Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

14.06.2014 в 23:58:12

#4580016

Для шумо-звукоизоляции везде используют и тут советуют использовать специальную вату. Но чтобы сделать виброшумоизоляцию пола такой ватой, сначала надо подготовить пол - выровнять по уровню основание. Если по вате будет делаться стяжка, то можно по уровню не ровнять, а только плоскость выровнять, но всё равно много подготовительных работ.
Я придумал вместо ваты использовать резиновую крошку 2-4мм или 1-4мм, без самой мелкой пыли. Основание подготавливать не нужно, крошкой можно любые неровности пола исправить - всё по уровню разровнять сверху постелил осб или регипс и пол готов. Смущает несколько пунктов: запах первое время и то что резина всё-таки горючий материал. Если в крошке спрятать электропроводку, при пожаре будет дымище и вонище :) Куча плюсов, но есть сомнения. Кто может посоветовать что-то полезное? В Интернете предлагают только виброзащитные материалы из крошки(клееные, прессованные), а такого применения как я выдумал нигде не встречал. Всё мероприятие задумал осуществить в квартире

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2014 в 00:42:57

#4580096

andryu написал : Куча плюсов, но есть сомнения.

Вес стяжки и того, что будет поверх неё, приведёт к сжатию резиновой крошки. Одинакового давления по всей площади пола достичь не получится. Разница давлений ляжет изгибающей нагрузкой на стяжку. Потому эта стяжка должна быть толстой и густо армированной.

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.06.2014 в 09:10:15

#4580338

cineman написал : Вес стяжки и того, что будет поверх неё, приведёт к сжатию резиновой крошки. Одинакового давления по всей площади пола достичь не получится. Разница давлений ляжет изгибающей нагрузкой на стяжку. Потому эта стяжка должна быть толстой и густо армированной.

Я не хочу и не могу делать стяжку. Мы в вчетвером живём в квартире и по одной комнате хочется поменять полы так как скрипят сильно. Если бы была возможность съехать, вывезти мебель - тогда и стяжку можно сделать на всю квартиру разом с ватой и сухим бетоном. Но это трудно осуществимый план с большим разовым вложением средств :) Я планирую по комнате делать. Снять старый пол, заделать трещины-дыры, чтоб крошка не просыпалась ниже, в крошку можно запрятать новую электропроводку, по крошке плёнку, потом два слоя полового регипса. Ну и финишное покрытие на регипс через подложку. Регипс достаточно твёрдый и легкий материал прогибаться не должен. Как-то так.

Есть такая технология, но вместо крошки используется керамзит. Соседи сделали с керамзитом, теперь соседи, что под ними живут, слышат все передвижения по полу... Пример с керамзитом.

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

15.06.2014 в 09:16:51

#4580351

Так ведь все равно, стяжка или регипс, все равно давление на резиновую крошку будет разное в разных местах и это может привести к излому чернового покрытия или общей кривизне пола.

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

15.06.2014 в 09:18:26

#4580354

Может сделать минимальное выравнивание жидким полом, на него вату, а сверху гвл? Хотя тут где-то было видео, что у человека с роквулом барабан получился...

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.06.2014 в 09:21:02

#4580359

Road Runner написал : Так ведь все равно, стяжка или регипс, все равно давление на резиновую крошку будет разное в разных местах и это может привести к излому чернового покрытия или общей кривизне пола.

Но если используется вата, она же тоже прогибается в разных местах по разному. Не знаю что у меня с уровнем в квартире, а так можно было бы небольшой слой крошки насыпать, чтоб сильно не проседала

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

15.06.2014 в 09:28:21

#4580366

Не любую вату можно использовать под полы. Например, у роквула акустик баттс с плотностью 60кг/м3 можно использовать только в ненагруженном виде, а для пола применяется флор баттс, у которой плотность 125кг/м3. Чем больше плотность, тем меньше сжимаемость. А какая плотность будет у вашей крошки?

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.06.2014 в 09:39:59

#4580373

Road Runner написал : Не любую вату можно использовать под полы. Например, у роквула акустик баттс с плотностью 60кг/м3 можно использовать только в ненагруженном виде, а для пола применяется флор баттс, у которой плотность 125кг/м3. Чем больше плотность, тем меньше сжимаемость. А какая плотность будет у вашей крошки?

Приблизительно 500кг/м3. Из этой крошки делают детские площадки, на стадионах используется. Мне кажется, что сильно её не сожмёшь, могу на работе поэкспериментировать с разными слоями крошки. Но у меня регипса сейчас нет, только тонкое осб.

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

15.06.2014 в 10:54:35

#4580461

Ну тогда не знаю. Может и нормально будет, но я бы все равно не рисковал. Тем более, что еще остается вопрос горючести крошки.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2014 в 14:39:20

#4580761

Road Runner написал : А какая плотность будет у вашей крошки?

