Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2082617

4 уровня:
а) Цокольный этаж.
б) Первый этаж.
в) Второй этаж.
г) Чердачный этаж.
Общая площать 1200 кв.м.
Выделяемая мощность: 15кВт 3фазы.
Стены не оштукатурены.
Видимо будет гостинечный комплекс.

Дополнительные фотографии:

Не знаю как назначить цену. Вроде с работой думаю справлюсь, но не знаю, как бы не ошибиться. Не задрать цену и упустить клиента, и самому не лохонуться. Звонил товарищу-проектанту, тот сказал, что проект на такой дом стоит в организации 50000 рублей. Понимаю, что нельзя просто взять и умножить цену обычной квартиры на коэффециент площади, потому как цена получается слишком заманчивой для меня. Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы. Может по времени взять среднесуточного заработка? Что посоветуете?

BravoOrlov написал :
Что посоветуете?

Ничего. Ибо кроме показа картинок, не мешало бы озвучить предполагаемый объём работ.
Может там речь о десяти розетках и пары лампочек Ильича...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
Не знаю как назначить цену.

смету надо составлять,а она по фотографиям не делается.

Арлент написал :
смету надо составлять,а она по фотографиям не делается.

Я знаю как НУЖНО сделать - составить договор на составление проекта, получить предварительную оплату, составить проект, составить смету, озвучить смету, получить согласие или отказ и т.д. Именно так делают в организациях электромонтажа и после этого озвучивают цену в пол ляма. Я спрашиваю о том, как оценить это свободному электромонтажнику, когда ему предлагают такой объект. Неужели трудно дать дельный совет?

Арлент написал :
Ничего. Ибо кроме показа картинок, не мешало бы озвучить предполагаемый объём работ.

Я сам не знаю. Возможно и клиент тоже не знает. Остается расчитать приблизительную смету по стандартным условиям ПУЭ и прочих документов устанавливающих кол-во света и розеток в помещениях. Неужели нельзя сказать из своего опыта о стоимости? К примеру, если бы меня спросили сейчас, сколько стоит сделать одно, дву, трехкомнатную квартиру, я бы уже приблизительно сказал, сколько это стоит, с погрешностью 50%. Тут же я не могу сказать, сколько это стоит даже приблизительно, потому что такой объем еще не делал ни разу. Вижу что ложить провод под штукатурку вроде не страшно, но высота в 4,20м усложняет работу. Также и сезон не упрощает работу. Вот и спрашивают специалистов, как оценить.

Составил планы этажей:

BravoOrlov написал :
Я знаю как НУЖНО сделать - составить договор на составление проекта, получить предварительную оплату, составить проект, составить смету, озвучить смету, получить согласие или отказ и т.д.

Вы будите выполнять работу согласно проекта (готового и выданного на руки)?

Bladiclab написал :
Вы будите выполнять работу согласно проекта (готового и выданного на руки)?

Нет, все что мне сказали это "сделай нам проводку". Проект и все остальное я делаю сам.

Скачал програмку по расчету освещенности - полезная штука.
Выяснилось, что для освещения по стандарту на этаж нужно 2кВт света.

BravoOrlov написал :
Звонил товарищу-проектанту, тот сказал, что проект на такой дом стоит в организации 50000 рублей.

Подключите знакомых. Вам проще будет работать по проекту.

Bladiclab написал :
Подключите знакомых. Вам проще будет работать по проекту.

Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил. Надо просто составить типовой, а также учесть специфические просьбы заказчика. Потом все это набросать на схему при помощи соответствующей программы на ПК. Я тут на форуме наблюдал гораздо более профессиональный подход к работе, даже чем у проектантов. Я также не хочу быть прокладкой между клиентом и проектантом, который будет лениво исправлять все что клиент поменяет в ходе работы. Понимаю, что есть необходимость самому уметь это делать, кроме того все навыки работы в АвтоКаде и прочей лабуде - есть. Скажите, сколько вы бы денег взяли за такой объект, опять же в ваших трудоднях. К примеру, сколько бы вы делали этот объект дней? Я уже сказал, что примерно 1,5 месяца я спланировал это для себя с учетом всех переделок и проектирования.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы.

смело...
...этот объект более чем на год растянуться может легко...

действительно, не хилый объектик.

ИМХО - 15 кВт - очень мало для:

BravoOrlov написал :
Видимо будет гостинечный комплекс.

про цену Вам никто не подскажет без более детального описания работ. очень большой разброс будет.

Время Вы мало себе взяли:

BravoOrlov написал :
Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы.

либо там действительно

sergey_sav написал :
речь о десяти розетках и пары лампочек Ильича...

Russo написал :
ИМХО - 15 кВт - очень мало для:

Я уточню, что это будет. Если будет использоваться интенсивно, то это действительно мало.

Russo написал :
про цену Вам никто не подскажет без более детального описания работ. очень большой разброс будет.

Да, спасибо за совет, действительно надо сначала узнать чего хочет клиент, а потом уже цену назначать.

юра Т написал :
...этот объект более чем на год растянуться может легко...

Надо подумать над этим. Видимо все упирается в техническое задание. В ближайшее время постараюсь его уточнить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov написал :
Видимо будет гостинечный комплекс.

Если так, то до Вашей работы там должен основательно потрудиться дизайнер. При наличии его проекта сразу многое прояснится.
З.Ы. Имхо, как-то мутно: сделай нам то, не знаем что...

Марсик написал :
Если так, то до Вашей работы там должен основательно потрудиться дизайнер. При наличии его проекта сразу многое прояснится.
З.Ы. Имхо, как-то мутно: сделай нам то, не знаем что...

Посоветую при возможноти клиенту.

BravoOrlov написал :
спасибо за совет, действительно надо сначала узнать чего хочет клиент, а потом уже цену назначать.

А разве бывает иначе?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил.

Главное чтобы и Ваши заказчики не боялись,этот объект,тем более если это гостиница ,ещё вводить в эксплуатацию надо будет. Лучше закажите проект,и Вам работать проще и потом хозяевам легче.

BravoOrlov написал :
Я уже сказал, что примерно 1,5 месяца я спланировал

Вы очень смелый человек. Только помните,этот срок Вы устанавливаете не только для себя,на него и заказчик будет потом ориентироваться,и может так выйти что штукатуры потом будут Вам на пятки наступать и рвать на куски,уж они то простоев и переделок не любят,проверено.

Flier написал :
Вы очень смелый человек. Только помните,этот срок Вы устанавливаете не только для себя,на него и заказчик будет потом ориентироваться,и может так выйти что штукатуры потом будут Вам на пятки наступать и рвать на куски,уж они то простоев и переделок не любят,проверено.

Может смелый, а может и просто неопытный . Но благодоря вам и вашим советам я буду более осторожен в своих словах. На счет заказа проекта - прозондирую я эту почву. Уж очень мне не вериться, чтобы человек отстраивая такой крупный объект не знал "что почем" и что нужен проект на электрику. Думаю знает, но хочет съэкономить. Надо будет в ближайшее время прозондировать почву.
Но вам все равно спасибо за советы.

BravoOrlov написал :
Уж очень мне не вериться, чтобы человек отстраивая такой крупный объект не знал "что почем" и что нужен проект на электрику. Думаю знает, но хочет съэкономить. Надо будет в ближайшее время прозондировать почву.

Вы абсолютно правы (лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе).

Оччень мутно и плохо пахнет:
1 вариант заказчик дурак не представляющий что с собственностью делать и как. Нет даже общего эскиза помещений т.е. заказчик вроде как не прдставляет что купил и что с этим сделать и ЗА СКОКА!!! (ваши иллюстрации это не эскиз а изображенное на них что угодно только не гостиница.)
2 вариант заказчик конченный жмот(тяп ляп строитель-предприниматель) будете долго и нудно работать с полгодика а потом без денег останетесь. Т к у него на стройку не хватит и вообще все не так пошло......
3 прораб подряженный хозяином собственности ищет кого бы ......

Без эмоций если то пока не увидите детальный план по этажам говорить не о чем совсем т.к. налицо все признаки кидняка. Время потраченное на рассусолы и "умные" разговоры с такими заказчиками можно употребить с большей пользой.

BravoOrlov написал :
озвучивают цену в пол ляма

Если реально делать гостиницу то запросто минимум 300 - 350 тыр. Даже для вашего или моего региона. И займет это дело далеко не месяц. И не одному.

2Насяльника, спасибо друг за вашу точку зрения. Буду иметь ввиду. Обязательно расскажу что получилось в конце концов. Сейчас могу сказать следующее. Не думаю, что заказчик совсем не понимает ничего, гостиница построена из б\у строй.материалов. Чтобы так сделать, соображать нужно нормально. Крыша новая и явно не дешевая. Подозреваю, что крыша обошлась минимум в 500 тыщ. Собираюсь, даже если и возьмусь за работу, то оплату брать частями за выполненную работу.

Насяльника написал :
Без эмоций если то пока не увидите детальный план по этажам говорить не о чем совсем т.к. налицо все признаки кидняка.

Этот детальный план должен составить я.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
гостиница построена из б\у строй.материалов.

вот это и настораживает... (на фото большой сарай)
проводку тоже их БУ материалов хочет?

юра Т написал :
проводку тоже их БУ материалов хочет?

Да вроде этого. На видно из чего хотел делать проводку. Но правда, после моих объяснений отказался от этой затеи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил.

ток в руки ему его не отдавайте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Этот детальный план должен составить я.

Как можно составить какой-либо план и, тем более, проект, если не только неизвестно назначение электроэнергии и места её использования, не говоря уже про мощность нагрузок, но и назначение самогО объекта?

avmal написал :
Как можно составить какой-либо план и, тем более, проект, если не только неизвестно назначение электроэнергии и места её использования, не говоря уже про мощность нагрузок, но и назначение самогО объекта?

Верно подмечено . Смысл темы в том, чтобы узнать, насколько серьезный объект. Вижу что большинство высказавшихся подтверждают, что объект серьезный, а не такой, каким его хочет выдать клиент - "просто провести проводку". Уже понимаю, что просто провести проводку это 50 процентов все работы максимум. Оргомную часть будет занимать проект, который не видно невооруженным глазом, подумаешь кто-то там дома коптит над пректом, каких-то несколько бумажечек в итоге.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
объект серьезный, а не такой, каким его хочет выдать клиент - "просто провести проводку".

Начните с того, чтобы изменить отношение к объекту заказчика, что потребуйте от него Техническое Задание, с чего и начинаются все проекты, не говоря уже про непосредственно работы.

Для такого объекта проект не нужен. Брать по цене за точку и все. Зачем лишние заморочки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Брать по цене за точку и все.

Какие точки? Вы их видите на фотографиях? ТС тоже не видит. Выходит, что ноль точек - ноль рублей, но такой заказ никому не интересен, как и ТС ...
Заказчик эти "точки" может и видит, но его вчетверо не сложишь и в карман не положишь, чтобы можно было приступить к разметке "точек", сверяясь с данными заказчика. А потом, думаю, у заказчика и другие дела есть кроме, как ходить с электромонтажником по объекту, тыкая карандашом в стены и оставляя под каждой "точкой" свою подпись, не говоря уже о том, что без проекта ни одна работа не должна начинаться.

ну тут собственно еще куча вопросов будет по способам монтажа, так как неясно вообще установлены ли все стены и прочее, типа подвесных, натяжных потолков, санузлы и прочая, прочая, прочая.
Тех. Задание - самый оптимальный вариант для начала оценки. Тут Avmal полностью прав.

avmal написал :
Какие точки? Вы их видите на фотографиях?

Обычные. Т.с. не профессионал, занимается не профильной для себя работой. Поэтому и возникают вопросы. Отличие между картинкой с указанием расположения розеток и проектом огромное. Проект, как указал т.с. стоит 50 т.р., но его невозможно сделать если не знать назначение помещений. Для электроустановок до 100 кВт проект не требуется. Раскидать по плану розетки и посчитать их количество - это не проект сделать, а уточнить техническое задание.
Для данного объекта максимум 400 точек ИМХО.

Russo написал :
Тех. Задание - самый оптимальный вариант для начала оценки

Тех задание уже есть - раскидать проводку. Его можно только уточнить.

Valery22 написал :
Тех задание уже есть - раскидать проводку. Его можно только уточнить.

смысл не в том как назвать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Для электроустановок до 100 кВт проект не требуется.

В бане такого не скажите, а то шайками закидают ... Даже для установки одной единственной розетки, уважающий себя мастер делает проект, который согласовывает с заказчиком. Предлагаемая вами методика выполнения работ свойственна только шабашникам.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Во-первых конечно же проект, однозначно!
Во-вторых делать работу поэтапно - сделал одну комнату - получил деньги. И т.д. Если и потеряешь в конце, то не так много.
Но без проекта, в котором было бы описано, где конкретно располагать каждую точку, розетки, выключатели, светильники и т.д., такой объект даже и начинать не стоит. Завязнешь очень надолго и в конце концов не получишь ничего.

avmal написал :
Даже для установки одной единственной розетки, уважающий себя мастер делает проект, который согласовывает с заказчиком.

Но не за 50% от стоимости за картинку. Полноценный проект стоит 10%.

avmal написал :
Предлагаемая вами методика выполнения работ свойственна только шабашникам.

Какой вопрос, такой и ответ. Если бы т.с. сказал я заказал проект, по нему составил смету, по смете получилось столько. Не мало/много? Для оценки с точностью 10% можно по точкам посчитать. Смета, кстати, стоит от 0,5% стоимости работ. Вы сами никогда на вскидку цену объекта не определяете? Я стараюсь максимально быстро посчитать заказчику примерную стоимость, и только в том случае если порядок цены его устраивает приступаю к дальнейшей подготовке проекта. Ведь так?

avmal написал :
В бане такого не скажите, а то шайками закидают

Если только проектанты Делать или не делать право каждого. Законодательство позволяет не делать. Я бы сделал, чтобы подстраховать себя при расчётах и минимизировать переделки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Полноценный проект стоит 10%.

Никто тут не говорит про "полноценный" проект - необходим рабочий проект, чтобы начать работу. Точно так же никто не обсуждал пока и его стоимость - разговор идёт о стоимости работ, а работу над проектом можно и в стоимость работ включить.

Valery22 написал :
можно по точкам посчитать

Лично для меня нет такого понятия, как "точка", поскольку она является составной частью электросети и их количество не может быть определяющим при рассчётах стоимости работ. Разве может иметь одну и ту же стоимость блок из десяти розеток с одной групповой линией до ПР и десять розеток в разных помещениях, к которым от ПР подведена своя линия?

Valery22 написал :
Вы сами никогда на вскидку цену объекта не определяете?

Я определяю - грех не знать стоимость своего труда.

Valery22 написал :
Законодательство позволяет не делать.

Законодательство позволяет не согласовывать и не утверждать, но уважающий себя и свою работу специалист никогда не позволит себе приступить к работе без проекта.

Друзья... коллеги... мужики! Спасибо за ваши точки зрения, они помогают мне принять выгодное для меня решение. Скажу к чему я склонился.

  1. Не преступлю к работе пока на руках не будет точного проекта мною составленного и утвержденного заказчиком.
  2. Не преступлю к работе без предоплаты.
    Признаюсь честно, что не хочеться потерять заказ, но ваши предупреждения о том, что можно крепко встрять, меня остужают. Заказчик человек не простой, сами понимаете, деньги меняют людей. Не хотел бы с ним "бодаться", а чтобы не делать этого, нужно заранее подстраховаться проектом. Я тут от нечего делать извоял 3D модель объекта в AutoCad. Выкладываю фотку без крыши(нужно домерять размеры).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :

  1. Не преступлю к работе пока на руках не будет точного проекта мною составленного и утвержденного заказчиком.
  2. Не преступлю к работе без предоплаты.

"Слова не мальчика ...". Если судить по изречённому, то мы имеем дело с опытным, повидавшим многое и сделавшему для себя правильные выводы из множества различных жизненных ситуаций человеком.

Сразу настораживает юридическая сторона.Нужны ли заказчику гарантии качества работ и предположим,гарантия на последующие отделочные работы и эксплуатацию?Так как заказчик хочет сэкономить на проекте,то он должен поддерживать в дальнейшем связь с исполнителем (в идеале договор на последующее обслуживание).На данном этапе вижу самый главный подводный камень,это то что вы сейчас потратите силы и время на составление проектов,смет и процентовок,"вложите ему всё в рот",а он ответит-"Я подумаю."То есть,раскроете ему все карты,а он уже опираясь на эту информацию дальше устроит эдакий аукцион труда.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Шаг в сторону, но. Иной раз в глазах заказчика прямо-таки читается: "Решите, где что будет, за нас - сами не знаем... Но так, чтобы нам потом понравилось!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Иной раз в глазах заказчика прямо-таки читается: "Решите, где что будет, за нас - сами не знаем... Но так, чтобы нам потом понравилось!"

