Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087068

Есть идеи, как без спецтехники срезать, сломать железобетонный столб (к которым раньше деревянные столбы прикрепляли)?
Думается, что выкапывать его проблематично будет...

Буду благодарен за советы.

легко, можно без инструмента вообще - соляной кислотой например.
а так - окопать на 2-3 штыка и кувалда, арматура болгаркой.

Можно поподробнее насчёт кислоты?
Ей его просто надо облить в месте желаемого слома?
Сколько надо ждать разрушения?
Ну и где её достать можно?)

2pushkin
Не знаю, что имеется в виду под словами "спецтехника", но я срезАл болгаркой 230 мм с диском по камню.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

pushkin написал :
Можно поподробнее насчёт кислоты?

pushkin написал :
Ну и где её достать можно?)

В организациях торгующих химическими реактивами, лабораторной посудой. Но она Вам вряд ли поможет Кувалда и болгарка рулят.

Болгарка и диск по камню! Это мне нравится! Спасибо!

Под спецтехникой я имел в виду трактор, экскаватор, отбойный молоток )

диск алмазный, там же армированный бетон
и безопасней будет

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

pushkin написал :
Ей его просто надо облить в месте желаемого слома?
Сколько надо ждать разрушения?

да, но ждать достаточно долго, поливать часто, потом она нужна концентрированая 38%, с продажами сейчас тяжело... только юрлица и то... так что я за:

ratnik.74 написал :
Но она Вам вряд ли поможет Кувалда и болгарка рулят.

FF_Group написал :
а так - окопать на 2-3 штыка и кувалда, арматура болгаркой

или

Сан-Сан написал :
диск алмазный,

Всем спасибо за советы, иду в магазин за диском и буду пробовать в выходные!

А не знаете, на какую глубину они вкопаны могут быть? Торчит метра на полтора.

pushkin написал :
на какую глубину они вкопаны могут быть?

Глубже глубины промерзания. В МО - 1,5 м

Проверять как-то не особо хочется! )))

pushkin написал :
Проверять как-то не особо хочется!

А зачем? Подкопайте на штык-другой и срежьте. Остальное пусть в земле останется.

pushkin написал :
к которым раньше деревянные столбы прикрепляли

В советских журналах пасынки (это название Вашего столба) советовали дергать двумя домкратами - петлей крепится две площадки-опоры, под них домкраты и крутить - потом из них фундаменты советовали делать.
Если решите резать - попробуйте от души долбануть по нему сбоку кувалдой (Я когда-то так из валяющихся на свалке арматуру добывал) если расколется, то арматуру срезать легче, чем вместе с бетоном.

dept103 написал :
арматуру срезать легче, чем вместе с бетоном.

Безусловно.
Только, если бетон хороший, замучаешься долбать. Да и кувалдометр нужен приличный.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2pushkin А может не торопится со сносом? Посидеть , пивка попить, подумать. Вдруг этот пасынок сгодится под какие цели?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Дайте объявление в газету, продам бетонные столбы, высота 3 метра. Уточните, что пасынки. Скажите, что самовывоз. Поставить столб для электросиловой линии сейчас дорогое удовольствие, и многие будут готовы вытащить и увезти эти штуки бесплатно.

однажды проходили мимо "таджики", спрашивали работу...
мы разговорились с ними и в шутку сказали, что заказчик хочет перенести-пересадить дерево (берёза около 35 см в диаметре) в сторону на 3м...
они подумали и спросили сколько денег дадим... )))))

вот вам таких надо искать...)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

pushkin написал :
Можно поподробнее насчёт кислоты?

Можно слить с аккумулятора

pushkin написал :
Ей его просто надо облить в месте желаемого слома?

Так точно, у основания

pushkin написал :
Сколько надо ждать разрушения?

Ну не знаю , я например уже лет тридцать жду

С аккамулятора не пойдет, там серная- она дает нерастворимыйгипс. И все растущее в радиусе сотни метров получит несколько ПДК по свинцу, его в этой кислоте немерено.
В принципе способов много- разбитькувалдой-спилить блгаркой, подогнать кран и выдернуть при помощи крана и домкратов (погода благоприятсвует, домкратами валим, краном заваленый убираем с участка), взрывом разбить можно (но не нужно, хотя я лежавший на земле столб так перебил, не повредив стоящую в 3 метрах кухню.)

dept103 написал:
В советских журналах пасынки (это название Вашего столба) советовали дергать двумя домкратами

Есть видео, как вытаскивают пасынок одним домкратом. Но при этом нужна стальная петля на столб.

Юрка, если конец в земле залит бетоном, то скорее домкрат в землю уйдет