Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

12.06.2016 в 16:19:23

#5691314

kss написал: Vladimir Filippov, Да... мастера уже не те :)))

kss, Хороших мастеров много,но они почему-то встречаются мало. :(

0
Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

12.06.2016 в 18:02:33

#5691392

На предыдущей странице я писал о случайном падении ТопЛинера с подоконника.Стараюсь аккуратно относится к инструменту,но без досадных случаев не застрахован никто. Внешних повреждений нет(сказалась небольшая высота и возможно усиленный каркас,а так же линолеум на полу) сбиты настройки:проверив по инструкции получил разницу около 5мм,а был значительно точнее.Повернув на 180 разница около 1мм,а было в ноль.Отвеса под рукой не было и вертикаль проверял по ранее выставленому корпусу шкафа,на высоте 2,45м разница около 1.5мм.Все это досадно,но успокаивает что он ремонтопригоден.Попробую сам.

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

14.06.2016 в 13:00:10

#5692896

Vladimir Filippov, Ремонт своей новостройки + родителям ремонт сделать, а потом на дачу.

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

14.06.2016 в 13:12:09

#5692920

Посмотрел видео как сканируют стены AdA 6d макслинером, прям по больному месту. Был у меня мастер, который обещал все углы под 90 и ровные стены... а по факту даже потолок в буграх и ямах. Всю голову сломал как это исправить точечно, без маяков и ротбанта.(штукатуркой). Вот тут лимб на Макслинере очень кстати + нашел по хорошей цене. Обещали завтра подвезти. Подскажите на что нужно обращать внимание при покупке?

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

14.06.2016 в 13:33:16

#5692936

Да я понимаю, что на даче конечно красный лазер в дневное время плохо не видно. Зеленый видно лучше. Друг купил Ada cube 2-360 green - мне показалось, что и линии там тоньше получаются. Но ценник :( .Будем разметку делать в сумерках. Ну а если уж совсем туго будет, то куплю приемник.Есть ещё тайная надежда, что можно будет поменять лазеры на зеленые (со временем, как подешевеют :) . Продаются же отдельно зеленые лазеры на ebay.

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

14.06.2016 в 13:37:33

#5692938

Как проверить точность линий на Ada 6d макслинер? С Топлинером просто - один лазер и одна призма на плоскость, перевернул 4 раза - сравнил. А у Макслинера на одну плоскость несколько лазеров... или я ошибаюсь?

0
Аватар пользователя
Hasik74

Местный

Регистрация: 26.03.2008

Липецк

Сообщений: 1720

14.06.2016 в 15:51:26

#5693063

Vladimir Filippov написал: вопрос отдаёт не хорошим душком.Было бы корректно если бы вы начали вопрос

Если есть что сказать по-существу - говорите а говорить другим что им надо делать - могут и послать :nо: , вопрос был задан просто из праздного любопытства . Тем более уже нашёл без Вашей помощи - "В 1981 году Spectra Precision выпускает первый в миру самоустанавливающийся лазерный построитель плоскости, работающий на самой современной по тем временам технологии, — на светодиоде." взято отсюда - http://nikon-spectra.ru/about/

0
Аватар пользователя
михов

Местный

Регистрация: 04.03.2015

Первоуральск

Сообщений: 114

14.06.2016 в 17:25:24

#5693147

kss написал: Как проверить точность линий на Ada 6d макслинер? С Топлинером просто - один лазер и одна призма на плоскость, перевернул 4 раза - сравнил. А у Макслинера на одну плоскость несколько лазеров... или я ошибаюсь?

kss, У Ada 6d макслинер горизонт включается в 2 нажатия. При первом линия градусов 110 и уже при втором 360 градусов.У него 3 лазера на горизонт, вы не ошиблись. Я проверяю по двум параметрам. 1 Падение или завал горизонта, 2 прямолинейность самой горизонтальной плоскости. По первому параметру рассказывать не буду. На предыдущей странице скидывали инструкцию про это. Единственное, что замеры нужно делать 3 раза ( так как 3 окошка там, для каждого отдельно). А вот по 2 параметру я проверял так:делаю отметку по центру линии кручу вправо до края луча, проверяю совпадение линии и отметки, затем влево проделываем ту же процедуру.Желательно нивелир не менее чем 5 метров от стены.Легче высчитывать погрешность. Ну и повторяю ту же процедуру еще 2 раза. Это все касается горизонта. Проверка вертикали элементарная, по отвесу.

0
Аватар пользователя
михов

Местный

Регистрация: 04.03.2015

Первоуральск

Сообщений: 114

14.06.2016 в 17:36:51

#5693153

kss написал: Посмотрел видео как сканируют стены AdA 6d макслинером, прям по больному месту. Был у меня мастер, который обещал все углы под 90 и ровные стены... а по факту даже потолок в буграх и ямах. Всю голову сломал как это исправить точечно, без маяков и ротбанта.(штукатуркой). Вот тут лимб на Макслинере очень кстати + нашел по хорошей цене. Обещали завтра подвезти. Подскажите на что нужно обращать внимание при покупке?

kss, Сори не заметил сразу это сообщение. Обратите внимание на плавность хода микро подстройки. Чтобы не было заедания. Еще тумблер включения проверьте.Чтобы фиксировался хорошо в вкл и выкл положении. Так вроде бы и все.Ну и проверка точности о которой я писал выше обязательна. Понимаю, что по полной проверить в магазине не удастся.Но хотя бы падение, завал горизонта. А уж остальное дома.Я по крайней мере так делал. И удачной покупки вам :)

0
Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

14.06.2016 в 23:07:46

#5693526

kss написал: Vladimir Filippov, Ремонт своей новостройки + родителям ремонт сделать, а потом на дачу.

kss, работы серьёзные. Поработав обоими ADAми 6D зимой и весной Топлинером могу высказать своё личное мнение. Занимаясь капитальными ремонтами квартир,а работаю я один и для меня очень удобен ТопЛинер.Работая зимой в частном деревянном доме 6D будет удобнее.Если когда либо придётся работать в бригаде,то вторым будет 6 D.Если только ремонт своей квартиры, родительской,дача и плюс приусадебный участок брал бы 6D,он будет более устойчив,регулировка ножек,круговое вращение очень мягкое,вкл-выкл тоже мягкое,для участка и дачи то что доктор прописал(ТопЛинер будет не так удобен).С РГК не все так гладко.Ваш выбор,это выбор полноценных функций.Разметку быстрее и легче делать одному(с простым крестом дольше ,времени больше,приходилось под встроенный шкаф делать разметку на потолке и в углах сверлить перфом,дюбель-саморез к ним отвес и дальше разметка по полу).Это к тому как много дают полноценные функции. Про зелёный луч отпишусь позже,кое-что поузнаваю.Неровности о которых вы писали с помощью лазера можно только определить,а выровнять с помощью правила,от глубины неровностей зависит какой материал применить. В идеале маяки+штукатурка. Удачи в выборе и пользовании.

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

15.06.2016 в 13:16:47

#5694007

Спасибо большое за ответы. Обратил внимание на Лазерный уровень (нивелир) ADA ULTRALiner 360 4V - это практически 2 в 1.Преимущества Топлинера (работа близко к потолку,самая неудобная плоскость + кнопки сбоку) и 6D (лимб и регулируемые ножки). Минус это батарейки, и пишут - микрометрический винт не самый удачный (Что такое микрометрический винт?), смущает выступ батареек (не скажется ли это на длине линии), менее точен (но так ли это заметно на практике?). Скажите есть ли у 6D функция блокировки компенсатора при включенном уровне и нужна ли эта функция на практике? Хотелось бы услышать мнение пользователя Ultraliner в сравнении с 6D. Очень хочется выбрать оптимальный вариант...

0
Аватар пользователя
михов

Местный

Регистрация: 04.03.2015

Первоуральск

Сообщений: 114

15.06.2016 в 19:03:41

#5694309

kss написал: Спасибо большое за ответы. Обратил внимание на Лазерный уровень (нивелир) ADA ULTRALiner 360 4V - это практически 2 в 1.Преимущества Топлинера (работа близко к потолку,самая неудобная плоскость + кнопки сбоку) и 6D (лимб и регулируемые ножки). Минус это батарейки, и пишут - микрометрический винт не самый удачный (Что такое микрометрический винт?), смущает выступ батареек (не скажется ли это на длине линии), менее точен (но так ли это заметно на практике?). Скажите есть ли у 6D функция блокировки компенсатора при включенном уровне и нужна ли эта функция на практике? Хотелось бы услышать мнение пользователя Ultraliner в сравнении с 6D. Очень хочется выбрать оптимальный вариант...

kss, Микрометрический винт-Винт точной подстройки.Точность 0,3 мм. это предельно допустимая, на практике может быть и 0,1.Разница в 1мм на 10м не критична.У 6D макслинера функции блокировки маятника при включенном нивелире отсутствует. Эта функция довольно специфическая, в основном нужна для работ с наклонными конструкциями (лестницы,наклонные пандусы и тд.). Мы ей пользуемся крайне редко, для чего используем старый отслуживший свое нивелир.

0
Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

15.06.2016 в 22:59:26

#5694555

kss написал: Спасибо большое за ответы. Обратил внимание на Лазерный уровень (нивелир) ADA ULTRALiner 360 4V - это практически 2 в 1.Преимущества Топлинера (работа близко к потолку,самая неудобная плоскость + кнопки сбоку) и 6D (лимб и регулируемые ножки). Минус это батарейки, и пишут - микрометрический винт не самый удачный (Что такое микрометрический винт?), смущает выступ батареек (не скажется ли это на длине линии), менее точен (но так ли это заметно на практике?). Скажите есть ли у 6D функция блокировки компенсатора при включенном уровне и нужна ли эта функция на практике? Хотелось бы услышать мнение пользователя Ultraliner в сравнении с 6D. Очень хочется выбрать оптимальный вариант...

kss, ТопЛинер под самым потолком очень удобно,мне в местном магазе обещали ротационную платформу от Кондтрола перивезти и никак не могут,есть желание ТопЛинер попробовать на этой платформе.6D я с потолком не работал.Просьба к Михов описать как получается работать с потолком.6D зимой проверяли гидро,ставили лазер посреди дома и с трёх сторон(270гр.дальше мешала перегородка)до стен 6-7-8м показал разницу меньше миллиметра.

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

16.06.2016 в 14:45:25

#5695142

Чем больше размышляю тем больше прихожу к выводу, что Топлинер в ремонте квартир более выигрышный вариант. Туже плитку положить...

0
Аватар пользователя
kss

Местный

Регистрация: 02.03.2015

Москва

Сообщений: 12

16.06.2016 в 14:51:23

#5695152

Чем больше размышляю тем больше прихожу к выводу, что Топлинер в ремонте квартир более выигрышный вариант. Туже плитку положить...Скажите а поддается ли ремонту Топлайнер, или он как Бош? Быстро ли стабилизируются лучи у Топлинера? Тестировал Ada Cube 2-360. Толщина и стабилизация линии понравилась.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу