Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11844

Добрый вечер.

Нужно снять слабый верхний слой с бетонной плиты вместе со старым клеем. Какой ручной эл. инструмент может подойти для такой работы?

Буду благодарен за Ваше мнение.

Балгарка 230 и чашечка такая с алмазными поперечинами, не знаю как правильно, продавцы знают, ну и респиратор.

еще очки и прожектор - в пыли ни черта не видно
мда , удачи
можно открыть окна (соседи будут думать что пожар :-))
а вообще - лучше найти (в прокате хотябы) шлифмашину с подключением к пылесосу (не бытовому есс-но - накроется)
ну или по крайней мере обильно поливать водичкой - все меньше пыли будет ( а вообще надеюсь вы эту операцию до чистовой отделки стен и потолков делаете) а то бывают комики :-)

Понял. Все есть кроме этой насадки на болгарку. Уже начинаю морально готовиться

2seal75,
Есть специальные шлифователи по бетону,с пылеотсосом.
У Спарки,например

шлифовал болгаркой
бугры срезал 230мм алмазным диском
плоскость доводил алмазной чашкой
под впольный конвектор

на полу удобно - от пыли посто водички наливал
жижу собирал пылесосом с аквафильтром (собственного изготовления)

ну в общем если объем серьезный то проф шлифмашина - на ней чашек 6 минимум - мерет не оборотами а мощностью - вес кг от 120 вроде ну и 38 0 в есс-но правда углы один черт в ручную доводить придется

2_ALL:

Объем - 10 м2 (кухня в панельной многоэтажке). Бетонная плита пола сама по себе ровная. Надо лишь грубо говоря снять верхний слой со старым засохшим клеем (2-3мм), затем пропылесосить и отгрунтовать.

Какая из насадок для болгаки для этого подойдет лучше всего и как точно называется ?

Спасибо!

2seal75,
так и называется алмазная чашка

я покупал китайскую за 500р, но алмаз мелкий, выбирать надо покрупнее
=)
у отрезного диска (тоже китайского, Sturm) - крупный, быстрее рез
у чашки мелкий - поверхность очень гладкая

Do Home Yourself написал :
шлифовал болгаркой
бугры срезал 230мм алмазным диском
плоскость доводил алмазной чашкой
под впольный конвектор

на полу удобно - от пыли посто водички наливал
жижу собирал пылесосом с аквафильтром (собственного изготовления)

Я почитал и посмотрел Ваши эксперименты с аквафильтром, а проще говоря - кальяном. Попробуйте убрать начисто все брызгоотбойники, а на всю площадь налитой воды набросать шариков для пинг-понга. Нужно покрыть все зеркало воды. Не беда, если будет в два слоя. Брызги через эти шарики не пройдут, а воздух будет проникать без проблем.

Напишите, пожалуйста, здесь, если получится.

А не загнется ли от такой работы какой-нибудь пылесос с аквафильтром, например Керхер-5500?

2Карабас,

Ну сам подумай водяной фильтр + цементная пыль = цементный раствор.

2Ежачок,
времени нет
савсэм
я собрал аквафильтр в середине лета и до сих пор активно пользуюсь

я если шариков найду, то обязательно попроробую
надо только шарики пронумеровать и будет спортлото
можно разгрыш устраивать
брызги через шарики не пройдут - они просто летать вместе с шариками будут
=)

2Карабас,
кархер5500 слишком хорошо чистит, для такой работы
HEPA-фильтры у него - дорогие
загнется

Do Home Yourself написал :
2Ежачок,
кархер5500 слишком хорошо чистит, для такой работы
HEPA-фильтры у него - дорогие
загнется

А насколько дорогие, кстати?

2Карабас,

там три фильтра
промежуточный
фильтр HEPA
фильтр защиты эл.двигателя

рублей по 600-700 каждый, но в бытовом использовании их надолго хватает
промежуточный можно и нужно мыть

Do Home Yourself написал :
2Карабас,
рублей по 600-700 каждый, но в бытовом использовании их надолго хватает
промежуточный можно и нужно мыть

Спасибо. Суть в том, что хожу вокруг Керхера уже вторую неделю. Сдерживает пока только одно - мысль о моющем пылесосе.

2Карабас,
тема конечно не об этом, но напишу
моей супруге кархер5500 нравится именно тем, его надо мыть после употребления
и к следующему использованию он чистенький и новенький, а не выдувает прошлогоднюю пыль из себя

у моющих наверное так же, я не знаю
моющий мы не стали покупать, когда-то был моющий Биссел, не прижился
да и ламинат (и в старой квартире и в новой будет), я не уверен, что его можно мыть пылесосом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Angel. написал :
2Карабас,
водяной фильтр + цементная пыль = цементный раствор.

Цементный раствор - это когда НЕПРОреагировавший цемент смешивается с водой.
А если пыль от уже схватившегося цемента - это так, грязь.

Я срезал неровности стяжки большой УШМ с корундовой чашкой. Она подешевле алмазной, но не знаю, насколько эффективна на бетоне.
На стяжке - очень эффективна.