Сравнение по удельному весу разных материалов не позволяет судить о коэффициенте упругости на сжатие.

andryu написал : Регипс достаточно твёрдый и легкий материал прогибаться не должен. Как-то так

Это керамзит достаточно твёрдый, но со временем утаптывается, и гипсоволокнистая плита, которую вы регипсом зовёте, начинает прогиваться в самых проходимых местах. Кнауф предполагает возможность укладки такой плиты на экструдированный пенополистирол. Но меньше трёх слоёв я бы не рискнул применять.

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.06.2014 в 19:14:01

#4581222

cineman написал : Сравнение по удельному весу разных материалов не позволяет судить о коэффициенте упругости на сжатие.

Сжатие - это одно, главное расжатие назад :) А вата со временем разве не продавливается, как пружина работает?

cineman написал : Это керамзит достаточно твёрдый, но со временем утаптывается, и гипсоволокнистая плита, которую вы регипсом зовёте, начинает прогиваться в самых проходимых местах. Кнауф предполагает возможность укладки такой плиты на экструдированный пенополистирол. Но меньше трёх слоёв я бы не рискнул применять.

Керамзит утаптывается или раскрошивается? И на сколько сильно гипсоволокнистая плита начнёт прогибаться? Миллиметр или пара сантиметров? Всё наверно зависит от слоя подсыпки.
И я вопрос специально в этой теме задал, так что вариант с керамзитом и тем более пенопластом не рассматривается. Если на пару миллиметров крошка просядет, то это ерунда совсем. Можно два слоя гвл положить для жёсткости чернового покрытия

Road Runner написал : Может сделать минимальное выравнивание жидким полом, на него вату, а сверху гвл? Хотя тут где-то было видео, что у человека с роквулом барабан получился...

Под моим скрипучим полом панели с кривыми стыками и перепадами(это я так предполагаю) и скорей всего перепад по всей квартире может быть 5-10см, не выровнять такие перепады наливным полом, да и дорого будет. Что за барабан может случиться? :) Есть ещё идея выровнять неровности песком, потом плёнку, вату и гвл. В итоге и звукоизоляция и виброизоляция и песок не просядет. Но это же сколько мне придётся песка таскать на третий этаж... Хотел как полегче и с возможностью покомнатной замены пола

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2014 в 20:27:38

#4581318

andryu написал : Керамзит утаптывается или раскрошивается? И на сколько сильно гипсоволокнистая плита начнёт прогибаться? Миллиметр или пара сантиметров? Всё наверно зависит от слоя подсыпки.

andryu написал : И я вопрос специально в этой теме задал, так что вариант с керамзитом и тем более пенопластом не рассматривается.

Покорно прошу простить меня. Я не понял, что вопрос про резиновую крошку был риторическим.

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.06.2014 в 20:45:29

#4581345

cineman написал : Покорно прошу простить меня. Я не понял, что вопрос про резиновую крошку был риторическим.

Покрытия из резиновой крошки имеют хорошие характеристики по шумо и виброизоляции,но везде предлагают клеенную или прессованную крошку плитками или рулонами. Вот я и спросил тут, что будет если использовать рассыпную крошку для шумоизоляции пола(плюс за одно ей и выровнять плоскость можно). Крошка сама по себе не дорогая, мне например на квартиру надо 2м3 или одну тонну, если слой 3 см делать(тонна стоит около $180). А я её вообще бесплатно могу получить, так что был бы идеальный вариант если знающие люди одобрят материал.

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

15.06.2014 в 23:31:22

#4581655

andryu написал : Что за барабан может случиться? :)

https://www.youtube.com/watch?v=c6MFznHS32s&feature=youtube_gdata_player

Аватар пользователя
Oleg_D

Местный

Регистрация: 11.04.2008

Москва

Сообщений: 38

18.06.2014 в 00:23:54

#4585009

Здравствуйте. Порекомендуйте мне пожалуйста как поступить дальше. Исходные данные таковы: старый кирпичный дом, сталинка, через всю квартиру идет длинный и очень узкий коридор, нас с соседями разделяет двойная стена из гипсоблоков толщиной 100мм, которые стоят на расстоянии в среднем около 50мм на едином основании залитом из бетона. Пишу в среднем потому что это расстояние между стенками на уровне глаз. У потолка стены сходятся вплотную. Стенка с моей стороны вся ходит ходуном и при нажатии рукой видно что блоки качаются относительно друг друга. Видимо возводилась она на некачественный раствор. Чтобы не рухнула на кого-нибудь аккуратно разобрал со своей стороны. Просто брал руками блоки и снимал их потихоньку. Блоки тяжеленные. Обратно их собирать не вижу смысла, так как геометрия у них кошмарная. Соседская стена стоит не ровно, верх завален на меня. Если сверху повесить отвес то внизу расстояние до стены 90мм. Думаю что же мне делать дальше. В первую очередь хочу заделать щели в соседской стене, делать нужно аккуратно т.к. щели огромные, раствор из них высыпается а соседи только недавно делали ремонт, штукатурили со своей стороны ротбандом. Как бы у них трещины не появились. А вот дальше возможны варианты. Первый - вместо стенки из гипсоблоков, которая была хочу сделать перегородку из двух слоев гипсокартона на каркасе из 50мм профиля, заполнив пустоты между профилем минеральной ватой. Там, где каркас будет сильно отступать от соседской стены подложу второй слой минваты. Толщина стены получится всего 75мм и это очень здорово с точки зрения экономии площади. Учитывая кривизну соседской стены, площадь у меня останется неизменной. Второй вариант - возвести стену из пазогребневых блоков 80мм, поставив их на подложку из пробки и отделив от соседних стен также пробковой подложкой. Расстояние до соседской стены оставить не менее 50 мм (получится 50 сверху и 140 снизу) и заполнить его минеральной ватой. Тут получится толщина стены 80+50=130мм то есть я теряю 55мм от и без того узкого коридора. Ну и третий вариант - возвести стену из кирпича на ребро, а затем оштукатурить его ротбандом. Расстояние до соседской оставить также как и во втором варианте и заполнить его акустической минватой. Тоже потеря площади. Правильно ли я понимаю что с точки зрения звукоизоляции первый вариант хуже второго, а второй хуже третьего? Или то, что и моя стенка и соседская стоит на едином забетонированном основании вносит свои коррективы и все не так однозначно? Сильно ли я потеряю в звукоизоляции если предпочту первый вариант? Ну уж очень не хочется уменьшать и так узкий коридор. Что порекомендуете? Спасибо.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

19.06.2014 в 19:45:09

#4587613

Кстати, если посмотреть альбомы Knauf по звукоизоляции, то можно заметить, что вата лежит на листах ГКЛ, а не прикреплена к потолку, как многие делают. Это лишает ГКЛ эффекта барабана. А если вату прикрепить к потолку, то барабан остается + гремит металлокаркас. Но как положить вату на ГКЛ - вопрос.

Аватар пользователя
bambuk

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Москва

Сообщений: 87

07.07.2014 в 18:23:57

#4614775

Всем привет! Имеется "конструкция": Углубление около 5-6 см, подскажите, пожалуйста, чем бюджетно можно заполнить данное пространство для улучшения звукоизоляции.

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

07.07.2014 в 23:38:56

#4615168

Штукатуркой.

Аватар пользователя
bambuk

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Москва

Сообщений: 87

08.07.2014 в 14:52:35

#4615892

Medtech написал : Штукатуркой.

Ок, спасибо!

Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

08.07.2014 в 15:50:08

#4616016

andryu написал : Я придумал вместо ваты использовать резиновую крошку 2-4мм или 1-4мм, без самой мелкой пыли. Основание подготавливать не нужно, крошкой можно любые неровности пола исправить - всё по уровню разровнять сверху постелил осб или регипс и пол готов. Смущает несколько пунктов: запах первое время и то что резина всё-таки горючий материал.

Если это та, крошка из которой делают детские площадки, то боже упаси. Даже на открытом воздухе под действие солнца такое покрытие воняет на детских площадках несколько лет. Короче, берегите здоровье.

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

09.07.2014 в 00:09:29

#4616771

ForwardLook написал : Если это та, крошка из которой делают детские площадки, то боже упаси. Даже на открытом воздухе под действие солнца такое покрытие воняет на детских площадках несколько лет. Короче, берегите здоровье.

Вроде та самая, может покачественей конечно, из грузовых покрышек, а не легковых. Месяц назад сделали крошку, надо понюхать есть ли запах :)

А чем ещё можно выровнять и зазвукоизолировать пол, кроме стяжки поверх ваты?

andryu написал : Месяц назад сделали крошку, надо понюхать есть ли запах

Запах есть, но только если крошку поднести к носу(хотя может я уже привык к этому запаху и не чувствую его на расстоянии нескольких метров)

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

15.07.2014 в 08:41:18

#4625644

andryu, люди ещё делают дома из шпал, точно как вы говорят-- да нормально, ничем не пахнет, если только носом тыкаться, потом в пристроечках живут. Репродуктивный возраст уже закончился?

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

15.07.2014 в 09:03:19

#4625658

Medtech написал : точно как вы говорят-- да нормально, ничем не пахнет, если только носом тыкаться, потом в пристроечках живут. Репродуктивный возраст уже закончился?

Ну чего вы сразу думаете, что я совсем уже о своём здоровье не думаю? С головой у меня пока что всё в порядке :) Нюхал крошку на работе, а не дома под полом! Уже давно передумал её использовать в устройстве шумоизоляции пола, слишком весомые аргументы против. Дома дети маленькие, так что буду думать чем ещё можно пол легко сделать. Таскать вручную материалы для стяжки на третий этаж совсем не хочется...

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

15.07.2014 в 09:21:25

#4625668

bambuk написал : углубление около 5-6 см, подскажите, пожалуйста, чем бюджетно можно заполнить данное пространство для улучшения звукоизоляции.

4 листа по 12.5мм ГВЛ внахлёст с проклейкой + шурупы. Сверху - до 1см см штукатурки. Эффекта "барабана" точно не будет. Все остальные "звукоизоляции" - игры, причём опасные. Чем тяжелее стена, тем лучше звукоизоляция. Хотя в Вашем случае временную перегородку (она между "столовой" и кухней? 8см?) проще разобрать и переложить полнотелым кирпичом 13см.

Аватар пользователя
Joseph13

Местный

Регистрация: 15.07.2014

Москва

Сообщений: 1

15.07.2014 в 15:57:45

#4626200

Здравствуйте. Подскажите по довольно нестандартной ситуации: Частный дом 60м2, высота потолка 5м. Крыша снизу обшита теплоизоляцией и досками. В процессе ремонта делится на 4 миниквартиры возводимыми гкл перегородками (гкл 12мм, акуст. батс 100, гкл 12мм, каркас на вибростеке). Так как потолки 5м не нужны, то перегородки возводятся высотой 2.8м. Соответственно в каждой комнате необходимо сделать потолок либо на этой высоте, либо ниже (2.7м) максимально бюджетно, но с сохранением хоть какой-то комфортности для жильцов. Вопросы: 1. Как оставшееся между потолком и крышей возд. пространство повлияет на звукопоглощение? Будет ли эффект барабана?

  1. Если использовать в каждой комнате ПВХ натяжной потолок с креплением его ниже края перегородок, будет ли он обеспечивать хотя бы минимальную защиту от воздушного шума? По идее крыша довольно высоко и воздуш. шум, проходящий через потолок одной комнаты, отразившийся от крыши, обшитой теплоизоляцией и прошедший сквозь ПВХ потолок другой комнаты должен хоть как-то затихать? Или ПВХ будет играть роль мембраны в данном случае?
  2. Если пункт 2 не вариант, то что скажете об одном слое ГКЛ, обшитом снизу ПВХ панелями? Повторюсь, цель - сделать максимально бюджетно с минимальным комфортом. Понимаю, что в идеале надо делать ГКЛ в 2 слоя и акустикбатс между ними, но это совсем другая стоимость на такую площадь. Заранее спасибо за любые советы.

Аватар пользователя
skunsofob

Местный

Регистрация: 20.12.2013

Красноярск

Сообщений: 418

15.07.2014 в 17:09:26

#4626301

Joseph13, перегородки возводите до крыши.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

16.07.2014 в 01:27:54

#4627004

Prok12 написал : 4 листа по 12.5мм ГВЛ внахлёст с проклейкой + шурупы. Сверху - до 1см см штукатурки.

Зачем штукатурить сухую штукатурку? :confused:

Аватар пользователя
ferm13

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Москва

Сообщений: 4

23.07.2014 в 00:27:15

#4636682

Помогите советом:

Есть квартира в панельном доме, в квартире играют на пианино. Сделана комната в комнате из газобетонных блоков толщиной 100 мм. хотим поставить туда пианино, предварительно заизолировав стены и потолок (пол на лагах с шумоизоляцией уже есть).

В качестве изоляции на потолок а может и на стены хочу поклеить фасадную каменную вату толщиной 200мм, плотность 70кг/м.куб. вату заштукатурить, в дверной проём поставить дверь - стеклопакет. Почитал этот форум, вроде никто так не делал. Как вы думаете, результат будет достойным? (чтобы соседи сверху практически не слышали пианино) или без гипсокартона не обойтись?

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.07.2014 в 01:06:08

#4636775

ferm13 написал : фасадную каменную вату толщиной 200мм

А почему фасадную, а не специальную - акустическую?

И почему комната в комнате из газобетона?

Аватар пользователя
ferm13

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Москва

Сообщений: 4

23.07.2014 в 01:17:00

#4636799

Потому что фасадную можно заштукатурить, да и толщина 200мм. Rockwool fasrock lg1. Из газобетона потому что изначально не было цели её как комнату для занятий использовать, там спали, пока не довели соседей до белого каления)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу