Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2131377

Тема эта поднималась неоднократно, читала-читала, но конечного вывода не получился...
Проблема следующая. Имеется квартира на 9-м этаже (последний) кирпичного дома 95г. постройки. Делаем капремонт. Отопление работает хорошо, окна пластиковые (замуровались наглухо :-(
4-го в субботу рабочие залили пол, закрыли все окна и ушли. В понедельник утром я обнаружила совершенно мокрый угол стены в гостиной. Стена оштукатуренная стояла 2 недели и все было нормально - не мокло. Но в субботу ночью было -28 (это в Омске происходит). Потом стал мокрым угол в спальне, угол на кухне. На улице было от -5 до -20. Влажность в квартире очень высокая, рабочие окна не открывают, во время работы боятся простудиться, а на ночь - вдруг все замерзнет.... Прораб считает, что надо утеплять углы снаружи или искать, где в стене пустоты, рассверливать изнутри и запенивать. Но до ремонта все было нормально, начего не промерзало, обои не мокли.
Мое мнение (начитавшись поиска по проблеме) открывать окна на проветривание, ставить обогреватели-тепловентиляторы, вентиляторы в кухню и санузлы (на вытяжку в вентканал), т.е. избавляться от излишней влажности. Мешок силикогеля насыпать или ящик извести поставить, чтоб влагу впитывали. Еще на кафедре ПГС посоветовали клапаны приточные на окна или в стены, углы утеплить термокабелем.
Что предпринять, уважаемые специалисты? Как понизить жуткую влажность, дырявить ли стены... Посоветуйте, что делать?

а проветрить если? вентиляция рабочая?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При увеличении влажности выпал конденсат на самых холодных стенах. Это закономерно. Проветривайте как можно больше. Что б стена не набрала влагу!!!!! А как это делать вам на месте видней

обогреватели хорошо сушат воздух, особенно те, которые с открытыми нагревательными элементами. кондиционер тоже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

radlina написал :
ночью было -28

radlina написал :
На улице было от -5 до -20

кондюк сдохнет

я конечно не про сплит систему, про "переносной", если так его можно назвать.

Кондиционер, при такой уличной температуре, нафиг не нужен. Вентиляции достаточно. На ночь открывайте на проветривание (не настеж!), не замерзнет. Силикагель и известь лишнее, если вентиляция работает.
При таком раскладе, рабочие могут не дожидаться просушки слоёв. Проконтролируйте.
И закройте уже стяжку плёнкой. Или я чего-то упустил?

Вентиляция хорошая, проверяли. Проветривать как следует днем не получается, рабочие боятся простудиться (Сибирь у нас, холодно), а ночью боятся оставлять проветривание, что замерзнуть может. Я считаю - чушь, ничего не замерзнет. Вобщем, работаем в этом направлении.

Oleg V написал :
Кондиционер, при такой уличной температуре, нафиг не нужен. Вентиляции достаточно. На ночь открывайте на проветривание (не настеж!), не замерзнет. Силикагель и известь лишнее, если вентиляция работает.
При таком раскладе, рабочие могут не дожидаться просушки слоёв. Проконтролируйте.
И закройте уже стяжку плёнкой. Или я чего-то упустил?

Сейчас я решила так: проветриваем усиленно, греем обогревателями и ставим на вытяжку в кухне и санузлах вентиляторы. Наверно поставлю 2 приточных клапана (типа или
Вопросы: как определить степень просушки слоев? Зачем закрывать стяжку пленкой (наливной тонкий слой, уже просох вроде бы).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

radlina написал :
Зачем закрывать стяжку пленкой (наливной тонкий слой, уже просох вроде бы)

Это вам в общий. Но стяжка сохнет минимум неделю. И все стяжки и бетоны накрывают для медленного высыхания, что бы набрали прочность иначе потрескается

gugulaki написал :
Но стяжка сохнет минимум неделю. И все стяжки и бетоны накрывают для медленного высыхания, что бы набрали прочность иначе потрескается

Пол залили неделю назад тонким слоем, после этого и стало все мокнуть. Активно сушить начну в воскресенье, когда обогреватели будут. Или рано, надо подождать, пока все подвялится? Еще и штукатурные работы ведутся, может подождать и активно не греть и не вентилировать? Или плесень полезет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тонкий, это сколько?
Заливали раствор или бетон? Быстро сушить нельзя!!! Сверху получится корочка, а снизу жидкий и все треснет

gugulaki написал :
Тонкий, это сколько?
Заливали раствор или бетон? Быстро сушить нельзя!!! Сверху получится корочка, а снизу жидкий и все треснет

Заливали раствор "Экопол", слой от 0 до 1,5 см (приблизительно). Но это было 4-го числа, всю неделю пол тихо "вялится". Никаких экстренных мер по просушке не предпринимали, он точно уже просох.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если это он
то ему сохнуть 7-10 дней

gugulaki написал :
Если это он
то ему сохнуть 7-10 дней

Чесно говоря - не знаю, он или нет... Я черновые доверила прорабу полностью, т.к. в этом ничего не понимаю.

Сегодня была на ремонте. В субботу ребята штукатурили стены в спальне, т.е. влажности нагнали прилично, но... Я их попросила поставить вентиляторы на вытяжки в ванну и туалет, оставили открытыми на проветривание 2 окна на разных сторонах и включенный масляный обогреватель средней мощности. В итоге углы просохли, даже на окнах конденсата нет.

Иногда, мастера не ждут даже визуальной просушки слоёв. Когда материал высыхает, он меняет цвет. Попробуйте повесить гигрометр.
Что-то у Вас там всё в перемешку... И стяжка уже, и штукатурят ещё.

P.S. Почему-то у меня подписка не приходит на почту.

Oleg V написал :
Иногда, мастера не ждут даже визуальной просушки слоёв. Когда материал высыхает, он меняет цвет. Попробуйте повесить гигрометр.
Что-то у Вас там всё в перемешку... И стяжка уже, и штукатурят ещё.

Цвет он действительно меняет. А гигрометр зачем, ведь и так понятно, что влажность повышенная?
По-поводу "перемешки" - там 4 комнаты, все делается постепенно, в 2-х комнатах уже пол залили, 1 полностью под чистовую, 1 только выравнивать начали.