Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3450747

psnsergey написал :
Этоне засада, а первый симптом деменции. Хинт: откуда тогда поступает тепло в соседние? Из ещё более соседних, да?
Не пропустите визит к врачу!

вы передайте свое пожелание автору статьи (ссылка была) про деменции
а вам ( хоть вы уже, наверное, к врачу сходили) все-таки расшифрую, т.к. чувствую лечение было неудачное: чем меньше у вас будет поступать от соседей тепла (например,квартира угловая или соседи сделали звукоизоляцию (она же еще и теплоизоляция), тем больше гигакалорий будет зафиксировано вашим теплосчетчиком (т.к. будет больше теплоотдача батарей), т.е. платить вы будете больше,чем за такую же квартиру, но вокруг которой есть обогреваемые площади. Поэтому расчеты прибыльности могут быть иные

у меня коллега живет в экспериментальном многоэтажном доме,где каждая квартира с индивидуальным отоплением, заселены 10-20% только. какой hint ему передать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
чувствую лечение было неудачное

Не отчаивайтесь! Боритесь!

Viktor__s написал :
чем меньше у вас будет поступать от соседей тепла

Тепловой поток через ограждение в мою квартиру равен: Q = (T1-T2) / Rт, где Rт - тепловое сопротивление конструкции, T1 - температура у соседа, T2 - температура в моей квартире. Вопрос: какая доля тепла в мою квартиру поступает от соседа, если температуры у нас равны?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
у меня коллега живет в экспериментальном многоэтажном доме,где каждая квартира с индивидуальным отоплением, заселены 10-20% только

А статья касалась только совсем новых домов?! Боритесь усиленно!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

Я занимаюсь установкой счетчиков. По Питеру средний показатель эффективности -- 146%. Рентабельность - два года. Срок службы оборудования 10 лет. Пользоватьлеская выгода -- оплата только 30% от норматива. Больше просто не набегает с нашими плюсами за окном.

В чем вопрос-то???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Я занимаюсь установкой счетчиков. По Питеру средний показатель эффективности -- 146%. Рентабельность - два года. Срок службы оборудования 10 лет. Пользоватьлеская выгода -- оплата только 30% от норматива. Больше просто не набегает с нашими плюсами за окном.

В чем вопрос-то???

У меня? Да в общем не вопрос был а утверждение. Что каждый должен смотреть для себя.
У кого то окупится за полгода, а в моем случае рентабельность мероприятия будет отрицательной - не окупится никогда.
По нормативу уже вроде никто не платит. Всем общедомовые счетчики воткнули. Ну или должны были воткнуть...

Если отоплением улицы никто не занимается, парочки больших магазинов к дому не прицеплено и ТСЖ/УК не крысятничает, то выгоды от мероприятия не будет ни у кого.
Топятся все равно все примерно одинаково...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

делюсь так сказать опытом. я тоже установил теплосчетчики в квартире.
Покупал тут, прислали по почте. цена 6000 с копейками за штуку.

Сначало обратился в ЖЕК, там дали добро и сказали "сделай проект" за проект отдал 8000 (делал у знакомого), потом поставил счетчики (сам), а вот после этого началась такая эпопея.....
сначало не кто не хотел их пломбировать, на словах ЖЕК посылал в единый расчетный центр, а оттуда посылали в ЖЕК. Написал письменное завление и туду и туда.

через 30 дней (по закону они столько могуд думать) пришли опломбировали

потом обратился в единый расчетный с письменным завлением о принятии на коммерческий учет, ответили через 30 дней мол
"вы конечно вправе ставить, но надо ли вам это, ну раз уж решили то скажите как платить будете? по факту или как и раньше а раз в год будем снимать показания со счетчиков и делать перерасчет"

я им ответил, что хочу платить по факту каждый месяц

еще через 30 дней они прислали письмо. "хорошо ваша, но нам надо еще это соглосовать с ЖЕКом"

короче проект который я делал за 8000 у меня не кто не спросил. Во Владимире я первый кто ставит в квартиру теплосчетчик, программа в едином расчетном не знает что это такое, как обсчитывать меня не кто не в курсе. я уже месяцов 5-ть пытаюсь закончить это дело. счетчики матают, но плачу по прежнему.

