Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139456

Проводим канализацию в дом. Длина прокладки 55 метров. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать дополнительный смотровой колодец, и нужен ли насос; необходимо ли утеплять трубу и на какой глубине необходимо прокладывать трубу,и с каким уклоном.

Желательно каждые 20 м колодец , наклон 1 см на 1 м трубы , глубина от 1 м - смотря куда слив ?

1.Наклон в сторону канализационного колодца (от дома). Глубина получается 70 см. Как лучше утеплить?
2.Как делать колодцы? Просто смотровые лючки или вкапывать бетонные кольца(и что в этом случае делать в колодцах)?

Глубина чего 70 см ?
Откройте любой колодец на улице и посмотрите устройство.

2manulis Ставить надо именно бетонные кольца или кирпичный колодец выкладывать, но потом его придется штукатурить. Колодцы нужны для прочистки труб в случаи засорения и для того чтобы иметь возможность проводить ремонтные работы.
Внутри колодца раствором делаете лоток т.е. труба заходит в колодец с каждой стороны см на 10, а расстояние между трубами делаете желоб из бетона. Второй способ - прокладываете трубу сквозь колодец, затем внутьри колодца верхную треть трубы выбиваете.

Большое спасибо.
Но очень не хочется вкпывать бетонные кольца. Еще и рядом с домом.
Я видела в каталоге Wavin пластиковые инспекционные колодцы диаметром 315мм и425мм - может можно поставить их?
Или может просто сделать "ревизиионные лючки". Надеяться, что не засорится, а если уж засорится - раскопать, открыть крышку "ревизии" и прочистить.
А еще - как далеко нужно ставить первый колодец от канализационного выхода из дома?
Может быть достаточно одного колодца?
И по поводу диаметра труб - ставить 110 или 160?
Спасибо за терпение (уж очень много у меня вопросов).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

для частного дома наверное бетоный колодец излишество , я бы поставил смотровой лючок ,
хотя тут все зависет на какую глубину будете закапывать
трубы лутче большего диаметра - дольше не засорятся )

manulis написал :
Длина прокладки 55 метров. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать дополнительный смотровой колодец, и нужен ли насос;

На таком расстоянии слишком много тонкостей - надо рассчитывать и диаметр и наклон и количество смотровых колодцев, но не менее одного точно.

Я бы на вашем месте обязательно нашел СНИП и прочитал...

СНиП читала. Написано при диаметре до 200 смотровой колодец каждые 35 м (больше - 50 м).
Там ни про какие ластиковые трубы иколодцы нет речи. Все детали в СНиП для прокладки трасс от жилых кварталов и т.п. Про индивидуальные дома ничего нет.
Говорят, что заполнение должно быть на 1/3. тОГДА ПОДХОДИТ И 100. нО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЖЕТСЯ, ЧТО 150 дольше не засорится.
И как далеко ставить колодец от дома тоже не пишут.
Поэтому интересна практика и мнение специалистов.

2manulis: Два года назад мучался той же, что и Вы проблемой!
Привозить бетонные кольца-колодцы, да еще краном было жутко дорого, а пластиковых колодцев Wavin, про которые вы пишите у нас не было и до сих пор нет.

В итоге сделал следующее:

Я вместо колодца в трассу вставил тройник на 45°, потом отвод на 45°, переход на 50-ку, и пускал трубу вверх - с заглушкой. Если, что - через эту дырку потом можно троссом канализацию и прочистить. Но: делал это каждые 20 м, ибо длинее 20м троссов не видел. Вверх пускал именно 50-ку, чтобы никому не было собласно открыть крышку и бросить туда что-нибудь большое..

         T
~~|~
. . . . . . . . .|. . . . . . . . .
. . . . . . . . .|. . . . . . . . .
. . . . . . . . . \. . . . . . . .

2manulis А чем Вас пугает колодец возле дома? Его ведь можно поглубже поставить, а на верх вывести только горловину и то можно см 10 ниже земли, затем накрыть рубероидом и зазыпоть землей. Внешний вид не пострадает. Но колодец(-дцы) лучше всё же поставить, они необходимы ещё и для ремонта и аварийных ситуаций. При вашей длине перепад по высоте (выход из дома-врезка) будет см 50. Если вдруг на основной магистрали случиться засор, Вы прсто утоните в г.... Я на работе с таким сталкиваюсь приметрно раза два в год. А при наличии колодца вы сможете "отсечся" от основного ствола. Так что я всёже советую поставить колодец - хотябы один

Я уж было решила смонтировать 150 трбой с 2 ревизиями - в начале у дома у переходника со 110 трубы, выходящей из дома и посередине трассы. И если засорится - раскопать и прочистить (и надеяться, что не засорится). Но насчет утонуть... конечно, не хотелось бы.

Geo2005 написал :
А при наличии колодца вы сможете "отсечся" от основного ствола.

Впринципе "отсекатель" - можно поставить и в доме, безо всяких колодцев. В продаже есть задвижки и на 110 и на 150 трубу.

Отсекаются обычно не задвижкой, а резиновой грушей (камера от меча например). И отсекаться в доме особого резона нет - потом надо будет чистить всю трассу до магистрали. Чистить лучше всего водой, а через ревизию оооочень не удобно (если вообще возможно).
2manulis И почему вы так против колодца? Почитайте любой СНиП. А их писали совсем не дураки. Люди заранее постарались упростить жизнь при любой ситуации. Смотря что за дом. Бомбоубежище? Поставить колодец - это совсем не сложно!!! Сделайте кирпичный, по деньгам уложитесь в три тысячи, времени на сооружение его - дня два-три. Зато в будущем будите спать спокойно. Это я вам заявляю как строитель этих самых канализаций. Не экономте на спичках! Делаете же не на год! Так сделайте один раз как положено и забудьте на долгие годы!!!

Так может поставить пластиковый Wavin. Их навеное тоже не дураки придумывали. Хотя мне не до И где все-таки лучше ставить - у дома или в 15 метрах.
И еще вопрос, стоит ли делать подсыпку под трубы щебень, геотекстиль, песок или достаточно песка.
Кстати утеплять трубу решила пенопластом, выложенным буквой П, т.к глубина закладки получается 80 см-1 м. Трубы купила Остендорф 150 и еще 2 ревизии .

Не пропечаталось, что мне не до конца понятно как чистить через колодец диаметром 315 мм.

Насчет установки колодца - у Вас углы поворота будут? Если да - тогда на месте поворота, если нет - тогда без разница, но лучше посередине (легче чистить будет, как писалось уже тросы длиннее 20м редки). Песок под трубы надо сыпать - дно траншеи выровняете, я у себя положил 5-7см - достаточно. Дальше желательно сделать бетонную подготовку - см7-10, но можно и щебень, только слой побольше см15. Это нужно для того чтобы при осадке грунта трубу не погнуло и стыки не разошлись. Геотекстиль не нужен вообще. Насчет утепления не знаю что и сказать У меня лежит на глубине 70см без всякого утеплителя - даже в эту зиму не замерзла, хотя трубы а/ц. Только обязательно утеплите ревизии (вокруг и сверху).

Почитала инструкцию на сайте Остендорф. Пишут, что камней (щебня) близко от трубы быть не должно и лучше подсыпать только 10 см. песка. И зачем еще что-то (пенопласт защитит от пучения)?

2Geo2005:
А почему Manulisa должно залить д.....м при засоре магистрали? Если сантехприборы установлены выше колодца (т.е. не в подвале) ничего не должно залить при аварии.

Кстати таки есть, уменя разница в уровнях с уолодцем центральной системы 2 метра (т.е. к сожалению получается уклон 4 см на метр).
Завтра еду за пластиковым колодцем.

2Теоретик Просто когда происходит засор в магистрали - д...му некуда уходить и оно начинает наполнять один колодец по крышки, затем другой и так далее. Здесь надо конечно по месту смотреть, но частенько бывает такое - нажал на кнопку, а оно не то что не уходит, а наоборот прёт из слива. У нас на работе был такой случай - строили новую канализацию. Проходили транзитом через действующий колодец, ну и что-то там случилось (никто не сознается) вобщем колодец начал наполняться г...ном. Мы в аварийку. Приехал насос и давай г..но перекачивать в нижележащий колодец - уровень в колодце растет... Второй вызвали - растет. Вобщем в результате - из комеры кочали три насоса общей производительностью 800 м.куб в час!!!! И я бы не сказал что уровень быстро понижался - стоял на почти на месте - то опустится на полметра то поднимется. А магистраль была диаметром 300. А если бы по больше?!!! Лужков бы точно не понял, почему асфальт коричневый и похнет...

2manulis Уклон 4см на метр это ооооооочень замечательный даже уклон!!! Достаточным считается уклон 3-4мм на метр!!!

А я слышала в этом случае вода пролетает, а "остальное" остается в трубе...
Колодец пластиковый купила. Начали монтировать магистраль.
А чем герметизируют вход пластиковой трубы в бетонный колодец основной трассы?
Наверное, цементом не геметично? Слышала про смеси от фирмы Индекс. Какие лучше? Может что-нибыдь другое. И что "сконтсруировать" после входа в основной колодец. Моя труба входит в него по 90 градусов к основной магистрали. Отлить из бетона лоток для стока в основной лоток?

Geo2005 написал :
Достаточным считается уклон 3-4мм на метр!!!

2...3см ? Или для магистрали сильно меньше?

2BV Для магистрали допускается уклон 0.0014 или 1.4мм на метр (канализ.районы принимают)
2manulis Вход под 90гр. эксплуатационщики не любят, при падении наши сбросы снижают скорость течения в магистрали (официальная "отмазка" районов чтобы сорвать с вас денег). После входа в колодец НИЧЕГО не делайте, выпустите трубу внутрь на 2-3см и оштукатурте дыру вокруг трубы - всё остальное повод для взятия с вас денег как за то что вы сделали или не сделали. Снаружи рекомендую трубу обетонировать (достаточно 30-50смпо длине и по10 см в каждую сторону), это избавит вас и от негерметичности стыка колодец-труба и от просадок

От каких просадок?
А насчет ввода - если не сделать лоток, то "сбросы" из моей трубы не будут попадать в основной лоток, а много грязи будет рядом. Почему его не стоит делать?