Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2067944

Здравствуйте, прошу совета, делаю капитальный ремонт в квартире. Дом не новый, панельный, полы были деревянные. Решил заменить всю проводку на новую (медную) кабель решил проложить по полу (для уменьшения штрабления), для этого убрал всю деревянную поверхность, заменил проводку, а для того чтобы скрыть провода сделал стяжку. Стяжку делал (слой керамзита + сверху стяжка). Полы перед укладыванием керамзита не подготавливал (не грунтовал),слой керамзита получился 3см, после залил все раствором по маячкам, слой стяжки получился 2-3см (боялся большой нагрузки на перекрытие). Раствор замешивал, брал уже готовую цементную сухую смесь с добавлением грунтовки (воду лил на глаз, что бы была не сильно жидкой и не сильно густой). Таким методом залил все квартиру, маячки не убрал (маячки молярные), накрыл все пленкой, под пленкой простояли 20 дней. После того как убрал пленку начали появляться трещины вдоль маячков и так, при ходьбе такое чувство что там пустота (появились большие сомнения на надежность пола), всю поверхность пролил грунтовкой глубокого проникновения (Старатель) с добавлением клея ПВА. Хотел уложить ламинат, а в коридоре плитку. Что теперь делать, все ломать и делать заново или можно как то все исправит заново или уложить ламинат на подложку и забыть. Прошу совета, стены уже готовые выровнены и отштукатурены.

отслоение маячка от бетона нормальное явление, главное что бы сама стяжка не трескалась

2dimz Подождите ещё несколько недель. Если не будет рваться (в чём я сомневаюсь), стелите ламинат.

А характерный пустой звук это нормально, трещинки тонкие есть на самой стяжке и я думаю будут появляться. Как поведет себя плитка, которую уложат на стяжку с трещинами или плиточный клей укрепит её.

А армирование было? Если нет, то думаю придется переделать.

Нет, армирование не делал, переделывать очень не хочется.

dimz написал :
переделывать очень не хочется.

Вот и не переделывайте.Звук "пустой" потому,что стяжка не связана с полом,а лежит на керамзите."Плавающая".Вдоль "маяков" трещины бывают практически всегда.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dimz написал :
Нет, армирование не делал, переделывать очень не хочется.

не тратьте зря деньги и время!
Укладывайте на треснувшую стяжку(будь она неладна) никуда ваша плитка не денется

Oleg V написал :
Подождите ещё несколько недель. Если не будет рваться (в чём я сомневаюсь), стелите ламинат.

а если будет рвать то не стелить -да???

stroika написал :
а если будет рвать то не стелить -да???

Давайте упростим ситуацию. Вы приходите к ТС, кладёте плитку, даёте гарантию на работу и на целостность плитки. А через год расскажете нам, во сколько Вам обошлась переделка. Вот тогда и по ржём.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Oleg V написал :
Давайте упростим ситуацию. Вы приходите к ТС, кладёте плитку, даёте гарантию на работу и на целостность плитки. А через год расскажете нам, во сколько Вам обошлась переделка. Вот тогда и по ржём.

вы так говорите значит сталкивались с этим, да? трещала у вас плитка на стяжке треснувшей?
у меня тьфу-тьфу пока не трещала, не через год, не через 5лет, так что мне можно и поржать

вы вроде про ламинат говорили а не про кафель

Я видел плитку рвущуюся и по швам и по плитке.
С ламинатом тоже не всё так просто. Если бы стяжка лежала на твёрдом основании, ещё можно подумать и положить. Но, в данном случае, стяжка 2-3см без сетки лежит на шариках керамзита. Как только сняли плёнку, стяжка начала трескаться, этот процесс может длиться несколько недель. Чем всё кончится мы узнаем позже. А кончится может тем, что под ламинатом стяжка порвётся на отдельные куски и будет хрустеть, поигрывая керамзитом.
Но, я верю в чудеса! Вдруг всё обойдётся? Давайте вместе попросим автора, за его деньги, проверить, вдруг и правда будет чудо... Главное побыстрее положить плитку и ламинат, пока стяжка окончательно не высохла.

