Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#2135868

Здравствуйте.Посоветуйте,пожалуйста,какую траву посеять на участке чтобы была низкорослая и при этом густая.Хочу сделать небольшую площадку для пикника.За ранее спасибо всем.

Смотрите спортивные газоны на основе овсяницы.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

трава фирмы Трифолиум Дания. упаковка 1 кг. под другим брендом (не помню). Сорт смотри солнце,-тень, спорт и т.д.
весной свяжись, подскажу- посмотрю. Где участок скока метров?? Я садовник на приморском шоссе.
Лучше мятлика травы нет, но чистый мятлик плохо.
Закажи в русских газонах рулонный газон (Ща скидки). Если бюджет позволяет. Сразу пикник можно делать., а сеяный хоть год ждать надо.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Спасибо за советы. Участок на Мшинской в болоте.Так что я думаю на это тоже надо делать упор.На такой почве(глинистая) мало чего подходящего вырастет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Так во Мшинской уж лет 30 участки - всё должно расти. Нысыпь песочку. Для травы много земли не надо 10 см. мах
если мало газона, то путь к рулонному газону. Я покупал прошлой зимой на весну по 90 руб метр высшего сорта. Самовывоз.
плюсы все, кроме денег. Хотя за 3 года сеяный газон тоже стока же будет стоить с работой и уходом.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ближе к весне определюсь что будет выгодней.Буду мониторить оба варианта.Посмотрим что по деньгам выйдет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

а че мониторить? сеяный дешевле, но ждать до пикника дольше и ухаживать год сложнее.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Да вот на то время буду смотреть что с финансами.Тогда и определюсь с выбором.

vfiby написал :

Я купил газон "Лилипут" для лентяев, стригу реже чем соседи с газонами на основе райграса. Густоту набрал за сезон отличную.

35 % овсяница красная Gondolin
30 % овсяница красная Reverent
20 % мятлик луговой Balin
15 % овсяница красная измененная Aida / Raymond

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Классно. Много мятлика хорошо. Проблема в качестве семян и всхожести. Кроме того Москва много лучше для газона, чем болота Питера.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

SMOK написал :
35 % овсяница красная Gondolin
30 % овсяница красная Reverent
20 % мятлик луговой Balin
15 % овсяница красная измененная Aida / Raymond

Если речь идет о смесях-

  • полевица.
  • райграс

Сажают несколько сортов, со временем выживают те для которых условия в данной местности лучше. Остальные вымирают потихоньку, но на первом этапе создают декоративность.

Хотя, можно сажать моногазоны. Мне в моногазоне нравится полевица.

Ага, тут я понимаю все вопросы к Максим123

Тогда так. В прошлом году перед зимой сделал как бы планировку участка, т.е. срезал все до глины.Далее привез грунт (со слов продавца грунт из пруда когда его осушали). Цвет серый. Привез его не так что много, но когда выравнивали, были и глинистые проплешины. Хотя планировал на 5см. В итоге, я это все перепахал аккурат перед заморазками, чтоб было 10см готового грунта. Про рН и плодородность не говорю, кажется, в пределах нормы по датчикам.
Так вот, моя задача как можно скорее сделать хороший дерн с газоном. Английский мне не нужОн, а вот чтоб нога в грязь не проваливалась после дождя и детишки мячик могли бы поганять, как раз было бы хорошо. Территориально - подмосковье. Газон на 7 соток. Так какой мне целесообразней приобрести? (рулоны не рассматриваю, ибо дорого).

Horhe написал :
Так какой мне целесообразней приобрести? (рулоны не рассматриваю, ибо дорого).

Один здоровый бумажный мешок на (кажется) 15кг голландского замесу марки "спорт". Продаётся в ОБИ И ЛЕРУА. Стоил мешок в том годе кажись 3200руб. Из четырёх марок и сортов опробованных нами за три года - эта прижилась лучше всего. Но безоговорочно настаивать на своём не могу т.к. приживаемость трав зависит от вашей почвы.
А вот по поводу белого клевера (кашки) могу гарантировать что приживётся. У нас у забора случайно подсеялись на 1-2 квадратах и сейчас так бодренько газон акупируют..... уже с полсотки наверное. Смотрится не так импозантно как газонка,зато росту даёт вполовину и ни засухи,ни половодья не боится. одуванчики с клевером не приживаются,что безумно радует !

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

дык! спорт тебе не нужен, а все остальное голандское (трифолиум) бери, 20 кг. солнечного вроде 4 килорубля в ОВИ было. На срок годности смотри.
И коси и корми. Я против всяких цветов и клевера на газоне.
сначала выровняй еще раз утрамбуй катком (бочкой)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

По буржуйски жить стали - газоны сеем

Я газон у дома кошу лет 6 и косилкой и триммером.
Лучше конечно косилкой, триммером и не ровно и мелко он выхватывает все таки часто.
Что интересно! Если просто систематитически раз в 1,5-3 недели косить год за годом газон, на нем без всякого подсева остается мелкая, живучая и устойчивая к истаптыванию травка.
До снега зеленая кстати остается.
Анекдот из жизни про английский газон, который надо просто косить и поливать, но на протяжении 100 лет похож на правду

Камрады! Спасибо за дельные слова!

umnyi написал :
Анекдот из жизни про английский газон, который надо просто косить и поливать, но на протяжении 100 лет

Американский миллиардер сказал английскому сквайру:

  • Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зелёный, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, - короче говоря, такой английский газон, как у вас.
  • Это очень просто, - ответил английский сквайр - Надо тщательно обработать почву. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом её нужно хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите её; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день его нужно поливать, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трёхсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

© Карел Чапек " Год садовода":
Книга настоятельно рекомендуется к прочтению наперёд Митлайдеров, Курдюмовых и прочих с ними Хессайонов.

vv123vv написал :
Мне в моногазоне нравится полевица.

И не просто полевица, а полевица побегоносная.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Horhe написал :
Так вот, моя задача как можно скорее сделать хороший дерн с газоном.

Позапрошлой осенью посеял газон, в зиму ушел не очень густой, но за весну и лето нормально поднялся. Фото здесь На пакете было написано, что там еще и клевер присутствует, но в натуре его что-то не оказалось...

Друзья, а нужно ли при несформированом дерне (ландшафтные работы перед зимой были), УБИРАТЬ сейчас ОПАВШИЕ прошлогодние ЛИСТЬЯ? Если заново сейчас перепахать вместе с листвой, то как бы они должны удобрить землю, ну удобрение типа?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Horhe написал :
ну удобрение типа

ну... типа не так его и много удобрения получится.
Можно и запахать. Только видок неопрятный получится по началу и травке листья будут мешать всходить.

Согласен. И уже сформировал стратегию и заказал семена - "Лилипута" 24 кг., "Мавританский" 1 кг. на пробу и
для тени Шедмастер 10 кг + 100 кг удобрений.
По земле -

  1. Заново перепахать.
  2. Выровнять граблями и почистить от сопутствующего мусора.
  3. Утрамбовать валиком.
  4. Удобрить
  5. подождать неделю.
  6. Полить(?)
  7. Засеять.
  8. Опять валиком прикатать.

PS. Немного смущает вот это - Не очень хороша и смесь, в которой содержится хотя бы 5 % полевицы. Ну что такое 5 %? Совсем немного, если говорить о массе. Но у полевицы семена очень маленькие и легкие. Так, если 1 г составляют около 500 семян райграса, около 1 тыс. семян овсяницы, около 3 тыс. семян мятлика, то семян полевицы - примерно 10-15 тыс. на тот же 1 г. Подсчитав количество штук в такой смеси, можно убедиться, что полевицы на самом деле в смеси не 5, а 30 %. И когда полевицу косят до обычной высоты - 4-7 см, она ведет себя агрессивно и подавляет другие травы. Но спустя 3-4 года начинает болеть, и газон портится.
Это осюда -
А состав газонной смеси «Лилипут»:
25 % Овсяница красная РЕВЕРЕНТ
20 % Мятлик луговой БРУКЛОУН
20 % Овсяница красная измененная ОЛИВА
10 % Овсяница красная ИНДЕПЕНДЕНС
10 % Овсяница красная волосовидная ХЕЛЕНА
10 % Полевица тонкая ХАЙЛЕНД
5 % Полевица побегоносная КАТО

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

По земле -

  1. Заново перепахать. С внесением минеральных удобрений, навоза, золы, доломитовой муки, торфа и пр., на что денех хватит
  2. Выровнять граблями и почистить от сопутствующего мусора.
  3. Утрамбовать валиком.
  4. Полить. И спланировать еще раз. После полива обычно косяки вылезают.
  5. подождать или не ждать.
  6. Полить(?) От погоды зависит.
  7. Засеять.
  8. Заборонить граблями.
  9. Опять валиком прикатать.
  10. Накрыть нетканым материалом.
    И поливать не допуская высыхания верхнего слоя.

Без нетканки - подгадать под "сезон дождей". ))))))))

Дополнил свой пост.

  1. Заборонить граблями.
  2. Опять валиком прикатать. - ОК

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Horhe написал :
"Мавританский"

А там ничего ругательного про мавританский не написано?
Тот еще гемор с ним, уж лучше полевица.

Так я его и взя на пробу. Посею очагами, посмотрю.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Horhe написал :
10 % Полевица тонкая ХАЙЛЕНД
5 % Полевица побегоносная КАТО

Радуйся. Без полевицы смесь не полная.
Я сейчас вообще только полевицу сею, подсеваю.

Погугли про райграс в газонах. в тырнете и про него много плохого понаписано )))))))))

Почвы у всех разные, климатические условия тоже.
Поэтому и суют в смеси разные сорта. Выживут сильнейшие. Чем больше составляющих, тем выше шансы получить нормальный дерн.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Horhe написал :
Так я его и взя на пробу. Посею очагами, посмотрю.

Учти, что его косить нельзя.
Когда одни цветы отцветут вид становится непрезентабельный. Полоть руками - дело неблагодарное.

Я бы не сильно западал на рекламу - самосевом он плохо размножается. На следующий год вид будет хуже чем в первый год, и чем дальше тем хуже.

Найди местечко на солнышке и посей. Год на год не приходится. Может получится веселенькая поляночка, но ходить по ней будет нельзя.

Обращаю внимание еще раз. Покрой на пару недель нетканкой. Результат будет на порядок лучше.

ОК!

Коллеги, всё верно рассуждаете; могу только порекомендовать ещё один вариант: после посева семян присыпать площадку тонким (буквально пару мм) слоем рыхлой плодородной почвы, после чего прикатать валиком и накрыть. Не боронить после посева! По своему опыту могу судить, что прорастание в этом случае идёт более дружно и равномерно, а в случае сильных дождей непроросшие семена меньше подвергаются вымыванию.
Также не стал бы увлажнять почву непосредственно перед севом: земля легко скатывается в комочки (если заравнивать граблями) и вместе с семенами липнет к валику. Лучше полить загодя или присыпать семена сравнительно сухой землёй (см. выше) с последующим увлажнением через нетканный материал.
Полив на ранних сроках следует выполнять капельным способом, из распылителей произвольного типа; но удобнее качающимися, чем крутилками. (Кстати, Керхер тоже неплохо справляется, если факел пустить верх под углом). Как зазеленеет - можно уже из лейки, постелив доски для ходьбы.
Бороздки под посев удобнее делать частыми проволочными граблями или аэратором без сборника, установленным на мин. глубину царапанья.
Что же касается семян - лотерея, имхо. Мне раз повезло, а через пару лет сосед купил: та же фирма, сорт - ан совсем не то.