Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079142

Прошу помощи профессионалов.
Прошерстил форум, много полезных советов , но не нашел для себя полносистемного ответа, последовательности действий, вида применяемого на каждом этапе материала. Подробный способ изложен в теме но там была предложена недорогая технология для выравнивания кирпичной кладки.
У меня панельный дом , плитку хочу положить на кухне. Там где должна быть плитка железобетонная плита (обычная строительная панель) ничем сверху не обработанная, гладкая.

Потенциально у меня есть два вопроса. Цель полная подготовка поверхности к укладке плитки :

  1. Как правильно положить плитку на эту ж/б плиту в случае если после промера она окажется правильно выставленной (без отклонений по вертикали). Чем надо обработать, как им средством и т.д.
  2. Второй вопрос проистекает в случае выявления мною кривизны поверхности. Как выставить маяки изучил инструмент есть, основные технологически приемы так же освоил из инета. Вопрос чем выравнивать (какой материал), если несколько видов материала, то в какой последовательности их использовать.

По первому варианту мои «соображения» (если железобетонная плита правильная стена полностью ровная):

  • я полагаю сделать насечки перфом (есть в наличии) или штроборезом (если найду или куплю) .
  • далее обработать стену средством улучшающим адгезию (не знаю как называется, но в магазине должны знать точно)
  • начать укладку плитки клей Юникс (черный).

По второму варианту мои «соображения» (если железобетонная плита кривая):

  • сделать насечки перфом (есть в наличии) или штроборезом (если найду или куплю) ;
  • выставить маяки (в магазине есть специальные планки металлические) ;
  • если будут серьезные отклонения по вертикали боле 3- см . «прибью» на стену ( металлическую сетку).
    Если отклонения от до 3-х набью перфом в стену дюбеля и вкручу саморезы, чтоб выступали из стены в зависимости от величины отклонения (чтоб стяжка их впоследствии закрыла).

  • ровнять полагаю цементным раствором (песок 3части цемент 1 часть (марка 500)). Буду тянуть стяжку правилом вверх правилом. У меня так в 2005г. мастер в ванной комнате стены выравнивал там железобетонная кабинка (строители ухитрились поставить с уклоном по горизонту и по вертикали) .

  • затем после получения ровной (правильной) поверхности обработаю стену средством улучшающим адгезию (не знаю как называется, но в магазине должны знать точно)
  • начать укладку плитки клей Юникс (черный).

Вероятно, есть иные материалы, которыми можно выровнять плиту (вместо цементного раствора), но я боюсь ошибиться. И как с новыми материалами работать, какие у них технологические особенности я не знаю, подскажите правильно лия изложил технологию укладки плитки. Если так уже никто не делает, подскажите правильную технологию, только поэтапно с указанием названий необходимых к применению материалов на каждом этапе.
Да, и очень важный вопрос до какого порога отклонения в (мм) можно не учитывать отклонение стен, я полагаю до 2-х мм можно стены не выравнивать, выровнять по ходу укладки плитки толщиной клея.

Если дом новый и стена не была покрашена - забудьте про насечки. Если дом панельный - достаточно простой грунтовки, если гладкий монолит - бетоконтакт. Стену измерить/провесить/проправилить - если ровность устраивает - клеить плитку, если отклонения 5-10 мм - лечится слоем клея, если отклонения 5-20 мм - Ротбанд (ох не люблю я его), если больше 20-30 - можно ЦПС (технологии на форуме).
При любом раскладе - про "черный" Юнис забыть - это полное дерьмо (несмотря на то, что я фанат этого производителя).

dept103 написал :
При любом раскладе - про "черный" Юнис забыть - это полное дерьмо (несмотря на то, что я фанат этого производителя).

А я наоборот считал Юнис (черный) основным материалом для наклеивания керамической плитки на стену, (но эти мои "разумения" основываются на увиденном в 2005г.)
Но технологии вероятно изменились...
Так на какой клей "лепить" плитку к железобетнной плите или к Ротбанду???

SH III написал :
Ротбанд (ох не люблю я его)

Заинтриговали, а чем Вас так измучил Ротбанд, может он вредный для здоровья???,
Может надо каким иным средством "поправить" стену, ну я слышал есть марериалы от Кнауфта.
Или может иные есть производители

SH III написал :
Как правильно выровнять железобетонную плиту (технология)?
Прошу помощи профессионалов.
Потенциально у меня есть два вопроса.

Наверху страницы тема-"прикрепленка" про кафель - все перенести туда, это чисто их вопросы, все расскажут

2dept103 чем ротбанд не угодил?или цпс-круто,гипс-фтопку?

руслан1111 написал :
чем ротбанд не угодил?

Просто как-то не по себе, что его используют как панацею от всех бед. Такое ощущение, что других материалов не существует. Да, он хороший материал для выравнивания толстым слоем жутко кривых стен, а если надо согнать от нуля до нескольких сантиметров, особенно если этого "нуля" много, то у того-же Юниса есть Пластер (я вообще его для всего использую).