SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

12.05.2012 в 14:50:46

Alexiy написал : Так что граница между "контактором" и "пускателем" очень размыта и можно считать, что это одно и то же.

У буржуев это одно и то же... Под классификацию пускателей, правда ручных, скорее попадают устройства, которые обычно в простонародье именуют мотор-автоматами или автоматами для двигателей (к которым кстати тоже можно подцеплять контакторы для обеспечения дистанционного запуска). Хотя здесь тоже вопрос терминологии размыт... что же это на самом деле пускатель или автомат.

0
AlexandrL
AlexandrL
Местный

Регистрация: 06.11.2009

Новотроицк

Сообщений: 174

13.05.2012 в 15:30:33

А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.05.2012 в 17:53:58

AlexandrL написал : А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР?

Йа-йа! Натюрлих. Холмогоры= хельмгард! :D Контактор- контактирует. Пускатель- пускает. Как-то так. ;)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

13.05.2012 в 18:09:25

AlexandrL написал : КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

А КОНСТРУКТОР вокруг кульмана? Да? А ЭКСПЕДИТОР вокруг грузчиков? ...

0
serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

13.05.2012 в 19:20:20

если вернуться к истокам темы, то у меня реверсивные пускатели типа ПАЕ-300 стоят на чердаке один включен постоянно (дом через них запитан) с конца прошлого века годов эдак с 98-2000 пока полет нормалный.

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

13.05.2012 в 19:42:33

serks написал : то у меня реверсивные пускатели типа ПАЕ-300 стоят на чердаке один включен постоянно (дом через них запитан) с конца прошлого века годов эдак с 98-2000 пока полет нормалный.

тот что постоянно включен можно вообще деревяшкой подпереть - и напругу с катушки снять..У нас такие грабы когда гудели сильно в щитовой - мы так и делали..:D

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

13.05.2012 в 19:53:17

Alexiy написал : Так что граница между "контактором" и "пускателем" очень размыта и можно считать, что это одно и то же.

;) :) Ну, ну..... Да, уж ..... Нет слов, одни эмоции ..... ;) :)

ПPOPAБ написал : Контактор - контактирует. Пускатель - пускает. Как-то так.

Лучше уж с таким постулатом согласиться, чем с "менеджерской аксиомой" ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

13.05.2012 в 19:55:25

Alexiy написал : У меня - электрификация и автоматизация

аналогично

AlexandrL написал : А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу

а ты никогда не задумывался от чего произошло слово МУЛЬТИКАНАЛЬНЫЙ ?

0
витаон
витаон
Резидент

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

13.05.2012 в 20:03:22

4eh написал : МУЛЬТИК АНАЛЬНЫЙ

:)

0
Impuls
Impuls
Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

13.05.2012 в 21:02:05

AlexandrL написал : А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

0
Impuls
Impuls
Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

13.05.2012 в 21:02:46

Уполномоченный - упал намоченный.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу