Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117
#2069920

Вот, хочу выполнить сабж в панельной 9-этажке между комнатой и кухней.
Стена ЖБ 14 см. Проем 210 на 130, арочной формы

Делал кто такое?

Буду рад толковым советам по технологии процесса

Jorge написал :
Буду рад толковым советам по технологии процесса

Все просто,я думаю.Сначала согласование перепланировки.Если разрешат,тогда два пути.Штроборез (или болгарка)+перфоратор.Много шума и пыли.Второй вариант-обратиться в соответствующую фирму.Алмазная резка.Пыли и шума поменьше.Правда дороже выйдет.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Согласование потом...
Пыль и шум эт понятно. Сколько это может стоить в "соответствующей" (чему?) фирме?

А необходимый струмент под рукой, так что...

Интересует последовательность действий

делал так:рисовали контур на стене,внутри такой же,но с отступом 15см.по линиям бурил ф12 через 5 см.потом пикой разбивал,получилась канава сквозная шириной 15см.арматура связывалась прутком ф12 сваркой,"нутро" разбивал на подъемные куски.потом гнул арки из 45 угла и обвязывал проем.гиморно,шумно,но работа есть работа.колупался 3,5 дня.

Jorge написал :
Согласование потом...

А на каком этаже живёте? Самому не страшно?

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

На самом первом. Ни разу не страшно - арка это свод

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

И, потом, откуда она несущая, если в нее ни одного руста не упирается?

Jorge написал :
И, потом, откуда она несущая, если в нее ни одного руста не упирается?

В панельных домах все стены несущие.
А что такое руст? Всмысле плита перекрытия?
Обычно "руст" - это полоска, впадинка в стыке между плитами
У нас в панельках как правило, плиты цельные на всю комнату

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Samar написал :
А что такое руст?

Ай-ай!

Это стык между плитами перекрытия

mihamaster написал :
Алмазная резка.Пыли и шума поменьше.Правда дороже выйдет.

Раньше было - около 100 дол. за погон.м реза.

Jorge написал :
Стена ЖБ 14 см. Проем 210 на 130, арочной формы

Jorge написал :
На самом первом. Ни разу не страшно - арка это свод

Если проем новый, то страшновато на самом деле.
Надо усилять металлом (оч.серьезно), надо проект и надо согласовывать.
Долбить нельзя нм в коем случае, только резка и тихо-тихо, иначе всех собак понавешают.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

уважаемый, если вам начхать на свою жизнь, то хотя бы подумайте о других. вы же можете обрушить все здание. ваше бла-бла про "арку-свод" не более чем бред несведущего человека. вы же подрубите арматуру - изменится распределение нагрузки и стена может просто обвалиться.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Doc_42 написал :
"арку-свод" не более чем бред несведущего человека. вы же подрубите арматуру - изменится распределение нагрузки и стена может

это точно , я тоже себе кухню с залом объединил , но всё официально и законно , сначала проект потом что бы не гемороя обратился в фирму с ЛИЦЕНЗИЕЙ, они всё сделали быстро и аккуратно ,прорезали обычной болгаркой и большим перфом выбили , сварили каркас из швеллеров по проекту, я потом всё это дело гипсом зашил да обоями заклеил, красота да и только

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

slonokaban написал :
это точно , я тоже себе кухню с залом объединил , но всё официально и законно , сначала проект потом что бы не гемороя обратился в фирму с ЛИЦЕНЗИЕЙ, они всё сделали быстро и аккуратно ,прорезали обычной болгаркой и большим перфом выбили , сварили каркас из швеллеров по проекту, я потом всё это дело гипсом зашил да обоями заклеил, красота да и только

об чём и речь. нарушение целостности несущих конструкций-это не перегородку из гипсокартона разобрать. тут должно быть всё официально иначе если что ни так и ты остался жив...то лучше бы умереть под завалом ((

Doc_42 написал :
нарушение целостности несущих конструкций-это не перегородку из гипсокартона разобрать. тут должно быть всё официально

Это точно!Даже в монолитных зданиях новые проемы заставляют обваривать,а уж в панельном...Думаю,это не допустимо.

официально вы разрешения не получите ни как,все остальные варианты вне закона.

Jorge написал :
На самом первом. Ни разу не страшно - арка это свод

Вы, как бэ, дибил, простите. Особенно на первом этаже.
Идите согласовывать, прямо вон с завтра! А нам - серию дома в студию. 140 - это несущая стена. Межкомнатная.
А если серия похожа на II-49 (как я её "обожаю"), то - расстрел за такие проёмы.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Всем спасибо, проем отменяется!

Хочу спокойно спать, и... я вообще людей люблю

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Всем доброго времени суток!

Doc_42 написал :
фирму с ЛИЦЕНЗИЕЙ

, а работают:

slonokaban написал :
обычной болгаркой и большим перфом

Как минимум: DCH 230+(любой) отбойник+обязательное усиление. Кстати, если постараться, можно обойтись минимальной вибрацией. Канатная резка, по-моему радиально не производится. Но прежде :
Jorge: Проем в бетонной стене
ПРОЕКТ !!!