У них, как правило, у всех такие глаза, пока работы не начаты, а как дело к расчёту, так сразу появляются претензии типа "что же вы у меня не спросили ...".

Составил расчет нагрузки по электричеству на объект, после беседы с клиентом. Пожалуйста посмотрите, я в шоке. Окзывается в цокольном этаже будет 4 бани с электрообогревом.

Если не сложно подскажите

  1. Как положено электрофицировать сауны. Мне говорят что туда нужно только 36В через трансформатор подводить. Так ли это? Дайте ссылку на ПУЭ.
  2. В общей сложности у меня получилось около 200 кВт нагрузки трехфазного питания. Признаюсь, что никогда не работал с такими токами. Особенно меня волнует вопрос вводного питания. Я прикинул, что понадобиться провод с сечением фазных проводников 30 кв.мм. Может я чего не так расчитал?
  3. Как ограничивать потребление мощности в жилых комнатах? На втором этаже получается много комнат для жилцов. Я рачитал суммарную мощность этажа в предположении, что к розеткам пойдет провод сечением 2,5мм кв, но будет ограничен АВ 16А. Суммарная мощность этажа получилась внушительной. Может стоит ограничить потребление тока в этих помещениях АВ в 1-2 ампера?
  4. Скажите, я правильно понимаю, что объект такого масштаба это ведь не просто несколько квартир? Я уже сейчас чувствую ответственность, которую буду нести после выполнения работ. Я чувствую, как меня будут вызывать если что-то не будет работать так, как хочет заказчик. В связи с этим, цена этого объекта, это не просто сумма равных по площади квартир. Правильно я понимаю?
  5. Насколько реально, что заказчик сможет подвести 200 кВт мощности к объекту?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Наружнюю мало заложили, или Вы диодами освещать будите? Печи в сауне уже определены?
А в банкетном зале в 400 rdv? концертное оборудование и свет очень много сожрут. Если есть банкет, значит где то прячется кухня

gugulaki написал :
Наружнюю мало заложили, или Вы диодами освещать будите?

Нет, МГЛ лампами. Вроде недавно ставил два прожектора по 150Вт. Довольно не плохо светили.

gugulaki написал :
Печи в сауне уже определены?

Нет, но я нашел в сети, что нужно 1 кВт мощности на 1 куб объма. Подозреваю, что меньше чем 15кВт не обойтись.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Освещение территори, подсветка здания. А воду горячую откуда брать будут? Про кухню не сказали. В банкет на концертное оборудование выделите 10ква

Вот блок схему распред щитов сварганил. Посмотрите плиз, есть пошибки?

gugulaki написал :
Освещение территори, подсветка здания. А воду горячую откуда брать будут? Про кухню не сказали. В банкет на концертное оборудование выделите 10ква

  1. Горячую воду будут брать либо с местной кательной, либо свой котел газовый. Хотя запишу эти вопросы для клиента.
    10 ква это 10 киловат?

мда... учитывая Ваши вопросы - стоит задуматься, а имеет ли смысл Вам туда лезть...

Так определились со стоимостью работ или нет? Цену не называйте, скажите в человекочасах.
По схеме могу сказать следующее:

  1. 15 кВт на объект выделяется не заказчиком, а сетями. Ценник за каждый киловатт сверх 15 до 200 будет такой, что дешевле новое здание уже готовое купить
  2. Исходя из пункта 1, ВРУ (которое снаружи) надо делать исходя из 15 кВт. Но т.к. возможны варианты, то закладывать провода из расчета большей мощности. Соответственно на этаж лучше сделать по два щитка. Чтобы не оказаться в ситуации, когда на вводе ВРУ стоит автомат 25 амер, а в РЩ 40 ампер. Так будет два РЩ по 20 А.
  3. Схему желательно спланировать так, чтобы вся мощность могла быть подана в любое место здания. Например, сегодня банкет - освещение и музыка в зале, завтра сломался котел номера топятся электричеством. (не обязательно)
  4. Для большей универсальности и возможности маневра, к этажным РЩ лучше вести 3 фазы.
  5. Учитывая характер здания, лучше сразу предусмотреть АВР (хотя бы перекидной рубильник и вывод кабеля на улицу), чтобы можно было запитать здание от генератора.

