cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.07.2011 в 12:42:15

Не могу вспомнить всю теорию и терминологию, но в общем нагрев и низкий КПД электродвигателя определяется большими магнитными потоками рассеяния, которые тем больше, чем больше зазор между между магнитопроводами якоря и статора. Потому вскрытие и измерение зазора сможет подтвердить эту бяку.

0
DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

08.07.2011 в 15:19:33

Kvost написал : смущает, горячий выхлоп после минуты работы на холостом ходу, мне уже написали что это конструктив Да уж, у хилтей, дяди роберта и даже макит моторы даже через час работы чуть теплые. Видимо, конструктив другой

Там поток воздуха идет не от крыльчатки к редуктору а наоборот от редуктора к крыльчатке соответственно он сначала охлаждает редуктор после двигатель а затем выходит их коллектора. Ранее было наоборот, так сказать классическая схема сначала охлаждался двигатель после этот воздух обдувал редуктор.

Kvost написал : Если у него движок так греется, за что же его любить?

Да не греется двигатель,
выходит теплый воздух из коллекторных отверстий!

0
ChVA
ChVA
Резидент

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

08.07.2011 в 16:03:10

DW написал : Да не греется двигатель,
выходит теплый воздух из коллекторных отверстий!

Похоже на повторение истории с перфоратором Интерскол П-18 :)

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

08.07.2011 в 16:20:14

RIDD написал : Если двигатель греется сверх меры то причина этого не в том что он в Китае сделан, а в том что либо это заводской брак, либо конструкторский просчет (!)

Определённо.

cineman написал : общем нагрев и низкий КПД электродвигателя определяется большими магнитными потоками рассеяния, которые тем больше, чем больше зазор между между магнитопроводами якоря и статора.

Не обязательно. Достаточно занизить объём пакета железа и привет. DW как-то хвастались более плотной намоткой и в результате компактностью мотора, хотя это приводит к ухудшению температурного режима, но экономия налицо.

DW написал : Там поток воздуха идет не от крыльчатки к редуктору а наоборот от редуктора к крыльчатке соответственно он сначала охлаждает редуктор после двигатель а затем выходит их коллектора.

На мой взгляд это решение хуже, т.к. в мотор поступает подогретый воздух. Однако редуктор за пять минут работы на ХХ в любом случае не успеет нагреться (пневматика ведь не работает, да и инерционность корпуса велика), а по отзыву выхлоп горячий. Значит греется мотор.

0

in my humble opinion

DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

08.07.2011 в 16:27:38

cineman написал : Не могу вспомнить всю теорию и терминологию, но в общем нагрев и низкий КПД электродвигателя определяется большими магнитными потоками рассеяния, которые тем больше, чем больше зазор между между магнитопроводами якоря и статора. Потому вскрытие и измерение зазора сможет подтвердить эту бяку.

Совершено верно, плотность обмоток, расстояние между ними...
проверил спиртовым градусником при температуре окружающего воздуха 25 гр Цельсия воздушный поток нагрелся до 46 С за 3 мин и оставался неизменным на протяжении еще 4-х минут после чего я прекратил испытание.

0
DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

08.07.2011 в 16:30:14

Kvost написал : Значит греется мотор.

На ощупь температура двигателя остается прежней.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

08.07.2011 в 16:41:03

DW написал : при температуре окружающего воздуха 25 гр Цельсия воздушный поток нагрелся до 46 С за 3 мин и оставался неизменным на протяжении еще 4-х минут после чего я прекратил испытание.

Было бы неплохо снять температуру непосредственно с обмоток и пакета железа.

ChVA написал : Похоже на повторение истории с перфоратором Интерскол П-18

Нет, там выхлоп рука не терпела, а это за 70С точно. Значит на движке было хорошо за сотню, раз лак вонять начинал.

0

in my humble opinion

DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

08.07.2011 в 16:57:32

Kvost написал : Было бы неплохо снять температуру непосредственно с обмоток и пакета железа.

У вас есть возможность и желание?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

08.07.2011 в 17:04:52

DW написал : У вас есть возможность и желание?

И внутрь можно будет залезть?

0

in my humble opinion

dmitriev01
dmitriev01
Резидент

Регистрация: 21.02.2009

Москва

Сообщений: 3602

08.07.2011 в 21:17:40

DW написал : Да не греется двигатель, выходит теплый воздух из коллекторных отверстий!

Совершенно верно, двигатель не греется, выхлоп очень горячий. DW , Андрей, а инженеры компании Вам так и не ответили ?

0
Олень Делон
Олень Делон
Резидент

Регистрация: 30.03.2009

Калининград

Сообщений: 3569

08.07.2011 в 22:29:18

dmitriev01 написал : Совершенно верно, двигатель не греется, выхлоп очень горячий.

Похоже, что вы зря волновались. Видать конструктив такой у этих моделей.

0

Оптимисты погибают первыми.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу