Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2099057

Олег И написал :
Ближе к Якутску наверное уже в одних трусах ехал

а чего Вы смеетесь? жизнь заставит-не так раскорячишься... ездил в деревню. дорога плохая-ям полно, ума было мало чтоб догадатся скорость снизить. оторвался стабилизатор от рычага. в принципе ничего страшного на жигулях. но стучит,зараза. нашел на обочине проволоку. примотал стабилизатор к остатку рычага и так доехал до города. в гараже уже снял стабилизатор вообще и так и езжу уже год. ремень тоже рвался-правда уже в 2008 году(купить не проблема). менял в походных условиях.

Олег И написал :
Один расказывал как он чурку берёзовую приспособил ,а точнее (как он рассказывал )что он на ней как-то 60 киллометров ехал.

ничего особенного-контрабандисты каждый день на уазах так ездят... на жигулях,если лопается пружина,вместо нее ставят чурбачок и так,не торопясь и обьезжая ямы, едут до места ремонта. только на передней подвеске дополнительно снимают амортизатор.

а вообще, решение в походных условиях проблем и поломок-задача творческая. и решить её может только человек технически грамотный и обладающий творческим подходом. и,естественно, знающий матчасть своего авто. а то встречаются сейчас все чаще и чаще люди,которые в машине не возят ничего, кроме домкрата и запаски с тросом. аргументируют это тем,что мол гайки крутить не умею,зачем мне это нужно? такой подход простителен только милым девушкам,и то не всегда. даже если не умеешь ремонтировать авто,вози с собой инструменты и запасные части,без которых движение в принципе не возможно. их не так уж много, поместятся в углублении диска колеса. сам не полезешь-другие помогут.

RHAPSODY написал :
аргументируют это тем,что мол гайки крутить не умею,зачем мне это нужно?

Встанеш где нибудь в степи . Жить захочеш что нибудь придумаеш

Олег И написал :
Встанеш где нибудь в степи . Жить захочеш что нибудь придумаеш

а с помощью чего придумывать? надеяться,что у проезжающего мимо будет все необходимое? так если все будут надеяться, то не останется людей,у которых все будет...

RHAPSODY написал :
а с помощью чего придумывать?

Я всегда вожу с собой сапёрную лопатку. В случае чего можно сразу и закопать.

RHAPSODY написал :
надеяться,что у проезжающего мимо будет все необходимое?

Да не остановится сейчас никто. Если только жигулист пожилой какой или, как у меня однажды было (в Мазде бензин кончился чуть раньше, чем я предполагал- до города с километр не доехал), лица кавказской национальности. Дали пару литров бензина и денег не взяли.

pechkin написал :
Могу предположить, что торможением двигателем Вы никогда в полной мере не пользовались. Скорее, Вы переключали передачи вниз, при этом нажимая на тормоз и почти не отпускали сцепленя.
если просто воткнуть понженную, то машина резко клюнет, мотор взвоет, а на скользкой дороге ещё и занесёт авто

переключал с выжатым сцеплением не нажимая на тормоз - мотор действительно взвывает, но машина никуда в сторону не дергается

перестал пользоваться этим прием когда прогорел глушитель и я явно стал слышать, что расход бензина при таком приеме только увеличивается - тогда зачем он нужен, ведь при экстренном торможении не до двигателя, а тормоза Люкас вполне ничего себе

SergeyE написал :
какой принцип ?

Вот пока был на даче скока всего написали!

borodda написал :
Хмм... не знал,хотя по жигулям знаю всё,процентов на 98.

дало не в жигулях, дело в физике, т.к. на ротор(возбуждение) подается постоянное напряжение, то происходит подмагничивание самой железяки, очень малое конечно, но на больших оборотах достаточное для "самовозбуждения" генератора.

SergeyE написал :
переключал с выжатым сцеплением не нажимая на тормоз - мотор действительно взвывает, но машина никуда в сторону не дергается

Не дёргается, а уводит. У меня подобное было на заднеприводной машине по первому укатанному снегу.

SergeyE написал :
перестал пользоваться этим прием когда прогорел глушитель и я явно стал слышать, что расход бензина при таком приеме только увеличивается

На всех современных авто есть такая фича, как ЭПХХ, что в переводе на русский - экономайзер принудительного холостого хода.Т.е. когда дроссель закрыт (отпущен газ), а колёса крутят мотор, то подача бензина в мотор прекрщается (и возобновляется, как только обороты упадут чуть выше холостых). На карбюраторах это отдельный клапан, на ижекторах это делают мозги.
При таких делах, расход бензина будет только умеьшаться, и то, что ревел глушитель ни чего не значит.

SergeyE написал :
тогда зачем он нужен, ведь при экстренном торможении не до двигателя, а тормоза Люкас вполне ничего себе

Дело в том, что тормозить двигателем нужно либо всегда, либо никогда. Само по себе тороможение двигателем очень безопасно, а в сочетании с рабочим тормозом ещё и эфективно. Но приём этот нужно освоить не только теоретически, но и практически, используя его везде, доведя до автоматизма. Зная только теорию, в экстренной ситуации можно только дров наломать. Именно поэтому я и сказал, что пользоваться этим приёмом не советую.
Смысл торможением двигателем состоит в перегазоке на нейтрали и последующим включением пониженной. При этом, бОльшая часть энергии авто уходит в мотор, снимая нагрузку с тормозов.
В повседневно жизни торможение мотором актуально перед входм в поворот. Перед поворотом получаем замедление, на выходе из него хорошую тягу на соответствующей передаче. Да и вообще, в городе любое замедлениее влечёт за собой ускорение, и воткнутая заранее передача обеспечет хорошую динамику.

Burrdozel написал :
Я всегда вожу с собой сапёрную лопатку. В случае чего можно сразу и закопать.

лопатка-первая вещь в машине! дровишек для шашлыков нарубить, песок из под днища выкопать, отмахатся от назойливых личностей...

Burrdozel написал :
Да не остановится сейчас никто. Если только жигулист пожилой какой

Вы абсолютно правы... к сожалению, сейчас пропала взаимовыручка водителей... даже когда я учился ездить(в 2005), было больше людей,готовых помочь. а сейчас столько вариантов лишится не только авто но и жизни, что десять раз подумаешь-останавливатся или нет. да и людей реально могущих помочь стало,не то чтобы меньше, а просто они стали реже попадатся,ибо возрасло количество просто ездюков,о которых я писал в предыдущих постах...

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Задов написал :
на больших оборотах достаточное для "самовозбуждения" генератора.

Спасибо за ликбез.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

На Гольфе (передний привод) рассыпался подшипник ступицы заднего колеса. Обоймы остались относительно целые. Нашел в канаве проволоку стальную и намотал виток к витку до заполнения. Ехал с маленькой скоростью, через каждые 5 км останавливался охлаждал водой из канавы. Проехал таким образом 60 км.

Там же видно ранее открутилось несколько болтов крепления ШРУСа к КП. При резком троганье авто встало. Из 6 болтов 3 срезало (остатки в приводе КП), один кривой, других нет. В закромах нашел один болт, другой наживил гнутый через шайбы, а третьим стал... деревянный чопик. Так проехал 5 км, очень медленно и без рывков.

На Форд Скорпио (задний привод) почти тоже что и с Гольфом. Срезало болты на кардане. Правда в городе и проблем не возникло. Купил крепеж, поставил, поехал.

На трассе заехал на заправку, потом стартер крутить отказался. Выяснил что дело во втягивающем. Стукнул легонько молоточком-заработало. Кстати потом также починил залегший парепускной клапан в масляном фильтре.

С оборвавшимся тросом сцепления тоже сталкивался. Сразу признаюсь, что перегазовку не освоил еще. Но как и говорили выше одиножды заведя машину на 1 далее постепенно втыкал передачи на повышение и на понижение. Так доехал по трассе 10 км до города.
В этом отношении засада была на подьеме на мост в час пик. Это в другой раз. Пришлось ехать в режиме: первая-завелся-проехал 2 метра-нажал тормоз-заглох. Сильно отставать нельзя т.к. сразу влезают другие авто. В таком режиме около 20-30 раз. Стартер конечно было жалко, но ничего выжил. Зато потом я ему подарил капитальную переборку.

Если проблемы со сцеплением, то ехать почти всегда можно. Хуже всего с задним ходом. Без сцепления беда.
Был случай оторвал рычаг КПП, вот это было кино Ладно хоть на 2скорости.

scorpioman написал :
Стукнул легонько молоточком-заработало

Да это известная тема .Нужно посоветовать нашим автостроителям изготавливать стартер в виде наковальни

andrey_o написал :
Был случай оторвал рычаг КПП, вот это было кино

у меня руль снимался на ходу плохо гайку затянул-неудобно подлазить было... а рычаг КПП,который из коробки торчит(я о Жигулях-классике), короткий, лопался раза два. перекаленные все. после второй поломки, поехал на разборку и купил рычаг старый,копеешный. вот тогда перестали все поломки.

Я сёдни попробовал перегазовки .Скорости переключаются но ТРЫКом . Так можно и коробку угробить

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Олег И написал :
Я сёдни попробовал перегазовки .Скорости переключаются но ТРЫКом . Так можно и коробку угробить

Если есть возможность,учиться надо на ГАЗ-51-53 .На них скорость просто так не включишь.

borodda написал :
На них скорость просто так не включишь.

И со сцеплением?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Олег И написал :
И со сцеплением?

..с двойным выжимом сцепления. У ГАЗ-52 в коробке нет синхронизаторов..

...Торможение двигателем,непременное условие эффективного,безопасного вождения.Права купили ,получили ,а навыки и знания по этой части отстутствуют.(впрочем при стоянии в пробках навык не столь необходимый)
...Задалбывает ехать на спуске за "приверженцами тормозов"( а таких огромное количество)Постоянно загорающиеся стопы и постоянно изменяющаяся скорость в больших пределах,напрягает,особенно когда спускаешься "на передаче" без торможения с 25 тоннами полной массы,выдерживая указанный на знаках скоростной режим.

...На американских грузовиках отсутствуют синхронизаторы(точнее в коробках)
Тронулся со сцеплением,дальше педаль не трогается.
Изделия совкового автопрома порой весьма капризны....был у меня старый немецкий грузовик..."бывалые" водители удивлялись почему передачи включаются без выжима сцепления и перегазовок вверх и вниз как на Жигулях(классика,у нее замечательная была коробка).Загадко,однако.

gabik написал :
...Торможение двигателем,непременное условие эффективного,безопасного вождения

Мне просто вообще не понятно понятие-перегазовки . Если в машине хорошая шумоизоляция как там услышать на сколько оборотов ты газуеш или ещё на тахометр надо глядеть одним глазом ? Я всегда думал что торможение двигателем это не нажимая на тормоз переключиться на пониженую передачу но мотор в этом случае может так осерчать что ещё и клина словит

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Олег И написал :
Мне просто вообще не понятно понятие-перегазовки . Если в машине хорошая шумоизоляция как там услышать на сколько оборотов ты газуеш или ещё на тахометр надо глядеть одним глазом ? Я всегда думал что торможение двигателем это не нажимая на тормоз переключиться на пониженую передачу но мотор в этом случае может так осерчать что ещё и клина словит

Вам просто не хватает опыта.Когда вы его накатаете,обороты мотора будете своим задом ощущать,независимо от звукоизоляции авто.Все через это проходили.

Олег И написал :
Мне просто вообще не понятно понятие-перегазовки

На авто с хорошей коробкой она в принципе не нужна(насиловать не нужно),но синхронизаторы при этом будут работать в напряженном режиме(если сильно усердствовать)

Олег И написал :
Я всегда думал что торможение двигателем это не нажимая на тормоз переключиться на пониженую передачу но мотор в этом случае может так осерчать что ещё и клина словит

Зависит от условий движения и задач.( какая скорость машины.дальнейшие маневры.
И с торможением и переключением вниз и по-разному.

Мотор клина не словит,если обороты находятся в рабочих пределах(детали ГРМ могут пострадать).Да и выполняться должно легко и непринужденно,в разумных пределах.

gabik написал :
но синхронизаторы при этом будут работать в напряженном режиме(если сильно усердствовать)

То есть как я понял что от перегазовок страдают только синхронизаторы?

Олег И написал :
То есть как я понял что от перегазовок страдают только синхронизаторы?

Перегазовка призвана облегчить условия работы механизмов КПП,в том числе и синхронизаторов.
Имхо:на хорошей КПП ,перегазовка нах. не нужна,если только не двигаться в критических режимах,когда ,чтобы воткнуть пониженную придется изрядно помучить синхронизаторы.
В нормальных режимах все механизмы работают в штатных режимах ,для которых они и рассчитывались.

Мне когда коробку ремонтировали сказали иди купи синхронизатор .Он там стоил то рублей сто песят а как счёт за его замену выставили тут я и

Олег И написал :
То есть как я понял что от перегазовок страдают только синхронизаторы?

С точностью до наоборот. Перегазовка (при переключении сверху вниз) облегчает работу синхронизаторов и соответственно уменьшает их износ. При переключении снизу вверх перегазовка не нужна.

gabik написал :
Имхо:на хорошей КПП ,перегазовка нах. не нужна,если только не двигаться в критических режимах,когда ,чтобы воткнуть пониженную придется изрядно помучить синхронизаторы.

Не соглашусь. Воткнуть понженную просто выжав сцепление, ну не так уж и просто. К тому же, если "просто воткунуть" пониженную будет слильный перепад оборотов и мотор неадекватно повысит обороты, плюс к этому, возможно частичная блокировка ведущих колёс на скользкой дороге.
Нах. перегазовка не нужна тем, кто ездит как учили в автошколе.

НБ написал :
При переключении снизу вверх перегазовка не нужна.

Это раллийный прием, когда при интенсивном разгоне на нейтрали перегазовкой компенсируются потери в тяге во время переключений. И это, скорее, не перегазовка, а удержание газа при перключении.
В повседневной жизни, конечно, такой приём не очень нужен (в отличии от пергазовок при переключении вниз), но освоить это дело стоит.

pechkin написал :
но освоить это дело стоит.

В ралли может и стоит, а на гражданке... не, сцепление жалко.

pechkin написал :
Нах. перегазовка не нужна тем, кто ездит как учили в автошколе.

Этому меня как раз и учили в автошколе. Давненько правда, в 1973. На ГАЗ-51

pechkin написал :
Не соглашусь. Воткнуть понженную просто выжав сцепление, ну не так уж и просто.

Наверное.Если втыкать первую или вторую.

pechkin написал :
К тому же, если "просто воткунуть" пониженную будет слильный перепад оборотов и мотор неадекватно повысит обороты

Угу .Опять же на первой второй,диапазон скоростей на них маленький.

pechkin написал :
плюс к этому, возможно частичная блокировка ведущих колёс на скользкой дороге.

Возможна,особенно на скользкой дороге,"могучем моторе"...

pechkin написал :
Это раллийный прием, когда при интенсивном разгоне на нейтрали перегазовкой компенсируются потери в тяге во время переключений.

На раллийных машинах кулачковые коробки,да и управляются(пилотируются) они совершенно иначе,по-сути мало схожего с обычной гражданской ездой.

При переключении наверх применяется задержка в нейтральном положении,опять же не долгая,на легковых.

gabik написал :
На раллийных машинах кулачковые коробки

У нас в братеево шумахеры есть так меня один прокатил на девяносто девятой . Такое я испытывал только на лексусе представительском ,на разгоне дух захватывает (меня один мужик подвозил) .Только в нём мотора было не слышно , а здесь хоть уши затыкай .Внутри кроме торпеды и водительского сиденья ничего нет(сидел на телаге), Так вот у него ходы на коробке такие короткие что непонятно включил скорость или нет.