Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#2089091

Добрый день.

Собрались делать ремонт в ванной. Квартира хрущевка, с раздельным сан. узлом.
В ванной хотим все стены обкладывать плиткой. Но есть несколько вопросов:

  • что за выступ идет в ванной (3), на который потом уложена старая плитка? Этот выступ около 6 см. Если взять во внимание размер ванной, то эти 6 см. очень много.
    Может этот выступ служит для утепления или какой-то изоляции вентиляционного канала, который проходит за ней. Меня интересует можно ли убрать эту стенку? На фото stenka.jpg видна ее толщина.

  • как правильно организовать вытяжку в туалете и ванной? На фото truba.jpg вид как это выглядит сейчас. (1) - это вентиляционное окошко в туалет. В туалете нет своего вент. канала. И пришлось поставить в (1) вентилятор и весь воздух из туалета пустить по гофре в вентиляц. канал в ванной. Но для вентиляции ванны тех небольших прорезей (2) не хватает. Вот и думаю, как правильно организовать эту вентиляцию, да еще чтобы и красиво было :-) Потолок планируется подвесной со встроенными светильника. Т.е. он немного опустится, но не до потолочного выступа.

Заранее спасибо.

Yago написал :
Добрый день.
В туалете нет своего вент. канала.
Заранее спасибо.

может есть?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Вент. канал может быть такой широкий, как вы нарисовали? Или он точно там есть?
А как это узнать? Правда сейчас туалет уже зашили панелями, но когда их не было, то вентиляционная решетка шла только в ванную.

Yago написал :
Вент. канал может быть такой широкий, как вы нарисовали? Или он точно там есть?

а я откуда знаю?
я только высказал предположение...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Может быть у вас был опыт работы с такими помещениями.
Так как все-таки можно узнать? Надо свериться?

три варианта:

  • посмотреть "как у соседа",
  • засверлиться,
  • дождаться ответ или написать лично г-ну Соло...у них опыта ...на всю страну...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 15.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Yago написал :
Меня интересует можно ли убрать эту стенку?

Отчего же нельзя, можно конечно. Но осторожней со смежными (не капитальными) стенами, ибо, они сделаны из гипсового г-на, и могут запросто рухнуть.

Yago написал :
вентиляционного канала, который проходит за ней.

Вентканал спрятан довольно глубоко в стене. Этот выступ никакой роли не играет, ибо, в хрущевках, стены изначально довольно кривые и очевидно их пытались выровнять под плитку.

Yago написал :
И пришлось поставить в (1) вентилятор

Забудьте в хрущевках про всякие вентиляторы, вытяжки и тому подобное. В противном случае прибегут соседи с матюгами - оно Вам таки надо? Вентканалы там рассчитаны только на естественный приток, всякие лишние девайсы только создают проблемы избыточным давлением. Дуть из вентканалов при включение вентилятора будет у соседей, ибо, вентканалы не индивидуальные.

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

По стенке понял, спасибо.
А вентилятор у меня стоит уже около 2-х лет. Соседи не жалуются.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС определите серию дома(так и спросить у яндекса) после этого можно чтото придумывать

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Спасибо gugulaki
Серия очень похожа на 507. И если я правильно понимаю по схеме , но вентиляц. канал проходит через туалет, ванную и кухню. Значит можно делать в туалете свое вентиляционное отверстие прямо в вент. канал?

Регистрация: 15.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Yago написал :
А вентилятор у меня стоит уже около 2-х лет. Соседи не жалуютс

Очень странно. Там вентиляция летом еле тянет...

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Вчера обнаружил в ванной ,что вентиляционный канал -- это круглая труба. Я надеялся, что это канал прямоугольного сечения, который проходит полностью за стенкой кухни, ванной и туалета (как на схеме). Так что скорее всего вариант с засверливанием стенки в туалете для поиска вент. канала отпадает, сложно будет попасть в этот канал, если он там вообще есть :-(

Столкнулся и я с проблемой вентиляции в панельной хрущевке.

Собственно проблема не нова, как я уже понял.
Начнем с того, что в квартире ремонт везде и я в ней не проживаю постоянно.
Так вот, в кухне ремонт фактически завершен.
Особых изменений с вентиляционным отверстием я не делал, разве что сместил его вверх ближе к потолку (чтобы под него влезли навесные шкафчики) и заделал гипсокартониной лишнюю часть снизу.

В общем ничего не предвещало... и почти полгода было нормально.
Поставил мебель и считал, что кухня готова.
Но приходя поработать начал замечать, что на кухне временами часто как-то накурено (хотя я сам практически не курю, а тем более в квартире), часто присутствуют запахи всякой жареной жрачки и появились тараканы (хотя еды в квартире фактически нет и тараканов за год до этого не было).
Начал борьбу с тараканами. Расставил ловушки, обрабатывал дихлофосом. В общем они дохнут, но появляются новые. И так уже пару месяцев.

Почитал, что нужно обработать и в вентиляционном отверстии. Залез я значит на свою мебель ближе к отверстию и ох....л. Из отверстия на меня струячил поток сигаретного дыма и смеси прочих говённых запахов.
Судя по всему кто-то из соседей поставил на кухне весьма мощную вытяжку и воткнул её в вентканал.

Мириться с тем, что на моей новой кухне периодически воняет отстоем соседей я не хотел.
Если соседям насрать на меня, то мне насрать на соседей - подумал я, и из упаковочного вспененного материала вырезал своего рода затычки и инсталлировал их в вентканал ниже своего отверстия.
Хотел еще задуть для верности пеной, но пока решил с такой брутальностью повременить - понаблюдаю, что получится просто с этими двумя затычками.

Вверху моего канала, через примерно 40 см, стоит "заводская" цементная заглушка, видимо канал там где-то должен уходить в соседний, но этого не видно.

Собственно вопрос. Правильно ли я сделал? Изучив варианты построения вентиляций - думаю, что у меня в доме вентиляция с вертикальными сборными каналами, единственное, что смущает - это низкая "заводская" цементная заглушка.

Iari,