n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

07.12.2010 в 08:44:45

Homemaster написал : " А какая цепь-то? XTR или Rohloff?

Oregon 91 VG :D

0
DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

07.12.2010 в 12:32:03

Pavel написал : Ждем с нетерпением! ...прислушайтесь пожалуйста не слышно ли лязга цепи? Скажите, нет ли ощущения что вам "впарили фуфло под видом инновации"? думаю господам с техническим образованием интересно будет.

Вы правда считаете что DeWALT впаривает фуфло? Нет цепь это не инновация ее использовали еще 100 лет назад. Цепь это другое решение поставленной задачи.

Homemaster написал : 2DW Вот тут говорят "цепь, педальный привод, не растягивается..." А какая цепь-то? XTR или Rohloff? Я любые растягиваю

К сожалению не знаю. Постараюсь выяснить.

Tipchic написал : В смысле регулировки предохранительной муфты?

Да возможность регулировки предохранительной муфты.

Serg написал : А вот двухступенчатая муфта - это интересно. Теперь перфоратором смогут работать люди с довольно хилым телосложением

Не обязательно. Не всегда применения бывают в удобных местах. Если например отверстие выше уровня глаз, то инструмент удержать будет достаточно трудно.

Serg написал : Сказано, что цепная передача уменьшает силу трения и нагрев по сравнению с зубчатыми колесами

Ну здесь детально изучить..... не плохо бы :) посчитать ..... К тому же цепная передача шарнирно сочлененный механизм, там можно рассматривать не как трение скольжения а как трение качения...... Основной нагрев это все таки ствол, а ни как не передача.... Масляная ванна и и корпус из магниевого сплава, это действительно более эффективный отвод тепла.

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

07.12.2010 в 14:13:22

DW написал : Ну здесь детально изучить..... не плохо бы посчитать .....

Полностью согласен. Но просто так сказать тоже не совсем правильно.

DW написал : Не всегда применения бывают в удобных местах. Если например отверстие выше уровня глаз, то инструмент удержать будет достаточно трудно.

По-моему по ТБ в этом случае требуется подставка для оператора :)

DW написал : Основной нагрев это все таки ствол, а ни как не передача....

Это верно :)

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.12.2010 в 14:48:24

В двигателе Рено, что на Святогоры ставили была цепная передача к масляному насосу. Цепь устанавливалась без механизма натяжения. Странное решение, но имело место. Мне чем то симпатичен DW и производительность и СДС+ перфораторов на высоте. Но сервис! Однажды у меня на штроборезе Elu сгорел патрубок для поключения пылесоса. Пластиковый патрубок сгорел от металлических искр, когда малороссы без спросу взяли штроборез стальную полосу попилить. Так вот, в сервисе B&D меня поставили перед фактом, что стоимость этой детали в 6 DM будет отягощена стоимостью её установки, что то около 50 DM, и диагностики - уже не помню сколько DM. Курьёз в том, что этот патрубок впадает сам при каждой смене диска, и соответственно всякий раз устанавливается собственноручно. На мою попытку пробить эту стену жлобства глоткой появился Артём, которого и привлекали в недавней публикации о разборке цыгантулза. Этот Артём почему то легко смог уладить мою проблему за 6 DM. А не случись его, попал бы я на стольник дойчмарок. Мелочь, да? А при выборе инструмента немаловажная. Бензопила в тайге должна быть очень надёжной, а перфоратор для горожанина должен быть ремонтопригодным или одноразовым по цене. Вот как то так. И дело здесь не в способе построения кинематики.

0
Homemaster
Homemaster
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

07.12.2010 в 15:04:04

DW написал : К сожалению не знаю. Постараюсь выяснить.

Да это я так, проводя аналогию с хорошими велосипедными ;) Вряд ли марка применяемой в перфе цепи скажет о чём-нибудь конкретном.

n-p-n написал : Oregon 91 VG

:D

DW написал : Масляная ванна и и корпус из магниевого сплава

Это очень круто на самом деле. Думаю ресурс узла по сохранению рабочих характеристик да при двух успокоителях будет очень высоким, если только специально не сделать цепь пластелиновой, а ролики и звёздочки мягкими.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

07.12.2010 в 15:23:35

DW написал : там можно рассматривать не как трение скольжения а как трение качения......

Что-то я не припомню в шарнирах цепей подшипников качения. Наверно что-то новое :)

Homemaster написал : Думаю ресурс узла по сохранению рабочих характеристик да при двух успокоителях будет очень высоким, если только специально не сделать цепь пластелиновой, а ролики и звёздочки мягкими.

Дело в том, что и в традиционной схеме с шестерёнчатой передачей эти шестерни из строя выходят в последнюю очередь, в отличии от конической пары привода ствола и несменной у подавляющего большинства перфов шестерни на валу якоря. Об этом надо думать. Тем более, сменную шестерню на валу якоря некоторые уже давно и успешно реализовали.

0

in my humble opinion

ArVicBor
ArVicBor
Местный

Регистрация: 10.08.2009

Москва

Сообщений: 933

07.12.2010 в 15:24:41

2DW А все таки, поспрошайте у Ваших очкариков, которые за Автокадом сидят, в чем прикол именно такого решения с цепью. Наверняка какой то НИОКР проводился и в результате этого было достигнуто то на дцать % и это на ть%. Пошукайте, а то мож это новое направление в перфораторостроении, а народ то не в курсе, что это круть и через неделю все производители выпустят свои модели с цепью, через год с двумя цепями (теперь банановый...) и т.д.

0
Homemaster
Homemaster
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

07.12.2010 в 15:50:35

Kvost написал : Дело в том, что и в традиционной схеме с шестерёнчатой передачей эти шестерни из строя выходят в последнюю очередь, в отличии от конической пары привода ствола и несменной у подавляющего большинства перфов шестерни на валу якоря. Об этом надо думать.

Это понятно, просто высказывались сомнения по ресурсу данного узла с цепью.

Kvost написал : Тем более, сменную шестерню на валу якоря некоторые уже давно и успешно реализовали.

Сменная шестерня есть вещь нужная и полезная.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

07.12.2010 в 16:35:14

Homemaster написал : Это понятно, просто высказывались сомнения по ресурсу данного узла с цепью.

Думаю, что ресурс цепной передачи при её надлежащем исполнении сомнений не вызывает. Вопрос в целесообразности её введения в трансмиссию, ведь это привело к дополнительным потерям на трение, увеличению объёма редукторной коробки и габаритов перфа в целом.

Homemaster написал : Сменная шестерня есть вещь нужная и полезная.

Андрей сказал, что обороты велики, трудно сделать...

0

in my humble opinion

Homemaster
Homemaster
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

07.12.2010 в 18:48:19

Kvost написал : увеличению объёма редукторной коробки и габаритов перфа в целом

Вот что писал Андрей по этому поводу тут:

DW написал : НО это позволило сделать компановку более компактной и более легкой.

Имелось в виду обсуждаемое решение с цепью.

Kvost написал : Андрей сказал, что обороты велики, трудно сделать...

Что-то такое было.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

07.12.2010 в 19:02:40

Homemaster написал : это позволило
сделать компановку более компактной и более легкой.Имелось в виду обсуждаемое решение с цепью.

Судя по приведённым там фото видно, что данное утверждение насчёт компактности абсолютно не соответствует действительности.

0

in my humble opinion

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу