Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.07.2014 в 02:52:05

#4636875

На самом деле, судя по результатам экспериментов, нет существенной разницы в шумопоглощении между 100 и 200мм ваты. Вата должна быть специальной, акустической.

Заштукатурите вату - получите мембрану на её поверхности. Да еще и наверняка соединенную с полом и потолком.

Кстати, самый быстрый и дешевый способ исправить ситуацию - заменить обычное пианино электронным. Цена вопроса - -15-30 тысяч (15 тысяч пианино и 15 поставка с сидушкой).

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

23.07.2014 в 09:06:24

#4636967

Не совсем по теме, просио недавно изучал этот вопрос. Не во всех случаях можно заменить пианино на электронное. Если цель - научиться играть на синтезаторе, то можно и заменить, но при этом извлечению звука из 'живого' инструмента не научитесь и еще есть ограничения, не все произведения получится сыграть. Если серьезные занятия для игры на настоящих инструментах, то электронные аналоги, которые с натяжкой могут хоть как-то использоваться, начинаются от 60-80 тыр. А за 15 - это погремушка лишь чуть качественнее того, что вы купите за 5 в детском мире.

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

23.07.2014 в 10:03:36

#4637036

И мои пять копеек. Еще важно акустику помещения не нарушить. У меня есть кусок стены отштакатуренной по мин. вате. При постукивании издает достаточно звонкий звук. Чего не скажешь даже об одном слое гипсокартона по мин.вате-звук глухой. Вам м.б. будет достаточно потолок изолировать, а стены отвязать от потолка, заполнив промежуток герметиком. Если будет недостаточно, то потом и стены сделать.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.07.2014 в 12:36:52

#4637285

Road Runner написал : е во всех случаях можно заменить пианино на электронное. Если цель - научиться играть на синтезаторе, то можно и заменить, но при этом извлечению звука из 'живого' инструмента не научитесь

Не стоит путать синтезатор и электронное пианино. Это разные вещи. У меня электронное пианино - 7 октав, динамические клавиши. То, что не все произведения можно сыграть - факт, потому что там у него всего одна педаль. http://www.youtube.com/watch?v=oQ5xJ6op94A

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

23.07.2014 в 12:41:10

#4637297

Kreker написал : Не стоит путать синтезатор и электронное пианино. Это разные вещи.

Извиняюсь за жутчайший оффтоп. А в чём разница? В отсутствии у пианино кучи семплов и красивых огоньков?

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

23.07.2014 в 12:53:36

#4637334

:) самая серьезная разница обычно в том, что в электропианино клавиши с той или иной степенью достоверности имитируют ощущения клавиш пианино в то время как на синтезаторах это не нужно. Также на электропианино обычно более серьезные сэмплы пианино (вплоть до того, что только пианинр и есть). У дешевых электропианино также есть проблема с тем, что не для всех произведений хватает полифонии (то есть на настоящем пианино еще будут слышны первые звуки проигрыша, а цифровое уже их обрежет в пользу недавно нажатых), но самое главное - в дешевых пианино очень примитивный алгоритм эмуляции звукоизвлечения (на настоящем пианино звуки могут быть очень разные в зависимости от того КАК нажимается клавиша), в пианино за 15 тысяч там стоит всего 1 датчик - на силу давления, а в более дорогих меряется больше параметров, так что с дешевым пианино есть риск красиво играть на нем композицию, но вызвать неприятные звуки на настоящем пианино, если сыграть то же самое на нем.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.07.2014 в 13:37:49

#4637438

ну вот, взял и обосрал мое пианино :(

Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

23.07.2014 в 13:50:18

#4637461

Ну, не так все плохо. :) Для многих случаев, уверен, его вполне достаточно. К тому же я могу быть и не прав, самому мне 'медведь на ухо наступил', то что я написал, почерпнул на музыкальном форуме, где люди обсуждали важность точности имитации настоящего пианино для обучения и профессиональной деятельности. Ведь если вернуться к теме форума, то профессиональная звукоизоляция также влетает, как я понял, в солидные деньги и потери в пространстве, но для обычной жизни наклейка ваты на стены и обшивка ее двумя слоями ГКЛ через специальные дюбеля в стене, тоже дает какой-то эффект.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.07.2014 в 13:58:11

#4637477

Кстати, скорее всего звукоизоляция обойдется тысяч в 50, поэтому пианино можно купить и подороже :) А по поводу дополнительных датчиков - это вопрос. Если честно, я не представляю, что там могут быть за датчики. Сила нажатия клавиши - датчик. А остальные какие? Полифония у моего 32 голоса. Но в модели, которая дороже на 6 тысяч, полифония 128-голосная. Этого уж точно хватит :)

Аватар пользователя
ferm13

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Москва

Сообщений: 4

23.07.2014 в 17:35:34

#4637766

Если нету разницы или она минимальна между листами 100 и 200мм, да к тому же получается колокольчик после штукатурки, то буду делать потолок и стены так:

Звукопоглощающая вата 100мм и обшивать регипсом кнауф в два слоя. слышал мнение, что хорошо подойдёт ГКЛ кнауф сайфборд (17кг/м.кв.) с защитой от радиации, которые используются в кабинетах с рентгеном. кто - то что - то слышал о них? есть опыт использования? Ещё есть ГКЛ knauf Piano, вроде улучшает акустику и поглощает неплохо (по словам производителя) есть смысл в его использовании? Или это всё маркетинг? Какую плотность ваты лучше выбрать для изоляции пианино?

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

23.07.2014 в 21:28:32

#4638079

ferm13 написал : буду делать потолок и стены так:

Вы бы посмотрели звукоизоляцию студий, вам ведь нужна не только изоляция от соседей, а ещё и хорошее звукопоглощение в помещении - а это не одно и то же.

Аватар пользователя
ferm13

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Москва

Сообщений: 4

23.07.2014 в 22:20:27

#4638245

almeca; Спасибо за совет, забыл написать, сверху это всё хочу обшить плитами для подвесных потолков, как в офисах, квадраты такие... они будут отвечать за звукопоглощение.

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

23.07.2014 в 22:30:20

#4638271

Road Runner написал : самая серьезная разница обычно в том, что в электропианино клавиши с той или иной степенью достоверности имитируют ощущения клавиш пианино

Road Runner написал : то что я написал, почерпнул на музыкальном форуме,

Я к этому и подводил. Только надеялся у реального пользователя поспрашать. Сколько я не пробовал нажимать на кнопушки у электрических погремушек, ни одна даже близко не стоит к ощущениям от нажатия на клавишу инструмента......

А по теме - вся вата примерно одинаковая, главное её правильно применять в конструкции.....

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

24.07.2014 в 01:01:44

#4638567

konsta29 написал : Сколько я не пробовал нажимать на кнопушки у электрических погремушек, ни одна даже близко не стоит к ощущениям от нажатия на клавишу инструмента......

Я тоже ходил и от погремушек плевался во всяких эльдорадо. А потом в музыкальном магазине услышал электронное пианино. У электронного пианино сэмплы записаны с рояля.

http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=89478&p=4856266&viewfull=1#post4856266 написал : Опыт игры на пианино - 24 года. Может быть пианино и рояли на которых я играла раньше были какими-то особенными или у меня не абсолютный слух (очень возможно ), но я разницы в прикосновении к клавишам и в звуке - не чувствую/слышу. Есть несколько знакомых - профессиональные пианисты (classically trained) - у них похожие цифровые пианино - нравятся и они на них охотно играют. Я также долго изучала мнения об этом пианино в специализированных интернетских boards - там его тоже одобряют.

К слову, даже в моем дешевом Casio CDP 100 молоточковая клавиатура. И звучание, в зависимости от касания, разное. Но это любительский инструмент. Для собачьего вальса его хватит за глаза :) Но можно и серьезные произведения играть: http://www.youtube.com/watch?v=OQqDPhjoRK8 Для профессионалов, естественно, лучше электронное пианино брать получше.

Я сам не музыкант и образования не имею, поэтому на собственном опыте не могу указать на отличия своего от реального пианино. Сейчас прочел отзывы на яндекс.маркете по своему пианино, из 13 отзывов только один негативный по звуку - женщина купила своей дочке это пианино и её не устроило его звучание. Остальные одобрили звук, некоторые из них оповестили о своем музыкальном образовании.

konsta29 написал : А по теме - вся вата примерно одинаковая, главное её правильно применять в конструкции.....

У акустической ваты специальная структура + оптимально подогнанная плотность.

Аватар пользователя
Atomic

Местный

Регистрация: 24.12.2013

Новосибирск

Сообщений: 184

18.09.2014 в 07:01:25

#4722131

Дано: двойной межквартирный простенок (кирпич 12см+3см пустоты+10см сибита). Имеется сумасшедшая идея наделать отверстий и залить пустоту ППУ. Монтажная пена не подходит, я так понимаю, ввиду своей инертности расширения. Боюсь выдавливания сибита у соседа. Вот даже не знаю, а стоит ли? Цель: доп. звукоизоляция к тому, что есть.

Аватар пользователя
luckma

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Омск

Сообщений: 5

18.09.2014 в 09:07:07

#4722200

Плохая идея.

Суть в чем, допустим у соседа играет бум бум. Это бум, бум шатает его стенку, его стенка вибрирует с одной и другой стороны. От вибрации звук попадает в пространство между стенами, далее сниженный шум первой стенки, начинает расшатывать вторую стенку. Вторая стенка расшатывается и создает шум у Вас.

На каждом этапе в зависимости от характеристик матерьяла идет поглащение/отражение (Расшатывание стенки не надо воспринимать буквально).

Так вот если мы эти стены соединим в один блок, то чудной потери энергии между двумя стенами в воздушной прослойке не будет. И бум буму от одной стены соседа будет легче расшатать вашу стенку.

Тут лучше наоборот например найти, а вдруг сосед своим шурупом зацепил вашу стенку и соединил её в одну.

Аватар пользователя
Atomic

Местный

Регистрация: 24.12.2013

Новосибирск

Сообщений: 184

18.09.2014 в 12:37:24

#4722498

Не согласен, упругий ППУ с пузырьками воздуха будет работать хорошо и лучше, чем однородное воздушное пространство. Залить практически демпфером пустоту между стеной это не одно и тоже, что соединить в один блок.

Аватар пользователя
luckma

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Омск

Сообщений: 5

18.09.2014 в 13:06:09

#4722536

А какая плотность у ппу? Воздушные пузырьки работают хорошо на тепло, на звук не очень. Тот же пенопласт, он же тоже воздушный вообще не работает. Лучше воздуха работает вата плотностью от 50. Но все равно воздушную прослойку оставляю поскольку мне кажется колебания по ней передаюся. Сугубо ИМХО. У меня проблема что стенка, сделаная по технологии, глушит идеально. А вот бум бум и трах трах находит другие пути переноса шума внешнии стены. Монолитная плита. Кирпич в 12 см если не полый в принципе неплохой вариант. А кирпич с вашей стороны?

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

19.09.2014 в 11:51:57

#4724151

Atomic, Согласен не согласен, вы приведите данные хоть каких нибудь измерений и цифры покажут всё, всё остальное субъективно. Глуше, ярче, мощнее.....

Аватар пользователя
Atomic

Местный

Регистрация: 24.12.2013

Новосибирск

Сообщений: 184

21.09.2014 в 14:15:44

#4727160

Medtech написал : Atomic, Согласен не согласен, вы приведите данные хоть каких нибудь измерений и цифры покажут всё, всё остальное субъективно. Глуше, ярче, мощнее.....

Субъективно само восприятие звука.

luckma написал : А какая плотность у ппу? Воздушные пузырьки работают хорошо на тепло, на звук не очень. Тот же пенопласт, он же тоже воздушный вообще не работает. Лучше воздуха работает вата плотностью от 50. Но все равно воздушную прослойку оставляю поскольку мне кажется колебания по ней передаюся. Сугубо ИМХО. У меня проблема что стенка, сделаная по технологии, глушит идеально. А вот бум бум и трах трах находит другие пути переноса шума внешнии стены. Монолитная плита. Кирпич в 12 см если не полый в принципе неплохой вариант. А кирпич с вашей стороны?

Да, кирпич с моей стороны. Находят то находят, в т.ч через пол. Но определенный спектр частот звука можно приглушить. Я исхожу из физики, звук имеет волновую природу и при преобразования из воздушного шума в механические коллебания на границе сред теряется энергия этих волн. Собственно, чем больше таких границ, тем лучше. Понятно, что не все бум-бум ьрах-трах можно приглушить, но вот средние и часть высоких можно попробовать. Например известно что массивный железобетон хорошо отсекает низкие частоты (за счет массы), кирпич похуже, но средние и высокие у него работают лучше, за счет структуры. Чем легче конструкция, тем больше звукопрозрачность для низких частот. Плотность ППУ разная может быть, выше 35 не видел. Для чего я здесь, хочу поговорить на эту тему и вывести для себя целесообразность такого решения. Плохо, что пока не нашел заливальщиков ППУ, одни напыляльщики.

Аватар пользователя
hevsur

Местный

Регистрация: 27.09.2014

Москва

Сообщений: 1

27.09.2014 в 23:49:39

#4738179

Дорогие друзья-специалисты,

Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: Что лучше роквол акустик батс или шумонет эко?

Спасибо.

Аватар пользователя
04username11

Местный

Регистрация: 04.11.2014

Пермь

Сообщений: 4

04.11.2014 в 20:05:06

#4811980

Задача - спокойно спать (в итоге нашел способ как спокойно спать и не заморачиваться с звукоизоляцией потолка, об этом в самом конце).

  1. Вот как 1,5 года назад, закончил звукоизоляцию в одной из комнат (16 м2), в той где сплю. ГКЛ 12,5 + ГКЛ 9,5 + Rockwool АкустикБатс (5 см) + Виброизоляционные подвесы К15. Глубина конструкции - 11 см. Расположение профилей и подвесов, согласно чертежу в альбоме Кнауф. НО! Где-то я ошибся, и нагрузка на один подвес получилась 18 кг, вместо 15 кг рекомендованных.

Лирика: к сожалению (или счастью), но слух у меня исключительный (в тишине, слышу наручные часы, с расстояния 2-3 метра).

Результат (относительного восприятие шума в ночное время). Было:

  1. Тихий разговор (понятна интонация, пол, слов не разобрать).
  2. Обычный разговор (понятна интонация, пол, отдельные слова).
  3. Разговор на повышенных тонах, ссора (понятно половина и более слов).
  4. Крик (все понятно, так как будто в соседней комнате).
  5. Шаги (звонкие, можно понять направление движения).

Стало:

  1. Тихий разговор (считаю, что не слышно).
  2. Обычный разговор (понятна интонация, пол, слов не разобрать).
  3. Разговор на повышенных тонах, ссора (понятна интонация, пол, отдельный слова).
  4. Крик (все понятно).
  5. Шаги (чуть менее звонкие, сложно определить направление движения).

ИТОГ. По структурному шуму - "3-". По воздушному "3+". Общая "3", т.е. удовлетворительно.

Аватар пользователя
04username11

Местный

Регистрация: 04.11.2014

Пермь

Сообщений: 4

04.11.2014 в 20:11:12

#4811997

  1. Вот как пару месяцев назад, закончил звукоизоляцию в другой комнате (8 м2). ГКЛ 12,5 + ГКЛ 9,5 + Rockwool АкустикБатс (5 см) + Виброизоляционные подвесы К15. Глубина конструкции - 11 см. Расположение профилей и подвесов, согласно чертежу в альбоме Кнауф. В этот раз все четко, нагрузка на подвес 14,2 кг.

Результат (относительного восприятие шума в ночное время). Было:

  1. Тихий разговор (понятна интонация, пол, отдельные слова).
  2. Обычный разговор (понятна интонация, пол, до половины слов).
  3. Разговор на повышенных тонах, ссора (все понятно).
  4. Крик (все понятно, так как будто в соседней комнате).
  5. Шаги (звонкие, можно понять направление движения).

Стало:

  1. Тихий разговор (понятна интонация, пол).
  2. Обычный разговор (понятна интонация, пол, отдельные слова).
  3. Разговор на повышенных тонах, ссора (все понятно).
  4. Крик (все понятно).
  5. Шаги (чуть менее звонкие, можно понять направление движения).

ИТОГ. По структурному шуму - "3-". По воздушному "3-". Общая "3-", т.е. НЕудовлетворительно.

Аватар пользователя
04username11

Местный

Регистрация: 04.11.2014

Пермь

Сообщений: 4

04.11.2014 в 20:28:28

#4812048

  1. Эффективно глушиться мужская речь. Дети и женщины - менее эффективно.
  2. В маленькой комнате эффект оказался меньше, чем в большой.
  3. Превышение нагрузки на подвес, ни как не сказалось (даже наоборот) на структурном шуме (вообще возникают сомнения по их поводу).
  4. При изначальной высоте потолка в 2,5 метра, снижения на 11 см заметно, но дискомфорта не вызывает. (мой рост 180, был бы я выше, или потолок ниже, было бы уже не уютно).

Основной вывод (в моем случае) - имеет смысл делать такую изоляцию (материалы, глубина конструкции), если вы слышите соседей только ночью, и они просто говорят (не громко слушают телевизор).

Наблюдения. После завершения работ в большой комнате шум ни куда не исчез, я стал изучать его источники (до этого весь шум я приписывал верхним соседям, авансом). Как оказалось, воздушный шум отлично слышно и снизу и с боков. Просто прослушивая стены, установить откуда идет шум очень тяжело.
Т.е. надо точно определить, кто является источником шума.

Аватар пользователя
04username11

Местный

Регистрация: 04.11.2014

Пермь

Сообщений: 4

04.11.2014 в 20:47:54

#4812102

Звучит как реклама))) Вот уже как 2 года, каждую ночь сплю в силиконовых берушах У них обрезал ножки, оставив только шляпки (по аналогии с грибом).

Эффект - 100% изоляция (опять как реклама, да?). Но! Для этого надо их правильно вставить (в инструкции написано как) и держать их в чистоте (мыть в слегка теплой воде).

Плюсы:

  1. По воздушному звуку - 100%, ну бог с ним, 95% изоляция. Т.е. если соседи орут матом, как будто в соседней комнате, то в берушах их практически не реально услышать.
  2. По структурному (что оказалось очень удивительно): шаги взрослого человека не слышно/ не ощущается полностью. Бег ребенка слышно/ощущается на 40% (примерно).
  3. Примерно через неделю использования, запоминают форму уха и не вызывают дискомфорта (а в первую неделю не совсем приятно)

Минусы: 1.Могут способствовать образованию серных пробок (это если вообще не мыть уши и не ходить к лору).

  1. Без будильника не возможно проснуться (по началу, в выходной день спал на 3 - 4 часа дольше, т.к. домашних совсем не слышно).
  2. К тишине быстро привыкаешь, без них тяжело уснуть.

До силиконовых, использовал поролоновые - толку 0.

Аватар пользователя
andryu

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

05.11.2014 в 00:45:23

#4812688

04username11 написал : Задача - спокойно спать (в итоге нашел способ как спокойно спать и не заморачиваться с звукоизоляцией потолка, об этом в самом конце).

04username11 написал : Вот уже как 2 года, каждую ночь сплю в силиконовых берушах

:applause: ;) :clapping Я уже понадеялся, что что-то действенное в обе стороны придумали, а тут самозащита от шума. :) Плохо, что от мной и моими детьми издаваемого шума она соседей не защитит.

Аватар пользователя
nick307

Местный

Регистрация: 04.06.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 552

08.02.2015 в 23:51:02

#5013062

Друзья, вопрос стандартный. Делаю ремонт, обыкновенная девятиэтажная панелька.

Сверху у соседей полы на лагах, деревянные. Ребенок бегает как слон, разговоры и крики слышно хорошо почему-то. Они меня мало раздражают, дети есть дети, на них грех ругаться, а вот когда бабы (дочь и мать) начинают визжать, чему то радоваться, хочется перфоратор включить)))

Потолок у меня будет натяжной. Есть ли вариант какой-то с плитами, чтобы потом ничего не осыпалось и не падало на натяжной потолок? Плюс вся проводка у меня сделана по потолку, а ее много... Тоже проблема..

И что же сделать с полами, чтобы не насыпать лишние 7-10 см ? Насколько я понял, хорошая звукоизоляция стоит прилично, плюс надо делать комнату в комнате. Полумеры тут сильно не помогут... Неужели нет возможности приглушить верхних и нижних соседей?

На данный момент по полу будет плитка в кухне и коридоре, что можно положить под плитку?

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

09.02.2015 в 03:23:33

#5013226

nick307 написал : Потолок у меня будет натяжной. Есть ли вариант какой-то с плитами, чтобы потом ничего не осыпалось и не падало на натяжной потолок? Плюс вся проводка у меня сделана по потолку, а ее много... Тоже проблема..

Возможно, переделать пол у них дешевле выйдет, если согласятся :)

А крик может передаваться и через стены.

Аватар пользователя
nick307

Местный

Регистрация: 04.06.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 552

09.02.2015 в 08:28:54

#5013306

Kreker написал : Возможно, переделать пол у них дешевле выйдет, если согласятся :)

А крик может передаваться и через стены.

Как так переделать? ))) У них ремонт, какой дурак согласится? )))) Это мне им миллион надо предложить или волгу подарить, чтобы согласились) Да, я так и предполагал, реально из стен звук идет, тяжело даже позиционировать, сверху или снизу шум сразу. Я все отверстия заделал технологические, стены поштукатурил и пошпаклевал. Как раз в кухне осталась одна голая стена, между кухней и комнатой. И как раз из нее звук и идет. Я на нее положу декоративный кирпич из бетона, должно стать получше.

На потолок ничего не приклеить, чтобы немного улучшить ситуацию? И что с полом делать то?

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

10.02.2015 в 10:17:23

#5015861

nick307 написал : На потолок ничего не приклеить, чтобы немного улучшить ситуацию?

С натяжным бесполезно. Там из гкл то возни выше крыши. С далеко не лучшим результатом.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу