Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6828689

max71, обращались в УК ? Со счётчиков историю возьмите расхода, предъявите претензию. Пусть разбираются.

молоток написал:
max71, обращались в УК ? Со счётчиков историю возьмите расхода, предъявите претензию. Пусть разбираются.

молоток, История собственно как в описании,расход в первый месяц 17 квч, второй 10 квч, третий 50 (февраль-март-апрель)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

max71 написал:
С февраля 2020 года начали снимать показания ИПУ (Теплоучет-1) для передачи в УК. МКД, разводка горизонтальна

Вам надо было сначала изучить нормативную базу, а потом принимать решение о переходе на ИПУ, т.к. по последним данным на данный момент этот шаг с вашей стороны был опрометчивым и заранее был обречён на несоразмерные платежи, а не экономию.

Статьи на тему:
Предварительная оценка:

Ситуация после решения Верховного суда и принятых поправок:

Ниже подробно с формулами расчёта:

Ещё до кучи:

Ну и так же можете посмотреть постановление 354 в последней редакции, где собственно описаны методики расчёта вашего отопления. И можете сами попытаться рассчитать правильность начислений вам.

Возможно на данный момент будет дешевле отказаться от своих ИПУ отопления и платить как все по ОДПУ соразмерно площади. Ну или для некоторой экономии для всех использовать ОДПУ с погодной коррекцией, только при условии правильной настройки, что бы не мёрзнуть в переходные периоды. И возможно в каждой квартире установить регуляторы тепла, но есть риск что ими всё равно не будут пользоваться и по старинке открывать окна, к тому же окна открывают не только потому что жарко, но и для проветривания помещений.

ser000, Счетчики стоят у всех в нашем МКД от застройщика. Три года платили все по ОДПУ. Сейчас всех жильцов переводят на оплату по показаниям ИПУ. При этом производят перерасчёт и компенсируют за прошлые года, у кого сколько нагрело.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

max71 написал:
Счетчики стоят у всех в нашем МКД от застройщика.

Так было положено, всем ставили, а потом ни куда их не вводили.

max71 написал:
Сейчас всех жильцов переводят на оплату по показаниям ИПУ.

Интересно с чего бы это? Ведь у тепловых счётчиков МПИ 4-5 лет, а значит их скоро под замену, кто-то похоже решил нажиться на их установке/замене/поверке.
Так проблема в том, что если хотя бы один откажется, то всё будет зря. Ну и момент, что когда экономят одни другие вынуждены переплачивать за себя и за экономного соседа (из статей выше), т.к. не взирая на показания вашего прибора всё равно будете платить по среднему от всех потребителей тепла по счётчику судя по информации приведённой в статьях выше.

max71 написал:
При этом производят перерасчёт и компенсируют за прошлые года, у кого сколько нагрело.

Так может вам перерасчёт и прилетел, за ваше пользование и за тепло потраченное застрощиком? У нас в районе в основном домовые счетчики по теплу и коммунальщики из года в год умудряются облопошивать жителей на десятки миллионов рублей со всякого рода коррекциями/без коррекции.

Для начала стоит разобраться, что же у вас происходит и по каким формулам вам счета выписывают, потом разобравшись уже можно будет подумать о том стоит ли продолжать ваши мытарства или сделать всё что бы не платить по ИПУ, а ограничиться ОДПУ для всех жителей МКД с распределением тепла пропорционально площади квартир.

ser000 написал:

max71 написал:
Счетчики стоят у всех в нашем МКД от застройщика.

Так было положено, всем ставили, а потом ни куда их не вводили.

max71 написал:
Сейчас всех жильцов переводят на оплату по показаниям ИПУ.

Интересно с чего бы это? Ведь у тепловых счётчиков МПИ 4-5 лет, а значит их скоро под замену, кто-то похоже решил нажиться на их установке/замене/поверке.
Так проблема в том, что если хотя бы один откажется, то всё будет зря. Ну и момент, что когда экономят одни другие вынуждены переплачивать за себя и за экономного соседа (из статей выше), т.к. не взирая на показания вашего прибора всё равно будете платить по среднему от всех потребителей тепла по счётчику судя по информации приведённой в статьях выше.

max71 написал:
При этом производят перерасчёт и компенсируют за прошлые года, у кого сколько нагрело.

Так может вам перерасчёт и прилетел, за ваше пользование и за тепло потраченное застрощиком? У нас в районе в основном домовые счетчики по теплу и коммунальщики из года в год умудряются облопошивать жителей на десятки миллионов рублей со всякого рода коррекциями/без коррекции.

Для начала стоит разобраться, что же у вас происходит и по каким формулам вам счета выписывают, потом разобравшись уже можно будет подумать о том стоит ли продолжать ваши мытарства или сделать всё что бы не платить по ИПУ, а ограничиться ОДПУ для всех жителей МКД с распределением тепла пропорционально площади квартир.

ser000, Никто мне ничего не присылает. В моем первом посту все подробно написанно. Показания снимаю я лично. Я же спрашиваю не про то, как и по каким формулам расчитывает УК, а про конкретный расход по счётчику, визуальный. Зачем мне сначала разбираться кто как платит, я хочу узнать как через счетчик за 3 недели апреля протекло аж 50 квч теплоносителя, тогда как в феврале за целый месяц всего 17 квч, марте 10 квч,при постоянном значении температуры выставленной на термоголовках. Всё. Меня остальное пока не интересует.Только это.Повторяю данные снимаю со счётчиков я лично сам.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

max71 написал:
хочу узнать как через счетчик за 3 недели апреля протекло аж 50 квч теплоносителя, тогда как в феврале за целый месяц всего 17 квч

Всякое бывает, приборы ломаются.
Начните с инструкции на прибор, посмотрите все параметры прибора и журнал прибора, температуры, расход, на месте ли датчики температуры, цели ли провода и т.п.
Ну и ещё при небольшой разнице температур счётчик считает с большой погрешностью и возможно эта самая погрешность вылезла в высоком расходе. Возможно что бы не переплачивать по счётчику надо было просто уже выключить тепло не дожидаясь всеобщего отключения, что бы расход был около нуля.

Регистрация: 10.01.2019 Каменск-Уральский Сообщений: 10

Здравствуйте
Есть у кого опыт по осуществлению индивидуального учета в квартирах, для домов с вертикальной разводкой?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Алексей9 написал:
Есть у кого опыт по осуществлению индивидуального учета в квартирах, для домов с вертикальной разводкой?

Прочитайте последнюю страницу этой темы выше и узнаете что на данный момент в РФ такой опыт бесполезен.