Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2053226

Здравствуйте, господа строители)Хочу с Вами посоветоваться, как оптимальнее сделать крышку для смотровой ямы в гараже.Длина 3 метра, а ширина 1м.Заезжать будет баргузин(это для расчета толщины).Хочу сделать из 3-х частей листового металла.Рамка в уровне с полом из 50-го профиля залита уже вместе с бетоном, на месте в общем.Думаю по обоим краям в длину приварить по 50-му уголку.А вот как быть после с крышкой не знаю, петли или просто в наклад, ручки и прочее...))С дерева делать не хочу, если не переубедите, т.к. гниет.Что посоветуете, Господа?Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Yur_russia написал :
С дерева делать не хочу, если не переубедите, т.к. гниет.Что посоветуете, Господа?Заранее спасибо за ответы

начну с этого места. Гниет. за зо лет сгнила четверть досок сороковок. собирал блоками. снизу поперечины и ими упираются в бока ямы (края из трубы металл).
Если поностью из металла будешь делать - то антикоррозионная обработка. и под машиной всегда бывает сыро - лед и снег тает. металл будет ржаветь... обработка и покраска...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Yur_russia написал :
.Рамка в уровне с полом из 50-го профиля залита уже вместе с бетоном, на месте в общем.

надеюсь развел по сторонам приваренным металлом- для распределния нагрузок. и для усиления. может сложиться без разводки

Само собой по бокам кладка.К самим профилям приваривалась арматура и развязывалась с арматурой плиты перекрытия, затем вместе все заливали бетоном.С крепостью все хорошо.Так всетаки какую конструкцию кто-нибудь предложить может?))

Поперек ямы наложить на уголок доску 50-ку пропитанную отработкой. Даже если ямой пользоваться каждый день - разобрать 5 мин. Если какая доска повредилась/сгнила - замена элементарно. Всё ИМХО, но когда лет 15 назад занимался ремонтом машин в 3-х гаражах так и было сделано.

dept103 написал :
наложить на уголок доску 50-ку

Можно для удобства из этих досок собрать 2-3-4 щита (в зависимости от длины ямы.) У меня так сделано, без никакой обаботки, за 20 с лишним лет что-то подгнило, никак руки не дойдут... К первому щиту приделана утапливаемая ручка-скоба. А из металла - имхо, тяжеловато ...

bvn-2005 написал :
Можно для удобства из этих досок собрать 2-3-4 щита (в зависимости от длины ямы.) У меня так сделано,

У меня тоже так сделано. Делал из расчёта чтобы не тяжело было поднимать. Обработал пропиткой огнебио, покрасил сверху яркой краской. Смотрится исключительно, не гниёт. Первоначально хотел делать из металла, приложил лист и понял, неподъёмная штука - отказался.
Пропитывать желательно, иначе гнить начинает через 3-5 лет.

Сергей Сазонов написал :
приложил лист и понял, неподъёмная штука

+5
А как здорово зимой скользит по железу машина А если и рифленки, то нет, шипами притормозит. Железо, так сказать, об железо.
По дереву плюс в том, что если, не дай ..., сгнила, то соседние дрова не дадут провалиться. Сырости ни кто не любит. Проще ее устранить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня тоже яма закрыта щитами из 40 доски, пропитанная отработкой,какой породы дерево не знаю но тяжеленькие. Стоят уже лет 20 ни одна не прогнила.

Спасибо за ответы.Я все же решил с железа с тройки, уголки наварить и на них поперек наложить жел квадрат, листов 3 части и приварить см эдак через 30.шесть петель и Ок.Все, тема закрыта))