Do Home Yourself написал :
2seal75,
так и называется алмазная чашка

я покупал китайскую за 500р, но алмаз мелкий, выбирать надо покрупнее
=)
у отрезного диска (тоже китайского, Sturm) - крупный, быстрее рез
у чашки мелкий - поверхность очень гладкая

Теперь понятно как они выглядят. Они бывают только для сухой шлифловки?

У меня моющий пылесос Керхер 3000СЕ. Попробую им жижу собирать.

2Danmos

Чем коднуровая отличается от алмазной, кроме цены?

Do Home Yourself написал :
2Ежачок,
времени нет
савсэм
я собрал аквафильтр в середине лета и до сих пор активно пользуюсь

я если шариков найду, то обязательно попроробую
надо только шарики пронумеровать и будет спортлото
можно разгрыш устраивать
брызги через шарики не пройдут - они просто летать вместе с шариками будут
=)

не. не будут летать с шариками.

seal75 написал :
2Danmos

Чем коднуровая отличается от алмазной, кроме цены?

Корунд мягче алмаза.
Корундовая коронка по всему объему состоит из абразива. Как у алмазной - не знаю.

ОК. В магазине уже решу какую чашку брать.

Уважаемые мастера, прошу помощи! Залили пол в комнате Ветонитом 3000, но к сожалению получилось не очень ровно. Где-то остались наплывы, где-то след от шпателя. Читала, что стяжку можно шлифовать, но не знаю, как и чем. Помогите советом, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 OlgaV:

to Farrier. Это слишком крутая шлифмашина. А обычная ленточная не подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне шлифовали ЦПС и стяжку из Ветонита-5000 вот этим агрегатом (см.фотку). Цена вопроса в Питере - около 100р/кв.метр. Позвоните в фирмы, которые занимаются полимерными наливными полами - они часто и шлифуют. Или посмотрите в рекламных разделах "строительные услуги": "шлифование стяжки" Не удивляйтесь, что саморастекайка дала неидеальный результат: это довольно часто бывает, особенно наплывы. Можно еще шлифовать мощной болгаркой с алмазной коронкой (500р если небольшой диаметр) или с абрзивной насадкой-чашкой (200руб), как на фотке, что Вам прислали. Тоже неплохо... Если стяжку предварительно намочить, пыли не так уж много в сравнении, скажем с пилением кирпича болгаркой

Мой способ
После прохождения времени застывания - хождения можно подровнять широким металическим шпателем как бы подрезая лишнее. Материал еще поддается ручной обработке.

Заливал теплый пол на бетонной плите,для чего плита была местами не ровная, встал вопрос как выровнять плоскость под уровень. Весь инет облазил, в поисках шлифмашинки по бетону, был неприятно удивлен ценами на бош, макиту, и даже спарки.Случайно нашел недорогую машинку под 125 круг фиолент, ценой 5200 , она идет с двумя кожухами,один от обычной болгарки,другой для шлифования бетона под пылесос. Испытывал разные алмазные диски,с разной конфигурацией рисунка, рисунок елочкой на алмазном диске шлифует более ровно, и вообще даже бетон с гравием становится очень гладким. Тут кто то писал что нужно увлажнять поверхность??? считаю полной чушью!!! от пыли спасет только специальный кожух под пылесос, естественно пылесос должен быть профессиональным, для строительных работ, обычный домашний забьется секунд за 30. Кому интересно полный мой отчет с фото можно посмотреть тут

Приветствую Антон!
Впечатлен вашим устройством-кожух диска для болгарки.
Сейчас учитывая ваш опыт, прикидываю приобрести или нет Фиолент МШУ8-14-125 Мастер
Бош и Макита не доступны по цене, а главное у меня нет уверенности, что они нужны.
У меня к вам вопрос.
Я с толкнулся с такой ситуацией- у меня бетонные внутренние несущие стены и кирпичные не несущие внешние.
Качество и геометрия бетонных монолитных Ж/Б стен понятно-низкое, но в принципе перепад до 2-х см. в данных условиях я могу обойтись только шпаклёвкой без штукатурки. Но есть места которые требуют либо выравнивания за счет большого слоя штукатурки либо большой работы по выравниванию за счет снятия до 2 см. слоя бетона.
Я никогда этим не занимался, стал присматриваться к инструментам с помощью которых могу это сделать, но нигде адекватной информации нет. На своем опыте достаточно накладно выяснять, для эксперимента купить Бош или Макиту которые, возможно, не предназначены для такого объема работ либо очень трудоемко и я физически не смогу выполнить необходимые работы.
Подскажите, какая эффективность работы с шлифовальной машиной, какой слой и сколько бетона я смогу снять одним алмазным диском? насколько трудоемко шлифовать стены и потолок?
Есть задумка, отшлифовать потолок под чистовую обработку, но я боюсь что не смогу долго удержать инструмент над головой с необходимым усилием.
Антон, а вы можете дать контакт? есть еще вопрос, думаю взять "Фиолент" и доработать аналогично как у вас с показано с болгаркой Энкор.
Я так понимаю, что 1300Вт Энкора не хватило, раз вы решили взять Фиолент? И еще , а какой тип смазки использовали при доводке до "ума" Фиолента?
С уважением, Марк.