Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

31.10.2022 в 20:10:51

#7128034

Num написал: Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Num - так вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки в роли удлинителя потока внутрь биметаллического радиатора Рифар Монолит.

0
Аватар пользователя
natalianata

Местный

Регистрация: 17.04.2018

Мозырь

Сообщений: 0

01.11.2022 в 01:18:23

#7128093

Num, как же я вовремя наткнулась на Вас, уберегли мои нервы и кошелек)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2022 в 16:05:34

#7128202

Num написал: В отзывах на эти радиаторы встречал многочисленные жалобы на протечки

Ага, я как-то не поленился внимательно прочитать эти отзывы - и чего там только не нашёл! Жалобы на Рифары не-монолиты, на повреждения при доставке, тупую заказуху от людей, которые никогда не держали Монолит в руках (точно уже не помню, технические детали не сходились).

Ваш же случай может идеально попадать в описанные Олеговичем исключения. Анализ теплоносителя делать всё равно не будете. Но и брак не исключён.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2022 в 16:07:55

#7128204

Technik-san написал: вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки

Ну ОК, трубка могла разрушаться от непригодного для алюминия теплоносителя, но как это повлияло на соседнюю с ней сталь радиатора?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2022 в 16:12:38

#7128205

!#[https://youtube.com/shorts/CAcpOMIsfBM?feature=share]

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2022 в 16:13:34

#7128206

Сварка секций Рифар Монолит

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

02.11.2022 в 04:44:37

#7128305

Technik-san написал:

Num написал: Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Num - так вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки в роли удлинителя потока внутрь биметаллического радиатора Рифар Монолит.

Technik-san, в паре Ал-Сталь, Ал находится перед сталью в ряду активности, служит анодом, и при неблагоприятных условиях разрушится первым, защищая сталь Никаких бомб тут нет.

https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/sovmestimost-metallov-ili-kak-izbezhat-galvanicheskoy-korrozii/

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

02.11.2022 в 13:48:24

#7128363

Mazayac & BV - полагаю, что следует учитывать ещё и тот факт, что в процессе хим.реакции внутри заполненного водой отопительного прибора, при эл.хим.коррозии алюминиевой трубки будет выделяется водород. И вот именно его воздействие на сталь как раз и может быть разрушительным.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

03.11.2022 в 22:21:32

#7128712

Num написал: Из-за О2 или из-за чего то еще, для меня, как для пользователя, не имеет значения, даже если это О2 превышено в мильен раз.

могу заявить примерно аналогичное, что отзыв неизвестно какого пользователя не имеет никакого значения, потому как во первых это может быть откровенной клеветой, я прекрасно понимаю как Рифар выдавливает всех с рынка. А во-вторых даже если вы и реально правдивую информацию указали, я приведу простой факт, что коллектор Рифар Монолит варится из ВГП трубы, то есть такой же трубы как и стояк в любом российском доме, и если в большинстве домов 99.9% эти радиаторы ведут себя отлично, а в очень редких прогнивают насквозь, то проблема очевидно в особенности эксплуатации в этих домах. То что на моей практике происходило я знаю в чем причина, почему у вас - знают только ваши жэковские слесаря или работники котельной.

Я в свою очередь уже 3 года не берусь за монтаж ничего кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, впрочем таких желающих с каждым годом все меньше, может всего раз в месяц. И дело не только в надежности, но и конструктивных особенностях, по которым весь остальной биметалл уступает. Не важно наши или импортные.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.11.2022 в 00:17:21

#7129643

На языке крутится пожелание капремонтникам: - Лыжных палок вам в смету!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

08.11.2022 в 03:10:48

#7129662

Technik-san написал: Mazayac & BV - полагаю, что следует учитывать ещё и тот факт, что в процессе хим.реакции внутри заполненного водой отопительного прибора, при эл.хим.коррозии алюминиевой трубки будет выделяется водород. И вот именно его воздействие на сталь как раз и может быть разрушительным.

Technik-san, в отопительный сезон водород уносится водой

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

08.11.2022 в 03:13:18

#7129663

Num написал: Дополню - так выглядел этот "монолит" в момент выбрасывания на помойку.

Num, возможно все просто - система отопления сливалась летом и стояла без воды. Было такое?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.11.2022 в 16:52:37

#7129827

BV, у меня такая беда каждое лето - но за 6 лет ни один из Монолитов ещё не протёк.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

04.01.2023 в 21:10:20

#7144715

Вот хотел бы и я поделиться своим наблюдением за ситуацией на биметалле с нижней подачей теплоносителя при таком же неблагоприятном боковом подключении батареи. Итак, месяц назад заменил на кухне в панельной хрущёвке чугунный 6-ти элементный радиатор (сорвало давлением прогнивший сгон) на биметалл по минимуму - всего четыре секции, но оказалось, что этого количества секций явно недостаточно для кухни в 7-мь метров и неотапливаемого примыкающего коридора расположенного к входной двери на вылет. Докупил ещё одну оналогичную батарею и смонтировал с неё две секции, чтобы в итоге получилось уже шесть. Да, после этого теплее стало заметно, но при нижней подаче, разумется, что эти добавленные две секции с самого низа прогревались не полностью, то есть их можно было не обжегаясь руками долго держать. Поэтому, побуждение вставить в верхний коллектор удлинняющую поток трубку у меня все же появилось, но вначале хотелось дождаться серьёзных морозов и уже по результату оценить ситуацию - как реальную необходимость. И вот сегодня в преддверии волны значительного похолодания в общей системе авансом повысили сразу давление и температуру теплоносителя, и две отстающие ранее секции радиатора снизу прогрелись значительно лучше. Таким образом, при подаче носителя с низу, обеспечитается в некоторым смысле даже благоприятный режим естественного теплового баланса, имитирующий работу вариатора калорий. Тут конечно же решающим фактором является количество конвекционных секций в батарее, и наличие или отсутствие байпаса. Так вот в моём случае байпаса по проекту в кухне не было изначально, потому первые четыре секции батареи обеспечивают полноценно симметричную циркуляцию, а ещё добавленные мною две, имеют переменную циркуляцию в зависимости от значений системного давления. Таким образом, вполне реально может возникнуть ситуация, когда в пике холодов и максимумах системой прокачки теплоносителем, низ двух крайних выпадающих из теплового баланса секций, может вполне уже достаточно прогреваться, и выводить эту 6-ку на адекватный числу элементов конвекционный теплообмен. Тут кто-то может сказать, что в этом нет ничего удивительного и так оно и должно в принципе быть, но работа такого пассивного внутреннего геометрического вариатора теплообмена, определяется именно благоприятным коэффициентом пропорциональности, это когда в теплую погоду от батареи не жарко, а в очень даже морозную получается таки и не холодно. Но если же выполнить полноценную термическую балансировку ячеек батареи с помощью удлиннителя протока, то наверняка в плюсовую погоду батарея неизбежно будет воздух в квартире перегревать, а это чревато и своим неудобством. Общем, по прогнозу уже через пару дней будет мороз в -20°, и это лучшее условие, когда можно испытать этот пассивный геометрический вариатор (образующийся при нижней подаче) в действии.
Посмотрим, что будет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

05.01.2023 в 01:49:02

#7144786

Shljach написал: Так вот в моём случае байпаса по проекту в кухне не было изначально,

Потому что он и не нужен для ЧУГУННЫХ радиаторов с огромным сечением секций. А при замене на биметалл обязан устанавливаться, чтобы не нарушать циркуляцию всего стояка.

Shljach написал: , а ещё добавленные мною две, имеют переменную циркуляцию в зависимости от значений системного давления.

от давления в системе циркуляция не зависит никак.

Shljach написал: вариатора калорий.

Shljach написал: о пассивного внутреннего геометрического вариатора теплообмена,

Какой еще вариатор? Почему не коллайдер? :killyourselfbywall:

Shljach написал: Но если же выполнить полноценную термическую балансировку ячеек батареи с помощью удлиннителя протока

не получится полноценной - костыль - он и есть костыль, который иногда работает

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу