В принципе можно и МДФ обшить, выйдет во всяком случае дешевле ламината. :) По клипсам. Ставите направляющие профиля "обрешётка" на саморезы, затем крепите клипсами угловые профиля и профиля завершения. Профиля типа "плинтус" или "F" лучше закреплять на клипсы по ходу монтажа. Все профиля которые идут вдоль основной "обрешётки", лучше крепить на кусочки профиля "обрешётка" поставленные перпендикулярно. Начинаете зашивать стенку от угла, в угловой профиль вставляете панель, у которой "папа" обрезается. Можно подсиликонить, но при нормальной ровной обрешётке это лишнее. Ну болтаться ничего не должно. В конце обрезаете панель вдоль, по размеру от предыдущей до конечного профиля, можно 2-3 мм добавить, ничего, подожмётся. Заводите в предыдущую панель "папу", отгибаете отвёрткой оконечный профиль и постепенно заводите панель на место. Клипсы обычно "не лезут" в стандартный профиль, приходится немного подгибать их пасатижами, только не переусердствуйте. Затем клипса наживляется рукой, и добивается лёгкими ударами молотком до щелчка. Потом пара ударов молоточком нужна чтобы поджать панель. Клипсами крепят со стороны "мама". Да, и ещё, размеры пазов профилей обрамления и размеры панелей должны совпадать. Если с пластиковыми панелями и вагонкой тут всё просто, самый распространённый размер 10, он везде есть, то МДФ если тоньше, придётся поискать соотв. профиля поуже. Вообще пластиковые панели проще чем МДФ монтировать, они режутся канцелярским ножом очень даже свободно, только сильно давить не надо, лучше 5-6 раз по одному месту провести, особенно это касается разрезов "вдоль" и "по диагонали". А для МДФ нужен лобзик или паркетка.