П.С. Данные пункты, являются советами которые не требуются правилами.

2Valery22 Спасибо, ценные советы.

Russo написал :
мда... учитывая Ваши вопросы - стоит задуматься, а имеет ли смысл Вам туда лезть...

Заказчик настаивает, а не я.

Valery22 написал :
Ценник за каждый киловатт сверх 15 до 200 будет такой, что дешевле новое здание уже готовое купить

Я напротив, вижу, что при покупке "оптом" цена за ПОДКЛЮЧЕНИЕ падает. Может ошибаюсь? А за саму электроэнергию не увеличится цена за киловатт?

Так по стоимости что? Я насчитал 2-2,5 месяцев до отделки, плюс 2 недели во время отделки, плюс 3-4 недели после.

Valery22 написал :
Так по стоимости что? Я насчитал 2-2,5 месяцев до отделки, плюс 2 недели во время отделки, плюс 3-4 недели после.

Я пока тоже вижу 3 месяца.
Смущает меня величина нагрузки в 200 кВт. Может я чего не так посчитал? Какие-то уже промышленные масcШтабы.
Не подскажите по поводу саун. Нужно там разделяющий трансформатор ставить на 36 вольт? То что печки включать только через магнитные включатели это я уже догадался.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы.

прошла неделя (практически работы)...

BravoOrlov написал :
Я пока тоже вижу 3 месяца.

...
а я вижу год, и на почти постоянной основе, в том числе за дежурного электрика...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov написал :
Заказчик настаивает, а не я.

Конечно, настаивает! Но отвечать за результат (или его отсутствие) все равно придется Вам.

Марсик написал :
Конечно, настаивает! Но отвечать за результат (или его отсутствие) все равно придется Вам.

Знаю, и очень хорошо это понимаю. Я эту ответственность со времен службы офицером научился чувствовать. А потому не называю цену пока что. А с другой стороны, знаете, а как же мы хотим без ответственности хорошие деньги получать? Без побед на поле боя, никто не станет опытным воякой. Вот сижу целый день у компьютера да у интернета изучаю вопрос. Знаете, заказчик на 3 года меня старше, а у него несколько таких строительств. Кстати, он мне еще такой же объект после предлагает работать. Не выглядит он как кидатель, но с другой стороны и не лох - хочет гарантий. Я смогу ему их дать, если все сделаю грамотно. А потому надеюсь на вас - отцов, что уму разума научите да опытом подетесь - с миру по нитке нищему рубаха.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2BravoOrlov, таки что заказчик думает насчет проекта?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Посмотрите плиз, есть пошибки?

ГОСТ Р 50462-2009

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Предусмотрена ли сдача Энергонадзору?
У меня есть знакомый в Гражданпорэкте,я иногда к нему обращаюсь,иногда он ко мне.
Советую все тщательно считать чтоб не допустить тяжелой ошибки.
Для расчетов есть простая программа Электрик

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Энергосбыт помелочи но будет драть. Т.к. здание общественное, по заземлению точно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И акт ввода установки в эксплуатацию

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Оценить стоимость можно от стоимости материалов. 10-50 % стоимости материалов

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И забыл пожарные приедут, во будет с ними цирк

Марсик написал :
2BravoOrlov, таки что заказчик думает насчет проекта?

Сегодня с ним беседовал и про это. Он говорит, что мол ему проект не нужен, потому что объект уже введен по бумагам в эксплуатацию. Я же ему говорил про проект для работ, а не для сдачи в энергонадзор. Сказал ему что возьму 20 рублей за проект. Он сказал что это нормально, но что за эти деньги он хочет проект готовый для сдачи в энергоназдор. Я не стал спорить, поняв, что зря болтнул лишнего. Надо было не уточнять за что буду брать деньги и по старой договоренности - работать без проекта - спокойно сделать проект "для себя" и по нему работать. Сейчас я либо сам оформлю как нужно, либо попрошу кого-то правильно оформить мои рабочие документы, но заложу цену за это в общую смету. Вот такие дела.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2BravoOrlov У вас лицензия имеется? И группа допуска есть?

gugulaki написал :
И забыл пожарные приедут, во будет с ними цирк

Не думаю, у нас не большой городок, люди друг друга знают. Думаю он это решит без проблем.