Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2681642

Orges написал :
мыслить надо дифференциально

*А я все кубатурю видимо

Valeriy68 написал :
Запретить липучки!

И жУвачки

POG65 написал :
И жУвачки

И ещё обувь на шпильках, а то попадая на жУвачку, она превращается в липучую шиповку

Valeriy68 написал :
И ещё обувь на шпильках, а то попадая на жУвачку, она превращается в липучую шиповку

Точно. Там же набойка на гвозде... Вот откуда весь вред...

Ну слава Богу. Мы нарыли первопричину второй обшероссийской беды. Теперь у сторонников липучки просто нет шансов победить в этом многолетнем споре . Вот как бы нам ещё и от двух дураков избавиться...

Orges написал :
набегающая передняя кромка шины ...

А если сравнить две набегающие кромки, одна из которых ошипована?
И только в скорости будет причина образование колеи, а не в скорости набегающих шипов?

Подсказка. В странах, где шипы разрешены, для них действуют скоростные ограничения. Где-то общие для всех, где-то с запретом выезда на автостраду.

pechkin написал :
В странах, где шипы разрешены

Что-то мне подсказывает и про качество покрытия магистралей в этих странах не надо забывать. Хотя шип сам по себе конечно оказывает негативное влияние, но по определению не может работать как фреза.

pechkin написал :
И только в скорости будет причина образование колеи, а не в скорости набегающих шипов?

Я не отрицаю, что шипы оказывают влияние на убийство дорог, но ИМХО, главное-скорость. Если запретить шипы, колея также будет накатываться на наших дорогах.

Orges написал :
Я не отрицаю, что шипы оказывают влияние на убийство дорог,

Ведь почти каждый из нас видел глубокие царапины (чаще на светофорах) от пробуксовки шипованых шин... Но там экстренные ситуации.. либо юз, либо пробуксовка при трогании... Но так на трассах постоянно никто не перемещается...независимо от полосы движения. По этой причине сравнение шипа с фрезой ставить во главу угла не стОит.

Не забывайте про абразив из песка и мелких камней, который тоже вносит свою лепту. Скорость, абразив, ну и накат конечно. Кстати этот абразив может прятаться в ламелях липучек

Valeriy68 написал :
Кстати этот абразив может прятаться в ламелях липучек

+1

POG65 написал :
Что-то мне подсказывает и про качество покрытия магистралей в этих странах не надо забывать.

Это к чему?

POG65 написал :
шип сам по себе конечно оказывает негативное влияние, но по определению не может работать как фреза.

Слово фреза изначально у меня было в кавычках. Правильнее называть шипованную шину молотилкой. Представьте палубную шавабру. Ту, что из верёвок. Если её раскрутить (как зонтик, за ручку), то получится аналог колеса. А если к каждой верёвке подвесить грузик, раскрутить, и со скоростью вращения перемещать над некой поверхностью. Вращающаяся ручка будет на высоте длины верёвок. И что, грузики не оставят ни какого следа на поверхности? Или всё будет зависить только от скорости и результат будет такой же, как и со шваброй без верёвок?

POG65 написал :
Ведь почти каждый из нас видел глубокие царапины (чаще на светофорах)

Ага, а подойти к левой полосе, где летают 100-130 км/ч не каждый осмелится подойти.)

POG65 написал :
от пробуксовки шипованых шин... Но там экстренные ситуации..

Ни какого экстрима. Все силы направлены только на то, что бы удержать авто на дороге.

POG65 написал :
Но так на трассах постоянно никто не перемещается...

Там и другие нагрузки. Если на светофоре авто шипом отталкивается, то на большой скорости шип начинает бить дорогу. В одном случае шлифовка, в другом - дробеструйка.

pechkin написал :
Это к чему?

К тому, что там качество выше.

pechkin написал :
Слово фреза изначально у меня было в кавычках.

Радует.

pechkin написал :
Ага, а подойти к левой полосе, где летают 100-130 км/ч не каждый осмелится подойти.)

А зачем пешком, если из салона видно. Тем более, я говорил про светофор...

pechkin написал :
Если на светофоре авто шипом отталкивается

Или бороздит при торможении юзом

pechkin написал :
то на большой скорости шип начинает бить дорогу

Как и камни в ламелях липучки.

Orges написал :
главное-скорость. Если запретить шипы, колея также будет накатываться на наших дорогах.

Т.е. набегающая резиновая кромка и кромка, в которой воткнуты прочные победитовые грузики, для Вас будут одинаковыми? Главное-скорость?

Не совсем удачное фото. Плохо видно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Опыты? Нет, откуда. Я всего лишь двадцатую страницу подряд спрашиваю благородную публику о том, как же так получается, что колея именно в левых полосах.
Да и потом. Это же нужно специальное техническое образование (желательно и учёная степень), что бы прикинуть что именно будет изнашиваться в паре трения победит-асфальт и асфальт-резина. Мне этого, конечно же, как и всем участникам разговора (со строительным опытом в т.ч.) , недоступно для понимания. Вот сидим и тыкаем пальцами в небо. Я про шипы, вы про воров....

Это многое объясняет. Удачи вам.

Valeriy68 написал :
Это протаптывают сволочи пешеходы. Ночами они парами ходят по левой полосе, гуляют паразиты, развлекаются. А мы, благородные автомобилисты, страдаем. Запретить нах этим гадам портить наши шикарные российские дороги!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

POG65 написал :
Дак ведь в пятне контакта внутри колеса давление одинаковое... Плотность (качество, крепость и др. физико-механические свойства) полотна а/д теоретически тоже одинаковая... Не пойму, откуда удар...

Почитайте книги (учебники ) по устройству шин. Там довольно доходчиво объясняется, что и как там в зоне контакта. А там всё очень по-разному.

AndyMirror написал :
Почитайте книги (учебники ) по устройству шин

Очень рад своевременному замечанию с Вашей стороны.
Только у меня имеется два верхних, с красными и почетными дипломами. Первое верхнее получено в техническом ВУЗе в возрасте 21 год. Водительский стаж порядка тридцати лет (столько времени я имею официальное водительское удостоверение) сам стаж, как водителя начался гораздо раньше. Впервые сел за руль ВАЗ-2103 в семилетнем возрасте. Технику всегда ремонтирую сам. В последние годы только обленился, приобрел S-MAX (там лезть просто некуда). Так что про устройство автошины, зоны ее контакта (в том числе поведение этого самого пятна контакта) мне известно и в теории, и на практике. Перечитывать, если будет нужно, буду только с сыном или дочкой Обид не держу. Просто давайте аргументированно рассуждать. Козырнуть не хотел. Ну и что, что я танком управляю как жигулями?

Да, чуть не забыл... Обещал фотографии. Не вышло Ездил за картохой в погреб... посмотрел еще раз. Да нет, нормальная еще дорога. Не стоит ее фото выкладывать и тем более категорично критиковать... Но колея чутка уже образовалась. Заметно особенно в дождь. У нас среднегорье. Горы да ложбины... Особенно видно как формируются ручьи на спусках (или подЪемах) А вот трасса М-5, отдельная тема... Ее называют "дорогой смерти". Придумал не сам, услышал в обиходе. Местные по ней не гоняют как слабоумные... Зимой пробки в несколько десятков километров - не редкость... При случае попытаюсь запечатлеть.

POG65 написал :
Ну и что, что я танком управляю как жигулями?

Ага, значит ещё и танк есть, поймали с поличным Вот где собака порылась, вот кто портит наши дороги и колею делает. Попался

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

POG65 написал :
Очень рад своевременному замечанию с Вашей стороны.

Странные вы тогда слова говорите про пятно контакта. Но спорить не буду, ибо мне это не нужно.

AndyMirror написал :
Это многое объясняет.

Мне, видимо, для более правильного понимания, нужно было смайликов навтыкать. Я, так получилось, не пользуюсь ими. Вот возьмите - поставьте где захочется:

печкин написал :
Это же нужно специальное техническое образование (желательно и учёная степень), что бы прикинуть что именно будет изнашиваться в паре трения победит-асфальт и асфальт-резина. Мне этого, конечно же, как и всем участникам разговора (со строительным опытом в т.ч.) , недоступно для понимания.

может, тогда и расскажите из своего строительного прошлого, как сверлили бетонную стену резиновыми свёрлами на большой скорости.

Valeriy68 написал :
Ага, значит ещё и танк есть, поймали с поличным Вот где собака порылась, вот кто портит наши дороги и колею делает. Попался

Я с краешку....

AndyMirror написал :
Странные вы тогда слова говорите про пятно контакта. Но спорить не буду, ибо мне это не нужно.

Возьму с Вас пример.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если в гору колея есть, а с горы нет, это никак не объяснить выдавливанием асфальта, как любят делать наши милые апологеты шипов. Ибо вес действует одинаково как при езде вверх, так и вниз. Причина колеи в таком месте это унос слоя асфальта, раздробленного шипами.
Удивительное дело, на асфальте в обе колеи сразу можно попасть только на легковом автомобиле. А столь зловредные грузовики, враги дорог, едут всё больше не по колее, сдвоенными то колесами. Наверное у каждого грузовика под днищем плазменный асфальторез, специально делающий колею для их врагов на дороге - легковых автомобилей.

И вообще, почему не ходите дома в бутсах?

ssrr написал :
И вообще, почему не ходите дома в бутсах?

Я тоже предлагал дома прогуляться в шипованной обуви и посмотреть как шипы "практически не будут наносить ни какого вреда" на честном, не разворованном покрытии.
Да и вообще спрашивал о том, почему ни кто не носит шипованную обувь на улице при том, что на тротуарах полно льда. Но в ответ... тишина...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pechkin написал :
почему ни кто не носит шипованную обувь на улице при том, что на тротуарах полно льда

Если бы толпа пешеходов бежала/останавливалась поминутно, а за прикосновение орали "караул!!!", показывали пятнышко на дублёнке и вызывали милицию - я бы носил шипы в сантиметр длиной...

Шихаэль Мума написал :
Если бы толпа

Пятнышко на дублёнке, говорите?....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати - жизненный плакатик донельзя. Сосед молодой так погиб... зимой головой об ступеньки на входе в метро.

Шихаэль Мума написал :
зимой головой об ступеньки

Понятно, милицию вызывали. А как дублёнка?

[SUB](для краткости я не стал цитировать пост 831, если что)[/SUB]