Пользуюсь ПММ уже около года и всё было замечательно, но недавно заметил, как посуда Vereco после мытья в ПММ стала приобретать матовый вид и при внимательном визуальном осмотре рудужную плёнку. Читал в Инете, что радужная плёнка на посуде - это признак превышения дозы ополаскивателя. Я убавил на дозаторе , но результат прежний. На другой посуде такого нет! Применяю ополаскиватель, соль и моющий порошок Somat, и не менял их. Вопросы:
1) в чём причина этих проблем? У нас исходная вода с высокой жёсткостью - более 8 мг-экв/л. Может это тоже оказывает влияние?
2) почему это возникло только на тёмной посуде Vereco из стекла?
3) обратимы ли они? можно ли чем то снять эту матовость и радужные разводы механическим или химическим способом? Попытки избавиться от этого ручной мойкой с помощью гелевых и сухих средств, а так же протирание водным расствором спирта (водкой) проблему не решили!!!