Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212826

pechkin написал :
В ответ мои фото, где мне приходится ездить.

Совершенно ничего особенного.

pechkin написал :
Я ни кому не советовал ни всесезонки, ни никаких других "опытов".

По ссылке интересная информация, мне кажется в тему (а кстати, кто там ответил?)

POG65 написал :
По ссылке интересная информация

Для каждой ситуации, выбор свой. В зимний период необходимо эксплуатировать авто ТОЛЬКО на зимней резине.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

pechkin написал :
покажите фото дорог, на которых без шипов нельзя проехать

Я не пытался доказать что без шипов нельзя-, можно..., но с шипами комфортнее, на жд переезде который на фото такие ледяные колдобины заполненные странным не слипающимся снегом(ледяной крошкой).., песка нет и в помине... тронутся (остановится) сложно и с шипами... Такая картина повсеместно(на рождество проехал через 5 районов области) .Дорогой можно назвать только М1 Все остальное....

Dgippo1 написал :
Я не пытался доказать что без шипов нельзя-, можно...,

Верно, тут вот Юрий Гейко говорит, думаю уважаете:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

POG65 написал :
Верно, тут вот Юрий Гейко говорит,

Там в камментах, мелькнула очень умная фраза> :"Вобщем, лучше на шипах слегка сбавить скорость на сухом асфальте, чем без шипов лететь по льду.

POG65 написал :
Выбор зависит от условий эксплуатации. Россия - это не только Москва...

+100

Dgippo1 написал :
+100

Мне столько - много (да и не к чему). Спасибо за понимание и поддержку.

Dgippo1 написал :
Там в камментах, мелькнула очень умная фраза

У него не "мелькают фразы", это факты, извините за небольшое передергивание...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

POG65 написал :
У него не "мелькают фразы", это факты, извините за небольшое передергивание...

Это фраза не Ю. Гейко... а комментатора статьи с ником Lucky

Dgippo1 написал :
Это фраза не Ю. Гейко... а комментатора статьи с ником Lucky

Ясно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
Верно, тут вот Юрий Гейко говорит, думаю уважаете:

поскольку пневмопистолетом под высоким давлением воздуха есть опасность пробить баллон насквозь
Он явно не видел шиповальное оборудование. Пишет (списывает) пургу какую-то.

Владимир С написал :
Он явно не видел шиповальное оборудование. Пишет (списывает) пургу какую-то.

М.б.,

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
М.б.,

Абсолютно точно.
Что такое шиповальный пистолет. По форме - ручная дрель.
На передней части фигни - три фигни, типа раздвижные цанги (я не знаю точное название), приводимые в действие от пневматики.
Они вводятся в подготовленое отверстие шипуемой шины, нажимается кнопка, три фигни разводят края отверстия.
Из питателя вываливается по трубопроводу ориентированный шип в подготовленное место.
Никаких сверканий сварки, свиста высокого давления и клубов пара при этом нет.
Если слушать Г...ко, можно представить, что пистолет пневматикой выстреливает шип в отверстие. Это не так.

Причины нецелесообразности ошиповки старых шин совсем не в этом.

Владимир С написал :
Абсолютно точно.

Поверю на слово. Не приходилось наблюдать процесс ошиповки.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
Не приходилось наблюдать процесс ошиповки

Вот типовой, гаражный вариант. Совсем нет автоматики, компресссор, пистолет и банка с шипами.
Промышленный выглядит чуть приличнее: барабан с шипами и трубопровод подачи, но суть остается та же.

Владимир С написал :
Вот типовой, гаражный вариант.

Спасибо, видео посмотрю вечером, здесь трафик урезан...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Итак вот фотка типичного участка дороги Ельня - Дорогобуж - Сафоново(все города райцентры)65 км...где-то 2 где-то 3 колеи....Причем снега не было несколько дней....Так что речь не идет о "поездках на дачу"

Блин, да не для шипов эти дороги. А за "на шипах как-то удобнее" приходится расплачиваться колеёй на асфальте.

pechkin написал :
Блин, да не для шипов эти дороги. А за "на шипах как-то удобнее" приходится расплачиваться колеёй на асфальте.

Колея - это нехорошо, факт, но в качестве дорожного покрытия тоже есть (ИМХО, по собственным наблюдениям) часть проблемы, не находите? А 40-тонные (и более) фуры на дорогах? Это не причина колеи?

Все более-менее скоростные трассы Москвы и Подмосковия имеют колею именно в левых полосах и в размер именно легковых автомобилей. Там не ездят ни фуры, ни грузовики. И колеии эти не выдавленные, а именно профрезерованы победитовыми зубьями.
Колеи от большегрузов появились только этим летом, в то время когда даже ночью температура была выше нормы. Такой погоды не было 140 лет. И колеи от грузовиков были именно выдавленные, с характерными наплывами по переферии.

картинка -


Повторю на десятой странице: шипы- это только один из факторов образования колеи. Самый главный фактор- это количество автомобилей, превышающее расчетную пропускную способность дороги.

Burrdozel, есть данные, что шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км?

pechkin написал :
По умолчанию

Burrdozel, есть данные, что шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км? 

Похоже эта тема возникает каждый год. У меня эти высказывания отложились еще из прошлых лет. Поэтому специально обращал внимание на колеи на МКАДе. В позапрошлом году (да и в прошлом) асфальт поменяли весной, а к концу лета там (2 крайних левых полосы) уже были колеи. И перед зимним сезоном снова асфальт меняли. Сдается мне, что тут первоочередной причиной является технология укладки и качество покрытия. Покрытие просто не выдерживает тех скоростей, с которыми ездят в левых полосах.
а по поводу

pechkin написал :
шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км

хотелось бы адресовать этот вопрос Вам. Кто -нибудь исследовал нешипованную резину? И как Вы считаете, с точки зрения экологии и влияния на легкие человека, резиновая крошка лучше или хуже?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vitaly1972 написал :
хотелось бы адресовать этот вопрос Вам. Кто -нибудь исследовал нешипованную резину? И как Вы считаете, с точки зрения экологии и влияния на легкие человека, резиновая крошка лучше или хуже?

Зачет!

Dgippo1 написал :
Зачет!

Да,Dgippo1 и Vitaly1972, тут я просто в лужу сел. Сижу и взвешиваю 2.5 кг асфальтной пыли и 20 грамм резины... Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

pechkin написал :
Да,Dgippo1 и Vitaly1972, тут я просто в лужу сел. Сижу и взвешиваю 2.5 кг асфальтной пыли и 20 грамм резины... Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

Да при чем тут лужа. Просто Вы приводите данные про 25г/км гранитной крошки (кстати ссылочкой не поделитесь, кто исследовал?) , может, у Вас и другие есть.

PS Ни в коем случае не хотел обидеть.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

pechkin написал :
Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

А ведь так оно и есть.....

Vitaly1972 написал :
Просто Вы приводите данные про 25г/км

... и 20г на 100 км. Разница в порядках ощущается?
Вот ссылка -

pechkin написал :
Вот ссылка -

Спасибо.

Мне вот это понравилось:> Общая годовая экономия при запрете на применение шипованных шин в Норвегии оценена в 473 млн. крон, ежегодные дополнительные расходы - в 131 млн. крон. Отношение выгоды к затратам составит приблизительно 3,6 при запрете на применение шипованных шин. В этом анализе установлено чистое увеличение числа ДТП при запрете на применение шипованных шин на 232 зарегистрированных полицией происшествий с травматизмом людей в год. Это соответствует увеличению приблизительно на 7% числа таких же происшествий в сезон, когда применялись шипованные шины (приблизительно 32000 ДТП).

И вот это: > Считается, что шипованные шины в Норвегии стирают приблизительно 140000 т асфальтобетонной массы ежегодно (Christensen, 1993). В последние годы это количество сокращается вследствие тенденции к уменьшению применения шипованных шин, перехода на шипы, не опасные для окружающей среды, и укладки более износостойких дорожных покрытий.

а вообще, смущают годы, когда проводились исследования и кроме того, непонятно, как они сравнивали количество пыли в воздухе с шипами и без.

Vitaly1972 написал :
смущают годы, когда проводились исследования

Попробуйте найти другие.

Vitaly1972 написал :
Мне вот это понравилось:

Этого "понравившегося" там можно найти и с другими цифрами. Например, с 2%.
Признаюсь честно, ресурс в плане читаемости очень странный. Такое впечатление, что они просто навырезали текстов из разных источников и склели это.

Vitaly1972 написал :
как они сравнивали количество пыли в воздухе с шипами и без.

А они сравнивали? Просто посчитали, сколько выбивает шипованная шина...