на счет соседей не переживаю, с какого рожна они окна не могут поменять, а мне за них платить? они не думают обомне и мне на них нас..ть

kepelson написал :
на счет соседей не переживаю, с какого рожна они окна не могут поменять, а мне за них платить? они не думают обомне и мне на них нас..ть

если на входе в дом стоит общедомовой прибор учета (гигакалории мерит который), то в соответствии с новыми нормами (с сентября 2012) вы (вы и соседи) будут доплачивать до фактически потребленного вашим домом, даже при наличии индивидуальных счетчиков, на так называемые общедомовые нужды. Т.е. платить будете за себя и того дядю,у которого окошко сквозит, а также за подъездную дверь открытую. Такой учет начали вводить по воде (не у всех,но начали). Фактически заставили людей (со счетчиками) платить за перебор по нормам,воровство,незарегистрированных и т.п. третьих лиц - так что "на них нас..ть" у вас получиться, но факту прям на себя гадить придется.

Напишите как по факту выходит сейчас. экономия бы была?

з.ы.
кстати, про окна. из них просто обязан поступать забортный холодный воздух (для вентиляции) например, в 3 м3/час на 1 м3 жилых помещений, либо в целом воздухообмен 110 м3/час
А действующая система обогрева обязана подогревать этот вновь поступивший воздух.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
Топятся все равно все примерно одинаково...

Предоставляется тепла - да. Потребляется - нет. Платить сверх потребляемого - зло. Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение. Вы подумайте хотя бы одним полушарием, что на самом деле происходит в момент перекрытия вами батареи в квартире, и что реально должно происходить.

Так что счетчик - дело хорошее.

Holodilnik написал :
Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение.

это (по воде) уже закон (нормативно правой акт,изданный Правительством РФ еще при Путине,последние изменения подписаны Медведевым Д.А.).Никакого нарушение - это оплата за некие общедомовые нужды (ну и что, что воруют и трубы текут). Не будете платить - будет расти долг. уже сейчас есть лобби (энергетические компании), проталкивающее изменение закона, о обращении взыскания по долгам жкх на квартиру.сейчас могут обратить при соразмерности долга и цены квартиры. предполагается сразу обращать, не дожидаясь пока долг сравняется с ценой квартиры. Т.е. будет долг 100 тыс, квартира 10 млн - продать и выдать на руки 9,9млн.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Предоставляется тепла - да. Потребляется - нет. Платить сверх потребляемого - зло. Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение. Вы подумайте хотя бы одним полушарием, что на самом деле происходит в момент перекрытия вами батареи в квартире, и что реально должно происходить.

Так что счетчик - дело хорошее.

У меня с полушариями все нормально.
Вы зимой отрубаете батареи? Я нет. Иначе дуба дам. Отрицательных температур может и не будет, но будет конкретно холодно. За ради 300 рублей в месяц я лично сидеть в одеялах не собираюсь. Я поддерживаю комфортную для себя температуру.
Если топят сильно то могу прикрутить немного вентиль. Точнее я уже один раз его подкрутил до требуемой величины, а дальше общедомовая система вполне прилично регулирует...
И остальные соседи сделали точно так же.
Поэтому общий баланс распределения тепла в реальности примерно одинаков. Ну нет у нас в доме моржей и чокнутых на экономии копеек.
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...
Вот в гробу я видал все Ваши индивидуальные счетчики в белых тапочках. У меня они никогда не окупятся.
И если все их поставят, то ни у кого они окупаться не будут. Также как получилось с водосчетчиками. Пока платится по абстрактному нормативу включающему все потери на обогрев улицы экономия может иметь место. Как только потребление дома начинают считать по общедомовому счетчику и нормальным образом раскидывать это на всех, смысл установки индивидуальных резко начинает стремится к нулю.

SVKan написал :
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...

счастливый вы человек - я вот из татарстана - у меня годовое отопление было 2 года назад 23тыс р. Вот я прошел 4 суда и поставил себе индивидуалку - щас я счастливый в мес около 400р в среднем. А топят у нас - явный перетоп и регулировок никаких - вот и сидели все с открытыми форточками и платили

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Viktor__s написал :
это (по воде) уже закон

Вы все перепутали. Нет, вы все правильно написали, но я вообще про другое. А именно: про навязывание платных услуг/товаров и про закон об энергосбережении. Все это не отменяет компенсацию общедомовых нужд, но приводит их к здравому смыслу, а то народ по цистерне в день воды списывает на мытье полов. Это, как бы так помягче сказать, залиться можно таким количеством.

Далее.

SVKan написал :
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...
Вот в гробу я видал все Ваши индивидуальные счетчики в белых тапочках. У меня они никогда не окупятся.

Херово сформулированная задача всегда приводит к херовому ответу. Вам дейтсвительно нет нужды ставить счетчик на каждый стояк. Это тупость. И мне жаль, что не нашлось людей вам понятным китайским языком объяснить как решается ваша задача пластмассовыми датчиками за 650 рублей, нащелкивающимися прямо на батарею, и общающимися с мамкой на чердаке по радио-каналу. Когда-нибудь вы узнаете и о таком чуде света. Поскольку сейчас ими занимается контора, у которой за эпический фейл и развод лохов на бабки отберут патент в январе -- нет нужды их рекламировать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

graf_g написал :
счастливый вы человек - я вот из татарстана - у меня годовое отопление было 2 года назад 23тыс р. Вот я прошел 4 суда и поставил себе индивидуалку - щас я счастливый в мес около 400р в среднем. А топят у нас - явный перетоп и регулировок никаких - вот и сидели все с открытыми форточками и платили

Именно что перетоп. Текущая задача большинства предпринимателей, именующих себя котельные, срубить бабла. Есть норматив, за который их били по море долгие годы в минусы, сегодня их время. Выйти на нормативную температуру сейчас сильно проще (дешевле), поэтому нате вам люди сколько хотели - только успевайте платить. В Питере традиционный ответ на такую постановку вопроса звучит как "а вот уж хер". Но звучит он в исполнении только тех, кто персонально отоваривается теплом. Все же остальные вынуждены оплачивать этот энергетический беспредел по установленному тарифу, а не по реальной потребности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Херово сформулированная задача всегда приводит к херовому ответу. Вам дейтсвительно нет нужды ставить счетчик на каждый стояк. Это тупость. И мне жаль, что не нашлось людей вам понятным китайским языком объяснить как решается ваша задача пластмассовыми датчиками за 650 рублей, нащелкивающимися прямо на батарею, и общающимися с мамкой на чердаке по радио-каналу. Когда-нибудь вы узнаете и о таком чуде света. Поскольку сейчас ими занимается контора, у которой за эпический фейл и развод лохов на бабки отберут патент в январе -- нет нужды их рекламировать.

Знаю я подобную фигню.
Так вот, моя задача состоит в том, что мне они нафиг не нужны.
Я считаю существующий сейчас метод деления затрат вполне адекватным и соответствующим реалиям.
Я не вижу нужды цеплять даже пять датчиков по 650 рублей с мамкой на батарею. Даже сли мне это и даст несколько сотен рублей в год (и не факт еще что в минус у меня квартира торцевая - на два угла дома), то на сии агрегаты денег потратится больше. Не говоря уже о том, что сии чудесатые агрегаты надо ставить всему дому. То бишь всех уговорить, потом всем поставить, потом договориться всем жильцам дома по распределению затрат на каждый радиатор... куча геморроя, куча вони и никакого выигрыша.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
То бишь всех уговорить, потом всем поставить, потом договориться всем жильцам дома по распределению затрат на каждый радиатор... куча геморроя, куча вони и никакого выигрыша.

Ну, на этот счет беспокоиться не нужно. Дмитрий Анатольевич уже всех "уговорил". Полистайте Российскую Газету.

Holodilnik написал :
Вы все перепутали. Нет, вы все правильно написали, но я вообще про другое. А именно: про навязывание платных услуг/товаров и про закон об энергосбережении. Все это не отменяет компенсацию общедомовых нужд, но приводит их к здравому смыслу, а то народ по цистерне в день воды списывает на мытье полов. Это, как бы так помягче сказать, залиться можно таким количеством.

Здравого смысла в новых изменениях 354 ПП РФ нет. И в самом 354 ничего про здравый смысл нет - цистерна говорите? заплатите за цистерну - это будет по (их) закону. Спасибо хоть,что в этом ПП появилось возможность платить по общедомовым приборам учета тепла по факту. Ранее и этого не было (а была средняя за прошлый год + 1 перерасчет раз в год по факту этого - людей такие счетчики и перерассчеты пугают, и еще вызывает неплатежи) . А называется это все,по мне, - кручу верчу - %$#$% хочу.

а за ОДН платить надо. хотя по воде (гвс/гвс) мне не понятно траты вообще по дому ("мытье подъездов" уже оплаченная услуга и за воду,ведра, тряпки,з/п и т.п. доплачивать еще раз не надо. хоть в клюве пусть ее носят, коль уже взяли за это деньги). По теплу - более менее понятны. как и свет.

в германии нельзя не платить за тепло,даже если нет батарей в квартире (например,на первых этажа,когда котельная в подвале очень жарко и при отсутствии батарей. платят ибо тепло).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Ну, на этот счет беспокоиться не нужно. Дмитрий Анатольевич уже всех "уговорил". Полистайте Российскую Газету.

Где уговорил?
По теплу в обязаловку только общедомовые приборы.
Индивидуальные только по воде и электричеству...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Viktor__s написал :
Напишите как по факту выходит сейчас. экономия бы была?

до конца еще счетчик в эксплуатацию не ввел из-за бюракратии, но экономия будет т.к. электричесво дормовое

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Viktor__s написал :
з.ы.
кстати, про окна. из них просто обязан поступать забортный холодный воздух (для вентиляции) например, в 3 м3/час на 1 м3 жилых помещений, либо в целом воздухообмен 110 м3/час
А действующая система обогрева обязана подогревать этот вновь поступивший воздух.

Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kepelson написал :
Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

В обычном варианте поступление воздуха идет через окна, а отвод через вентканалы в кухне и санузле...
Ваш "правильный" вариант требует полной переделки существующей "системы" вентиляции. Много таких героев нашлось? Геморроя при этом много...

У тестя есть общедомовой теплосчетчик. Дом - 70 квартир, кирпичный. На отопление всего дома в октябре - 12ГКал, на ГВ - 19 ГКал.
В итоге на однушку ему принесли 120 рублей за отопление. У меня в квартире теплосчетчик - за октябрь 140 рублей. Площадь немного побольше, чем у тестя. У моей соседки нету уутэ - 3300 в квитанции.

kepelson написал :
Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

ну у меня на окнах вентиляционные клапана стоят (за 4,2тыс. рэ штука). свежий воздух и тепло (жарко даже). Там противошумный козырек - так еще и улицы не слышно и пыли нет,как и сквозняков. То что вы написали про герметичность - какой-то безграмотный маркетинговый бред,навязанный продавцами окон. Кстати, герметичность окон основная причина конденсата на окнах (плесени) и запаха из подъезда и соседских клозетов. Откройте форум вентиляция и удивитесь. А если в многоквартирном доме в своей квартире вы поставите систему рециркуляции тепла - удивлюсь я: редко когда встретишь человека способного выкинуть 10-20 тыс. долларов на рециркуляцию тепла, загромоздить пространство квартиры приборами и коробами, лишними батареями,чтобы ... да просто чтобы.

Viktor__s написал :
То что вы написали про герметичность - какой-то безграмотный маркетинговый бред,навязанный продавцами окон.

По видимому, Ваш дом не стоит на магистрали - поэтому противошумного козырька Вам хватает. Те, кто живет, к примеру, на Садовом кольце, вынуждены держать створки герметичными и делать отдельную шумоизолированную приточку, которая может дать 20-25 дБ затухания по шуму, тогда как у козырька противошумного, не более 8-10 дБ. У меня дом хоть и не в Москве, но стоит напротив ночного клуба - противошумные козырьки исключены! Спать невозможно. Поэтому 6 стекол в двух остеклениях, противорезонансных - с разными толшинами стекол и промежутков в стеклопакетах. Отдельная приточная вентиляция с жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим. Только так.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

derstudent написал :
У тестя есть общедомовой теплосчетчик. Дом - 70 квартир, кирпичный. На отопление всего дома в октябре - 12ГКал, на ГВ - 19 ГКал.
В итоге на однушку ему принесли 120 рублей за отопление. У меня в квартире теплосчетчик - за октябрь 140 рублей. Площадь немного побольше, чем у тестя. У моей соседки нету уутэ - 3300 в квитанции.

Про что и речь.
Просто у Вас в городе невменяемый норматив установлен.
Но при наличии общедомового счетчика цифра от индивидуального отличается слабо. Посему при наличии общедомового и адекватного расчета по нему возиться с индивидуальными экономической целесообразности нет.

Vladimir_Vas написал :
По видимому, Ваш дом не стоит на магистрали - поэтому противошумного козырька Вам хватает. Те, кто живет, к примеру, на Садовом кольце, вынуждены держать створки герметичными и делать отдельную шумоизолированную приточку, которая может дать 20-25 дБ затухания по шуму, тогда как у козырька противошумного, не более 8-10 дБ. У меня дом хоть и не в Москве, но стоит напротив ночного клуба - противошумные козырьки исключены! Спать невозможно. Поэтому 6 стекол в двух остеклениях, противорезонансных - с разными толшинами стекол и промежутков в стеклопакетах. Отдельная приточная вентиляция с жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим. Только так.

для каждой проблемы д.б. свое разумное решение.
те кто живет на садовом, продав свою квартиру,могли бы купить треть моего подъезда. так и не сложно будет купить и "отдельную шумоизолированную приточку жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим", и фильтра поставят. зато на садовом и с видом на магистраль.

главное тут не забывать,что приток свежего воздуха должен быть по-любому. даже, если есть желание экономить на отоплении.
А уж как он поступит в квартиру: через микропроветиривание/форточку вместе с шумом и грязью,через клапан или принудительную вентиляцию с фильтрами - это уже дело финансовых возможностей.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Уважаемые форумчане! Поздравляю с наступающим новым годом! Желаю всего самого светлого и радостного!!!!
(в этом году, у меня экономия в среднем по 1300 рублей в месяц)

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

С учетом смены норматива и правил его расчета -- лафа закончилась. Поздравляю!!!

Holodilnik написал :
С учетом смены норматива и правил его расчета -- лафа закончилась. Поздравляю!!!

В смысле?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Да у нас же все как обычно: Хорошую идею всегда обосрут.

Деньги за отопление летом брать перестали, а норматив сообразно не увеличили. А все потери спрятали в общедомовых нуждах -- то есть не в тех, которые вы считаете себе персонально. Стопудовенько ближайшее заседание мвк будет ледовым побоищем на эту тему )))).

Как закон Магнитского. Только здесь у толстопуза лицензию отобрали.

Всё же, расскажите, сейчас теплосчетчик ставить уже не выгодно? Что изменилось?