Антоний
Антоний
Местный

Регистрация: 26.06.2010

Москва

Сообщений: 689

01.12.2010 в 03:32:46

Построили коробку частного дома - 4 этажа и башня - аж пять этажей получается. Задумали установить в доме лифт, так как лестничное помещение очень уж лифтовую шахту напоминает. Обращаться к фирмам - очень дорогое дело. А вот расскажите, делал ли кто здесь лифты самостоятельно? В конце концов, можно ведь разыскать готовый проект подходящего лифта, и самостоятельно всем обзавестись, собрать и установить его... Но кто что из опыта скажет, насколько это выполнимо?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.12.2010 в 09:38:54

Титановый короб с авиазавода. Серводвигатель. Умный контроллер, который будет управлять движением лифта. Вполне выполнимо.

0
TARLEV
TARLEV
Резидент

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

01.12.2010 в 09:59:46

Люльку строительную установите. А вообще не зачёт, забахать дом в пять этажей и не подумать про лифт.

0
justis1
justis1
Резидент

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

01.12.2010 в 13:20:15

Не всё так просто. Даже в частном доме лифт - это подъёмный механизм, который не положено эксплуатировать без аттестации его ГосТехНадзором. Допуск даже для его обслуживания нужно иметь. Стоит, как сам лифт, так и его монтаж, дурных деньжаток. 5 этажей. Даже два, и то без сертификации не пойдёт.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.12.2010 в 13:30:23

Да ладно, провести как шкаф с подъемным элементом. :)

Все равно окружающим пофиг. А к автору на поминки придём.

Предлагаю штырь, как у пожарных. Для спуска.

0
justis1
justis1
Резидент

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

01.12.2010 в 14:44:59

Хы! Шкаф… Дело в том, что немало лет я проработал электромехаником по лифтам, причём, бригадиром. Ессна, приходилось и монтажами лифтов «по заданию партии и правительства» заниматься. Шкаф! У автора подход дилетанта, не в обиду ему. Не надо поминок, будем лучше жить, а ещё лучше — хорошо жить. Проект, как ни верти, индивидуальный. Размер будущей шахты… Чтобы подошло стандартное, а значит оборудование максимально подешевле (но не дешёвое по-любому!), маловероятное событие. Халтурить ни за что бы не взялся, хотя и по силам. Эт-то неправильно! P.S. Кстати, лифтёр это совсем другая профессия, и не надо путать его с механиком по лифтам.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.12.2010 в 14:53:13

Спокойно, шеу... Я издеваюсь над автором. Если бюджет позволяет строить 5-этажку, нечего экономить, если бюджет не позволяет сделать лифт, нечего строить прожекты. А то построили дом, а ремонт в нём делать хотим со смертельно опасным подходом из самодела.

Кстати, до сих пор люди в хрущевках и брежневках живут, и ничего. Там 5 этажей и никаких лифтов.

0
justis1
justis1
Резидент

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

01.12.2010 в 14:58:39

Не. Вовсе не к себе беру ваши слова. Товарищу просто негде машинное помещение будет разместить. Наверху — так «башня» на него и уйдёт. Ещё и пересчитать нагрузку перекрытий надо будет со «вновь открывшимися обстоятельствами». Внизу — те же перерасчёты с нагрузкой на здание, как и где система полиспаса будет идти (блоки для тросов), да и где ещё будет размещаться лебёдка лифта в подвале. Тоже не хило подумать нужно.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.12.2010 в 15:03:53

Дык очевидно, что установка лифта в неподготовленное здание - есть зло. Тем более, если человек хочет самопал соорудить. :)

0
ToZ
ToZ
Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

01.12.2010 в 18:19:45

Int64 написал : Не. Вовсе не к себе беру ваши слова. Товарищу просто негде машинное помещение будет разместить. Наверху — так «башня» на него и уйдёт. Ещё и пересчитать нагрузку перекрытий надо будет со «вновь открывшимися обстоятельствами». Внизу — те же перерасчёты с нагрузкой на здание, как и где система полиспаса будет идти (блоки для тросов), да и где ещё будет размещаться лебёдка лифта в подвале. Тоже не хило подумать нужно.

Как монолитчик подтверждаю что в районе лифтовых шахт начиная от фундамента и заканчивая крышей по плану всегда в перекрытиях и стенах -кучу железа закладывали ,даже не большое отверстие усиливается по периметру арматурой не говоря уже о сварных работах- "закладных" уголков и т.п.

0
dept103
dept103
Резидент

Регистрация: 04.05.2010

Москва

Сообщений: 1098

01.12.2010 в 20:23:08

justis1 написал : который не положено эксплуатировать без аттестации его ГосТехНадзором

    1. Сейчас делают "легкие" конструкции для котеджей - видел на выставке действующий образец на 3 этажа - с минимальным лифтовым отделением (метра полтора) и никаких полиспасов и иже с ними (винтовой был, чтоли, не помню). НО цена как у трех чугунных мостов. Автору - все выше правильно и абсолютно верно говорят - только через специализированную организацию с лицензией - или самопальная люлька с кнопкой "кладбище".
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу