Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097179

192509 написал :
Уважаемая jut очень советую отказаться от самостоятельного изготовления реек! Роспуск таких досок возможен только на циркулярной пиле все остальные способы это из области извращения. Работа на таком оборудовании достаточно опасное занятие, особенно для новичка опасность представляет не только пильный диск, но и образующаяся в процессе работы пыль, например мелкая древесная пыль, навсегда останется в Ваших бронхах. Кроме того даже если Вас не пугает вышеизложенное то просто не хватит опыта определить как можно и можно ли вообще распустить данную доску на рейки и как правило в результате вместо реечек получатся кривые палочки. Даже являясь доской, дерево продолжает жить и реагировать не температуру воздуха и влажность. И эти, НО можно продолжить. Поэтому ещё раз хочу отговорить Вас от этой затеи пишите лучше свои замечательные картины, а изготовление реек доверьте столяру ну согласитесь, как будет выглядеть, если столяр решит, а зачем ему продавать рейки проще натягивать на них холст и рисовать картины?

Klausss написал :
Меня интересует что это за подрамник "тонкостью в 4 мм"? И на этот подрамник надо натянуть холст?

n-p-n написал :
192509 прав, Вы себе ставите сложную задачу. Не для новичка.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ еще раз за советы и за предупреждения особенно ! (очень повлияло)))
я окончательно передумала и буду искать мастера...

доски на 4 мм действительно кстати тонкие, степлер пробивает насквозь. так что буду искать от 8 мм и выше и другого качества (не фанеру) , но слишком толстые немогу, картины не такие большие .

а в хоз универмаге (где я видела все эти инструменты) сказали , не делают на заказ.

ну чтож, буду искать )))

я напишу как всё решится )))
Спасибо за поддержку !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jut написал :
там были дощечки, тонкостью в 4 мм

это фанера. Её нельзя распустить. Она всё склеена из тонких листов (шпона)
2 192509 прав, Вы себе ставите сложную задачу. Не для новичка.

192509 написал :
... ну согласитесь, как будет выглядеть, если столяр решит, а зачем ему продавать рейки проще натягивать на них холст и рисовать картины?

Ну если у человека талант, почему бы и нет? Наверно скучно всю жизнь продавать рейки. А тут изобразительное искусство...
Меня интересует что это за подрамник "тонкостью в 4 мм"? И на этот подрамник надо натянуть холст?

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Уважаемая jut очень советую отказаться от самостоятельного изготовления реек! Роспуск таких досок возможен только на циркулярной пиле все остальные способы это из области извращения. Работа на таком оборудовании достаточно опасное занятие, особенно для новичка опасность представляет не только пильный диск, но и образующаяся в процессе работы пыль, например мелкая древесная пыль, навсегда останется в Ваших бронхах. Кроме того даже если Вас не пугает вышеизложенное то просто не хватит опыта определить как можно и можно ли вообще распустить данную доску на рейки и как правило в результате вместо реечек получатся кривые палочки. Даже являясь доской, дерево продолжает жить и реагировать не температуру воздуха и влажность. И эти, НО можно продолжить. Поэтому ещё раз хочу отговорить Вас от этой затеи пишите лучше свои замечательные картины, а изготовление реек доверьте столяру ну согласитесь, как будет выглядеть, если столяр решит, а зачем ему продавать рейки проще натягивать на них холст и рисовать картины?

jut написал :
из одной получается шириной в 2 см 30 штук.

Не получается. Ширину пропила учитывать надо - она не нулевая.

да,
скорее всего я поищу кого нибудь попрошу.

сегодня была в большом тех. магазине.

очень страшно все эти интсрументы выглядят.

но там были дощечки, тонкостью в 4 мм, то что мне как раз нужно было..., но они плоские и большие 60 на 120 см.
из одной получается шириной в 2 см 30 штук.

я могу их купить и попросить какого нибудь мастера мне сделать из них рейки...

а то уж очень страшно выглядят эти инструменты...

как то совсем не для меня. и они не такие маленкие и легкие оказывается...

2jut Просто напишите одно "лишнюю" картину, а на вырученные деньги, Вам ТАКИХ рамок наделают.
П.С. Или , продаёте картину, закупаете в Икее досок побольше, находите столяра поблизости, и он за 20 дойчевро , столько напилит , что год сможете играть на арфе и не думать об этом.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 jut ясно. Из ели, в основном.

эти доски вот :

белые такие...в описании написано : дерево

если leoruzin живет тоже недалеко, то он может знать из чего эти доски..в Икеи от них глаза мозолит. все их знают...

n-p-n написал :
это точно дощечки? Не ДСП/ДВП?

Описание продукта:
массив сосны, массив ели

Спасибо , Спех, но действительно пилить я точно не буду в ручную,
я уже тогда лучше закажу то что мне нужно и доплачу.

самой я могу выбрать что то сделать только в случае обсалютной безопасности и удобства...

В Икеи эти доски всегда и цена этих досок просто смешная, потому я всё пытаюсь, есть ли удобный вариант делать подрамники...

Ves написал :
с 8ю прорезями длинной 45 см. Реально Вам сделать?

))))), у меня сушилка для посуды такую решетку напоминает ))))
но это шутка... , они конечно же слишком широкие дыры...

я сейчас подумаю...
еще одна идея крепления пришла, не решетки, а тяжело обьяснить..., я еще точно незнаю, надо обдумать всё что возможно...

мне уже неудобно что все столько времени тут тратят...

спасибо за помощь !)))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jut написал :
дощечки всегда одинаковые в Икеи

это точно дощечки? Не ДСП/ДВП?

2Спех Шикарная штука. Уже хочу.

Feelgood!

a z a n написал :
обычно в супермаркетах где торгуют стройматериалами есть специальные раскроечные станки может напилят вам реечек в размер (правда не знаю во сколько это выйдет

Не напилят.Ни в практикере ни в баухаузе не будут этим ханиматься.Jut Я живу недалеко от вас км 100.
Напишите мне в личку.Созвонимся,может что и придумаем ,как Вам помочь.

Ves написал :
Для изготовления одной рамки. нужно вручную, музыканту, распилить 1.5-2 м. доски.

Всего лишь реечки толщиной 1 см. Длиной не более 45 см.
Нашинковать можно на упрощённом приспособлении, работающем как этот слайдер:

Спех написал :
тонкая японская пила
острая как бритва
и простейшая направляющая
из той же рейки

Для изготовления одной рамки. нужно вручную, музыканту, распилить 1.5-2 м. доски.

Feelgood!

jut написал :
но я могу сделать такую подставку (крепление сверху...) у которой будет десять щелей по которым можно будет аппаротом проезжать.


Вам придётся делать "подставку" из чего то более крепкого чем доска.Иначе лобзик и не заметит ваших ухищрений. Но и это не выход.
представьте себе "подставку" из металла,с 8ю прорезями длинной 45 см. Реально Вам сделать?

Feelgood!

jut написал :
если ручные аппаратики

тонкая японская пила
острая как бритва
и простейшая направляющая
из той же рейки

у меня идея...

я сама свой станок придумаю для таких резалок.

дощечки всегда одинаковые в Икеи. я придумаю держатель , подходящий всегда к этой доске. я знаю как винтами всё можно закреплять и надумать.
если захотеть. всё можно сделать ))))

плюс я еще лучше сделаю,

я как то видела как такие доски на рейки разделяют сразу в 10 штук...
у меня не будет конечно аппарат с 10тью лезвиями...

но я могу сделать такую подставку (крепление сверху...) у которой будет десять щелей по которым можно будет аппаротом проезжать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Для таких пил есть специальный толкатели деревянные/пластикатовые.

ааа,

ясно ясно,

станки я посматрела, там надо напрявлять дощечку на них самой, я не могу, я музыкант, а это очень опасно. палец случайно может залезть.

если ручные аппаратики, не могут это сделать, то обращусь тогда к мастерам в живую...

всё равно огроменное спасибо, я всё изучаю изучаю, не буду торопится )))

jut написал :
разве они не сколько угодно могут ехать по доске?

Могут, но нарезать доску вдоль , на 10х10мм,у Вас вряд ли получится ..
Вам же уже несколько человек рекомендовали станочек. Если бы были другие варианты, то Вы бы о них узнали.
И не бойтесь Вы станка, он не опаснее лобзика(при правильном использовании).

Feelgood!

Gold_eggs написал :
Эта кхм... установка не предусматривает продольных распилов.

ой что то,я совсем ничего не понимаю...

Боже мой, тут так много таких аппартиков оказывается...

Ves ,
картины будут трехчастные , типа такого :

потому самая длинная рейка не будет дленнее чем 40-45 см. (что как бы шириной картины на самом деле будет)

вы меня озадачили,
я незнаю, эти аппараты смогут вдоль до 40-45 см пилить?
разве они не сколько угодно могут ехать по доске?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Эта кхм... установка не предусматривает продольных распилов.

2jut А какого размера будут (и есть ) картины? Вы уверены, что сможете распилить доску вдоль, более чем 20-30 см. ? (с помощью лобзика и стусла)

Feelgood!

Я просматрела всё кажеться...

и влюбилась всё таки в этот (бош):

там даже девушка на фотке, и с рамками, настолько он безопасный и удобный (и вообще место не занимает в сложенном виде)...

теперь уже незнаю, стоит бегать в наши морозы с рейками, заказами...
или приобрести его и всё?

Ves написал :
Надеюсь не обошли вниманием это -

нет , как раз его уже смотрела...

я поняла , как видишь сразу понимаешь...

мне категорически нельзя что то, где я должна сама доску вести руками, мне нельзя подвергать такому риску пальцы, мне нужно вести аппарат сам...

а вот эта вещь пока остановила мой взгляд :

и выбор большой в ибее и со станком и по раздельности:

поищу еще такого типа...

всё де надо самой доску руками напрявлять, мне нельзя...

НО спасибо большое!!! я уже счастлива что, что то могу выбрать...

, я не успеваю всех просматреть, сейчас дальше по вашим постам пойду...

jut написал :
я сейчас смотрю в ютуб как работает каждый аппарат...

Надеюсь не обошли вниманием это -

Feelgood!

ой, я увидела сейчас цены..., я была не права, картины конечно не такие дорогие будут, но окупить всё равно возможно.