Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46
#2112454

Уважаемые форумчане, прошу конструктивной критики и советов исходя из практики использования конкретных решений!
Имеется квартира в новостройке-монолите. Пока пустая коробка. Так что все в моих руках!
Нужно охлаждать следующие помещения (площади примерные): гостиная 25м2, кухня 12,6м2, три спальни 11,2м2, 11,5м2, 16м2 и кабинет (утепленная застекленная лоджия) 10,6м2.
Все комнаты с возможностью установки индивидуального температурного режима.
Концептуально видится следующее:

  1. Три внешних мультиблока. Готиная-кухня, спальня-кабинет, спальня-спальня. Примерно таких:
  2. В качестве внутренних блоков есть огромное желание взять миникассетные разной мощности. В гостиную 3,2КВт, кухню - 2,8КВт, остальные самые маленькие - по 2,2КВт. Вот такой серии:
    Почему миникассеты? Мне КАЖЕТСЯ, что только в случае миникассетных блоков можно пускать воздушный поток ПАРАЛЛЕЛЬНО потолку по его ВЕРХНЕЙ плоскости. К тому же можно выбирать режимы потоков в 4, 3 и 2 стороны. Имею опыт 15-ти летнего использования внутренних настенных блоков. Стоят в каждой комнате текущей квартиры (гостиная, кухня, спальня, соответствующие размеры сопоставимы с будущими). При включенном в комнате настенном болоке, где бы я ни находился все равно дует. Либо прямым потоком, либо отраженным.
    Лелею мечту, что при использовании миникассетных внутренних блоков эта проблема решится и я наконец смогу комфортно спать при включенном в комнате кондиционере и не страдать от того что дует прямо на меня.

При всем прочем равном миникассеты примерно в два раза дороже настенников. Но готов один раз потратиться, чтобы потом жить комфортно.
Подскажите исходя из Вашего реального опыта использования прав ли я в своих предположениях.

Спасибо!

P.S. У миникассетников есть еще плюс - их гораздо проще "обыграть" в подвесных/натяжных потолках, чем настенники. Я намерен установить также и приточно-вытяжную вентиляцию (но это отдельная тема), так что под воздуховоды потолки все равно опускать, это не проблема в моем случае.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Уважаемые спецы, никто не имеет опыта эксплуатации внутренних миникассетных блоков?
Вопрос в том стОит ли переплачивать в 2 и более раз по сравнению с настенными в надежде получить равномерное распределение потока воздуха ПО ПОТОЛКУ без задувания на человека в комнате внизу?

Если только из соображения равномерного - не стоит, но скажу сразу, шумят они значительно меньше ...

Боюсь только это не относится к Panasonic ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Бориска66 написал :
Если только из соображения равномерного - не стоит

Не столько равномерного, сколько отсутствия ярко выраженной струи воздуха (прямой или отраженной) направленной на обитателя комнаты.
Если не кассетники, тогда что? Настенные где не ставь, будет плохо (в небольших помещениях). Канальные, по-моему, не позволяют в каждой комнате индивидуальную температуру установить.
Остаются напольные - еще дороже чем кассетники. И потолочные, похоже обладают всеми недостатками настенных.
Я в тупике!!!

Бориска66 написал :
шумят они значительно меньше ...

Боюсь только это не относится к Panasonic ...

Так все плохо у Панасоника? Вроде бы не бюджетный производитель? А у кого не шумят? Дайкин - слишком дорого. Митсубиси? Где-то на 25% дороже Панаса. Оно того стоит?

BigND написал :
Канальные, по-моему, не позволяют в каждой комнате индивидуальную температуру установить.

Позволяют, и вполне нормально, не отсекайте их так сразу, правда за собой они повлекут увеличение стоимости, из-за необходимости добавления в конструкцию изделий из жести ...

BigND написал :
Так все плохо у Панасоника? Вроде бы не бюджетный производитель? А у кого не шумят? Дайкин - слишком дорого. Митсубиси? Где-то на 25% дороже Панаса. Оно того стоит?

Не совсем всё, но не так уж и хорошо, Panasonic действительно относится к классу бюджетных производителей, ничего действительно не бюджетного они пока не явили на рынке климатики ...
DAIKIN -менеджерский брэнд, окромя переплаты за название ничего путного ...
MHI -нормальное соотношение цена/качество без переплаты за название ....

25% -стоит, ещё как стоит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Начал изучать вопрос в практической плоскости. В нашей провинции никто всерьез не занимается небюджетными брэндами, те кто занимается - ломят цены +30% от московских и выше. Порекомендовали пару контор. Связался с ними и вкратце обрисовал задачи:

  1. Кондиционирование 6 комнат
  2. Приточно-вытяжная вентиляция 4-6 комнат.
  3. Индивидуальные регулировки микроклимата в каждой комнате.
    Обе конторы в голос предлагают продумать решения на основе канальных систем. На мои возражения, мол "на форуме пишут", рекомендовали "не читать по утрам советских газет" (с)Булгаков . Утверждают, что выйдет не дороже отдельной системы кондиционирования 3 внешних блока и 6 миникассетных внутренних + отдельной системы вентиляции типа Systemair VR400 (или Лосней с преднагревом).
    К воскресенью должны подготовить предложения к обсуждению. На что посоветуете обратить внимание??
    В тех (немногих) топиках что нашел поиском на форуме в итоге все пришли к выводу, что нужно делать раздельные системы а не единую канальную...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

если хотите московские цены обращайтесь когда с моделью определитесь. отправим Вам оборудование грузовозовым или желдорэкспедицией. опыт такой имеется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BigND написал :
К воскресенью должны подготовить предложения к обсуждению. На что посоветуете обратить внимание??

Если не жалко - на почту бросьте предложение, интересненько посмотреть. А вот после и можно будет и "косяки" поискать

Это мое мнение и его не навязываю