ВячеславС
ВячеславС
Местный

Регистрация: 15.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 117

01.12.2010 в 20:14:01

Проблемы: Газовому котлу нужна жесткая нейтраль, при работе от ИБП таковая отсутствует. Методы решения: а) На клемнике в котле соединить 0 и землю через лампочку - срабатывает УЗО б) На клемнике в котле "закоротить" 0 и землю резистором на 1КОм - проработало какое то время и снова сработало УЗО, поставил 5КОм - УЗО срабатывает сразу в) Протянуть на прямую от котла к розетке нейтраль - пока работает, но при выключении ИБП кнопкой, потребитель(котёл) должен был отключиться, а он продолжал работать, как будто подключён на прямую к розетке без ИБП Вопросы: 1) Почему котёл продолжил свою работу при отключённом ИБП? 2) Чем чревата для ИБП/котла схема с прямым подключением 0 от котла к розетке? 3) Как заставить УЗО не реагировать на закорачивание земли с 0?

ИБП TrippLite SMX1500XLRT2U - сайт и мануал ответа не дали

P.S.: гальваническую развязку городить не пробовал, не могу найти транс 220/220, да и дороговатое решение кмк

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

01.12.2010 в 20:21:22

ВячеславС написал : 3) Как заставить УЗО не реагировать на закорачивание земли с 0?

  • пустить котел мимо УЗО +

ВячеславС написал : На клемнике в котле соединить 0

. Это единственный вариант.

0
ВячеславС
ВячеславС
Местный

Регистрация: 15.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 117

01.12.2010 в 20:27:53

alexposter написал :

  • пустить котел мимо УЗО +

проблематично, т.е. решение нужно без капитальной переделки эл. щита да и ввод в дом идёт через УЗО, оно то и срабатывает...

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

01.12.2010 в 20:41:06

А что если попробовать применить он-лайн бесперебойник, при этом отсоединив котел от домовой земли вообще, присоединить котловую землю к одному из выводов ИБП?

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

01.12.2010 в 20:42:06

ВячеславС написал : Газовому котлу нужна жесткая нейтраль, при работе от ИБП таковая отсутствует.

жесткая нейтраль - это как ? Все что нужно вашему котлу - это 220в и контур заземления. Вы высасываете проблему из пальца. Вы что первый пользователь данной модели котла из опытной партии ?? Или у вас одного Узо на вводе в дом стоит ?

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

01.12.2010 в 20:43:07

alexposter написал : А что если попробовать применить он-лайн бесперебойник,

от дизель-генератора не хотите его запитать ?

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

01.12.2010 в 21:32:41

4eh написал : Цитата Сообщение от alexposter А что если попробовать применить он-лайн бесперебойник,

  • дело в том, что у он-лайнов присутствует гальваническая развязка входа и выхода, в то время как в офф-лайнах ее нет. Отсюда и проблемы с отключением УЗО, т.к. при замыкании вывода ИБП на землю появляется ток утечки, вызывающий срабатывание УЗО. С генератором возможны те же проблемы, также нужно будет один из его выводов заземлять и привязывать к РЕ котла.
0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

01.12.2010 в 21:36:07

Попробуйте сопротивление больше 10 кОм. Т.к. 220/5000=44 мА т.е. УЗО должно моментально срабатывать. Если не поможет, или котел не запустится тогда либо разделительный трансформатор, либо выкладывайте схему котла будем думать.

0
АА
АА
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

01.12.2010 в 23:10:57

На самом деле решений вижу всего два, и оба уже упомянуты.

  1. Он-лайн ИБП
  2. Разделительный трансформатор. Оба решения весьма затратны, но второе, ИМХО, побюджетнее. Вмешиваться в устройство котла чревато.
0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.12.2010 в 23:43:47

Аналогичная тема: Питание фазозависимого газового котла через УПС.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

01.12.2010 в 23:49:01

Что за котел? В сеть подключается вилкой?

4eh написал : жесткая нейтраль - это как ?

Тоже хотел бы узнать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу