Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051086

Народ, требуется прибор контроля за системой отопления. В сети очень много подобного, но в этих девайсах много и не нужного. Требования такие: при падении температуры в системе отопления до критического значения(значение должно выставлятся мной) отправляется СМС на мой номер, при запросе мной по СМС, в ответ мне отправляется сообщение с данными о температуре системы на данный момент. Вот в принципе и все что нужно, считаю остальное от лукавого.
Поиск ничего не дал! Или я не смог правильно вопрос задать!

это вам сдесь спросить

"Кситал" например. Есть уже встроенный датчик температуры и возможность подключения внешних.
Много ненужного в контроллерах полно, т.к. реализуется очень легко, на себестоимость не влияет, а функционала добавляет. Не обращайте внимание просто.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Туча подобных устройств на рынке. Называется GSM сигнализация.

Все что дали, я уже читал!!! Хотелось сэкономить на ненужных фитчах, а 7000 за за телефон и пару датчиков это многовато ИМХО. Может кто встречал приборы подешевле?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Посмотрите в сторону китайского рынка. Например)
У китаёзов есть масса хороших вариантов как по качеству так и по цене.
А если подходить к контролю температуры системы отопления серьезнее, то мониторинг и управление с помощью СМСок накладен. Использовать СМС есть смысл при возникновении аварийных ситуаций. А в штатном режиме слежение за внешней температурой, температурой нагревателя, включение/выключение нагревателя контроллер должен делать сам, без всяких СМСок.

- форум по девайсу от Мастер КИТ. То что вы написали, это он как раз сделает + ещё и жилище поохраняет. Постоянно обновляются прошивки, постоянно на связи Консультант, который может даже ваши индивидуальные запросы удовлетворить в прошивке. Стоит прибор около 3500. Датчики температуры приобретаются отдельно, стоит датчик около 150 р.



вот ещё про 8039.

Аппетит приходит во время еды!!! Был куплен такой девайс "КСИТАЛ 12т" с кучей термодатчиков, которые были развешаны по комнатам гаражного комплекса и прикручены к батареям. Но вот настали морозы, 35-38 градусов, Этот "кситал" исправно сообщил, когда температура стала ниже критической ( в точках, где были установлены термодатчики), я руки в ноги и в гараж. Оказалось котел "китурами" каким то образом завоздушился, хотя есть расширительный бак и всякие спускники, на самом котле загорелась лампа низкого уровня воды, котел само собой ушел в аварийное отключение. И это получается за несколько часов до сообщения от "кситала" о низкой температуре, короче был разморожен огромный участок отопительной системы!!!
А теперь вопрос, Есть ли устройства, которые могут также передавать сообщения о состоянии самого котла, допустим когда-какая лампочка на блоке управления котлом загорелась??? Может некий блок сопряжения?

Не ужели ни кто не знает?

Значит, никто. Ищите решение проблемы на других сайтах. Странно только то, что Кситал не сообщил сразу о снижении температуры. Или датчики не там поставили, или не правильно настроили....

К кситалу вопросов нет. Он отработал на отлично. Дал сообщение, когда температура упала ниже выставленой. А до этого я температуру не запрашивал.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2lomovoy
я не в теме ... общий ответ..
ГСМ модули имеют (как правило) несколько входов..иногда программируемых и в т.ч. в плане сообщения (текста).. если на котле загорается лампочка...то мы имеем эл. сигнал, который совершенно возможно привязать к ГСМ модулю )) и модуль Вам будет сообщать о включениях лампочек

Я ставил GSM Аркада. Ее можно сразу завести на реле к котлу, и она будет передавать что происходит с котлом.

Что за Аркада? Где прочитать про это чудо электронники? Поиск выдает только про игрушки.

Сорри, перепутал названия - вся инфо на этом сайте.

Берите устройство - GSM сигнализация КУБ. Или комплект Куб-термо.
Устройство позволяет контролировать отопление по GSM.
Позволяет контролировать пропадание электропитания или вход котла в аварийный режим.
Позволяет удаленно включить или перезапустить котел или автоматически управлять котлом.

Использую недорогое, но в то же время простое и функциональное устройство Аверт Оптима. Оно позволяет контролировать температуру, напряжение питания и управлять котлом, а также выполнять функции сигнализации.

Алонио T2 - alonio.ru. Инструкция на русском языке, без технических подробностей, ясно и понятно. Есть все необходимые функции в моем случае - отсылает СМС при выходе температуры за заданные пределы и отключение электричества.

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Yurydan написал:

  • форум по девайсу от Мастер КИТ.

Пожалуй самое универсальное и недорогое решение, но это если есть опыт и время на эту возню. Я привык уже к Алонио Т2 - все по русски и инструкция и ничего лишнего...

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:
Я привык уже к Алонио Т2 - все по русски и инструкция и ничего лишнего...

Тоже куплю это устройство - все понятно вроде и просто. Вот видео о нем.

Алонио это просто извещатель. Сам он ничего делать не может.
Не могу сказать ,что у меня идеальное устройство (Теплый дом 11), но при сравнимой цене позволяет включать/выключать отопительные приборы, дистанционно регулировать температуру.

плюсую за Alonio и CCU-825.
Alonio - очень простой, и наверное самый дешевый из готовых. (конструкторы masterkit в расчет не берем)
ССU-825 - один из самых продвинутых, но дороже, + нужно место куда его ставить, и нужны мозги чтобы его настроить или подключить. ну или спеца вызывать за деньги.

Sergey2043 написал:
Использую недорогое, но в то же время простое и функциональное устройство Аверт Оптима. Оно позволяет контролировать температуру, напряжение питания и управлять котлом, а также выполнять функции сигнализации.

Вот спасибо, на мой взгляд понятнее некуда, и котлом управлять можно, и сигнализационные датчики подключать, и настройка простейшая - одним нажатием кнопки:

**vitalymirosh [написал]

Использую недорогое, но в то же время простое и функциональное устройство Аверт Оптима. Оно позволяет контролировать температуру, напряжение питания и управлять котлом, а также выполнять функции сигнализации.

Вот спасибо, на мой взгляд понятнее некуда, и котлом управлять можно, и сигнализационные датчики подключать, и настройка простейшая - одним нажатием кнопки:

vitalymirosh, Управлять не всем оборудованием можно, а еще не все хотят довериться этим простеньким схемам. Поэтому извещатель - это абсолютно необходимо, а управление - в каждом случае индивидуально надо подбирать

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Artem.B написал:
Вот видео о нем.

Да, примерно так и есть. Только не обязательно использовать все функции, основная - это СМС в случае отключения света, что значит, что вся автоматика в доме обесточена.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

у меня в этом году 1 авария - отключение света на сутки. ущерб нулевой, спасибо GSM извещателю, сообщил об отключении и через 8 часов без света пришлось ехать топить печь. Окупился многократно.

У нас вот такая "умная розетка" Телеметрика, может следить за температурой, контролировать ее нижний и верхний порог, включаться по расписанию, управляется смс-ками. В нее включен котел отопления. Стоит чуть выше 6 т.р.

bratgrey написал:
В нее включен котел отопления

А если котел не включается с подачей питания, а нужны пусковые действия? ИМХО узкоспециализированная это вещь

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

У меня вторую зиму будет уже трудиться Алонио Т2. Конечно он отследит и оповестит изменение температуры и не надо никаких дополнительных девайсов-датчиков. Любое изменение температуры должно быть причиной сигнала. А ты сам решаешь и определяешь отчего оно могло произойти.
Когда выбрал, "сигнал жизни" только Алонио посылало, а мне с моим оператором это было критично. Сейчас не знаю, но мне барамбер.
Успехов.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6