ALARMus
ALARMus
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 749

25.10.2010 в 16:43:18

Нормы по звкоизоляции\звукопоглащению жилых помещений в квартире многоквартирного дома.

Какие они ? Как можно осуществить проверку соблюденности этих норма в квартире ? И в случае выявления несоответствия какие варианты исправления ситуации (в плане требований к застройщику) ?

0
Чип и Дейл
Чип и Дейл
Резидент

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

25.10.2010 в 16:48:44

К застройщику - никаких, если сдаётся без отделки. Нормы в дБ прописаны в СНиПах. Там есть два класса комфортности: А и Б.

0
ALARMus
ALARMus
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 749

25.10.2010 в 16:59:35

Почему никаких ? (если без отделки) это оговорено в СНиПах ?

А ссылки на конкретные СНиПы можно

0
Чип и Дейл
Чип и Дейл
Резидент

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

25.10.2010 в 21:14:00

Звукоизолирующая способность ограждающих конструкций, применяемых в строительстве, оценивается усредненными значениями индексов звукоизоляции Rw и Lnw. Для домов категории "А" (самой высокой) они должны составлять 54 и 55 дБ соответственно, для домов категории "Б" - 52 и 58 дБ и, наконец, для домов категории "В" - 50 и 60 дБ.

0
ALARMus
ALARMus
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 749

26.10.2010 в 00:00:33

Это понятно, что есть некие цифры. А почему если квартира без отделки сдавалась, то эти СНиПы не применимы ? (в моем случае речь о соседской квартире за смежной стеной из пеноблока)

0
Чип и Дейл
Чип и Дейл
Резидент

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

26.10.2010 в 00:21:40

Потому что эти цифры принято измерять после отделки - так сказать, итоговый результат. Иными словами, сдавая голую коробку, застройщик перекладывает обязанность по изоляции на собственника.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

26.10.2010 в 02:44:09

Чип и Дейл написал : Звукоизолирующая способность ограждающих конструкций,

ALARMus написал : (в моем случае речь о соседской квартире за смежной стеной

межквартирная перегородка не относится к ограждающим конструкциям, я так понимаю. Нормируется звукоизоляция лишь для капитальных стен?

0
ALARMus
ALARMus
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 749

26.10.2010 в 15:20:12

Есть такие нормы, но я думаю внутренняя отделка не дает хоть какой-то существенной звукоизоляции. /Перекрытия между помещениями квартир и отделяющие помещения квартир от холлов и используемых чердачных помещений/

Например, стена достаточно ровная, то нанесенный слой штукатурки пусть до 1 см. не даст эффекта никакого. (И потом в старых домах особо то и штукатурки не было почти на бетон обои клеили - и нормально со звуками было)

0
Чип и Дейл
Чип и Дейл
Резидент

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

26.10.2010 в 23:30:25

Смотря какая внутренняя отделка. Наиболее продвинутые ТСЖ, например, по Уставу обязывают собственников квартир делать стяжку только по Шуманету. А кто-то и на плиту перекрытия плитку клеит на радость ближним (нижним). :mad:

0
ALARMus
ALARMus
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 749

27.10.2010 в 09:36:54

Я говорю именно про соседей за стеной, а не снизу\сверху. Смежная стена из пеноблока !!!
(Храп, звонок сотового и разговор соседа по телефону четко слышен разборчиво и дословно) Должны же быть какие-то нормы при строительстве и нормы при сдаче.

0
Чип и Дейл
Чип и Дейл
Резидент

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

27.10.2010 в 10:02:31

Сделать параллельную стену из пеноблоков 10 см с плитами Акустик баттс в середине - будет продуктивнее, чем жаловаться на застройщика. :p

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу