Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312408

chekalin-v написал :
А я завтра уточню что же действительно подмешивается.

не смешите людей ))) холодная вода берется из обратки !!!!
в элеваторе такая разница 8-10 С* , или на вашей батарее ??
подмес может быть не постоянным , а как перменный ток синусоидным - подача 70 С* , черз минуту обратка идет в подачу - 40 С* , через минуту опять подмес закрывается , и только подача
это уже не подмес , а ....

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

артур липецк написал :
не смешите людей )))

Поверьте, с таким стуком жить, а особенно спать, ну совсем не смешно. Как мне начальница сказала (смешивается с холодной), так я и говорю

артур липецк написал :
в элеваторе такая разница 8-10 С* , или на вашей батарее ??

На стояке в моей кваритре. Прямого доступа в подвал у меня нет.

артур липецк написал :
подмес может быть не постоянным , а как перменный ток синусоидным - подача 70 С* , черз минуту обратка идет в подачу - 40 С* , через минуту опять подмес закрывается , и только подача
это уже не подмес , а ....

То что Вы написали - это нормальная работа узла подмеса или наоборот ненормальная?

chekalin-v написал :
То что Вы написали - это нормальная работа узла подмеса или наоборот ненормальная?

тепрь сравним со смесителем - вы моетесь под душем, отрегулировав нужную температуру , а вам ктото туда - сюда крутит ...
нормальная работа , когда сервопривод плавно придавливает , и Т подачи смешанной воды практически не меняется в течение времени
это мои предположения , но датчик , который стоит на подаче и управляет клапаном - инертен , он то и видит то пусто , тоягусто , и старается мгновенно исправить положение , вот и говорит клапану крайности ... , но это теоретически ....

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

У меня теория та же самая в голове сложилась, что вся беда происходит из за резкого изменения температуры теплоносителя и надо добиваться более постоянной температуры. В морозы нет необходимости в частом подмесе, поэтому стука и нет. Просто хотел уточнить в правильном направлении я мыслю, так как я не знаю как правильно должно работать
То есть первым делом надо проверять каким образом идет подмес: плавно или рывками.

Только еще вот мне что не понятно. Температура воды автоматически регулируется в зависимости от температуры на улице. Когда я у слесаря спросил каким образом это регулируется, он ответил, что просто прикрывается/открывается обратка (видимо тем самым уменьшая/увеличивая скорость потока). Но что то здравый смсыл мне подсказывает, что температура должна регулироваться подмесом, а не прикрытием. Это как то можете прокомментировать?
Добавлено позже: или он как раз это и имел ввидо, что прикрывается задвижка подмеса из обратки в подачу?

По поводу температуры, я так и не понял, какая разница температур должна быть?

chekalin-v написал :
По поводу температуры, я так и не понял, какая разница температур должна быть?

это индивидуально , но больше гораздо , чем вы написали )))

chekalin-v написал :
Добавлено позже: или он как раз это и имел ввидо, что прикрывается задвижка подмеса из обратки в подачу?

абсолютно правильный ход мыслей , пусть назовут тип конроллера , который управляет , а мы попробуем параметры настроечные изучить
ну и установку датчика , снимаемой температуры - дальность от самого места подмеса и как установлен , наличие пасты теплопроводящей и прижим к трубе проконтролировать , хотя , я уже повторяюсь , вариантов много , я рассматриваю самый примитивный , хотя есть более древние ))
может там по давлению регулируется , импульсными трубками

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Слесарь прально сказал(по простому),подмес -суть из обратки берётся нужный объём(до требуемой температуры), подача соответственно меньше расход(экономия), раньше просто были элеваторные узлы, а сейчас такие хреновины-без пузыря не разберёшься,космические корабли без малого, по теме хрен знает ,что там стучать может, на ЦТП вроде не стучит ничего Насосы ревут только с электродвигателями," космические узлы" делали -тоже вроде шума нет

Здравствуйте. Автор, как решили эту проблему? Начался отопительный сезон и у нас такая же ерунда

chekalin-v,

  1. Стук происходит из-за трения труб в перекрытиях 100%. У меня такое явление есть на ГВС, если сильно и долго пустить горячую воду - вода в обратке меняет направление, ПС-ы начинают остывать и тук-тук-тук...

  2. Стук из-за системы автоматического управления - попробуйте отключить её, чтобы система шпарила на полную полчасика. Вначале будет стук, потом, когда нагреется - тишина. Потом когда подключите обратно - при остывании будет опять стук.

  3. Почему так? Из теории систем автоматического управления....
    Система может автоматически подстраиваться по разным законам - а) приближаться к оптимуму по экспоненте б) с небольшим перерегулированием с) входить в колебательный синусоидальный, иногда дискретный режим.
    Как работает система зависит:
    • от постоянной времени системы (в т.ч. зависит от места расположения датчиков)
    • от коэффициента усиления петли обратной связи (усиление сигнала с датчиков)
    • способа управления исполнительным элементом (задержки, скорость - входит в пункт 1).

Очень вероятно, что при температуре -5+5 система входит в автоколебательный режим с большими изменениями температуры.
Как это победить - настроить узел регулирования. Как? Узнать тип автоматики и его производителя, найти ТАЛМУД или проконсультироваться у производителя. В ДЭЗе - бесполезно - это для них высшая математика с теоретической физикой в придачу Кстати, при установке системы могли тупо поставить датчики не там где надо и этим самым изменить постоянную времени.....

Еще - глупый совет Можно попробовать смазать гильзы маслом - труба может будет просто скользить Но не факт

Эх, дату поздно заметил.... но может кому еще пригодится .... ну не стирать же написанное...

возможно это стучит обратный клапан? вариант решения заменить на тот у которого седло пластиковое...

Зачем ОК в отоплении?

если существует байпас с насосом то нужен

На прошлой неделе закончил в своем доме котельную : подключил бойлер и рециркуляцию ГВС. Насосы Grundfos на минимальных скоростях. Сижу, наслаждаюсь работой системы и тишиной. Вдруг слышу металлический стук в районе насоса рециркуляции. Причем слышно стук и в ванной, в районе полотенцесушителя. Оказалось, что стучал горизонтальный обратный клапан Itap. Напор рециркуляции небольшой и шторка клапана телепалась, как флаг на ветру. Проблема решилась поворотом клапана на 5 градусов вокруг оси.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Смотрю моя тема ожила.
Вобщем проблема сначала решилась довольно просто - отремонтировали спальню и переехали спать туда. В той комнате стука практически не было. А потом и во всех комантах перестало стучать. Сейчас стук иногда бывает но очень кратковременный и вообще редко бывает. Что сделали - я не знаю, не уточнял. Так что кто сталкивается с такой проблемой могу посоветовать только трясти ЖЭК для устранения проблемы.

Что интересно, по поводу стука, столкнулся совсем недавно с точно таким же стуком у родителей, после того как сделали ремонт в одной из комнат. Отопление у них газовое индивидуальное. Стук начал возникать именно в той комнате, в которой сделали ремонт, и именно после того как его сделали (в соседних комнатах звук гораздо тише). Возникает он в месте проходы трубы через стену на подаче. Но это труба проходит через стену через большую дыру, заделаную монтажной пеной, т.е. труба свободно проходит. Единственное что сделали во время ремонта в этом месте - заштукатурили Ротбандом толищной сантимер, максимум 2.

Не знаю какой из этого можно сделать вывод и стучит ли у них сейчас, но вот такой вот факт. То есть на самом деле похоже что стук возникал из за трения труб в перекрытиях и в случае родителей - в переходах между стенами. Но неужели такой тонкий слой штукатурки может являтся причиной такого звука?

Спасибо за ответ. Но у нас с ремонтом это не связано. В прошлую зиму ремонту был первый год - ничего не стучало. В этом году застучало, да к тому же (вот совпадение) этим летом были установлены автоматы в нашем подъезде. Так что будем трясти ЖЭК.

Точно такая же проблема стучит в трубе отопления в одном месте в сварном шве как будто как камешек попал и стук не равномерный то часто то редко, сильнее тише, но стучит в основном ночью причем если соседи снизу под утро пнут по трубе то стук исчезает до вечера, и еще стучать ничинает когда топят хорошо когда топили еле теплые батареи звука небыло.

dronduletus написал :
Точно такая же проблема стучит в трубе отопления в одном месте в сварном шве

Может окалина от сварки или еще какой предмет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось кому-то в итоге самостоятельно как-то решить проблему со стуком в стояке отопления? Интересут именно реальные решения, найденные теми, кто сталкивался с проблемой.
У нас стук начался с началом сезона отопления. Особенно сильно стучит при температуре за окном +10/-5. Когда минус на улице усиливается, стук переходит в подвывание.
Гильзы при ремонте не убирали, соседи сверху-снизу стука не слышат, стучит только в одной комнате. Стук напоминает звук, будто капля ударяется о металл. Стук происходит сериями - начинается с одного удара, потом удары многократно учащаются, потом затихают. Одна-две минуты тишина, потом все возобновляется. Особенно сильно стучит ночью. УК разводит руками. Перезапускали стояк отопления, стравливали воздух - эффекта ноль. Заранее спасибо за любую помощь!

Добрый день, Скажите а почему иногда гудят трубы отпления, как самолет работают.

lalagela, добрый день.
Решилась ли ваша проблема? Вы описали прямо-таки мои стуки в батареях!