Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187235

Kiria написал :
У Вас там что,дороги настолько запущены что джипу нужны шипы?

Я полагаю, что такие же как и у вас - проселок он и есть проселок, грейдер, да еще когда снег укатан...
Чувствую, что у вас несколько своеобразное представление о внедорожниках, зимней резине и шипах на ней...

johnlc написал :
лучше когда непредсказуемыем маневры авто не позволяет совершать голова,

Так то - само-собой..., и на Бел Шине, летней, да с задним приводом, да на "лысой" и зимой..., только "тогда" почти все так и ездили..., за себя отвечу.., за дурака - трудно. Вот и приходится "страховаться" =)))

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Что-то полноприводных машин на видео маловато. И скользят и бьются всё разные недомерки да грузовички на летней резине.
А ,в итоге, спорим ни о чём. Если деятель без мозгов, на внедорожнике и по собственной глупости залез в говнерод, так ему в одну руку трос, в другую лопату. И пущай винчуется до посинения. В следующий раз перед сопливым местом вылезет, посмотрит, включит все блокировки и аккуратненько и спокойно проедет. И когда приходит спокойное знание возможностей машины, становятся неактуальными шипы, трапы и полутораметровые домкраты. Умный просто в говны не полезет. А домыслы людей рассекающих на неполном приводе да с дорожным просветом 13-15 сантиметров верны для автомашин их класса.
Так моя сестренка севшая после "классики" на подготовленный для "грязей",лифтованный джип на 31й резине да со всеми блокировками, каталась по лесу так ,как даже я бы себе не позволил. Когда я начал ей выговаривать своё "фи", она мне заявила что:-"... на такой машине приходит чувство вседозволенности" . Так вот не надо этому чувству поддаваться, тогда не понадобятся ни шипы ни лебёдка.

Директор написал :
У нас выпал!!!, первый и, к сожалению, по мере крайней моему, не надолго..., воздух стал свежим!!!..., дороги скользкими..., но..., как приятно слышать как шипы на "липучке" через небольшой слой снега впиваются в гололед, не позволяя авто совершать непредсказуемых маневров... =)))

Вы про Москву пишете?
Снег, да, выпал. Но откуда гололёд? Сам только приехал и приехал на летней резине. Непредсказуемость была только у того большинства, что переваливается из полосы в полосу без поворотников. А с дорогой всё в порядке, кроме, прости господи, колеи, наполненной водой. Слой снега давился, а под ним мокрый асфальт.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

pechkin написал :
Снег, да, выпал. Но откуда гололёд? Сам только приехал и приехал на летней резине.

В самой Москве гололеда вчера не было, да и сегодня тоже, а вот за МКАДом вчера было весело, Ленинградка после Зеленограда вся блестела, и только благодаря шипам и хорошей резине машина уверенно шла по этой гладкой дороге.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

У меня две машины в семье.. Моя на липучке, ( накка R ..225/45/17), а у жены на шипах( старенькая, но живая накка 2.. 195/65/15) Так вот, на липучке ездить приятно- не шумит, тоесть вообще не ощутил разницы когда переобулся. Шипы конечно в этом плане намного громче. По Москве и Подмосковью можно перемещатся и на липучке, не особо обламываясь, но есть одно но!!! ДВОРЫ!!!! Дворы особенно в области! когда на дороге лежит рыхлый, не разу за всю зиму не чищеный снег , а под ним лед , на липучке очень хреново.... тут шипы вне конкуренции!!! В прошлом феврале, когда были снегопады, я тупо не мог из двора до дороги доехать на липучке +(просвет 120мм). Пришлось у жены машину отобрать...
А вообще, если честно, не так уж и важно какая резина на колесах! Зимнюю резину нужно в голове иметь !!!

ЭлектрониK написал :
По Москве и Подмосковью можно перемещатся и на липучке, не особо обламываясь, но есть одно но!!! ДВОРЫ!!!! Дворы особенно в области! когда на дороге лежит рыхлый, не разу за всю зиму не чищеный снег , а под ним лед , на липучке очень хреново.... тут шипы вне конкуренции!!! В прошлом феврале, когда были снегопады, я тупо не мог из двора до дороги доехать на липучке +(просвет 120мм).

Собственно, что и требовалось доказать.
Для зимы- шипы. Липучка- для понтов, точнее- для получения доходов олигархами (типа, новый продукт на рынке..).-

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ЭлектрониK написал :
По Москве и Подмосковью можно перемещатся и на липучке, не особо обламываясь, но есть одно но!!! ДВОРЫ!!!! Дворы особенно в области! когда на дороге лежит рыхлый, не разу за всю зиму не чищеный снег , а под ним лед , на липучке очень хреново.... тут шипы вне конкуренции!!! В прошлом феврале, когда были снегопады, я тупо не мог из двора до дороги доехать на липучке +(просвет 120мм). Пришлось у жены машину отобрать...
А вообще, если честно, не так уж и важно какая резина на колесах! Зимнюю резину нужно в голове иметь !!!

Ежедневно мотаюсь из Ближнего Подмосковья в Москву, и обратно. Живу там, работаю зднсь. Сделал для себя вывод за 20 лет, зимой только шипы. Выручали уже не раз. Ну а двадцать лет назад и зимней резины то толком не было еще и шиномонтажи начинали развиваться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Михалыч написал :
Для зимы- шипы. Липучка- для понтов.-

Смотря где!!! Безусловно есть регионы где ездить лучше на шипах . Но для Москвы и московских дорог лучше подойдет липучка т.к. в 95% случаев ездишь по мороженному, или мокрому от реагентов Асфальту. И на шипах в таких условиях может быть даже хуже чем на липучке. Я тоже был убежденным сторонником шипов, т.е. когда я приходил в магазин за зимней резиной я покупал только шипы. Если бы мне не подарили липучку в автосалоне, я бы наверное с вами не спорил. А понты от липучки весьма сомнительные....

ЭлектрониK написал :
А понты от липучки весьма сомнительные...

Обычно все рассказывают про липучку, растопырив пальцы. Фобия такая, наверное. Не знаю.
В моей дыре реагентов нет. Соль с песком есть иногда. Но в основном грейдер проходит и все.
Поэтому езжу на шипах.

Урааа! Понеслось! А я думал уж померла темка, ан нет - живее всех живых Ждёмс печкина...
Кстати заметил такую закономерность, немного не по теме. Что ни субаровод, то обязательно понты про некую величайшую внедорожность. Особенно лесники этим страдают.
По себе могу сказать, что высокой полноприводной машинке шипы жизненно необходимы на общепользовательских дорогах. И заносит полный привод очень даже замечательно на льду. Ну а говорить про достаточность всесезонки зимой, типа мол остальное сделат опыт, это как владеть лесной субарой на вариаторе с муфтой - эти профи уж без всяких сомнений знают, на что способен внедорожник
Никого не хотел обидеть. Сори, если кто принял на свой счёт.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Valeriy68 написал :
что высокой полноприводной машинке шипы жизненно необходимы на общепользовательских дорогах.

У моих друзей Кукурузеры восьмидесятка, сотка и двухсотый, все без исключения переобувают на зиму в зимнюю, а не ездят на всесезонке, как писали выше, типа нафиг зимняя не нужна на джипах. Но вот шипы из троих ставит один.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Valeriy68 написал :
Урааа! Понеслось! А я думал уж померла темка, ан нет - живее всех живых Ждёмс печкина...

эт какой круг по счету будет?

Dgippo1 написал :
эт какой круг по счету будет?

Тема начата в 10-м, щас - 13-тый. Значит - четвертый круг. Это нормально - не открывать же каждый год новую тему с тем же названием!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

насколько важен рисунок на протекторе- в частности, дают ли значительные преимущества продольные полоски на зимней резине.? у мена goodyear ultragrip ice arсtic, там все диагональное...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

C2h5-OH написал :
дают ли значительные преимущества продольные полоски на зимней резине.? у мена goodyear ultragrip ice arсtic, там все диагональное...

Продольные полоски делаются на летней резине чтобы исключить или снизить эффект аквапланирования, на зимней резине все секторы и ламели располагаются от центра к краям с уходом взад, для того, чтобы выдавливать воду и снежную кашу наружу в стороны, для обеспечения хорошего сцепления с дорожным полотном.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Продольные полоски делаются на летней резине чтобы исключить или снизить эффект аквапланирования,

Все правильно..., только если зима, как бы "пришла, и не уходит"..., лужи зимой и похлеще летних бывают. Потому и резина разная зимняя, в том числе и с продольными полосками встречается довольно часто.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Директор написал :
зимняя, в том числе и с продольными полосками встречается довольно часто.

Это уже с универсальным рисунком.

И чисто зимняя.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Это уже с универсальным рисунком.

Можно и так "обозвать".., на мой взгляд "он" более подходит для "наших" зим, чем

Пыхтачок написал :
И чисто зимняя.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Директор написал :
Можно и так "обозвать".., на мой взгляд "он" более подходит для "наших" зим, чем

Здесь как говорится, каждому свое, а козе капуста.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Valeriy68 написал :
По себе могу сказать, что высокой полноприводной машинке шипы жизненно необходимы на общепользовательских дорогах. И заносит полный привод очень даже замечательно на льду

нет для полного привода жизненной необходимости в шипах.(цепи, да бывают нужны...)
с шипами тоже заносит только при большей скорости , но тк и гоняют "шипованные" как правлио больше чем без шипов совокупная разница не велика. а если крутить на трассе начнет , тут имхо разницы от наличия шипов мало один черт вылетишь в кювет .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johnlc написал :
а если крутить на трассе начнет , тут имхо разницы от наличия шипов мало один черт вылетишь в кювет .

Не обязательно, но если зимой на шипах отжигать по летнему то можно и улететь. Я по правде не улетал, но пару раз поболтало. И не столь важна скорость, сколько неграмотное управление.

johnlc написал :
с шипами тоже заносит только при большей скорости

А зачем нужна вам большая скорость? И большая относительно чего? Относительно нешиповки?
Ездите на обычной скорости и будет вам много щастья на шипах. Почему у вас такая странная ассоциация - чумовая скорость и шипы? На мой взгляд ассоциация должна быть - шипы и безопасность.
Вообще эта дурная переиначка понятий идёт от нуля промиле. Типа если разрешить не ноль то все сразу пить начнут садясь за руль.
Шипы это прежде всего ваша безопасность а не скорость, запомните это и другим передайте. А цепи на снегу нужны, на рыхлом. На льду цепи бесполезны, даже на полном приводе. Эх...

maks1 написал :
у нас в омске таже беда

На Урале тоже не комильфо...

Valeriy68 написал :
Шипы это прежде всего ваша безопасность а не скорость, запомните это и другим передайте. Эх...

Кто эт вам сказал? спасибо,не знал.При частично занесённых участках на дороге липучка в разы дорогу лучше держит,а при обгоне к примеру зацепив левым колесом снег на шипованной вероятность больше улететь

Alexsandr55 написал :
при обгоне к примеру зацепив левым колесом снег на шипованной вероятность больше улететь

Т.е. на снегу липучка лучше шипов?
Можно ссылку на исследования?

Михалыч написал :
Т.е. на снегу липучка лучше шипов?
Можно ссылку на исследования?

Так мне ссылка не нужна,я всю зиму езжу каждый день в Тулу ровно по 215км в день, впрочем "липучка и шипы" наберите в яндексе наверняка есть обсуждение,и уверен найдёте что по снегу липучка эффективней.

М 2 хорошая дорога, особенно за Окой, есть там несколько участков продуваемых мама-не-горюй..., и бывает превращаются "они" в сплошной каток..., зимой.

Директор написал :
М 2 хорошая дорога, особенно за Окой, есть там несколько участков продуваемых мама-не-горюй..., и бывает превращаются "они" в сплошной каток..., зимой.

Всё правильно,именно поэтому шипы снимаю..... по городу ток на шипах езжу,"купер" резина и нашей какой то комплект.

Alexsandr55 написал :
именно поэтому шипы снимаю.....

Не, я не снимаю..., по льду лучшее на шипах...., по крайней мере для меня.
Ездил и на липучке.., и...., слава Богу, ТТТ, только один раз .... "бухнулся", резина была летняя, дорога зимняя..., да и ...., скорее перепускал ГТ цилиндр..., машинка "древняя"...