были во всей квартире 80см полотна, а в ванну 60, сейчас меняю все на 70 -оптимально, на мой взгляд. Куда 90 ума не приложу.

dradg написал :
сейчас меняю все на 70 -оптимально, на мой взгляд. Куда 90 ума не приложу.

В комнатах 70 мало-диван,кресла не занесёте.В санузле на 60 достаточно-самая широкая допотопная стиралка 59 см.Ванна без ножек около 45 см

У меня в ванную полотно 60, проем 70. В повседневной жизни этого совершенно достаточно (я не беру в расчет случаи экстремального анатомического строения проживающих).
Когда чугунную ванну боком выносили, а новую заносили - было, конечно, не сладко. Но и 70 проблемы бы не решило. Все равно заносить пришлось бы боком, ведь сама ванна 70, даже если снять дверь, то велик риск поцарапать коробку. А 80, считаю, много. А 90 - уж вообще запредел, разве что квартира огромная и все двери такие.

В ванную проем сделаю 80,полотно 70.В туалет хочу проем 60,полотно 50(тоже перебор?).

Стандартное 50-е полотно бывает в продаже о-о-о-о-чень редко-у нас по крайней мере я не видел только под заказ.Но для того чтоб сделать не как у всех чем только не пожертвуешь

В Уфе и стандартные двери купить даже под заказ порой приключается в авантюру. Если судить по срокам и качеству полученных дверей. А нестандартный размер 50 см вообще превратится в экстрим.
У меня по проекту двери с полотном 60 см. Так и оставил. Ванна чугунина пролезла вертикально боком в руках двух "акробатов".
Если дизайн коридора не требует такого же как везде вида дверей , то я бы ставил специальные двери для влажных помещений, с полимерным покрытием.

3 двери открываются в маленькое помещение.Мы не толстые (пока) в 50 полотно влезем ,а 10 см уйдут на маленький рукомойник .Но учитывая все высказывания (спасибо) надо
думать...

x-men написал :
я бы ставил специальные двери для влажных помещений, с полимерным покрытием

Да, это было поводом для глубоких размышлений. В конце концов рискнул поставить обычную дверь с покрытием из натурального шпона - именно, чтобы не вносить разнобоя в дизайн квартиры. 4 года - полет нормальный. Но следует признать, что ванная используется не слишком интенсивно - квартира крайне малонаселенная.

ильдар2008 написал :
Взял 90 но думаю многовато

Да не в самый раз... у меня входная такая же

Профан27 написал :
квартира крайне малонаселенная.

Это (наверное ) плохо -одиночка ,нас трое и мы "засранцы"(я -первый,другие поскромнее). 1 в ванной, другой стучится
Ладно , шутка , рисковать с 50 см полотно в туалет стоит или нет. 10 см на ширину умывальника С Уважением...

У меня пороём был 70 дверь стояла 60 .Я распилил проём до 80 для двери 70 .Дверь пока поставил старую Почувствуйте раздницу

ильдар2008 написал :
Это (наверное ) плохо -одиночка ...
...рисковать с 50 см полотно в туалет стоит или нет. 10 см на ширину умывальника

Да я не одиночка, просто квартира (так уж сложилось) не одна, есть где уединиться.
50 - все же маловато, но ради возможности поставить умывальник - может, и стоит рискнуть.