2dimz Стяжку можно считать высохшей, если оставленное на ночь ведро на полу не оставляет тёмного пятна на стяжке. Но лучше ещё добавить несколько дней. У Вас же нет гигрометра?..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Oleg V написал :
Я видел плитку рвущуюся и по швам и по плитке.

и я видел, и что? там где я видел там ваще ...опа полная+на фасаде, дождь-морозы и т.д.
у меня тоже стяжка трещит, даже когда плёнкой укрываю, ничё страшного под плиткой и ламинатом не будетИМХО

dimz написал :
слой стяжки получился 2-3см

тонковата стяжка по керамзиту...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
слой стяжки получился 2-3см
тонковата стяжка по керамзиту...

тонковат-тонковат
надо делать КЕРАМЗИТОБЕТОН - тогда всё будет чики-пуки
а не сыпть просто сухой керамзит

stroika написал :
надо делать КЕРАМЗИТОБЕТОН - тогда всё будет чики-пуки
а не сыпть просто сухой керамзит

согласен

всё в голове (с)

  1. Керамзит наверняка не утрамбовывали - значит, просядет.
  2. Стяжка тонкая и не армированная - значит, проломится.
  3. Лучше - не экспериментировать, а положить поверху сетку и добавить еще 1 см толщины по новым маякам.
    Я так думаю...

Чип и Дейл написал :
Лучше - не экспериментировать, а положить поверху сетку и добавить еще 1 см толщины по новым маякам.

Скажите, если делать армирование и залить еще 1см слой стяжки, армированная сетка должна быть толстой или можно уложить, например 0,6 мм с маленькой ячейкой.

Лишь бы через ячейки раствор проходил свободно, а то верхний слой не свяжется с нижним.
И подметать-грунтовать обязательно!

Oleg V написал :
Стяжку можно считать высохшей, если оставленное на ночь ведро на полу не оставляет тёмного пятна на стяжке. Но лучше ещё добавить несколько дней.

Стяжка уже высохла, прошло более месяца после укладки, новых трещин не появляется, по ней походили уже немало, рабочие и сам.

Регистрация: 28.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 5

Извините,что вклиниваюсь!Возникла подобная ситуация.Заливал стяжку во всей квартире.Пол грунтовал бетонконтактом.Керамзит перемешивал с м-150 выкладывал на пол,потом заливал смесью м-150 слоем 3-4см,армирование не делал,по периметру лента.Ухаживал в течении 10 дн.,покрывал плёнкой.После того как стяжка просохла,стали появляться трещины,через некоторое время проверил стяжку простукиванием-оказалось,что местами бухтит.Сделал вывод-отслоилась,отложил на год переделку.Недавно начал вскрывать верхний слой,оказалось,что оторвался только верхний слой от керамзита.Сам керамзит от основания не отодрать.Сейчас думаю,что надо было заливать керамзитобетоном,поскольку керамзит перемешался со смесью неравномерно(кое где гранулы не сцепились друг с другом).Вероятно ещё сыграл свою роль отопительный сезон.Площадь 1-й ком. 17,5 кв.м-не такая большая,2-й -14кв.м(стяжка хоть и потрескалась ,но ни где не бухтит)В общем проблема только с первой комнатой.Думаю,что можно сделать в подобной ситуации?Если не сбивать полностью до плиты,а залить поверх оставшегося слоя керамзита,предварительно его пропитав (вопрос чем?) пескобетоном или ровнителем?Возможно кто-то имел опыт ремонта иным способом?Соседи нервничают,если буду сбивать-могут возникнуть проблемы.Буду весьма признателен!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

GOANVL, до плиты нет нужды сбивать. удалите мусор с керамзитобетона. пргрунтуйте тифенгрунтом очень тщательно.. и заливайте стяжку пескобетоном с наименьшим кол-вом воды.

Регистрация: 28.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 5

C2h5-OH написал :
и заливайте стяжку пескобетоном с наименьшим кол-вом воды.

В моём случае использование пескобетона вместо м-150 принципиально?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, не принципиально.

Регистрация: 28.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 5

Благодарю!