Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46
#2112691

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Наконец-то добыл копию документа под названием "Акт освидетельствования скрытых работ выполненных на строительстве..." на нашу новую квартиру в монолитной новостройке на 130м2. В нем написано: работы - "устройство цементных стяжек". И далее "по перекрытию наклеена теплозвукоизоляция из вспененного полиэтилена толщ. 8мм, стяжка толщ. 40мм из р-ра м-150, по стяжке уложена мет. сетка с ячейкой 48х48мм затем стяжка толщ. 40мм из р-ра м-150"
Бригадир строителей, которые в доме отделали уже несколько квартир (он этот документ не видел) на ранее заданный вопрос: "что за стяжка уложена?", ответил, что обычный раствор, а внутри "мусор" (??) Коробка стоит пустая, только со стяжкой уже 4 года. Визуально видны продольные поверхностные трещины от стены до стены (примерно 11м) на расстоянии 1 - 1,5м друг от друга. Под стяжку уложены трубы отопления и водопровода (схемы есть), разводка горизонтальная, стояки и счетчики в подъезде. Электрики в стяжке НЕТ.
Собственно несколько вопросов:

  1. Я правильно понимаю, что у меня НЕ ПЛАВАЮЩАЯ стяжка?
  2. Насколько такая стяжка пригодна к эксплуатации исходя из шумо- и гидроизоляции, прочности?
  3. Стоит ли заморачиваться с ее вырубанием и заливкой по новой?
    Последний вопрос - основной. Соображения "за": можно сэкономить несколько сантиметров высоты, уложить трубы более удобно, выбрать более качественные материалы и обеспечить лучшую шумо- и гидроизоляцию.
    "Против" - дополнительные затраты (даже на вскидку не представляю сколько это может стоить, 13 кубов убрать, злить обратно...), дополнительное время, в том числе ОЧЕНЬ долго ждать пока новая стяжка высохнет.

Как бы ВЫ поступили на моем месте при таких начальных условиях?

Спасибо!

P.S. На пол в кухне и санузлах собираюсь положить электрический теплый пол под плитку или керамогранит, в остальных помещениях - ковролин на подложку из чего-нибудь "вспененного". С межкомнатными стенами не определился еще. Или шумоизолирующие "пироги" из ГКЛ-ГВЛ-Минвата и/или полкирпича. (Все такое вкусное )

BigND написал :
что у меня НЕ ПЛАВАЮЩАЯ стяжка?

плавающая, ибо...

BigND написал :
из вспененного полиэтилена толщ. 8мм,

BigND написал :
Насколько такая стяжка пригодна к эксплуатации исходя из шумо- и гидроизоляции, прочности?

она отсечена от соседей, прочности не видно (в зависимости от материалов финишной отделки, может играть очень большое значение), трещины скорее всего от маяков или по месту маяков, может и по трубам. смотреть как треснула (шелевятся трещины или нет), гидроизоляция зачем?
так же важно ровность как по плоскости (относительно горизонта, правило или лазерный уровень), так и наличие и величина перепадов (правило или уровень).
для удобства "диагноза по телефону" фотографируйте трещины, перепады. проведите ручной риц тест (возмите гвоздь и процарапайте им три линии в одном направлении затем 3 линии под углом 30-45 град) ударьте молотком по стяжке.
желательно пропылесосить, могут проявиться микротрещины (хотя если простучать пол, если они есть они проявятся фантанчиками пыли).
а вот после этого решать что делать.
а озвучте что решили укладывать в качестве финишного покрытия.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

gans gr написал :
для удобства "диагноза по телефону" фотографируйте трещины, перепады. проведите ручной риц тест (возмите гвоздь и процарапайте им три линии в одном направлении затем 3 линии под углом 30-45 град) ударьте молотком по стяжке.
желательно пропылесосить, могут проявиться микротрещины (хотя если простучать пол, если они есть они проявятся фантанчиками пыли).

Озадачили! Попробую это сделать как доберусь. А без таких экспресс тестов сложно сказать?
Предполагаемое финишное покрытие указал в первом посте.
Блин, как все сложно...

BigND написал :
Предполагаемое финишное покрытие указал в первом посте.

прошу прощения.
под плитку, царапаете поверхность если не крошится, то грунтуйте слой клея, мат, клей и плитка. хотя делают и так нанесли клей, утопили мат, если надо добавили клея.
трещины не должны сильно гулять, верхний слой не должен крошиться (сильно) и отлетать тонкими слоями. текстиль как понял не будете клеить? тогда тоже не критично, стяжки достаточно М150

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возьмите да раздолбите кусок стяжки, и сразу увидите, что под ней. Только желательно не там долбить, где трубы.

BigND написал :
на нашу новую квартиру в монолитной новостройке на 130м2.

и где этот дом находится?

BigND написал :
Под стяжку уложены трубы отопления и водопровода (схемы есть),

сейчас делаем квартиру на Циолковского, там отопление тоже в стяжке, схему дали, начал трубу на всякий случай искать... она оказалась смещённой на полметра в сторону - как раз где ГЛК-перегородка должна стоять. Пришлось выпендриваться с её креплением... Так что не доверяйте особенно схемам.

BigND написал :
Как бы ВЫ поступили на моем месте при таких начальных условиях?

как говорит gans gr + проверить 2х метровым правилом плоскость...да и уровень... Особенно - под плитку.

всё в голове (с)

2BigND кстати, посмотрите , пост 4007 и далее... может, это Вам будет интересно и полезно

всё в голове (с)

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

gans gr написал :
под плитку, царапаете поверхность если не крошится, то грунтуйте слой клея, мат, клей и плитка. хотя делают и так нанесли клей, утопили мат, если надо добавили клея.
трещины не должны сильно гулять, верхний слой не должен крошиться (сильно) и отлетать тонкими слоями. текстиль как понял не будете клеить? тогда тоже не критично, стяжки достаточно М150

Спасибо за советы. Делать буду не сам, вроде бы нашел бригаду, которая берется "под ключ" всю квартиру сделать. Их бригадир (а бригада, по его словам, уже несколько квартир в этом доме отделала) предлагает оставить старую стяжку. Меня как бы это устраивает (время и деньги на монтаж демонтаж экономятся), но гложет червячок сомнения... Все-таки стяжка не "плавающая"... Вот я так понимаю, что у соседей снизу будет хуже шумоизоляция, а для меня какие могут быть отрицательные последствия, если я эту стяжку оставлю?
Кстати, про трещины бригадир сказал, что это нормально.

koris написал :
и где этот дом находится?

Около Центрального парка.

koris написал :
сейчас делаем квартиру на Циолковского, там отопление тоже в стяжке, схему дали, начал трубу на всякий случай искать... она оказалась смещённой на полметра в сторону - как раз где ГЛК-перегородка должна стоять. Пришлось выпендриваться с её креплением... Так что не доверяйте особенно схемам.

Спасибо, учту. Хотя бригадир, по идее сам должен озаботиться, за результат он будет отвечать. Хотя люди разные бывают...

BigND написал :
стяжка не "плавающая"... Вот я так понимаю, что у соседей снизу будет хуже шумоизоляция

вы же написали

BigND написал :
"по перекрытию наклеена теплозвукоизоляция из вспененного полиэтилена толщ. 8мм,

а это и есть разделительный слой.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

gans gr написал :
а это и есть разделительный слой.

Т.е. стяжка все-таки "плавающая"? Это меняет дело. Тогда, пожалуй, для ускорения процесса (ОЧЕНЬ не хочется тратить больше месяца на вырубание - заливку новой) оставлю эту стяжку.
Всем спасибо!

BigND написал :
за результат он будет отвечать.

если труба будет находится не там, где она должна находится по схеме - не уверен

всё в голове (с)

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

koris написал :
если труба будет находится не там, где она должна находится по схеме - не уверен

Я имею ввиду, что если бригада начнет работы самостоятельно не проверив ФАКТИЧЕСКОЕ расположение труб в стяжке, то на следующий день мы с ними расстанемся.